Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#2273729

Уважаемые, доброго времени суток!
Снова добрался до непрекращающегося ремонта.. Давно хотел поставить приточку с переменным расходом, ждал пока Бризарт ее выпустит в производство.
Вроде система продается, можно ставить. Но вопрос в следующем: я решил выводы притока воздуха по комнатам разместить над входными дверями. Насколько такое расположение правильно (комнаты 12, 12, 16м)? Поскольку идут перепланировочные работы, то хотелось бы сделать нужные "дыры" над дверьми, но надо знать какого они будут размера(дизайн решеток). Вот тут я подвис. Может кто-нить порекомендовать симпатичные решетки/диффузоры чтобы были плоские и наверное длинные(дизайн оочень важен) диаметр подводной трубы 125(если судить по тех данным на установку бризарт VAV).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Зайдите по ссылке на сайт. Далее, опуститесь вниз до раздела "Воздухораспределители" и выбирайте решетки какие Вашей душе угодные. Только обязательно посматривайте на назначение их, иначе можете получить не удачный выбор.
А Так в Москве несколько заводов занимающихся вент решетками. Еще крупная фирма есть, если не изменили название, ПГС (Промышленное гражданское строительство)(они же их и изготавливают). Немецкие решетки Trox (можно на их сайт зайти), само-собой у Арктики выбор большой решеток. Так что, "кто ищет тот всегда найдет...."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Благодарствую! Будем посмотртеть
А по поводу расположения этих решеток над дверью какие мысли? Просто реально самое удобное место и длина воздуховодов не превысит 2 метров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

FOU написал :
А по поводу расположения этих решеток над дверью какие мысли?

Ставьте на здоровье, смертельного ничего нет. Единственно что может быть -

  • при работе установки приточный воздух будет "гладить" Вас по голове каждый раз как будете проходить под решеткой. Но это не смертельно, достаточно горизонтальные ламели решетки направить на потолок. А если будете брать с двойными ламелями, то вертикальные можно будет направить в сторону.
  • А вот то что трасса короткая - это и хорошо (минимальное сопротивление трассы и максимально эффективно используется оборудование) и плохо ( чем ближе к установке тем сильнее слышна работа вентилятора.
    Так что перед тем как "наводить блеск на стены" проверьте и послушайте как работает Ваше "произведение искусств", чтобы не пришлось что нибудь ломать.

Удачи ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Спасиб! Я так и хотел, чтоб воздушный поток шел вдоль потолка.. в сторону окна. А по поводу шума, так такое расположение только если использовать такую установку. Там судя по всему короткие воздуховоды только от расширительной камеры, а в ней вентиляторов нету.. все в другом блоке на балконе(как пример).
Вот к сожалению установку только ближе к лету ставить планирую, а сейчас надо с дырками определиться..

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Вопрос по шуму практически исчерпан, Вы же не написали что используется расширительная камера. Все равно стоит проверить.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ну да, про камеру не писал, я просто указал систему, но не подумал, что ее особенности могут быть не известны )
Почитал сайт Арктики - познавательно! Немного сложновато с непривычки..
Вот вопрос появился, если решетку располагать у потолка, то пишут что дальность потока увеличивается в 1.4 раза.. а если потолок не ровный? у меня он многоуровневый 5-10см в разный местах по ходу потока.
Просто я как раз хотел разместить у потолка. И с размером пока остался вопрос.. какого размера надо брать решетку (труба как я понимаю 125 должна быть.. с переходом круг-прямоугольник), я так понимаю надо брать с регулятором потока.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

FOU написал :
руба как я понимаю 125 должна быть.. с переходом круг-прямоугольник.... [QUOTE]
Все правильно. По другому не поставите
[QUOTE=FOU]я так понимаю надо брать с регулятором потока.

А вот это - надо смотреть исходя из того что у Вас получается. Регулятор расхода воздуха желательно не ставить, т.к. для него в надо предусматривать в переходе под решетку еще до 50мм пространства, как минимум. А у Вас наверняка с этим как обычно проблема. Но у Вас на расширительной камере, насколько видно по рисунку по ссылке, стоят или дросселя или отсечные клапана с приводами. Если дросселя - то можно прямо ими отстроить расход воздуха, если отсечные клапана - то прямо за ними (на расстоянии 200-300мм) поставьте дроссель-клапан и им отстроите расход воздуха. В этом случае решетки нужны будут без регулятора расхода воздуха.
Проще говоря, надо исходить из того что есть по месту

FOU написал :
... если потолок не ровный? у меня он многоуровневый 5-10см в разный местах по ходу потока.

