Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#2274240

Требуется провести розетки и свет в одной комнате: простенькая люстра с выключателем, две (три?) розетки на одной стене, еще две (три?) на противоположной, всё под бытовую технику (тв, компы, утюг и пр). Кабель ввг 3х2.5 на розетки и 3х1.5 на свет. Тянуть кабели планируется с минимумом штроб, под гипрочной обшивкой, подвесным потолком и полом на лагах.

Хорошо ли получится, если сделать таким образом:
1) От внутриквартирного щитка от одного автомата затягиваются кабели для освещения и группы розеток на одной стене, при этом освещение и розетки вместе лежат в штробе метра два, до коробки, а из нее через дырку в перегородке заходят в комнату. Затем освещение идет по потолку до люстры, а розеточный кабель -- по стене до другой коробки, из которой планируется развести два (три?) провода уже непосредственно для розеток.
2) От другого автомата через другую дырку в комнату затягивается кабель для группы розеток на другой стене, идет по полу по кратчайшему пути до стены, а затем по стене до еще одной коробки, из которой планируется опять же развести провода для двух-трех розеток.

Типа план:

И обязательно ли класть кабели в гофре или можно их просто прикрутить проволочками к саморезам, чтобы не очень болтались? Две коробки на стенах (из которых пойдут провода для розеток) после обшивки гипроком станут недоступны -- надо ли их как-нибудь дополнительно изолировать, герметизировать и т.п.?

  1. можно
  2. можно весь кабель негорючий , под потолком в гофре, под сгораемыми покрытиями в железных трубах
    про проволочки это конечно интересно

Переделка зарядных устройств и не только

Коробки чтобы были доступны делают врезными в гипрок.

Переделка зарядных устройств и не только

fhlfibh написал :
или можно их просто прикрутить проволочками к саморезам, чтобы не очень болтались?

Дюбель-хомутами проще.

Под деревянным полом лучше не вести.
За г.к. потолком можно ВВГ нг и без гофры провести
Вообще за потолком по моему проще и лучше.

Регистрация: 10.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

Я так понял что на освещение и на одну из групп розеток кабели пойдут от одного АВ? Но ведь у них разное сечение и номинал АВ в этом случае должен соответствовать сечению 1,5 мм (т.е. 10 А) и как собираетесь зажать два кабеля разного сечения в АВ

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Anat78 написал :
под сгораемыми покрытиями в железных трубах

В железных очень бы не хотелось... Гофра все-таки хоть гнется, тоньше и дешевле. И вроде как она "самозатушивающаяся"?

Anat78 написал :
Коробки чтобы были доступны делают врезными в гипрок.

Увы, "врезными в гипрок" в данном случае их сделать не можно... Либо под гипрок навсегда, либо как-то сверху гипрока (чего очень сильно не хочется).

Runc написал :
Дюбель-хомутами проще.

Пардон, такой способ был мне неизвестен... Посмотрим.

Насяльника написал :
Под деревянным полом лучше не вести. Вообще за потолком по моему проще и лучше.

Пол условно деревянный: лаги, конечно, деревянные, а кроме них всякие гкл, гвл, минвата и прочее слабогорящее. Вести всё по потолку (да и по стенам) -- смущает обилие дырок для крепежа, на полу оно все-таки само под собственной тяжестью может лежать, да еще если прижатое сверху минватными матами. И самозатухающая гофра, опять же...

MPY написал :
Я так понял что на освещение и на одну из групп розеток кабели пойдут от одного АВ?

А что есть АВ? Автомат? Честно говоря, в щитках я не силен, с этим местом еще не разбирался. Если нельзя будет сделать от одного -- придется делать от двух. Сейчас в этом месте криво висят вообще штук пять этих автоматов...

fhlfibh написал :
минвата

не хорошо в слой теплоизолятора укладывать провода.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, если у вас провод будет лежать в слое мин ваты, а сверху деревянный пол, то вам читать про проводку в каркасных домах, минимально это металлорукав.
Под деревянными лагами, хорошо укладывать или в стальной кабельканал- используют в офисах, или бюджетно в профиле для ГК в одном профиле лежат, а второмы накрываете

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Насяльника написал :
не хорошо в слой теплоизолятора укладывать провода.

