Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2274292

Сегодня посмотрел - а одно из окон в доме разбито\лопнуло. Не понятно. Под окном на снегу следов от камушка - если бы кто кинул (днем в будни никого дома нет), не заметно. Лопнуло только наружнее стекло двойного стеклопакета.Размер - 80х35 см. Глухое гаражное окно. Характер трещин - из центра - во все стороны лучами. С этой стороны дома метров 40 - целина снежная - никаких следов.
Версии две - либо с воздушки гад прострелил прицельно, метров с 50, либо само лопнуло. Окна поставлены в апреле 2010 года.
А как Вы думаете? Бывает так, что стекла сами лопаются в стеклопакетах?

Vladimir_Vas написал :
Бывает так, что стекла сами лопаются

Samar написал :
бывает

Ага, спасибо! Щас как раз стоит пиковое давление атмосферное, плюс дом не топится - только камин по выходным дням. За последние две недели морозов температура внутри упала до -5 градусов.
Лопнуло одно из наиболее узких стекол в гараже. Остальные пакеты в 3-5 раз больше площадью.
Характер трещин - как на рис.4 по ссылке. Стекло лопнувшее вдавлено внутрь стеклопакета.
Придется по весне менять стеклопакет. А это - не гарантийный случай?

Vladimir_Vas написал :
За последние две недели морозов температура внутри упала до -5 градусов.

вот и причина

Vladimir_Vas написал :
Придется по весне менять стеклопакет. А это - не гарантийный случай?

Попробуйте, 80*35 - это не сказать чтобы совсем узкое стекло

Vladimir_Vas написал :
Версии две - либо с воздушки гад прострелил прицельно, метров с 50

Тогда в середине розы лучей обязательно будет точка.Правда не всякая воздушка на 50 м. стекло возьмёт,а вот из рогатки можно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Бывает такое! Мне заменили бесплатно. Фирма "Лабрадор" Спб. Стекло они берут фирма Термоглас по моему.

e_kuznetsov написал :
Бывает такое! Мне заменили бесплатно

А Вы доказывали, что это не хулиганами разбито?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Vladimir_Vas написал :
А Вы доказывали, что это не хулиганами разбито?

На даче.Там хулиганы не водятся =),а вообще порядочность этой организации и мастерство исполнения На Высоком уровне. Я Остался доволен.

Vladimir_Vas написал :
Характер трещин - из центра - во все стороны лучами.

Явно внешнее воздействие

Vladimir_Vas написал :
Бывает так, что стекла сами лопаются в стеклопакетах?

Наверное, бывает. Не видел ни разу.

Юбер написал :
Явно внешнее воздействие

Дык понятно, что внешнее. Но камень или давление атмосферы - это ж разные причины.

Юбер написал :
Не видел ни разу.

Я тоже впервые увидел. Но и давление такое с жуткими затяжными морозами раньше вместе тоже не стояли.

Vladimir_Vas написал :
Но камень или давление атмосферы - это ж разные причины

Какая еще атмосфера? Камень.

Юбер написал :
Какая еще атмосфера?

Samar написал :
бывает

Читали, что пишут?
А камня под окном на ровном снегу я не нашел. Нету его.

Vladimir_Vas написал :
Читали, что пишут?

Читал. На сарае написано МИР, а там - дрова.

Тем не менее, линзовый эффект ярко выражен. Сейчас дни солнечные. В отражении солнца окном в ванной 60х40 см хорошо виден эффект вогнутого зеркала с фокусным расстоянием менее 2 м. Просто жуть какая то. А летом окно дает отсвет строго прямоугольник такого же размера, как и сам стеклопакет. Я раньше внимания не обращал на это. Так что я думаю, не врут.

Vladimir_Vas написал :
линзовый эффект ярко выражен

Хреновый пакет. Вернее - стекло.Тем более в размере 60х40.
Ставят обычное оконное 3 мм, а потом пишут всякие умные статьи про атмосферное давление.

Юбер написал :
Хреновый пакет. Вернее - стекло.Тем более в размере 60х40.

Эээээ....? А что именно хреновое? Стекло не того модуля упругости? Или толщины? Или слишком герметичный пакет?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Юбер написал :
Не видел ни разу.

Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось вашей учености.

