Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#150715

Не напомните, как считается мощность трехфазной сети на активной нагрузке (равномерной по фазам)? Иными словами, если у меня есть трехфазный накопительный водонагреватель мощностью 6кВт, какой ток будет проходить по нулевому и трем фазовым проводам и на какой ток трехфазный автомат ставить? А УЗО до автомата?
ЗЫ. В квартире на входе трехфазный счетчик и автомат на 40А - какая мощность макс.входная?

Prok12 написал :
А УЗО до автомата?

Трёхполюсный диф.автомат на 10А.

автомат на 40А - какая мощность макс.входная?

Киловатт эдак 25. Вы лифт подключать не собираетесь?

Десять маловато. Это чистое потребление. Надо на 16.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ВТБ! написал :
Трёхполюсный диф.автомат на 10А.

Киловатт эдак 25. Вы лифт подключать не собираетесь?

Щас покопался в ИНЕТе (). Вроде надо корень из трех умножить на линейное U и на линейный ток. Это как считать то? Что такое фазовые напряжение и ток - понятно. В моем случае - это 220в и ток что написан на автомате. А что такое линейные??

Uл=uф√3
P=√3uлi или P=3uфi
Линейное это между фазами, фазное относительно ноля
Линейный и фазный ток - при соединении звезда, одно и тоже (а именно так соеденены выходные обмотки трансформатора от которого Вы питаетесь)

Для трехфазной активной проще считать ток равным мощности в кВт, умноженной на 1,5. Для 6 кВт ток будет 9 Ампер, для 40 Ампер мощность будет 40/1,5=26,7 кВт...

Prok12

Считайте отдельно по фазам для 220V - не ошибётесь.
А ток в спиралях ТЭН давно посчитал конструктор этого устройства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вроде с мощностью разобрались, но... В магазине сегодня покупал автоматы и УЗО Legrand для своей схемы (она в другой ветке), вот здесь: , так мне дали коробку от соединительной шины с памяткой на обороте...и - там другие цифры (см.фотку). Мощность по 3 фазам - МЕНЬШЕ. Предлагается умножать её на косинус фи, равный почему-то 0.8 (видно в табличке на фотке). Мне это не ясно: ведь нагрузка (плита, водогрей) у меня чисто активная. Но продавец был непреклонен: на 0.8 всегда надо умножать. В итоге, трехфазных автоматов и УЗО пока вообще не купил...
Вопрос. Надо ли умножать на 0.8???

Prok12 написал :
Вопрос. Надо ли умножать на 0.8???

Нет, конечно. Это округленный коэффициент (0,75), применяемый для учета неизвестных косинуса и КПД двигателей до 15 кВт.