Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2281882

Юбер написал :
Ну представьте себе, насколько оно должно повыситься, чтобы выдавить стекло???
Не верю.

Вы, как тут один "эксперт", все больше театральными заклинаниями балуется.
А давайте посчитаем.
Допустим, на заводе, когда делали стеклопакет было 730 мм рт. ст. и 293 градуса по Кельвину.
Сейчас у нас 253 градуса по Кельвину. Соответственно по закону Бойля-Мариотта давление внутри стеклопакета стало 730*253/293=630 мм рт.ст.
Сейчас атмосферное давление у нас - 770 мм рт.ст. Итого разница давлений на внешнем стекле 770-630=140 мм рт. ст., что составляет 140\760= 0.18 атмосферы. На каждый кв.см. площади окна атмосфера давит с силой 0,18 кГс. Окно имеет площадь 80*35=2800 кв. см. Итого, суммарная сила, давящая на внешнее стекло окна составит 2800*0,18=504 кГс.
Полтонны!
А Вы верю-не верю!
На самом деле, конечно, поменьше. Прогнувшись внутрь, внешнее стекло уменьшает объем полости внутри стеклопакета. Но на сколько - это зависит и от толщины дистанционной рамки стеклопакета. Это надо считать отдельно.

Vladimir_Vas написал :
Полтонны!

Вы сами-то в это верите?

Юбер написал :
Вы сами-то в это верите?

Верите во что? В уравнение состояния газа?
Как-нибудь формулируйте поконкретнее.

Vladimir_Vas написал :
Как-нибудь формулируйте поконкретнее.

Я Вам привел ссылку на расчет. Никаких "полтонн" там нет.

Vladimir_Vas написал :
Лопнуло одно из наиболее узких стекол в гараже. Остальные пакеты в 3-5 раз больше площадью.
Характер трещин - как на рис.4 по ссылке. Стекло лопнувшее вдавлено внутрь стеклопакета.

Это однозначно из-за давления+температура, характерная "бабочка" трещин говорит о том, что нагрузка была распределенной.
Это вообще характерно для узких стекол.
Например прогиб 2мм для стороны 800мм не принесет вреда, т.к. 2/800=1/400 - не вызовет сильных напряжений в стекле,
а прогиб 2мм для стороны 350мм - может оказаться фатальным (2/350=1/175).

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Vladimir_Vas написал :
А камня под окном на ровном снегу я не нашел. Нету его.

Камешек можно и не найти это пневматика на мой взгляд, Расстояния до цели не более 7-10 метров,далее отскакивает если стекло 4,но Возможно из-за низких температур стекло меняет свои свойства прибавим еще метра 3-4. Предлагаю исследовать прилегающею территорию на предмет Следов оставленных "Снайпером" (Народец у нас мелкопакостивый и гадкий) Предположу судя по ходу трещины,что стреляли если смотреть на окно лицом с левой стороны. (пневматика не отвечает высокой точности стрельбы) поэтому могу ошибаться. По весне думаю найдёте Пульку от пневматики (Шарик медного цвета). Советую Вызвать Участкового для составления протокола и фиксации факта.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

e_kuznetsov написал :
это пневматика на мой взгляд

Это НЕ пневматика. Выше уже объяснил почему.

Юбер написал :
Я Вам привел ссылку на расчет. Никаких "полтонн" там нет.

Цитата из Вашей ссылки:
Гораздо более редкий случай представляет разрушение стеклопакетов при изменении атмосферного давления. Однако, возможны случаи, когда стеклопакеты могут изготавливать при повышенном или пониженном атмосферном давлении, а изменение давления может составить до 4 кПа, В соответствии с формулой (3.12.) объем воздуха прослойки при изменении давления должен измениться на величину порядка 4%. Так как выгибаются оба стекла, то каждое стекло при деформации будет изменять объем воздуха на 2,0 %, чтобы компенсировать избыточное атмосферное давление.

Вы ее сами то читали??
Тогда разочарую. В расчетах по ссылке не учтен модуль упругости и толщина стекла. Никак не учтены. А это не верно в корне. При изменении давления атмосферы, давление в стеклопакете всегда отстает от изменения давления атмосферы на величину сопротивлениия стекла изгибу. Это более сложная методика расчета, поэтому в статье они и не приведена.

e_kuznetsov написал :
Предлагаю исследовать прилегающею территорию

Че ее исследовать - целина снежная. Участки не освоенные еще. Следы только одного зайца, забредшего на участки из леса. На 40 метров от дома. А дальше - дом милиционера.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Тогда вполне может и не пневматика,птица,усадка фундамента,заяц-стрелок, Простите за сарказм.

У меня лопнуло 2 стеклопакета, в углу окна как будто уголок отломили. Один прямо в день монтажа, на глазах монтажников, второй чуть позже. Ходили всякие комиссии, искали причины, сколы на краях стекла, кривизну рам меряли, короче так и не нашли ничего.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Поменяли?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Virtual написал :
лопнуло 2 стеклопакета, в углу окна как будто уголок отломили

Наверное герметик усадку дал и создал напряжение. А при хранении или доставке слегка тюкнули. И когда при монтаже прижали штапиками создав дополнительное напряжение, раненое стекло и не выдержало.

Однозначно, пневматическая винтовка

Винтовка пневматичексая PCP ИЖ60

Одна из самых легких версий PCP пневматических винтовок, так же самая доступная по цене. Азартность стрельбы умножается благодаря простоте использования и легкости. Благодаря входящему в комплект модератору вы не побеспокоите соседей на даче или в других местах звонкими хлопками выстрелов. Прицельная дальность позволяет практиковаться на дистанциях до 80 метров.