Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2273466

Здравствуйте!
Помогите выбрать ЭШМ. Покупается, для сдирания краски и шлифовки оконных рам, может быть ещё паркет на 6 квадратных метрах отшлифую...





Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Имею первую машинку - отличная качественная вещь, НО: сдирать краску пробовал Это ..... - если Вы хотите именно шлифовалкой это делать и до дерева (а иначе смысл), то подойдут имхо - они нормально дерут уже, но и то замучаетесь - ибо абразив моментом забивается даже с пылесосом. отсюда вывод - (фен или химия)+ шлифовалка или брусок - тереть руками. У меня фен и шлифовалка.
П.С.: если у Вас старые корявые деревянные окна - советую особо не париться, как это делал я - всё равно получится бяка... Так что минимум возни - оно того не стоит ни разу!
Фен можете взять Интерскол за 1000 рэ.

Спасибо!

Котопёс написал :
то подойдут имхо такие машинки

Это, отличная машинка, но для меня несколько дороговата.

Котопёс написал :
ибо абразив моментом забивается даже с пылесосом. отсюда вывод - (фен или химия)+ шлифовалка

Соглашусь с Вами, да и пыли меньше будет.

Котопёс написал :
Фен можете взять Интерскол за 1000 рэ.

Фен, есть.

Котопёс написал :
П.С.: если у Вас старые корявые деревянные окна - советую особо не париться, как это делал я - всё равно получится бяка... Так что минимум возни - оно того не стоит ни разу!

Да, я понимаю, супруга упёрлась, говорит "не хочу пластиковые окна, а деревянные слишком дорогие". хотела мастера нанять, окна делать, а они от 7000 р. за окно берут, я вот подумал, у меня три окна и один балконный блок в квартире, это ж, сколько я себе могу инструмента накупить на сэкономленные деньги

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

oaten написал :
"не хочу пластиковые окна, а деревянные слишком дорогие"

я тогже не хочу - пластик - гадость - дышать нечем... В европе мне говорили вообще пластик в жилых домах не ставят. Но всё равно - деревянные я куплю, пофиг на цену.

oaten написал :
хотела мастера нанять, окна делать, а они от 7000 р. за окно берут,

знакомой делали окна - 10 000 за одно - прошло несколько месяцев - картина удручает... Красившая тупорогая обезьяна... (хотя другой даме сделали великолепно по ее словам - но не эти) Лучше самим - тем более за 1 день работы что они вам делают - никто по паре раз грунтовать -красить не будет... ИМХО: нанять снять краску только - это самый геморр. Покрасить уже легко будет.

oaten написал :
сколько я себе могу инструмента накупить на сэкономленные деньги

Купите шлифмашинку. Лучше плоскую - она в углах достаёт и расходка самая дешёвая. (Потому что это Бош хоть и зелёный, липучка+зажимы, регулировка оборотов, кейс, контейнер неплохо пыль собирает, Макиту не люблю )

Котопёс написал :
я тогже не хочу - пластик - гадость - дышать нечем... В европе мне говорили вообще пластик в жилых домах не ставят.

У супруги, такие же аргументы. Она, даже меня в этом убедила

Котопёс написал :
деревянные я куплю, пофиг на цену.

Я бы тоже купил, но у нас пятиэтажный дом, в префектуре говорят, что наш дом до 2014, а скорей всего до 2020 года не должны сломать, но кто их знает

Котопёс написал :
Купите шлифмашинку. Лучше плоскую

Орбиталку покупать собираюсь, думаю, ей быстрее будет, а две штуки, это уже перебор, лучше шуруповёрт куплю, вот только ещё не решил, аккумуляторный или сетевой...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

oaten написал :
У супруги, такие же аргументы. Она, даже меня в этом убедила

у ме5ня на работе комната 15 метров примерно. 2 двустворчатых дешёвых стеклопакета. Через полчаса начинаешь задыхаться - открываешь - холодно закрываешь - ...

oaten написал :
Я бы тоже купил, но у нас пятиэтажный дом, в префектуре говорят, что наш дом до 2014, а скорей всего до 2020 года не должны сломать, но кто их знает

этого никто из нас не знает

oaten написал :
Орбиталку покупать собираюсь, думаю, ей быстрее будет

Берите Бош с чумаданом:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Котопёс написал :
Берите Бош с чумаданом:

