Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2273261

Вот решил попробовать сделать электропривод на медогонку, а то 21 век на дворе, а я всё руками мотыляю. В магазе как-то видел набор для переделки, но цена в 5 тыр за два шкива и моторчик на 12в. немного смутила. И это без блока питания! Вначале определился с мотором. Опытным путём определил необходимую мощьность.Получилось примерно 100~150вт с запасом. Плюс должен быть плавный пуск и регулировка оборотов. Максимальные обороты на выходе-примерно 200 об/мин Поэкспериментировал с ремнями-шкивами- редукторами и остановился вот на таком варианте: дрель 420 вт с плавной реголировкой (г.Ростов) + редуктор от горелой болгарки на 125. Получилось вроде неплохо. Если кто-то заморачивался на эту тему -прошу поделиться соображениями. Буду благодарен. Сейчас попробую скинуть фотки.

Фотал телефоном, звиняйте.

Переснял фотиком, может понятней будет.

Кстати, уже начал переделывать другую....

респект и уважуха прямым рукам и светлым мозгам автора..даже обгонную муфту от стартера прилампичили..
единственное предложение - вал привода редуктора лучше бы было из шестигранника сделать.. а так - машина -зверь..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

4eh написал :
единственное предложение - вал привода редуктора лучше бы было из шестигранника сделать..

Патрончик станочный самозажимной - не провернётся.

in my humble opinion

Дрели от паров меда будет ой как сладко , знаю не по наслышке, тоже мед качал.

4eh написал :
предложение - вал привода редуктора лучше бы было из шестигранника сделать..

Вал родной от ротора (якоря)

Kvost написал :
Патрончик станочный самозажимной - не провернётся.

Твоя правда!!! Очень удобные патрончики, работаешь без ключа одной рукой. Кто первый раз видел были в шоке: " Ты чего сверло не зажимаешь?!" Но есть и минусы: не может работать на реверс (отчасти потому и муфту обгонную пришлось городить) и не терпит ударов ( в режиме перфоратора не поработаешь). А ещё он длиннее стандартного. Но у меня там регулировочка предусмотренна.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

asup написал :
ой как сладко

Ой как не сладко этой дрели будет. Если медогонка под 4 рамки, и пчеловод на уровне (в смысле рамки не пустые) то без плавного пуска не стартонеш. А чем дольше разгон тем нагрузка на дрель выше. По мощьнее бы дрельку... А вообще мои родители (мать ученый пчеловод) держали пчел с начала 70х до конца 90х, я им помогал чем мог, и электрообогрев весной, обработка (лечение) с пульверизатора, модернизировал от стамески, только электропривод на медогонку не стал делать. Считаю чтобы сохранить рамки надо крутить с чувством, с толком, с расстановкой. Для медогонки изготовил подъёмник что бы сразу в битоны заливать.
Спасибо за тему, вспомнил весь процес, УДАЧИ в Вашем творчестве...

LeonidS написал :
Ой как не сладко этой дрели будет. Если медогонка под 4 рамки, и пчеловод на уровне (в смысле рамки не пустые) то без плавного пуска не стартонеш. А чем дольше разгон тем нагрузка на дрель выше. По мощьнее бы дрельку...

Ох уж эти теоретики.... Мощьности этой дрельки хватит на три таких медогонки, и ещё останется... Кстати, медогонка под 24 (двадцать четыре) рамки (полурамки).... С радиальным расположением оных. Как раз сейчас занимаюсь переделкой, точнее сказать модернизацией, так как старое (диагональное) расположение кассет под рамки легко восстанавливается. Для того, чтобы можно было гнездовые рамки откачать. А прежде провёл ходовые испытания... Закрепил порядка 30 кг груза и крутанул. Стартует легко и непринуждёно... Я ж написал: "дрель с плавным пуском". Главное на курок давить нежно... а можно и колёсиком... Как доделаю, скину фотки

фотоотчёт о работе. Всё работает отлично, пускается плавно,без проблем. Медогонка так же была переделана (доработана) для радиальной установки 12-и полурамок (см. фото). Все довольны.

Регистрация: 23.07.2012 Волгоград Сообщений: 2

Возьмем на вооружение . Спасибо. будем делать . только вопрос: зачем обгонная муфта?

A1953 Во-первых, как уже писалось, у меня патрон самозажимной... А во-вторых, чтоб не насиловать редуктор при торможении.

scromniy написал :
фотоотчёт о работе. Всё работает отлично, пускается плавно,без проблем. Медогонка так же была переделана (доработана) для радиальной установки 12-и полурамок (см. фото). Все довольны.

Долго искал и давно собирался сделать такой эл.привод.Наконец нашел,спасибо большое! Вопрос:как сочленить редуктор шлифмашинки с валом медогонки и обгонной муфтой, можно скинуть чертежик деталей,если нет,хотя бы внешний вид? И с какой машины обгонная муфта. Еще раз молодец!!! Буду ждать