Если бы хоть иметь представление что у Вас будет на потолке - вот тогда что нибудь можно было бы сказать. А так ..... От руки разрезик нарисуйте и скан сюда

Это мое мнение и его не навязываю

у меня аналогичная проблема подготовки отверстий для решеток и их адаптеров. тоже активно расследую, как устроены решетки и как они сообщаются с собственно воздуховодами.
есть вопросы...

При настилании струи на потолок ее дальнобойность увеличивается в 1,4 раза.

  1. что означает "настилание струи на потолок"?
  2. свободное (живое) сечение решетки должно превышать сечение подводящего воздуховода или быть примерно равным ему? если лучше превышать, то насколько?
  3. почему в каталогах магазинов не встречаются адаптеры под решетки?
  4. если решетка без регулятора направления потока, то лучше с прямыми жалюзи или под 15 градусов (я так понимаю, что вверх)?
  5. намного ли пластик непрактичнее алюминия? или наоборот?

www.astravent.ru
Решетки будут изготовлены под ваш проем с точностью до миллиметра. Пока идет выставка на Красной Пресне (Мир климата 2011) образцы можно посмотреть на стенде 2B102. А заодно и пообщаться, и сделать заказ. Занимаемся ТОЛЬКО производством вентрешеток. Вот такая реклама получилась...
Да, по сошлетесь на форум Мастерсити - полУчите бонус (скидка, сувенир и т.д.).

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ну вот потолок выглядит примерно так, как на картинке.
Вид со стороны дверного прохода.

Вообщем я понял, что с т.з. удобства обслуживания, имеет смысл сделать как написал уважаемый Ким. Т.е. при той компановке и идее с расширительной камерой (она будет в отдельном помещении(кладовка по сути)), надо ставить обычные решетки без регулятора потока, ну только если направление. Остается определить размер решетки. Да, и еще вопрос, имеет ли значение какими трубами тянуть от расширительной камеры до решетки(плоские или круглые, пластик или металл)? А то надо понять насколько потолок опускать и какие дыры в стенах планировать.

Конечно хорошо бы пригласить знающих людей, чтобы они все рассчитали(например тех, у кого покупать планирую), но как показала практика, мало кому интересно занимать расчетами, когда сроки покупки системы не ясны

Посему остается надежда только на форум ) Размер под решетки надо знать пока ремонт идет

PS Ну вот, уже зазывают решетки покупать! надо срочно определяться с размерами )

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

prestol написал :

  1. что означает "настилание струи на потолок"?

В той ссылке, что дал уважаемый Ким, внизу есть "Указания по расчету воздухораспределителей", и вот там есть разные схемы и даже иллюстрации. Я думаю можно примерно понять, как воздушные потоки распределяются. В схеме "А" по моему как раз "настилание".

спасибо. почитал.
осталось мало-мало вопросов по решеткам.

prestol написал :

  1. свободное (живое) сечение решетки должно превышать сечение подводящего воздуховода или быть примерно равным ему? если лучше превышать, то насколько?
  2. почему в каталогах магазинов не встречаются адаптеры под решетки?
  3. намного ли пластик непрактичнее алюминия? или наоборот?

  1. Быть примерно равным ему. При этом не будет эффекта ускорения воздуха при прохождении сквозь решетку, а, как следствие, повышенного шума. Вообще-то этот параметр расчетный.
  2. Потому что они никому не нужны. Для особых задач применяют камеры статического давления. При желании жестянщики выстучат вам адаптер в любой мастерской.
  3. Непрактичнее. Пластик не применяется в серьезных вентиляционных системах вообще. Он выцветает, трескается, горюч и токсичен при горении, хрупок со временем (стареет) и т.д. При этом он существенно дешевле алюминия или стали, проще в сборке и широко применяется в быту.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Astravent написал :

  1. Быть примерно равным ему. При этом не будет эффекта ускорения воздуха при прохождении сквозь решетку, а, как следствие, повышенного шума. Вообще-то этот параметр расчетный.

Здесь Вы не правы. Свободное сечение решетки должно быть больше чем сечение воздуховода. Почему??? ответите сами когда вспомните какие скорости воздуха должны (могут) быть в воздуховоде и в решетке. Если площади будут одинаковы то в некоторых случаях из решетки может получиться свисток.

Astravent написал :

  1. Потому что они (адаптеры под решетки) никому не нужны.

Ой ли !!! А каким, интересно, Макаром предлагаете подсоединять к воздуховодам решетки??? Или же по общенародному, прямо в тело воздуховода???? Не профессионально, батенька !!!

