Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150724

нужно сделать такое отопление,не знаю где с чего начать ,какие есть че стоит посоветуйте,нужно чтобы еще через печку или камин проходило,ну т.е. можно и от тенов отоплять а можно и через камин.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Давай членораздельно - какое страшное "оно" должно проходить через печку и камин. Если электричество -то зачем?

вроде все понятно написал,от электротенов,идет вся система через первый этаж через камин(в последнюю очередь)потом идет уже на второй этаж.т.е хочу чтобы когда надо работал тен,когда хочу топить камином т.е. весной и осенью когда не очень холодно,то пусть работает тен,а как температура пониже то и камин затоплю,т.е. камин как вспомогательный элемент и чтобы ещё тены поддерживали температуру всей системы там не ниже 5*С например

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

в камин вы собираетесь встроить змеевик(теплообменник)?

просто сильно мощный не хочу ставить с ним вылетишь в трубу за электричество

ЧубЧик написал :
в камин вы собираетесь встроить змеевик(теплообменник)?

да

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Последовательность: В первую очередь определитесь с мощностью необходимой для отопления дома.
Желательно (очень) чтобы всю эту мощность перекрывал электрокотел. Не забудьте про то сколько вашему дому выделено,проводки,счетчики и все подобное. Котел желательно взять со ступенями мощности - тогда Вы сможете потреблять к примеру 2,5 или 5 или 7,5 кВт.
Определитесь с системой отопления открытая или закрытая и чтобы котел соответствовал.
Продумайте что произойдет- если случиться отключение электричества в вашем присутствии или в ваше отсутствие.
При закрытой системе выбирайте систему однотрубная- двухтрубная.
Сколько радиаторов повесить каких и куда, какие средства автоматики и управления, какими трубами

так все по порядку
1)какую мощность надо,как посчитать?
2)какой котел надо,какой посоветуете?
3)2,5 или 5 или 7,5 кВт-это например какой?
4)чем отличается закрытая от открытой,в чем принцип,какую лучше?
5)При отключении в мое присутствие-затоплю камин,без меня-дом буден замерзать.
6)В смысле однотрубная или двутрубная-это как?
7)радиаторов штук-6-8,а какие средства автоматики бывают,хотелось чтобы сам отклячался на определенной температуре и выключалсчя также,трубы скорее всего нержавейка,а радиаторя незнаю-все зависит от финансов
Можно еще взять дизельную электростанция-1 час/1 литр- но вряд ли она потянет

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

1.мощность считается на основе расчета теплопотерь помещения, которые зависят от многих параметров.(стены, перекрытия, подвал, чердаки, размеры и количество окон и дверей, климатические условия, наличие вентиляции....). На основе полученной мощности выбирается система отопления и в том числе котел . И не факт, что у Вас будет 7 кВт, может быть и 70 и 300

ИМХО, в Вашем случае лучше получить первичную консультацию в специализированной на отоплении фирме. Типовой вариант отопления по проекту Вашего дома в черне они могут озвучить сразу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2!A_n_d_y! Целиком поддерживаю. Теоретизировать на форуме можно сколь угодно долго.
Основные вопросы которые следует задавать у 2Jonik уже есть, теперь наверное прямая дорога в специализированую фирму.
2Jonik Ну если я вам даже порекомендую производителя котлов. Кто знает что у вас есть в продаже и главное в обслуживании.

не это все понятно просто есть у знакомого дом с полностью электро отоплением,а у другого знакомого без электро через камин через теплообменник(затапляет камин и весь дом постепенно нагревается-довольно быстро нагревается-дом один в обин как у меня тока у меня подвергся небольшому рейстайлингу(у него кстати в трубах тосол!!!-не замерзает,зимой приехал новый год справлять затопил прогрел и справляет))