Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2277158

покритикуйте пожалуйста , скомпоновал из принципа разумной достаточности , никаких 10 мА узо можете не предлагать , знаю полезно, но дорого,из этих же соображений ,из под узо вынесено то что защищать им необязательно , + при выбившем УЗо свет остается гореть )))
Автоматы будут АББ, счетчик в этажном щитке,
кстати вопрос: чтобы каждый раз не бегать в щиток включать автомат, может быть стоит поставить рубильник на 40А ? или ?

lamux написал :
покритикуйте пожалуйста , скомпоновал из принципа разумной достаточности

никаких вопросов но я бы на свет УЗО поставил.

lamux написал :
чтобы каждый раз не бегать в щиток включать автомат, может быть стоит поставить рубильник на 40А ? или ?

Там ведь стоит ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ автомат - позволяет взять из сети столько, сколько выделено.

Alex_Penza написал :
никаких вопросов но я бы на свет УЗО поставил.

в принципе влезть по размерам в 24 модульный щит удасться , но это лишняя тыща рублей , а поражение эл током при замене лампочек мне кажется настолько маловероятным, повреждение изоляции тоже ,
как вариант рассматриваю добавление узо 25\0,03 под свет и отказ от щины на дин рейку в пользу 2х шин ноль земля в верх и низ щита.

Alex_Penza написал :
Там ведь стоит ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ автомат

там пока пусто ( и хочется попробовать сделать так чтобы в щит не нужно было бегать , может быть
АВ D40 поставить ? сам не ставил , но ведь именно он имеет задержку на отключение в сравнении с С40?

А где же узо на санитарный узел 16/10 или 25/10 свет розетки сан.узел на свое отделное узо должно быть. Выведите холодилник из под узо и варочную панель тоже вывести из под узо на ети потребители поставте диф.автомат 16/30 32/30.

serj_mobias написал :
А где же узо на санитарный узел 16/10 или 25/10 свет розетки сан.узел на свое отделное узо должно быть. Выведите холодилник из под узо и варочную панель тоже вывести из под узо на ети потребители поставте диф.автомат 16/30 32/30.

честно говоря я даже дар речи потерял на пару минут,
но всеже попробую ответить на каждый вопрос в отдельности

serj_mobias написал :
А где же узо на санитарный узел 16/10 или 25/10

lamux написал :
никаких 10 мА узо можете не предлагать , знаю полезно, но дорого

serj_mobias написал :
Выведите холодилник из под узо

он вообщето как бы является устройством не прямого подключения и подключается в розетку , которые по требования и надо защищать от поражения эл током.

serj_mobias написал :
и варочную панель тоже вывести из под узо

она как бэ и не под узо %)

serj_mobias написал :
на ети потребители поставте диф.автомат 16/30 32/30

гениальный по своей сути совет )))))))вывести из под узо,потратить 3000 тыщи рулей и сделать то же самое за большие деньги,
кошмар , чем ты руководствовался давая такие советы?

Тем что вы делаете для себя же. Не советую брать иек дек.

lamux написал :
честно говоря я даже дар речи потерял на пару минут,

Да ладно, мы тут уже привыкли к стилю изложения данного персонажа

lamux написал :
а поражение эл током при замене лампочек мне кажется настолько маловероятным, повреждение изоляции тоже

Случаи бывают НАСТОЛЬКО разные....... Маленькая мышка, например, проголодалась. Или сосед найдёт фазный провод. Повреждение изоляции при касании с арматурой - как два пальца. Так что 1тыр - цена собственного спокойствия, здоровья, а иногда и жизни.

serj_mobias написал :
Не советую брать иек дек

lamux написал :
Автоматы будут АББ

вынос мозга .... , может быть ты не все буквы знаешь ?

Alex_Penza написал :
Маленькая мышка

9й этаж ,

Alex_Penza написал :
сосед найдёт фазный провод

несущас стена до соседа
но 1тыща не критична , согласен , узо на свет можно поставить

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У АББ есть рубильник с тепловой защитой, но цена не лояльная. Если у Вас не будут защищены все линии одним вводным УЗО, то нужно ставить на ккаждую группу свое, или зщита по диф току на группах, и отсутсвие на вводе - т.к. все ниже стоящие защищены своим УЗО

а АВ с характеристикой Д в коридорном щите мне не поможет в случае КЗ ? , чтобы выключались только АВ квартирного щитка

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Может и не помочь, т.к. ток КЗ может перерыть установку всех АВ.

