Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2273713

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Описание ситуации. Возникла необходимость перенести люстру на потолке. Дом КОПЭ-ПАРУС. На потолке сделана штроба длиной около 1м, глубиной максимум 1см. Арматуры не видно. Арматура не тронута. Толщина плиты перекрытия 220мм. Штроба начинается на расстоянии 50 см от края плиты и идёт к центру комнаты.
Насколько критична такая штроба? Какой вес способна выдержать плита перекрытия?
Есть ли документ, который регламентирует работы по штроблению стен и плит перекрытия?
Спасибо.

Штробление плит перекрытия ЗАПРЕЩЕНО, любое. Если необходимо то можно использовать плоский кабель и штукатурку потолка

Переделка зарядных устройств и не только

katsman написал :
Есть ли документ, который регламентирует работы по штроблению стен и плит перекрытия?

Постановление правительства Москвы от 8 февраля 2005 года № 73-ПП

А ГОСТ или СНиП есть на это дело? После такой мелкой штробы плита сильно может ослабнуть?
ТОлько что звонил в технадзор, мне сказали, что если не до арматуры, то вроде не сильно страшно.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А зачем сейчас спрашивать? Уже проштроблено!
Сначала сделаем, а потом узнаем что нельзя...

Эхм... "Идиоты" (с)
Этаж какой? Чем ниже, тем, конечно, плоховатее. На последних можете не волноваться.
Ну и так как дом опирается на стены (все стены, кроме оконных, несущие) то вроде бы не так и страшно будет.
Штробили чем? Резали или выкалывали перфоратором?

А у нас плиты перекрытия- 7 сантиметров...
И находятся чудаки, что даже такие штробят...Пол Вильнюса у нас с такими плитами. В панельных домах что то плит перекрытия по 22 см не встречал...

Бывают разные панельки. В страрых юзали круглопустотные плиты 220 мм толщиной. НО в КОПЭ вроде бы 180 мм должны быть. А стены 180-140.

S_CS этаж 8, в подъезде 22 этажа. А разве для плит перекрытия важен этаж? Как я понял из разговора с иженером из технадзора, плита перекрытия имеет отношение только к 2м квартирам - в одной она потолок, в другой пол. Как вы правильно сказали, на них дом не упирается. По моему потолку только соседи сверху ходят. Также инженер сказал, что в плите перекрытия по сути работает только арматура. Если она не повреждена, то ничего страшного.

S_CS штробу делали штроборезом. Ровная без сколов.

katsman написал :
А разве для плит перекрытия важен этаж?

Нет.

katsman написал :
Арматура не тронута.

В горизонтальной плите нижние слои работают на растяжение, и в этом случае нагрузку несет именно арматура, т.к. бетон на растяжение не работает.

Impuls, мне инженер примерно также сказал. Говорит, что если даже убрать аккуратно бетон, а арматуру оставит целой, то плита перекрытия не рухнет. Говорит, что вообще нельзя штробить потолки, но если до 1,5 см и не оголять (не доходить) араматуру, то ничего страшного не должно случиться. Сказал, что бетон хорошо работает на сжатие, потому в вертикальных стенах важна его целостность, как я понял. В тоже время сказал, что вертикальные штробы можно делать в любой стене, главное н трогать арматуру. Мужик вроде вменяемый.

katsman написал :
штробу делали штроборезом. Ровная без сколов

Адские строители в таком случае обычно морщатся, но говорят что фиг с ней. Только это действительно запрещено и больше так не делайте.

S_CS, а парвильно я понимаю, что если штроба как-то повлияла на несущую способность плиты, то это должно как-топроявиться в ближайшее время? Или может и через время? И вообще как это может проявиться?
Завтра сфоткаю свою штробу и покажу всем, вынесу так сказать на суд.

Да, верно. Вообще, если хотите - вот тут тусуются адские строители.
Есть тема, где можно точно спросить:

А может быть и так: - всем рекомендую заценить

хорошая тема и всегда отвечают
Там многократно про плиты спрашивали и всегда ответ (уж для 22 см точно) что если без вскрытия арматуры и только 1 см и штроборезом и блабла то ничего страшного

Только с трудом верится, что делали штраборезом и не зацепили арматуру.

А что? У штробореза глубина не регулируется что ли?..

S_CS написал :
У штробореза глубина не регулируется что ли?..

katsman написал :
глубиной максимум 1см

Прозевал. Тогда да.

Ещё раз посмотрел и померял штробу. Глубина штробы постоянная на всем её протяжении - 1см. До арматуры не дошло. А на каком примерно расстоянии от поверхности плиты перекрытия начинается арматура в КОПЭ-ПАРУС?

