Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2324269

parquet написал :
Лак, в отличие от клея, этими параметрами не обладает. Он ничего толком не склеит, а только зальёт рельеф. Будет нагрузка - потрескается или вывалится.

Отлично, в таких терминах я понимаю!

Тогда другой вопрос, если я еще не совсем достал. Можно ли и как у паркета загерметизировать периметр рабочей зоны? То есть я осознаю, что там, где настоящая кухня на пол будут попадать жидкости. И через год-два эту часть паркета нужно будет выкинуть (и положить плитку или еще что-нибудь). Как сделать так чтобы эти жидкости не попали (по щелям или по черновому полу) вне рабочей зоны и не пришлось снимать паркет во всей комнате?

jrh написал :
Я, наверное, лучше чем-нибудь другим буду наслаждаться :-)

Лично мне хорошо сделанный пол доставляет удовольствие. Чем наслаждаться Вам - естественно, не форуму решать.

jrh написал :
Ну почему же обсуждение нормального технического вопроса все время сваливается в психотерапию

Потому что это не нормальный технический вопрос.
Нормальные варианты все уже обсудили, теперь пошли клинические
И не терапия, а, скорее, аналитика.

Отвечу на вопрос.
Паркетный клей имеет несколько параметров, отличающих его от воска, пластилина, оконной замазки и других "похожих" субстанций.
Основными из них, на мой взгляд, являются

  1. Адгезия - чтобы склеивать склеиваемое.
  2. Относительная эластичность - чтобы распределять динамическую нагрузку и усилия древесины.
    Лак, в отличие от клея, этими параметрами не обладает. Он ничего толком не склеит, а только зальёт рельеф. Будет нагрузка - потрескается или вывалится.

И я бы не стал рассчитывать на "экспертные оценки" на форуме. Здесь просто обмен мнениями.
К тому же Вы ставите вопросы так, что "эксперты", как видно, даже не пытаются отвечать
Я лично тоже с нетерпение жду их появления в этой ветке.

parquet написал :
сделайте грамотный красивый пол - и наслаждайтесь

Наслаждаться своим полом? Я, наверное, лучше чем-нибудь другим буду наслаждаться :-) Еще раз спасибо!

parquet написал :
Можно, конечно, залить пол лаком из ведра, из расчёта 2л на кв.м. И щели заполнит, и суп не пропустит.

parquet написал :
Прошу прощения, это совсем не интересная мысль. Там в конце смайлик стоял, пожалуйста не воспринимайте всерьёз

Ну почему же обсуждение нормального технического вопроса все время сваливается в психотерапию :-) Можно услышать экспертную оценку, что будет если залить пол лаком с избытком?

jrh написал :
Это очень интесная мысль, если не шутка.

Прошу прощения, это совсем не интересная мысль. Там в конце смайлик стоял, пожалуйста не воспринимайте всерьёз. Моё частное мнение по поводу герметика я уже написал, этот трудоёмкий способ будет работать, только если паркет не отклеивается от основания. А Вы вроде как подтвердили в начале темы, что отклеивается. Поэтому - мне кажется, это напрасный расход времени, сил и денег.

jrh написал :
но всегда реализуется некоторый компромисс между стремлением и имеющимися ресурсами

Поэтому, как правило, ремонты могут продолжаться всю жизнь. Попробуйте радикальный ход: вложитесь один раз, сделайте грамотный красивый пол - и наслаждайтесь. Это лучше, чем годами собирать мнения на форумах.

Как это сделать: вызовите специалистов из 2-3 крупных фирм (большинство приезжает бесплатно), соберите мнения, попросите варианты. Выберите лучший. В любом случае, самый грамотный совет будет дан на месте, после осмотра.
Извините, что не поддерживаю идею с самостоятельной реставрацией.

be1iy написал :
Поаккуратнее с супчиком надо
Все что вам предложат - полумеры. Как и вся затея.