Astravent написал :
Для особых задач применяют камеры статического давления

А можно по-подробнее про "особые задачи"

Astravent написал :
При желании жестянщики выстучат вам адаптер в любой мастерской.

Это точно что смогут сделать. Да и в более-менее крепкой фирме эти адаптеры всегда в продаже есть.

FOU написал :
Конечно хорошо бы пригласить знающих людей, чтобы они все рассчитали(например тех, у кого покупать планирую), но как показала практика, мало кому интересно занимать расчетами, когда сроки покупки системы не ясны

А Вы попробуйте заинтересовать Astravent. Ведь товарищ то при заводе который делает решетки, (и не в качестве рекламы) как вчера мне сказал товарищ, который был на выставке, что решетки достойного качества (еще бы конечно и если бы и цена радовала - вообще бы прекрасно было ). Так что, карты Вам в руки Если что можно и конкурентов Ув. Astraventа предложить И насколько понимаю, у конкурентов выбор поболее

Это мое мнение и его не навязываю

  1. "Если площади будут одинаковы то в некоторых случаях из решетки может получиться свисток".
    Если площади живого сечения одинаковы, то свистка не будет. Либо свисток будет и в отсутствие решетки, т.к. скорость потока что с решеткой, что без нее одинакова. Еще раз: этот параметр расчетный.

  2. "Ой ли !!! А каким, интересно, Макаром предлагаете подсоединять к воздуховодам решетки??? Или же по общенародному, прямо в тело воздуховода???? Не профессионально, батенька !!!"
    Вопрос был задан, почему не встречаются адаптеры, и я дал ответ на этот вопрос.
    Вы же задаете другой вопрос о том, как подсоединять. Затем сами предлагаете ответ на этот вопрос, а потом сами даете оценку своему ответу. Вы уже поняли, что говорите не о том и комментируете себя?

  3. А можно по-подробнее про "особые задачи"
    Пофлудить-с? Вы действительно не знаете назначение камер статического давления?

  4. "почему в каталогах магазинов не встречаются адаптеры под решетки?" - "в более-менее крепкой фирме эти адаптеры всегда в продаже есть". Не видите нестыковок?

  5. Искренне приятно услышать комментарий про достойное качество. Конкурентов предпочитаю называть коллегами и стараюсь их считать таковыми. Если поможет, на выбор: Арктика, IMP-Klima, SHUFT, Trox, Сезон, Веза, Эковоздух (тоже на выставке есть), НЭПТ, Ростовский завод, ПГС, китайцы... У кого-то действительно выбор больше (Арктос, IMP-Klima, Trox). Например, мы не делаем круглые диффузоры и пластик (здесь Vents рулит). Все остальное, пожалуй, сделать можем. По ценам - в прайсе розница. Мы не жадные, договоримся... Только не нужно пытаться купить Trox по цене Ростова...
    По расчету не помогу. У нас нет инженеров-проектировщиков, вставлять в каталог непонятно откуда содранные номограммы мы не стали. Мы изготовители, и не позиционируемся как универсалы от проекта до монтажа.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Astravent написал :
Конкурентов предпочитаю называть коллегами и стараюсь их считать таковыми. Если поможет, на выбор: Арктика, IMP-Klima, SHUFT, Trox, Сезон, Веза, Эковоздух (тоже на выставке есть), НЭПТ, Ростовский завод, ПГС, китайцы...

Картельный сговор?

Astravent написал :
По расчету не помогу. У нас нет инженеров-проектировщиков, вставлять в каталог непонятно откуда содранные номограммы мы не стали. Мы изготовители, и не позиционируемся как универсалы от проекта до монтажа.

Ну эт как обычно

Посему вопрос остается в силе! Какой размер решетки брать-то (мне только тырка нужнааааа!!! ))) )? ) (с учетом всего вышесказанного)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

FOU написал :
Картельный сговор?

Да нет. Все чем нибудь да отличаются. Допустим, Trox везут из, если не ошибаюсь, из Германии и только под заказ, если конечно что-то не изменилось за последние пару лет. Сами решетки нравятся, но вот стоимость - "желает быть лучшей и более приятной". У Сезона, Арктики - можно решетки сразу взять, все что стандартно практически всегда есть на складе. У ПГС не знаю как сейчас а раньше решетки только на заказ делались, да еще и приключениями получались. Хотя ПГС, насколько помню, один из первых заводов в Москве кто делал вент.решетки. Не знаю как сейчас, а раньше у IMP-Klima выбор решеток довольно большой, круглые в металле тоже делали. Но качество было - не дай бог, чуть ли не в руках разбирались. Монтажники вечно плевались когда устанавливали.
Так что какой может быть сговор когда у всех свои заморочки. Да и цены на однотипное оборудование отличается, в некоторых позициях различие существенное.