Увы, но больше их девать некуда. Только если прямо в стены замуровывать. Впрочем, провода будут не целиком внутри слоя, а одним боком к прохладной стене, а другим к вате.

gugulaki написал :
минимально это металлорукав

О, ужос... А максимально -- стальная труба залитая бетоном?
Пардон, а вот нечто такое будет считаться железной трубой для проводки кабеля в минвате?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fhlfibh, сотоварищи по цеху выполняли в медных трубах от кондиционерщиков, протягиваете NYM в ней, а потом гнете как угодно и укладываете. Гофра труба такого типа думаю прокатит, но цена думаю кусачая

fhlfibh написал :
В железных очень бы не хотелось... Гофра все-таки хоть гнется, тоньше и дешевле. И вроде как она "самозатушивающаяся"?

В металлических трубах под сгораемыми основаниями кладут из-за того, что вышеохначенные трубы имеют локализационную способность, т.е. способствуют нераспространению огня.

gugulaki написал :
минимально это металлорукав.

То, что толщина стенки трубы в ПУЭ не нормируется, еще не значит, что металлорукав - это стальная труба.

gugulaki написал :
Под деревянными лагами, хорошо укладывать или в стальной кабельканал- используют в офисах, или бюджетно в профиле для ГК в одном профиле лежат, а второмы накрываете

ЭТО вообще локализационной способностью не обладает.

fhlfibh написал :
Пардон, а вот нечто такое будет считаться железной трубой для проводки кабеля в минвате?

Подозрительно, что в ссылке на СНиП они не привели этот пункт про толщину стенок

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

VladislavV написал :
То, что толщина стенки трубы в ПУЭ не нормируется, еще не значит, что металлорукав - это стальная труба.

Мой совет про метлоорукав, касался хотя бы применения это вида шланга. Но из оптимальных вариантов это ВГП или медь. Но еще вариант это сверху кабеля налить слой раствора.
К тому же, металлорукав имеет винтовую наввивку и пропускает воздух, поэтому хорошо применять медь или KOFULSO

VladislavV написал :
ЭТО вообще локализационной способностью не обладает.

Локализовать - это затушить или не дать распрастраниться?

gugulaki написал :
Локализовать - это

gugulaki написал :
не дать распрастраниться

И не будем забывать, что ее заземлять нужно, эту трубу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

VladislavV написал :
И не будем забывать, что ее заземлять нужно, эту трубу

Если это кабельный лоток, с пучком проводов в офисе или цеху - то я согласен. Но заземлить трубу в отдельно взятой комнате? Хомут на трубу + прводок в ЩЭ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
еще не значит, что металлорукав - это стальная труба.

А что это? Труба? ... Труба. Стальная? ... Стальная. А остальные прилагательные лишь дополняют его характеристики.

gugulaki написал :
металлорукав имеет винтовую наввивку и пропускает воздух

А кто ему запрещает воздух пропускать? Требуемую степень защиты IP4Х металлорукав обеспечивает.

avmal написал :
Труба? ... Труба.

Пока не нашел такого определения, которое бы называло рукав трубой.
В единственном месте - компании АБН, правда, написали, что он устойчив к распространению пламени... У пожарных поспрошаю. Приняли ли они бы...

VladislavV написал :
У пожарных поспрошаю. Приняли ли они бы...

Говорят, что не приняли бы. Говорят, что "это ты мне должен доказать, что металлорукав обладает локализационной способностью, а не я тебе. В суде все равно будешь доказывать ты". Споров в интернете много, в т.ч. стародавний на форуме. Четкого ответа нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У нас зависит от проекта. Если в проекте труба значит труба. Но проекты согласовываются задолго до монтажа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Пока не нашел такого определения, которое бы называло рукав трубой.