ага, щассс, с супчиком постараемся, вот мой младший только что попросил кефира и почти сразу вылил всю чашку себе в кресло. :-) я вот позитивно думаю "для кожи полезно".

parquet написал :
застелить другим покрытием

Вопрос - испортится ли паркет от длительного, возможно не очень сухого, контакта с ПВХ линолеумом? Как советовал BV "с не черной основой"?

parquet написал :
Можно, конечно, залить пол лаком из ведра, из расчёта 2л на кв.м. И щели заполнит, и суп не пропустит. Но даже в это случае придётся, как минимум, предварительно пропылесосить пол. Так что.. вообще без усилий не получится

Это очень интесная мысль, если не шутка. Пропылесосить и даже руками отшкурить все за несколько дней после работы чтобы лучше прилипло (то есть НЕ до дерева) я могу, благо площадь маленькая. А в чем идея? Лак крепко зафиксирует дощечки? Или его эластичности в толстом слое хватит чтобы не трескаться от шевеления?
С одной стороны, если лак затечет под паркет, может он там что-нибудь и приклеит, но может и утечь через щели в подвал (у нас первый этаж) - кто знает в каком состоянии там перекрытие. Может лучше не сразу все два литра на квадратный метр выливать?

parquet написал :
Вы спрашиваете, получаете советы от людей, потом хотите всё сделать наоборот

Да нет, я все делаю как советуют, только разные люди советуют разное :-). Честно, я очень признателен всем и Вам лично за все полученные (и, надеюсь, будущие) советы и критику - ради этого и спрашиваю!!!

parquet написал :
Обидно за повсеместное, мягко говоря, отсутствие стремления к достойному качеству.

Стремление есть, но всегда реализуется некоторый компромисс между стремлением и имеющимися ресурсами, как материальными так и энтузиазмом. Понятное дело, что когда ремонт затевался было больше и того и другого.

У меня нет ни малейшего намерения говорить резкости или неприятности. Но создавать новую технологию под названием "на халяву" хочется не больше. И так всё вокруг рушится, разваливается.. Чем дороже объект - тем кривее стены, как сказал один хороший человек. Всё делается "на авось", а потом годами трещит, переделывается или "закрепляется проволочкой". За державу обидно. Обидно за повсеместное, мягко говоря, отсутствие стремления к достойному качеству. Поэтому мой совет останется прежним: или качественный ремонт паркета, или просто проверить перепады и застелить другим покрытием.

jrh написал :
Будет ли лучше чем без герметика?

Что именно будет ли лучше? Герметичность - возможно, на какое-то неопределённое время.
Внешний вид - вряд ли. Долговечность - если Вы задались целью нарушить все пункты технологии - тут я не могу подсказать.

нет, я хочу на халяву :-), без шлифовки, зачистки и последующей лакировки

Вы спрашиваете, получаете советы от людей, потом хотите всё сделать наоборот и при этом продолжаете спрашивать конкретные советы...

Да я проглочу резкость, не проблема, я ведь не претендовал, что специалист по паркету. Но ответ-то какой? Будет ли лучше чем без герметика? Если да, то надолго ли?

jrh написал :
нет, я хочу на халяву :-), без шлифовки, зачистки и последующей лакировки

Тогда я не вижу, что Вас может остановить
Можно брать любой герметик, да хоть пластилин или растопленную свечку - результат
всё равно будет одинаковый, если к работе подойти именно таким образом. Вы уж простите
за резкость
Без труда, как известно, .......

Можно, конечно, залить пол лаком из ведра, из расчёта 2л на кв.м. И щели заполнит, и суп не пропустит. Но даже в это случае придётся, как минимум, предварительно пропылесосить пол. Так что.. вообще без усилий не получится

parquet написал :
Поможет, но объём работ будет чудовищный. Начиная со шлифовки до дерева и зачистки всех щелей

нет, я хочу на халяву :-), без шлифовки, зачистки и последующей лакировки. Только заполнить аккуратно хотя бы самые крупные щели. Или будет только хуже?

jrh написал :
попробую сам замазать щели. Поможет?

Поможет, но объём работ будет чудовищный. Начиная со шлифовки до дерева и зачистки всех щелей
Также потребуется хороший инструмент, расходники, бюджет, много свободного времени.