но шанс есть ?)
понятно если пойдут кА ры, он сработает почти так же быстро как и С,

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вероятность есть. Можно сделать Так : в этаже Д а в квартире В

lamux написал :
9й этаж

что-то мне подсказывает, что для них это не проблема. По осени эти твари и на девятом встречаются.

вот собственно что из этого вышло .
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lamux написал :
вот собственно что из этого вышло .

Зачем вы гребёнку перекосили наконечниками в нижнем ряду?

2avmal Это 200 серия АВВ, все в порядке. У нее клемма двойная.

avmal написал :

да там 2 входа, так же перемычка сделана сверху с 2х полюсной гребенки на 1 полюсную, в разных рядах

lamux написал :
вот собственно что из этого вышло .

Вроде бы - Самара... А работали жители Дасяня. Странно выглядит подключение верхней части...
Это первоначальное мнение от просмотра фото. А потом обратил внимание, что нижняя гребенка-то, от разных УЗО запараллелена. Т.е., или так или так, но через шото запитаем АВ. Хотя, может аффтар думал вводы снизу проводить??? Т.е., АВ(нижняя рейка)->УЗО->потребитель??, ну, хоть чтобы как-то разделить потребителей.
Абсурд.
Может графический вариант прольет свет...

Vikont8 написал :

вообщето ввод осуществляется сверху через вводной двухполюсный автомат автомат который стоит справа от узо.
и графика вверху страницы есть .

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По мне все аккуратно, но нет однообразности в подводе напряжения к оборудованию - желательно в одном щите соблюдать однообразие

lamux написал :
вообщето ввод осуществляется сверху через вводной двухполюсный автомат автомат который стоит справа от узо...

Ну, для начала, вы же не пишите сообщение справа на лево?. Исключение может быть при коротком вводном кабеле, однако, почему ввод осуществляется на верхние, неподвижные контакты двухполюсного АВ, а вводы на УЗО и АВ варочной поверхности осуществляются снизу?.
Подключение вводных проводников к неподвижным контактам АВ никто не отменял. Впрочем, не запрещается, но наталкивает на непрофессионализм...
Графический вариант нужен по соответствию с "натурой", да и изначально можно было бы не париться, а от руки нарисовать и сфоткать, если долго разбираться с Exel.
И посмотрите тему о щитах - по-моему, вам будет достаточно взять и доработать уже готовое решение, нежели строить велосипед.

Vikont8 написал :
Ну, для начала, вы же не пишите сообщение справа на лево?

объясняю, подключение справа вводного кабеля обусловлено подключенным РАСЦЕПИТЕЛЕм, который цепляется за вводной только справа, тоесть поставь я этот винегрет слева , мое бы соединение гребенкой пришлось бы ДОзапитывать проводами , что я посчитал не есть гуд , так же как и подключение 3х верхних АВ сверху , вход выход на АВ не важен , а для меня спокойнее соединить заводской гребенкой как можно большее количество АВ.

Vikont8 написал :
а вводы на УЗО и АВ варочной поверхности осуществляются снизу?

либо они , либо ВВодной кабель, сами подумайте что удобнее уложить красивее ? 10 кв, или 2,5 ?думаю вопрос чисто риторический.

Vikont8 написал :
Графический вариант нужен по соответствию с "натурой"

мне он был нужен посчитать количество АВ , в какой щит полезет , и как можно скомпоновать эти компоненты максимально удобно.

Vikont8 написал :
вам будет достаточно взять и доработать

именно так я и сделал , ВВОДной АВ(с защитой от отгорания нуля ) + УЗО + АВ .
все просто .

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

lamux написал :
ВВОДной АВ(с защитой от отгорания нуля )

А это как? Независимый расцепитель рядом?

gugulaki написал :
А это как? Независимый расцепитель рядом?

да , висящий на ноле и земле, и при появлении потенциала откидывающий вводной

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2lamux модель расцепителя напишите

gugulaki написал :
модель расцепителя напишите

она была написана в схеме ,
S 2C A2 abb

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

lamux написал :
S 2C A2 abb

так это ж дистанционник!!!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

gugulaki написал :
так это ж дистанционник!!!!

ну да , но с функцией возложенной на него он справляется, как его не назови , УЗМ 51 пыхнул , а он отключил, что требовалось .