FOU написал :
Посему вопрос остается в силе! Какой размер решетки брать-то (мне только тырка нужнааааа!!

Вопрос на вопрос - А на какой расход-то воздуха то ищите решетку??? Они то тоже подбираются не просто так, не типа "пальцем в небо".....

Это мое мнение и его не навязываю

-Посему вопрос остается в силе! Какой размер решетки брать-то (мне только тырка нужнааааа!!! ))) )? ) (с учетом всего вышесказанного)

Вам их много нужно-то? Решетки в проемы будут ставиться? Проемы подготовлены?
Если проемы ужЕ готовы, то берите одну решетку на пробу точно под проем. 90% на этом всё и закончится. Будет шум или сквозняк - расширяйте проем, устраивайте КСД или меняйте тип решетки на большее живое сечение. Продолжаю утверждать,
что подбирать живое сечение решетки больше живого сечения воздуховода бессмысленно.
Сообщите, хотя бы, сечение воздуховода или канала, а я вам в ответ габариты решетки с тем же живым сечением. Вы изумитесь от ее габаритов.
И еще, это на приток воздуха или на вытяжку? Сообщите конкретные данные , а я вам фото и размеры в студию. Глядишь, и подберем вариантик.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :
Вопрос на вопрос - А на какой расход-то воздуха то ищите решетку??? Они то тоже подбираются не просто так, не типа "пальцем в небо".....

Общий расход из рассчета 300м3 в сутки (+ я думаю не постоянная вентиляция, а по таймеру).
3-и комнаты, в каждой по одной решетке, размеры комнат 12, 12, 16м2, высота потолко ~2.65. + еще один выход для вентиляции подсобки кладовки.

Astravent написал :
Вам их много нужно-то? Решетки в проемы будут ставиться? Проемы подготовлены?

При всем уважении и вашем желании продать, Вы б хоть первое сообщение прочитали! Там усе указано. Я и спрашиваю какие варианты под мои задачи, чтобы СДЕЛАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ПРОЕМЫ в стенах!

Я его, конечно же, читал. Затупил ночью после выставочного дня. Сорри.
Как вариант, АВР2 50х500 - двухрядная решетка с поворотными жалюзи. Живое сечение воздуховода 0,0123 кв.м. Живое сечение этой решетки 0,0137 кв.м. Размер проема под установку 515х65.

А если покрасивше, то
АВРН (У20)
На этом фото пример окрашенной близких пропорций, но с рамкой 30 мм выпуклой
, а на этом пропорции не те, но с почти правильной рамкой 15 мм (вам лучше подойдет с 20 мм).

Чтобы сохранить соотношение по живому сечению при шаге шторок 10 мм (K ж.с.=0,5) размер решетки должен быть 500х50 мм по внутреннему проему наружной рамки (проем в стене под крепление 510х60
Этот тип решеток симпатичней, но не позволяет регулировать направление потока воздуха. Шаг шторок может быть в пределах от 8 мм (просвет 3 мм) до-скольких-хотите. Цвет тоже.
Как-то так...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Astravent написал :
Как-то так...

А прибеднялись что посчитать не можете Ваши слова ????

Astravent написал :
По расчету не помогу. .....Мы изготовители, и не позиционируемся как универсалы от проекта до монтажа.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2Astravent
о! благодарствую! вот это уже другое дело!
Вот самая нижняя наиболее симпатична. Жаль нельзя направлять поток. Такие решетки видимо нельзя ставить рядом со стенами? У меня край решетки будет в 20-30см от стены. Решетка крепится как? Какие-нибудь замки или на саморезах(по мне чем тоньше и незаметней, тем лучше)? А с воздуховодом как соединяется, переходник? У меня толщина стены ~80-100мм, и там видимо что-то должно быть..

ЗЫ А выставка до какого числа работает?

2Ким
Что скажете по поводу настилания воздушного потока при моем потолке и такой решетке? Будет ли нормальный воздухообмен, если учитывать, что дверь, над которой планируется впуск воздух(решетка), всегда открыта и является выходом "отработанного" воздуха из комнаты? При настилании воздушного потока на потолок, я думаю такая схема работала бы, а вот тут..

Доброй ночи!

FOU написал :
ЗЫ А выставка до какого числа работает?