Конечно, я люблю, когда у каждого инструмента, отдельный чемодан. А, этот всем чемоданам чемодан. Хоть сегодня заказывай, тем более у меня день рождения У меня дома, много хорошей шкурки, под 125 круг, но без отверстий. Выбрасывать жалко, а при наличии "орбиталки", использовать болгарку, смысла нет. Вот думаю, может в этих кругах самому проделать отверстия…

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

oaten написал :
Конечно, я люблю, когда у каждого инструмента, отдельный чемодан. А, этот всем чемоданам чемодан. Хоть сегодня заказывай, тем более у меня день рождения

прздравляю!

oaten написал :
У меня дома, много хорошей шкурки, под 125 круг, но без отверстий. Выбрасывать жалко, а при наличии "орбиталки", использовать болгарку, смысла нет. Вот думаю, может в этих кругах самому проделать отверстия…

сделайте кондуктор - как в чемодане, только с острыми выступами

Котопёс написал :

Спасибо!

Котопёс написал :
Купите шлифмашинку. Лучше плоскую - она в углах достаёт и расходка самая дешёвая. Я взял такую

..+1. Орбиталкой совсем неприятно и почти невозможно дрючить такие вещи как двери и рамы.. только сами плоскости а вот пазы-выступы всякие,- один треск и стук ребром... Зелёные машинки ничего так,и лёгкие и удобные ,но пластиково-резиновые платформы отлетают деформируются и вообще какашка...на один сезон..дальше клей и прочие бубны, или покупка новых по цене половины машинки... И всё-таки по форме ,в данном случае ,лучше иметь утюго -образную дельту... Но совсем лучше.. думаю фен или новая рама...

Смутили меня, я уже на орбиталку настроился... Зелёную машинку, вообще нет смысла брать, синюю за эти деньги можно купить.



Вот, только какую, про орбиталки я почитал, а про плоскую, нет.

Котопёс написал :
я тогже не хочу - пластик - гадость - дышать нечем... ...... Но всё равно - деревянные я куплю, пофиг на цену.

Наивное мнение. Хорошие деревяяные окна БЕЗ ЩЕЛЕЙ точно также не пропускают воздух как и пластиковые!!!

И у кого там дерево дышит? Под слоем лака или краски? Расскажите ....

Вы наивно думаете что новые деревянные окна обеспечат вам приток воздуха для вентиляции в квартире?
А посчитать необходимое кол-во воздуха для нормального воздухообмена, и через какое сечение он будет поступать с приемлемой скоростью потока - не пробовали?

ИМХО, чудес не бывает....

Для сдирания старой краски (НЕ ШЛИФОВКИ) - фен строительный + щетка с полимерной абразивной щетиной (лучше с голубой), но!!! - пробуйте в незаметном месте - если дерево мягкое, то может выявить текстуру...

BV написал :
Наивное мнение. Хорошие деревяяные окна БЕЗ ЩЕЛЕЙ точно также не пропускают воздух как и пластиковые!!!

И у кого там дерево дышит? Под слоем лака или краски? Расскажите ....

Вроде как пластик, выделяет ядовитые веществ в окружающую среду... Но, давайте лучше об инструменте, а то сейчас начнём про окна, а шлифовалку, мне так и не посоветуют

BV написал :
Для сдирания старой краски (НЕ ШЛИФОВКИ) - фен строительный + щетка с полимерной абразивной щетиной (лучше с голубой)

Так и планирую делать, сначала фен и шпатель, а потом шлифовка, шлифовалкой

oaten написал :
Вот, только какую, про орбиталки я почитал, а про плоскую, нет.

.. какую бы Вы не купили ПШМ,со старыми рамами намудохаетесь,и будете думать о фене или какой-то химии.. Ну а машинка ПШМ всё-таки для плоскостей,причём не очень больших,типа мебели.. она и называется плоско-шлифовальная... Мне лично нравиться что-то ,по-злее.. (амплитуда ,моща),но я дачник... Из ПШМ из одноруких ,одни из лучших и долгоиграющих(платформа,сами крючки на липучке,зажимы )надо искать у других производителей... Проверено на практике.. красной много лет,-всё как новое.. чёрная ,-это по-сути она же..