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Т.е. у него внутри стоит штучка для расчета напряжения?
И чем обусловлена такая установка?

lamux написал :
висящий на ноле и земле

gugulaki написал :

я ж писал , он срабатывает от 55 кажется вольт ,

gugulaki написал :
И чем обусловлена такая установка?

установлен он чтобы отловить появившуюся фазу на ноле , а как ее увидеть ? сравнить разность потенциалов с землей , в нормальном рабочем положенни там 0 вольт , а когда на ноле фаза, оно появляется .

да в ссылке приведенной вами , там указано 55 вольт,

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если мы говорим про S 2C-A 2, то 55 В это напряжение вызывающее срабатвание расцепителя. Но напряжение между N и РЕ может появиться из-за обрыва у вас а не на магистрали ВЛ.

Т.е. Вы применяете оборудование не по назначению.

Я

lamux написал :
УЗМ 51 пыхнул

вы причины почему он пыхнул знаете? Пробой изоляции? Нагрев?
Вы не показывали свой этажный стояк, у вас нормальный РЕ?

gugulaki написал :
Но напряжение между N и РЕ может появиться из-за обрыва у вас а не на магистрали ВЛ

а от этого чтото меняется?появилось , отключилось , если уж заниматься буквоедством , этот дистанционный расцепитель должен дистанционно расцепить вводной , по наличию напряжения , все . больше меня от него ничего не интересует . если вы можете придумать какое либо еще назначение кроме аварийного обесточивания , вэлком применяйте.

gugulaki написал :
вы причины почему он пыхнул знаете? Пробой изоляции? Нагрев?

мозговым штурмом товарищ мастак вынес свой вердикт:
Скорее всего сгорел варистор (закрыт термоусадкой)

gugulaki написал :
Вы не показывали свой этажный стояк, у вас нормальный РЕ?

при чем здесь мой РЕ , новостройка , 5ти проводка , там где будет стоять щит.

lamux написал :
...либо они , либо ВВодной кабель, сами подумайте что удобнее уложить красивее ? 10 кв, или 2,5 ?думаю вопрос чисто риторический...

lamux написал :
...все просто...

Вы даже не догадываетесь на сколько красивее и проще!

Ну, как-то так. Надеюсь, лишними соединениями не разоритесь?

Vikont8 написал :
Вы даже не догадываетесь на сколько красивее и проще!

5 соединений против 7 , чем меньше соединенийц тем лучше , так что мой вариант мне нравится больше , там более никаких прямых запретов подсоединять провода сверху и снизу нет . всем спасибо за дискуссию)

lamux написал :
...мой вариант мне нравится больше...

Своя рубашка - ближе к телу! ) Это понятно. Я ж не навязываю, я - за рациональность и понятность и единообразие, если хотите. Представьте вариант, что вы - вне дома, на долго, необходимо срочно разобраться со щитом (всяко бывает, родственники не в курсе и вызвали стороннего человека)... А если решите продать жилье? Вопрос же не в том - будет ли работать или нет?, вопрос в обслуживании - хотя бы осмотр и протяжка соединений, если понадобится. А как это сделать не понимая схему с первого взгляда? Со второго - можно, но долго, и после второго взгляда - уже "не стоит"... "Что ты можешь сделать за деньги? - За деньги, я могу сделать всё!" - этот вариант не рассматриваем, т.к., убивается само творчество. Представьте себе концерт классической музыки и у трамбониста в заднице свисток исполняющий партию флейты... Чем не музыка, ёпт?

Второй вариант подключения на мой взгляд более понятен и практичен.Никогда не понимал вариант отходящих линий сверху АВ.Везде должна быть логика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lamux написал :
сравнить разность потенциалов с землей , в нормальном рабочем положенни там 0 вольт

Между N и РЕ всегда присутствует потенциал.

Vikont8 написал :
Подключение вводных проводников к неподвижным контактам АВ никто не отменял.


У нас в Эпицентре (строительный магазин) выложили в продажу АВВ, и в качестве рекламы установили "прозрачный автомат" - неподвижный контакт снизу.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Между N и РЕ всегда присутствует потенциал.

А может и не быть если их объеденить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
А может и не быть если их объеденить

После деления их объединение запрещено.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
После деления их объединение запрещено.