Vladimir_Vas написал :
Или толщины?

Я ж написал - ставят обычное оконное толщиной 3 мм, а то и 2,5.
У меня немецкие пакеты 140х70 см, никаких оптических изменений никогда не наблюдалось. Даже странно об этом говорить.

DiVO написал :
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось вашей учености.

Согласен.
Хрени всякой и халтуры на белом свете до....

Юбер написал :
Я ж написал - ставят обычное оконное толщиной 3 мм, а то и 2,5.

Не, четверка стоит, я штангелем мерял на осколках. Так что тут все ОК.

Vladimir_Vas написал :
Так что тут все ОК.

Ну, значит, пневматика.

Юбер написал :
Ну, значит, пневматика

Версия такая рассматривалась. Вот только забор у меня металлический 2 метра высотой. А верхняя кромка стекла в гараже - всего 1,8 метра над землею. И два смежных участка - под снежной целиною. На третьем - стоит дом местного милиционера - с сегодняшнего дня - полицейского. С его крыши - да, пневматика возможна, но мент, вроде, вполне вменяемый.

в нашем доме делали тот самый капитальный ремонт,утепление,трубы и окна в том числе,так вот летом лопнули 19 окон в квартирах,в нашей на кухне изнутри,приходили какие то проверяющие фотографировали,сказали косяк производителя-будут менять

ska написал :
сказали косяк производителя

Вот это вполне реально и объяснимо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vladimir_Vas написал :
да, пневматика возможна

Если похоже на одно из фото из ссылок, которые дал Samar, то пневматика невозможна. След на стекле от быстролетящего снаряда (пульки) очень характерный, главные особенности - "минус материала", конусообразный откол с внутренней стороны (даже при отсутствии сквозного отверстия), наличие множества мелких трещинок вокруг центра и осколков стекла с внутренней стороны стекла (в данном случае внутри стеклопакета). Примерно, как на приложенных ниже картинках. Сильно брошенный маленький камень тоже оставит подобный след. А большой камень приведет к полному разбиванию стекла.

Звездообразное растрескивание без "минуса материала" характерно, когда стекло ломается в точке локальных напряжений в результате распределенного по всей поверхности надавливания (хоть повышенным атмосферным давлением) либо несильного удара острым предметом типа шила или керна. Но в Вашем случае, думаю, что второй вариант маловероятен, т.к. бессмысленен для исполнения.

DiVO написал :
Если похоже на одно из фото из ссылок

Да, похоже на рис.4

DiVO написал :
особенности - "минус материала", конусообразный откол с внутренней стороны

Ничего подобного у меня нет. Более того, на внутреннем стекле тройного стеклопакета никаких следов удара нет.

DiVO написал :
либо несильного удара острым предметом типа шила или керна.

У меня это исключено - под окном снежная целина и к окну никто не подходил. Да и от стены до 2-х метрового забора металлического - 6 метров.
То то и удивительно - в доме 14 окон. Большинство из них - доступны из-за забора для кирпича и пневматики, потому что выше его кромки. А поврежденным оказалось окно, которого с улицы вообще не видно с высоты пешехода.

DiVO написал :
повышенным атмосферным давлением

Ну представьте себе, насколько оно должно повыситься, чтобы выдавить стекло???
Не верю.
Вот в температурные расширения-сужения самого профиля поверю.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Юбер написал :
насколько оно должно повыситься, чтобы выдавить стекло???

Если в стекле есть дефект-неоднородность, концентратор напряжений, не такое уж и большое давление требуется.
Никогда не давили стекло, слегка опершись на него рукой при резке? У меня как-то была партия каких-то старых халявных стекол, так весь изматерился когда теплицу из них стеклил. Одно из четырех обязательно лопалось. Слегка стол проваленный был на пару мм, прижимаешь линейкой, дзынь - лопнуло.

DiVO написал :
Если в стекле есть дефект

В этом случае - допускаю.

DiVO написал :
старых халявных стекол

Старые стекла - это жесть! Очень хрупкие - имел дело.

У нас, когда какой-то гад стрелял по окнам, дырочка по центру осталась, а от неё- лучи... И даже пуля на подоконнике валялась. Самое главное, ребёнок только закончил уроки делать у этого окна.