Спасибо, но это дорого для меня.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

если вам нужно для окон покупайте плоскошлифовальную- утюжок, во все углы достанете.или универсальную типо BLACK & DEKKER KA-270 тут всё в одном флаконе- и плоско- и эксцентриковая и угловая шлифовалки плюс насадки для шлифовки вогнутых и выпуклых поверхностей. для реставрации лучше ничего не встречал

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BV написал :
точно также не пропускают воздух как и пластиковые!!!

Офф.Может быть,но они на солнце (при нагреве) не выделяют всякую гадость.

BV написал :
ИМХО, чудес не бывает....

Это да,не бывает. Дорогие они,заразы,деревянные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

oaten написал :
Помогите выбрать ЭШМ

макита ВО5021 - отличная вещь. НО! для вашей работы лучше фен+лшм+ наждачка в руках для "филеночных" мест.
я это сделал! думаю и вы сможете...удачи!
p.s. Реставрировать окна - ещё та работёнка...и жестянка,и столярка,и стеколка,и штукатурка-шпаклёвка-краска.Весь "букет"!
нет умения-времени-терпения - получится как у....вобщем кака так что хорошооооо готовьтесь...и время на это потратите КУДА КАК БОЛЬШЕ ,чем сейчас думаете

BOGA написал :
p.s. Реставрировать окна - ещё та работёнка...и жестянка,и столярка,и стеколка,и штукатурка-шпаклёвка-краска.Весь "букет"!
нет умения-времени-терпения - получится как у....вобщем кака так что хорошооооо готовьтесь...и время на это потратите КУДА КАК БОЛЬШЕ ,чем сейчас думаете

... всё правильно! +Профильные насадки очень желательны.. и щётки всякие тоже.. и готовиться нужно вплоть до полного изменения "стиля" рамы,т.е. вполне возможно,что улетит нафиг всё мягкое из дерева,и получатся рамы "под старину".. хотя они и есть старые... Можно ещё попробовать "твёрдосплавным треугольным рашпилем" в купе с мультимастером... но денег надо...

не пинайте сильно,но не проще и быстрее полностью "развязать"-разобрать раму и пройти все плоскости рубанком,ну или или фрезером по направляющим? фен и пшм -электричество и пыль+ куча нождачки засаленой краской. наверняка рамы "рассохлись" клей не держит, и требуется укреплять перевязи...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

BV написал :
аивное мнение. Хорошие деревяяные окна БЕЗ ЩЕЛЕЙ точно также не пропускают воздух как и пластиковые!!!

И у кого там дерево дышит? Под слоем лака или краски? Расскажите ....

Вы наивно думаете что новые деревянные окна обеспечат вам приток воздуха для вентиляции в квартире?
А посчитать необходимое кол-во воздуха для нормального воздухообмена, и через какое сечение он будет поступать с приемлемой скоростью потока - не пробовали?

ИМХО, чудес не бывает....

блин, расстроили - лишили чуда за 40 000 за окно...
По теме: повторюсь

Котопёс написал :
ИМХО: нанять снять краску только - это самый геморр. Покрасить уже легко будет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я одно окно (в старом фонде, здоровое, я когда встаю на подоконник, то с вытянутой рукой до верха не достаю!!) реставрировал. Больше что-то не хочется. Пока не начнёшь, не понимаешь какой это колоссальный объём работы. Использовал обычную ПШМ Makita (см. у меня в профиле).

А вы одно окно сделаете и вряд ли захотите продолжать. Или заставьте жену снимать краску

Потом ещё подоконники реставрировал, так вот, для сдирания краски с поверхностей в разы лучше любой химии, фена, шлифовалок и т.п. оказался зачистной фрезер протул (см. у меня в профиле). Снимает с плоских поверхностей краску просто в разы быстрее остальных способов! Есть похожие насадки-чашки и для обычных болгарок, но ими не пробовал.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Зайдите в тему реставрации окон на форуме - в общестроительном вроде. Там все кто делал - отговаривают от этого ада. Не шутка - это .....!

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Котопёс написал :
все кто делал - отговаривают от этого ада. Не шутка - это .....!

+1 Летом спровадил домочадцев в отпуск на юга, сам шлифовал и красил окна в кухне и спальне. Ну окна не то, чтоб очень старые- лет 20-23, краски всего 2-3 слоя на них было. Плоскошлиф машинка макита 3700, шлиф брусок, метра 2 шкурки №12(Белгородская), напильники, 3 недели с "перерывами на работу", и то не успел, докрашивал снятые внешние рамы на балконе (внутренние рамы, подоконники и притворы успел покрасить). И то кое-где шлифовал не до дерева. Больше меня что-то не тянет на такие подвиги... Да и окна не так часто видишь, чтоб вылизывать их до идеала, и зимы у нас сурьёзные - раз окна заклеили, и пипец красоте как серпом по я..ам.