Это я знаю. Но просто нестандартный подход ТС к решению задачи, предполагает любые "извращения"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
подход ТС к решению задачи, предполагает любые "извращения"

С извращенцами у меня ничего общего.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal, я говорю про "извращения" lamux.
В частности использование в качестве реле напряжения независимого(дистанционного) расцепителя.
А может это и не "извращение", а не стандартный, не типовой ход мысли

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
я говорю про "извращения" lamux.

И я про них.

gugulaki написал :
А может это и не "извращение", а не стандартный, не типовой ход мысли

Нестандартное извращение? Можно и так охарактеризовать.

gugulaki написал :
Сообщение от avmal
После деления их объединение запрещено.

никто их объединять и не собирался.

avmal написал :
А может это и не "извращение", а не стандартный, не типовой ход мысли
Нестандартное извращение? Можно и так охарактеризовать.

ну подскажите тогда почему такое решение не имеет право на жизнь ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lamux написал :
никто их объединять и не собирался.

Значит будет потенциал.

avmal написал :
Значит будет потенциал.

да откуда ему там взяться?
кстати совет пользоваться этими расцепителями исходил от офиц представительства Абб , доводы были достаточно убедительными , как защита исключительно от отгоревшего ноля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lamux написал :
совет пользоваться этими расцепителями исходил от офиц представительства Абб

От менеджера по продажам?

lamux написал :
да откуда ему там взяться?

А вы попробуйте после УЗО нулевой провод с защитным соединить ...

avmal написал :
А вы попробуйте после УЗО нулевой провод с защитным соединить ...

будет утечка на землю , она то тут причем.узо выключится.

avmal написал :
От менеджера по продажам?

консультанта технического .

lamux написал :
ну подскажите тогда почему такое решение не имеет право на жизнь ?

он не сработает ?, сработает плохо ?, сгорит? что его остановит спасти телевизоры и прочую бытовуху от 2х фаз в розетке??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lamux написал :
будет утечка на землю , она то тут причем.узо выключится.

Какая может быть утечка, если потенциал между ними равен нулю?

lamux написал :
да откуда ему там взяться?

Smily написал :
У нас в Эпицентре (строительный магазин) выложили в продажу АВВ, и в качестве рекламы установили "прозрачный автомат" - неподвижный контакт снизу.

"А у нас, в Рязани, пироги с глазами!".
Вы, для начала, посмотрите на графическое обозначение на самом АВ и если оно не совпадает с действительностью - подайте в суд и отсудите энную сумму за недостоверную информацию о эксплуатационных свойствах прибора и несоответствии ГОСТам, что указывались в некоторых темах здесь: . А чудесные расключения киевских щитов - есть радость наблюдать... Достаточно.
P.S. Стоит ли говорить о том, что на вопрос о наличии схематичного расположения контактов АВ - ответ последует, что это - демонстрационная копия, которая показывает принцип действия АВ и ее наличие не существенно..? Стоит ли обращать внимание, что демонстрация работы, принцип действия и способ подключения - разные вещи? Людям нужно продать - они вам и маму свою там покажут, что разъединяет контакты - чтож вы, маме их не верите??, и они вам, таки продадут. А вы, после такой демонстрации будете уверять весь мир, что делать нужно именно так, как вам посоветовали в магазине... Вы бы еще верили провизору в аптеке, который посоветует применять лекарство как раз потому, что оно лучше и есть соответствующий красочный плакат, как этот препарат борется с заболеванием, независимо от назначений лечащего врача (варианты рекомендаций недобросовестных врачей, работающих за откат - пока опустим, это другая тема и не здесь).

Vikont8 написал :
А вы, после такой демонстрации будете уверять весь мир, что делать нужно именно так

а я на слово и не верил им, а взял уЗм51 и фиговину которую вы обсираете вместе со мной в неправильном использовании , и в итоге узм пахнет горелой пластмассой,вместо того чтобы отключить вывода и включить их через ннный промежуток времени, а фиговине хоть бы что , сработала и далее радует меня дома.

lamux написал :

так что ваши доводы ,что мне показали маму менеджера по продажам , меня не убедили , и для того чтобы защититься от 2й фазы в розетках , меня эта вещь вполне устраивает , тем более за цену менее 1 т .р.

Vikont8 написал :
Вы, для начала, посмотрите на графическое обозначение на самом АВ и если оно не совпадает с действительностью - подайте в суд и отсудите энную сумму за недостоверную информацию о эксплуатационных свойствах прибора и несоответствии ГОСТам, что указывались в некоторых темах здесь: .

avmal написал :
А вы попробуйте после УЗО нулевой провод с защитным соединить ...

avmal написал :
Какая может быть утечка, если потенциал между ними равен нулю?