Можешь попробовать идти от обратного и дать определение трубы.

gugulaki написал :
Говорят, что не приняли бы. Говорят, что "это ты мне должен доказать, что металлорукав обладает локализационной способностью, а не я тебе.

А тебе и не надо доказывать, Разве у тебя есть лицензия и лаборатория для проведения подобных испытаний. Твоё дело руководствоваться ПУЭ и тут ты ни один пункт не нарушаешь - труба стальная, толщина стенок для кабелей до 2,5 квадратов включительно соответствует, степень защиты не хуже IP4Х соответствует ...
Что касается приёмки, то целые коттеджные посёлки принимают с металлорукавом в деревянных перекрытиях и проблем ещё ни разу не возникало.

avmal написал :
Разве у тебя есть лицензия и лаборатория для проведения подобных испытаний.

У меня нет. А вот сам металлорукав почему-то обязательной сертификации не подлежит.
Нашел в Википедии определение трубы. Ржал.

Труба́ — стенка протяжённой дыры, обычно постоянного сечения.

Трубу для передачи веществ, нежесткую вдоль называют шлангом, а ещё и в сечении — рукавом.

avmal написал :
Что касается приёмки, то целые коттеджные посёлки принимают с металлорукавом в деревянных перекрытиях и проблем ещё ни разу не возникало.

Это не аргумент.

avmal написал :
степень защиты не хуже IP4Х соответствует

Это не относится к делу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Это не относится к делу.

А это ещё почему не относится?

VladislavV написал :
Это не аргумент.

Интересно ... Объекты массово выполненные по проектам, утверждённые всеми мыслимыми и немыслимыми инстанциями и принятые комиссиями для тебя не являются аргументом?
Приведи свои аргументы, по которым я не могу использовать в данном случае металлорукав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Нашел в Википедии определение трубы. Ржал.

И я нашёл, но ничего смешного не заметил.
"Труба — цилиндрическое изделие, полое внутри, имеющее большую по сравнению с сечением длину."

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Это начинает как-то пугать. Кабель ввг в изоляции в негорючей оболочке в стальной гофротрубе -- неужто этого недостаточно для пожарной безопасности?? Я ведь, пардон, не электростанцию на дому собираюсь монтировать, и вата у меня не медицинская, а базальтовая, "негорючий строительный материал (НГ)". Лаги, правда, из обычных деревянных брусов...
А какая должна быть толщина стальной гофротрубы для ввг 3х2.5? Чем больше -- тем лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fhlfibh написал :
ввг в изоляции в негорючей оболочке

ВВГнг - кабель в оболочке, не поддерживающей горение, но никак не в негорючей.

fhlfibh написал :
"негорючий строительный материал (НГ)". Лаги, правда, из обычных деревянных брусов...

Одной деревяшки вполне достаточно, чтобы присудить категорию Г2-Г3.

fhlfibh написал :
какая должна быть толщина стальной гофротрубы для ввг 3х2.5? Чем больше -- тем лучше?

Чем толще, тем лучше, но до 2,5 толщина не нормируется.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Чем толще, тем лучше, но до 2,5 толщина не нормируется.

Если есть возможность тыкнете где про толщины труб для кабелей прочесть

fhlfibh,
Пердположим что жилы кабеля под одной из лаг между совой коротнули, при этом может образоваться дуга. Так что бы дуга не подожгла лагу кабель нужно спрятать в металл

avmal написал :
И я нашёл, но ничего смешного не заметил.

Это потому что определения у нас разные.

avmal написал :
А это ещё почему не относится?

Гофра тоже IP-шная, однако не обладает локализационной способностью.
На одном сайте, посвященном дачному строительству, тоже строго-настрого металлорукав советуют не применять. В качестве аргумента, как всегда, не нормы, которых нет, а тот факт, что металлорукав уплотняется х/б нитью. В доказательство серьезности они металлорукав разломали и нитку подожгли.
Для себя бы я уж тогда кофулсо взял бы. Или то, что ТС нашел.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А на дачном форуме не пробовали брать без нитки металлорукав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
металлорукав уплотняется х/б нитью. В доказательство серьезности они металлорукав разломали и нитку подожгли.