JAZZ написал :
если вам нужно для окон покупайте плоскошлифовальную- утюжок

Спасибо.

BOGA написал :
я это сделал! думаю и вы сможете...удачи!

Спасибо.

BOGA написал :
готовьтесь...и время на это потратите КУДА КАК БОЛЬШЕ ,чем сейчас думаете

Я знаю, лет 10 назад, делал я такое, правда из всех инструментов у меня была кислота для снятия краски, шкурка, колющие и режущие предметы и шпатель.

helmutivan написал :
мультимастером... но денег надо...

в этом и проблема...

a z a n написал :
но не проще и быстрее полностью "развязать"-разобрать раму и пройти все плоскости рубанком,ну или или фрезером по направляющим?

Без обид. Если Вы пришлете видео, как это делаете (разбираете раму, приходитесь по ней рубанком и обратно собираете), с меня бутылка коньяка.

ChVA написал :
Или заставьте жену снимать краску

у неё чутьё, сейчас подошла, сказала что об этом думает и ушла. Вообще, идея хорошая, обязательно попробую заставить. Спасибо

Котопёс написал :
все кто делал - отговаривают

глаза боятся, а руки делают, только теперь я запутался и не знаю какой инструмент покупать.

ERV написал :
Летом спровадил домочадцев в отпуск на юга, сам шлифовал и красил окна в кухне и спальне.

Ваши в отпуске были, а я воспользуюсь советом ChVA

oaten написал :
Без обид. Если Вы пришлете видео, как это делаете (разбираете раму, приходитесь по ней рубанком и обратно собираете), с меня бутылка коньяка.

..не совсем по тексту... но за это видео(без рубаночное)согласен на виски... ..ждёте когда пройдёт "шапка", и жмёте на вторую строчку в столбике,в левой части окна.. там где -FENSTER..

helmutivan написал :
..не совсем по тексту...

Да, не совсем Но, думаю это нам не помешает выпить коньяка или вискаря, приезжайте

Я лично занимался востановлением не одного окна но не могу сказать что сложное дело. муторное-100 %
времени занимает много. прежде чем приступать, нужно реально обдумать план работ, избавит от лишней беготни. топик стартеру рекомендовал бы сделать две веши, ободрать небольшой кусочек рамы и оценить состояние дерева и второе реально подумать о строительном фене и цикле (или прочном шпателе). не одной ЭШМ вы никогда не обдеретё в разумные сроки раму, даже покрашеную в два слоя. А их наверняка не два. через 10-20 секунд шкурка будет забиватся напрочь снимая мизер материала. химикатом снимать вобще себе дороже, вонь, огромный расход, снимает только один слой(потом маж по новой), пропитает дерево так что потом покраска будет затруднительна. знакомый паяльной лампой эту снималку из дерева потом выпаривал.

a z a n написал :
не проще и быстрее полностью "развязать"-разобрать раму и пройти все плоскости рубанком

автор получит уникальные шансы потом её попросту не собрать на обратно. рубанком СССР делали, краску паяльной лампой снимали, окна уплотняли на замазку. выкручивались как могли.

BV написал :
щетка с полимерной абразивной щетиной (лучше с голубой)

не рекомендовал бы, если только окно не из лиственицы.

ERV написал :
раз окна заклеили, и пипец красоте

уплотнитель поставить полуриэтановый на самоклейке, хоть пройти фрезером и вклеить резиновый в паз.

добавлю ещё что ЭШМ для шлифовки рам подходит почти идеально. не дельта, не ПШМ не дают достаточной производительности. дело в том что после снятия краски на дереве очень часто остаются разводы от краски, пятна,остаются следы от шпателя, проходим шкуркой на 80 и поверхность идеально чистая(ну по желанию дальше пройтись 120, 240, 400 ). углы экономично зачишать брусочками со шкуркой.
oaten
если надумаете снимать феном подумайте о респираторе или работе на свежем воздухе.

Senor_Renard написал :
о респираторе или работе на свежем воздухе.

Так и сделаю. Ещё, раз спасибо.