Никогда не равен нулю. (см. ПУЭ)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Никогда не равен нулю. (см. ПУЭ)

Блин! Вы, хоть, тему читайте перед вступлением в дискуссию.

avmal написал :
Между N и РЕ всегда присутствует потенциал.

avmal написал :
Между N и РЕ всегда присутствует потенциал.

filvik написал :
Никогда не равен нулю.

а это не одно и то же ??

lamux написал :
...а я на слово и не верил им, а взял уЗм51 и фиговину которую вы обсираете вместе со мной...

Извините конечно, но есть такое выражение: "Я с ним с..ть не сяду на одном гектаре!", - так вот, это о нас с вами. (ничего личного).
Мне представилась картина: вы взяли устройство УЗМ-51 (прошу заметить, не у3(три)м-51) и взяли "фиговину", которую мы, по вашим словам, обс..м, куда-то и как-то подключили, после чего УЗМ "пахнет горелой пластмассой"... Вопрос: что и куда и с какой нагрузкой вы подключили и что произошло? И что произошло или не произошло с той фиговиной, что была подключена совместно с УЗМ? Может она не сработала вовсе? Может схема подключения неправильна? Может вы контрафактную продукцию применили? И т.п..
Заметьте, я, на фотоколлаже, что предлагал вам, как вариант расключения АВ, никоим образом не задействовал ваше устройство, на которое вы возлагаете надежды по спасению, потому как оно мне неведомо и я с ним не сталкивался. Если уж хотите себя и имущество обезопасить за малые средства - уходя выключайте свет! Причем весь, вводным рубильником! А так же, газ, воду и в канализацию чопик вставляйте. Мало ли, домочадцы не выдержат и зальют "горькими слезами обиды", что ничего не загорелось...

lamux написал :
...так что ваши доводы ,что мне показали маму менеджера по продажам , меня не убедили...

Ну, если вам показали маму менеджера и это вас не убедило - это не ко мне. Это к той маме. Тем более за 1 т. р..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
а это не одно и то же ??

В том-то и дело, что одно и то же.

Vikont8 написал :
Вопрос: что и куда и с какой нагрузкой вы подключили и что произошло? И что произошло или не произошло с той фиговиной, что была подключена совместно с УЗМ?

этот процесс был описан дважды в теме УЗМ 51, причем второй раз не мной .
пост № 1757 например .
тема перешла непонятно куда , в вченый спор чем защититься , и есть ли жизнь на марсе . никого не принуждаю делать так же как я , так что топик клоузед

avmal написал :
В том-то и дело, что одно и то же.

упс

Наверное, чтобы не плодить темы, лучше спросить здесь.
Составил схему щитка, но есть сомнения:

  1. на до ли до УЗМ51 или после него поставить автомат на 50А?
  2. может не ставить после УЗО автоматы на 20 и 50А?
  3. может есть замечания или предложения по оптимизации?
    Схема:

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Зачем под УЗО 10/25 свет, звонок?
Где вводной АВ?

2gugulaki
Т.е. предлагаете свет оставить без УЗО?
Да, про вводной АВ и думаю - как лучше до или после УЗМ51М?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Предлагаю свет ввести под УЗО с током утечки 30 мА, а ванну оставить под 10/25.
К тому же сигнализацию убрать из под УЗО.
Счетчик>вводной АВ>УЗМ
Варку и духовку и кондиционеры вевести из под УЗО можно - т.к. являются стационарными потребителями.
Я обычно делю на 3 группы УЗО
I- санузел 25А/10мА
II - жилые помещения
III - кухня (т.к. энегоемкость высокая и есть возможность попадания влаги)
И вводное противопожарное УЗО

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

При желании выделяю доп группы
I- санузел розетки 25А/10мА
I.I - свет санузел 16/10
II - жилые помещения розетки (In= номиналу вводного ток утечки 30 мА)
II.I - свет жилых помещений
III - кухня (т.к. энегоемкость высокая и есть возможность попадания влаги) (In= номиналу вводного ток утечки 30 мА)
III.I - свет кухни

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TitovLab написал :
может не ставить после УЗО автоматы на 20 и 50А?

Что стоит перед счётчиком?