Не знаю, что скажет публика, но я по-прежнему считаю временный линолеум или даже ламинат самой экономичной и безопасной идеей.
Если пол шлифовали, значит он в любом случае ровнее, чем старый. Вполне ляжет покрытие сверху. Порожек на входе. Примете решение по поводу назначения помещения - тогда будет смысл паркетом заниматься (или не заниматься).

Если публика не возражает, хотелось бы вернуться к исходной теме от обсуждения реставрации паркета.

parquet написал :
MS составы при грамотном выборе и применении вполне долговечны. Другое дело, что не всё на свете можно склеить. Заполнять щели в разваливающемся паркете - грустное и бесполезное занятие.

Предположим я найду где купить гибридный герметик и попробую сам замазать щели. Поможет? Сильно лучше чем акриловый из Леруа? А чем ничего не делать вообще? Или для кухни ничего из вышепречисленного не вариант?

parquet написал :
Обсуждение на этом форуме может помочь

Я тоже хочу улучшить этот мир, честное слово. Но я не понимаю (пока) какая фотография могла бы в этом помочь. Кажется, я довольно подробно описал существующую проблему и использованные материалы.
Подробнее, "работа над ошибками": я пошел на поводу у ребят, которые шпаклевали-красили-клеили обои/линолеум (и делали это с приемлемым качеством) и сказали, что они сейчас быстренько отшлифуют старый паркет. Они это сделали очень плохо (недостаточно ровно). Я послушался советов профессиональных паркетчиков (в том числе из этого форума), что нужно взять Fugenkittloesung и даже большие шевелящиеся щели будут закрыты. Счастье не наступило. EasyfillPlus оказался лучше, но не сильно. Я решил, что матовый лак EasyFinish позволит скрыть часть существующих дефектов и это оказалось верным. Резюме - не пытаясь экономить деньги я бы получил более симпатичную поверхность, но с теми же щелями. Самый содержательный коммент по этому поводу выше:

BV написал :
ИЗ старого щелястого паркета конфетку не сделаешь.

jrh написал :
Обычный акриловый герметик более эластичный чем то, что получается из шпаклевок LOBA

А почему Вы решили, что в мире существует только два варианта? Это всё равно как.. "автомобиль из картона лучше, поскольку я пробовал из бумаги - и он не очень хорошо едет". MS составы при грамотном выборе и применении вполне долговечны. Другое дело, что не всё на свете можно склеить. Заполнять щели в разваливающемся паркете - грустное и бесполезное занятие.

jrh написал :
Что сфотографирвать? Щели - нет проблем. А зачем?

Обсуждение на этом форуме может помочь людям делать меньше ошибок, сэкономит кому-то время, нервы, деньги.
Я искренне в это верю. Хотите помочь - опишите, как работали Ваши "не лучшие специалисты". Информация останется
здесь, а также будет передаваться в качестве примера тем, кто ещё только планирует нанимать "мастеров".

parquet написал :
Вы самостоятельно делали? Есть фотографии?

Делал не я (себе только электрику и сантехнику оставил) но специалисты не лучше меня. В результате отшлифован паркет просто неприлично, шпаклевка держится местами, а лак (EasyFinish) лежит неплохо. Что сфотографирвать? Щели - нет проблем. А зачем?

parquet написал :
Акриловые герметики не могут долгосрочно работать в щелях деревянного пола. Особенно когда пол "шевелится".

Почему не могут? Обычный акриловый герметик более эластичный чем то, что получается из шпаклевок LOBA. Я пробовал и Fugenkittloesung (специалисты-паркетчики говорили, что для больших щелей лучше) - рассыпается и очень плохо держится и EasyfillPlus - тоже плохо :-(

parquet написал :
Если у Вас цель экономично защитить паркет от "супчика" - действительно проще положить линолеум

Вот я и пытался понять на что линолеум положить не снимая паркета и с герметичными бортиками.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Поаккуратнее с супчиком надо
Все что вам предложат - полумеры. Как и вся затея.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Как не извращайтесь-вода все равно попадет под паркет. Только снимать.