Должна быть как у любой панельки 2-3 см. Вобщем, не парьтесь.

((Этаж какой? Чем ниже, тем, конечно, плоховатее. На последних можете не волноваться.))
Мне казалось, что чем ниже этаж, тем сильнее нагружены концы плит перекрытия. Вышележащими стенами.
Ещё бывают ребристые плиты перекрытий, с рёбрами жёсткости. Толщина плиты 2 см, высота рёбер с арматурой 10 см. Серию дома не знаю, пятиэтажка. Лежат бутербродом, попарно.
Я из таких б\у панелей построил домик в деревне. Стоит до сих пор.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Должна быть как у любой панельки 2-3 см

Должна-то, может быть, и должна, но я неоднократно видел арматуру, которая в буквальном смысле торчит из стен в некоторых местах. Так что думаю, на арматуру можно наткнуться на любой глубине.

Ок. Всем спасибо за ответы. Я для себя сделал следующий вывод - в плите перекрытия арматура важнее чем бетон. По сути в плите перекрытия только арматура и работает. Поэтому, если штроба мелкая и арматура не тронута, то можно считать, что несущая способность плиты перекрытия не изменилась.

katsman, здравствуйте. Как ситуация ваша решилась?

Павел ЕФ, Его нет, -видимо, пока решается. Семь лет - не срок.

Грэй, шутка не шутка. Вопрос мой к тому что ситуация похожая.
И электрик сделал штробу в потолке.

Павел ЕФ написал:
электрик сделал штробу в потолке

Вдоль плиты или поперёк?
Если вдоль, то и думать не о чем.

P.S. Или это монолит?

ВТБ!,

Я не знаю вдоль это или поперек
Дом панельный, серия пд-4

Перфоратором без штробореза хреначил...
По диагонали - считай что поперек

BV, штробооез был. На кухне вроде видно что ровная щтроба.
На кухне считается вдоль?!?!
В коридоре около метра длина штробы

Павел ЕФ, Вы предлагаете нам найти серию в сети и вашу планировку, чтобы посмотреть, как могут лежать плиты?

Павел ЕФ написал:
Дом панельный

Арматура не задета? Нет.
Штробу готовили резкой, а потом выбивали? Всё лучше, чем сразу отбойным молотком.

Так делать не надо,но если уже сделано - куда деваться.
Убедитесь, что арматура не вскрыта, что изоляция провода не повреждена - и заделывайте.

BV, я никому ничего не предлагаю, информация о серии написана из расчета вдруг вы знакомы с этими домами

ВТБ!, Арматура вроде не повреждена.
Спасибо!

BV написал:
Перфоратором без штробореза хреначил.

Я не разглядел - мне мелко.
Если так, то хуже.

Павел ЕФ написал:
Арматура вроде не повреждена.

Арматуру видно или нет?
Речь не только о потолке, но и о стенах и перегородках.

Павел ЕФ, А я предлагаю вам выложить сюда планировку - в ответах будет больше толку

ВТБ!, Потолок заделан. Отделочники сказал арматуры не было видно

BV,

Однокомнатная

Может быть и сплошная плита .... даже скорее так и есть

BV, что это значит?

Павел ЕФ, что для нее возможно нет понятия вдоль поперек

BV написал:
Может быть и сплошная плита

В коридоре что-то похожее на следы от неаккуратной опалубки мерещится.
Царапина на кухне лишняя, но мы не знаем, сколько строители "сэкономили" на арматуре.

Наружные стены: железобетонные навесные трехслойные панели (бетон – утеплитель полистирол – бетон) общей толщиной 30 см. Эти панели монтируются одна на другую, подобно черепице. Подобная настыковка возможна благодаря особой конструкции ребер, которые к тому же имеют дополнительные утолщения. Внутренние межквартирные стены – железобетонные толщиной 14 см. и 18 см. Перекрытия – крупноразмерные (на комнату) бетонные плиты толщиной 14 см. Перегородки межкомнатные толщиной 10 см.

Несущие стены – все межквартирные поперечные, стенки лоджий, в угловых (поворотных) секциях в трех- и четырехкомнатных квартирах – некоторые межкомнатные продольные

Наружние не несущие.
Вырежте вашу планировку - фрагмент рисунка и нанесите штробы на нее

BV, мне от этой информации что прояснилось?
Что тогда плита крепче и две штробы на целой плите в коридоре и на кухне не страшны?

BV написал:
Несущие стены – все межквартирные поперечные

Выходит, поперёк.

