Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2291082

prestol написал :

Насколько я в теме, законы физики твердых тел здесь не работают. Иногда результат оказывается труднопредсказуемым.
В приведенном примере с 15 см не совсем так все получится.
Во первых, воздушная струя при прохождении сквозь решетку с жалюзи под 45 градусов никогда не отклонится на этот угол. Длина жалюзи всего 19 мм. Значит, шторки будут давать отклоняющий эффект на глубину (корень квадратный из девятнадцать в квадрате пополам) менее 14 мм, что весьма мало. Реальный угол отклонения всегда меньше задающего и зависит от скорости проходящего воздуха, а вот его я рассчитать и не могу.
Далее: воздух, падающий под малым углом, не отразится от потолка по правилу "угол падения равен углу отражения", а "прилипнет" к нему. Это уже в соответствии с законом Бернулли для газовых сред.
Если взять листок бумаги за край, поднести к губам и подуть под углом к листку, то он "поднимется" к воздушной струе. Точно так же при неподвижной поверхности проходящая вдоль нее струя будет прижиматься к ней. Так что эффект "настилания" будет пойман, и струя вдоль потолка уйдет дальше, чем при его отсутствии.
В отношении решетки АВРН плюс в том, что шаг шторок можно выбрать любой, а при узких просветах (частом шаге) внешний вид обалденный. Щели получаются черными, т.к. свет внутрь не проникает, и видны только скругленные торцы шторок.
С решеткой АВРНУ шаг фиксирован 15 мм (штамп направляющих не регулируется). К тому же сверху и снизу между крайней шторкой и рамкой остается технологическая щель 2-4 мм, что мне не нравится с точки зрения эстетики.
В отношении наружной рамки, ее можно сделать 30-20-15-10-5 мм или не делать вовсе, собрав решетку в рамке из полосы толщиной 1,5-2 мм. После праздников могу выложить фотки.
По выставке: "цирк уехал - клоуны остались" (С) не мой :-)
БОльшая часть образцов, за исключением раздаренных на выставке, у нас в офисе. Приезжайте и смотрите. Заодно можно оговорить желаемую конструкцию и геометрию. Можно тут же набросать чертежик в Автокаде... Не придумано ничего более наглядного, чем образец.
P.S. Поймите правильно, я не собираюсь обеспечить свое благосостояние, впарив три решетки. Мне сама тема интересна.