jrh написал :
Паркет лакировали (и шпаклевали) LOBA, но почти все крупные щели раскрылись

Вы самостоятельно делали? Есть фотографии?

jrh написал :
"паркетных герметиков"

Вы правильно поставили в кавычках. В Леруа нет паркетных материалов. Акриловые герметики не могут долгосрочно работать в щелях деревянного пола. Особенно когда пол "шевелится". Если у Вас цель экономично защитить паркет от "супчика" - действительно проще положить линолеум, а решение о паркете принимать отдельно, когда окончательно определитесь с назначением помещения.

parquet написал :
Если действительно от основания всё отклеивается - какой смысл щели замазывать?

Я, по своей необразованности, даже не понимаю какая связь. От основания отклеивается, поэтому шевелится, скрипит. А щели мешают мусор убирать, и вода в них затекает...

parquet написал :
А если речь про качественную герметизацию швов специальными (не строительными!) составами - конечно, это делается до нанесения химии, причём лак на герметик если и ляжет, то не очень надолго. Только масло.

Паркет лакировали (и шпаклевали) LOBA, но почти все крупные щели раскрылись. В Леруа продаются два или три типа "паркетных герметиков". Если я ничего не путаю, подкрашенный обычный акриловый герметик. Сейчас уже как мертвому припарки или есть смысл?

jrh написал :
"паркетный герметик" в щели

Если действительно от основания всё отклеивается - какой смысл щели замазывать?
А если речь про качественную герметизацию швов специальными (не строительными!) составами - конечно, это делается до нанесения химии, причём лак на герметик если и ляжет, то не очень надолго. Только масло.

интересно, а "паркетный герметик" в щели замазывать после лакировки уже поздно?

parquet написал :
Какую толщину конструкции можно рассматривать?

Да, в общем, пара сантиметров порог еще терпимо, а что? Какая-то идея появилась?

BV написал :
Скорее всего он весь отклеился от оргалита уже.

именно! И шпаклевка в щелях не держится :-(

BV написал :
найдите линолеум с не черной основой - чтобы паркет не покрасил

а там из линолеума разве ничего с паркетным лаком не про-взаимодействует химически?
И что меня мучает - из чего сделать бортики??? потому что если что-то затечет _между_ паркетом и линолеумом...

Какую толщину конструкции можно рассматривать?

2jrh ИЗ старого щелястого паркета конфетку не сделаешь. Скорее всего он весь отклеился от оргалита уже.
ИМХО, найдите линолеум с не черной основой - чтобы паркет не покрасил и просто бросьте временно сверху... но щели и стыки паркета потом будут проступать.....

parquet написал :
Нет, на оргалит - будет плохо. Если хотите иметь многоцелевую комнату - проще отшлифовать паркет и не закрывать ничем. Заодно и красиво будет, и бюджетно, и никаких дополнительных материалов. И, если передумаете с кухней, не придётся ничего демонтировать.

Ох... его уже шлифовали (правда плохо) и пытались шпаклевать и покрыли лаком.
Но что с эти делать на кухне? Как потом супчик из щелей доставать?

Нет, на оргалит - будет плохо. Если хотите иметь многоцелевую комнату - проще отшлифовать паркет и не закрывать ничем. Заодно и красиво будет, и бюджетно, и никаких дополнительных материалов. И, если передумаете с кухней, не придётся ничего демонтировать.

parquet написал :
Мне кажется, Вам нужно сначала определиться по поводу старого паркета. Вы хотите его непременно оставить и использовать как основание для другого покрытия?

Нет, не как основание, просто не хочется сжигать мосты. Если по какой-то причине выяснится, что кухня там не прижилась, то можно будет все вернуть в исходное состояние.
Кроме того, настоящий ремонт уже длился слишком долго, сейчас опять затевать - снимать паркет в части комнаты, выравнивать, класть плитку... Нет ни сил ни средств.

Если Вы сделаете плитку на клей (что имеет право на жизнь)

плитку на клей на оргалит? будет хорошо?