Павел ЕФ написал:
две штробы на целой плите в коридоре и на кухне не страшны?

До землетрясения.

BV,

Зелёным нарисовано

Павел ЕФ написал:
И электрик сделал штробу в потолке.

Ну, я да же не знаю, кто тут больший д...б. Толи электрик, толи заказчик... Чего, такая сильная любовь к крашеным потолкам, что ради нее еще и стяжку на полу расковыряли? Или про натяжные потолки не слышали?

Павел ЕФ написал:
BV,

Зелёным нарисовано

Павел ЕФ, Если штробы только по стяжке/штукатурке - все в порядке. Если нет - Вашего электрика в Сибирь, снег убирать... Весь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Электрик ЦЦ, слышали. Про любовь всё понятно. Что по факту делать?
Раз я здесь пишу, то понятно косяк уже понял

MaSeVi, штукатурки то наверное не было изначально. Дом 2000года. Ремонт от застройщика

Павел ЕФ написал:
Что по факту делать?

Ничего.

ВТБ!, Ничего не делать не сложно.
Серьёзно надо приглашать какую то инстанцию, что-то усилять?. Или просто жить и без землетрясения ничего не развалится?

Павел ЕФ написал:
Что по факту делать?

Заделывать штробы, заканчивать ремонт. И молиться. Молиться...

Павел ЕФ написал:
без землетрясения ничего не развалится?

Угу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Электрик ЦЦ написал:
И молиться. Молиться...

Что бы сосед сверху не проштробил пол под канализацию...

Павел ЕФ написал:
Серьёзно надо приглашать какую то инстанцию, что-то усилять?

Ну, как бы по совести, то надо конечно пригласить. Экспертизы, проекты, усиление. Квартирки можно лишится, кстати.
Или не притаскивать. И всю оставшуюся жизнь приглядываться к своему потолку, на предмет появления трещин...)

Павел ЕФ написал:
Электрик ЦЦ, слышали. Про любовь всё понятно. Что по факту делать?
Раз я здесь пишу, то понятно косяк уже понял

Павел ЕФ, на целую плиту - не критично по вводным, если РЕАЛЬНО не трогали арматуру.
Но это интернет совет "от бабки на лавочке" - т.к. на месте не был, глазами не видел... только слова. Впрочем и Вы не следили за СВОИМ ремонтом, и мало что видели - тоже все со слов

katsman написал:

  • в плите перекрытия арматура важнее чем бетон.

Глупость несусветная. Это лишь частично справедливо для нижней растянутой зоны.
Арматура не в воздухе висит, а сцеплена с бетоном и передает на него нагрузки.

katsman написал:
По сути в плите перекрытия только арматура и работает.

В верхней зоне - там где штробили пол - бетон как раз работает на сжатие - и основной арматуры там нет.

Это для последующих читателей

BV написал:
Перегородки межкомнатные толщиной 10 см.

И в них штроба под гофру.
Одна радость - вертикальная.

BV написал:
штробили пол

Надеюсь, только стяжку расковыряли.

А вот "канава" от щитка до пола впечатляет.
Входной дверью - не хлопать!

Всем спасибо за ответы!

Нашел на форуме похожую историю

Там совет после очного осмотра замазать специальным составом. Имеет смысл это делать если у нас не оголена арматура?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Павел ЕФ написал:
Там совет после очного осмотра замазать специальным составом. Имеет смысл это делать если у нас не оголена арматура?

Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Павел ЕФ написал:
Там совет после очного осмотра замазать специальным составом. Имеет смысл это делать если у нас не оголена арматура?

По новой раздолбать потолок, чтобы заменить штукатурку эпоксидкой?

Зачем?
Всё-таки землетрясения ждёте?
В мирное время этот шов "работать" на растяжение не будет - к нему никакая нагрузка не приложена.

ВТБ!, посмотрел проект жб перекрытий 14 см. Везде указано защитный слой 1,5 сантиметра.

Сам штробу НЕ замерял. Но по фото кажется глубже, то есть арматуру тогда точно зацепили.
Землетрясения не жду, но по факту ситуация спорная

Опять же электрик написал: "Там есть тонкая сетка , она иногда попадается по причине криворукости на заводе."
То есть он не отрицает что какую то сетку могли порубить.

При том: "Арматуру не рубили. Это точно. Гарантирую. Мы же не сумасшедшие арматуры в потолках резать несущие"

Что за тонкая сетка.....
Иногда штробы в потолке с его слов он делает, у хозяев вопросов обычно не возникает

Павел ЕФ написал:
Землетрясения не жду

Тут вы не одиноки, его никто никогда не ждет.