выставка уже работала - с 01 марта до 04 марта. К сожалению.
По-моему еще в апреле какая-то будет проходить.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

FOU написал :
Что скажете по поводу настилания воздушного потока при моем потолке и такой решетке? Будет ли нормальный воздухообмен, ..... При настилании воздушного потока на потолок, я думаю такая схема работала бы, а вот тут..

Я бы все таки обратил внимание не на АВРН а на АВРНУ ( ) Почему? По нескольким причинам.

  1. жалюзи у этих решеток сделаны под 45 град. Если ее поставить с направлением на потолок то и воздушный факел будет пробивать подальше.
  2. В сравнении с предыдущей решеткой воздух не так будет "бить!" по голове при работающей приточке
  3. Дизайнерская сторона. Когда ламели решетки стоят под 90 град. как у АВРН, то видно все что внутри воздуховода. Часто бывает так что из-за этого вент.решетка как какое-то пятно на стене. А в случае когда ламели под 45 град., да еще и перевернута - это безобразие отсутствует.
    Вот поэтому выбирал бы из первого варианта (удобная решетка тем что поток можно направить как верх/вниз так и влево/вправо.) или же из варианта который предложил.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

  1. жалюзи у этих решеток сделаны под 45 град. Если ее поставить с направлением на потолок то и воздушный факел будет пробивать подальше.

что-то я физику процесса не понимаю... если решетка прямая (под потолком) - дует вдоль (параллельно) потолка (-у), то она пробивает меньше, чем если струя будет бить в потолок под углом 45 градусов?!
другими словами, на пути струи препятствие - потолок. почему она бьет дальше, чем та, на пути которой нет препятствия (потолка)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

prestol написал :
что-то я физику процесса не понимаю...

Вы в детстве играли кто дальше плюнет Если нет то можно провести эксперимент. А дальше, типа - баллистические траектории ... и т.д. и т.п.. В результате до определенного угла наклона головы по вертикали, а следовательно - "изрыгающего жерла" - по горизонтали, и при постоянном усилии легких, все то что мыслями отправляется кому-то будет лететь дальше и дальше но до определенного угла отправления снаряда. Далее описывать не буду. Учтите только если сделать это вертикально вверх то можно и в лоб себе подарок получить
Так и с решеткой. Как бы ты не хотел поставить ее впритык с потолком все равно отступ будет. Минимально что можно получить 25-30мм - ширина внешней рамки решетки. А реально это больше чем это значение. Поэтому отправив воздух под углом в 45 град. - это уже предпосылка отправить его как можно дальше (а это уже будет зависеть еще и от других факторов). А то что потолок как "Препятствие в выполнении поставленной задачи" - что же поделать, это так, но все равно воздух отравится за счет изменненого угла

Ким написал :
воздушный факел будет пробивать подальше.

Обратите внимание на последнее слово - не "дальше", а "немногим дальше" А это тоже кое что. Да и самое главное для меня это не то что "дальше"/"ближе" а то что по голове будет дуть не факелом а у же просто подвижкой воздуха. Ненавижу когда потоком и в морду, "вбив би гада який зробив це"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :

  1. жалюзи у этих решеток сделаны под 45 град. Если ее поставить с направлением на потолок то и воздушный факел будет пробивать подальше.

Если будет дуть под 45 градусов в потолок, то через 1.5 метра упрется в подвесной потолок, посмотрите картинку, и в итоге там будет завихрение, и скорость потока упадет и не будет добивать остальные 2.5 метра комнаты
Я правильно рассуждаю?
Я как раз хотел пусть поток вдоль потолка, учитывая что поток будет опускаться потихоньку.
Но вот идея чтобы решетка(дырки от решетки) не так бросались в глаза - хороша, примерно понял что надо искать

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
выставка уже работала - с 01 марта до 04 марта. К сожалению.
По-моему еще в апреле какая-то будет проходить.

Спасибо. Жаль, но в рабочее время анрил посетить такие мероприятия ;(

Ким написал :
А дальше, типа - баллистические траектории ... и т.д. и т.п..

думаю, воздушные течения (как и жидкостные) под эту аналогию никак не попадают. одинаковае среды с одинаковой примерно плотностью.

FOU написал :
Если будет дуть под 45 градусов в потолок, то через 1.5 метра упрется в подвесной потолок

а что, у вас решетка на 1.5 метра ниже потолка? 45 градусов - не хухры-мухры. просто у меня решетка пускай на 15 сантиметров ниже потолка. то есть, струя уже через 15 см по потолку упрется в него. сомневаюсь, что сила тяжести заставит воздух в воздушной среде хоть сколько-нибудь отклониться от траектории. разве что у сильно холодного воздуха в сильно теплой комнате... но это только морозной зимой.
да и то...