Воспользуйся не РЗЦ-Х, а РЗЦ ии РЗЦ-А ... Там точно х/б нитку не найдёшь.

VladislavV написал :
На одном сайте, посвященном дачному строительству, тоже строго-настрого металлорукав советуют не применять.

На сайтах и не то можно прочитать. Большой мальчик, а интернет фильтровать не научился.

gugulaki написал :
Если есть возможность тыкнете где про толщины труб для кабелей прочесть

СП31-110-2003 Таблица 14.1

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

gugulaki написал :
Так что бы дуга не подожгла лагу кабель нужно спрятать в металл

Это я уже понял... Поищу кофулсы на досуге, что-ли. Но вижу речь заходит, что металлическая гофра уже недостаточно, надо либо в цельнометаллическую трубу, либо гофру бетоном залить. Вот это мне уже как-то кажется что слишком, для провода под телевизор-то...
Кстати, а существует какая-нибудь тонкая пожаробезопасная подложка (листовое железо не предлагать)? Раньше думал, что положу на перекрытие оберточной бумаги под лаги, чтоб хоть поменьше пылило, но теперь понимаю, что ежели кабель даже в металлогофре на бумаге будет лежать, то у пожарной безопасности инфаркт случится...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Уложили провод на бетонное основание, а сверху на лагах деревяный пол? Дюбель хомутами закрепите кабель, и сверху густым раствором залить, сделать как бы холм. Мы заливали таким как деревенская сметана

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

gugulaki написал :
Дюбель хомутами закрепите кабель, и сверху густым раствором залить, сделать как бы холм.

В принципе, конечно, можно и так, дешево и сердито. Но в этом случае, насколько я понимаю, если вдруг менять кабель -- придется разбирать пол и долбить холм перфоратором? Ну или рядом новый холм делать. Да и эстетически холм выглядит как-то не того-с.

avmal написал :
На сайтах и не то можно прочитать. Большой мальчик, а интернет фильтровать не научился.

я ссылку на нормы искал. Не нашел. Поспрошаю кого поумнее - расскажу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Поспрошаю кого поумнее

Кого? Кого ты на ... послал?

Да не ты. Пожарников поумнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Пожарников поумнее.

Считаешь, что я тупее пожарников, которые эти самые пожары устраивают или пожарных, которые борьбе с пожарами свою жизнь посвящают?

Ничего я не считаю. Истину хочу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Истину хочу.

Из моих уст ты её не надеешься узнать?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

fhlfibh написал :
Увы, но больше их девать некуда. Только если прямо в стены замуровывать. Впрочем, провода будут не целиком внутри слоя, а одним боком к прохладной стене, а другим к вате.

Извращенец
Стены утеплять надо снаружи, а не изнутри. И если пользоваться минватой и т.п., то оставлять вентиляцию.
При внутреннем утеплении будешь иметь плачущий термос. Или вата греть не будет и сгниет или все что находится в помещении плесенью зарастет...

avmal написал :
Из моих уст ты её не надеешься узнать?

Audiatur et altera pars

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV Значит моей точки зрения тебе не совсем достаточно? Третейского судью подавай?
Блин, где-то латыни успел нахвататься ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Значит моей точки зрения тебе не совсем достаточно? Третейского судью подавай?

Ну третейского судью он не просит. Он только хочет выслушать вторую сторону...

Только боюсь аргументов он не дождется. Обычно все аргументы сводятся к "Я так сказал", "Мы всегда так делаем", "Не подпишем и все" и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Он только хочет выслушать вторую сторону...

Вообще-то, он намекает не про вторую, а про другую сторону. К какому, интересно, заключению он придёт, выслушав все стороны, которых окажется более, чем с избытком? Когда он, наконец, начнёт собственную голову включать?