Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712
#4163485

Брейгель написал :
Как то Кляйны с Флюками поболее внушають...

Ну так-то да :-), стереотипы... если ШГИ, то книпекс, если приборы - флюк.
Ну в общем, я его купил. А заодно купил футляр, крокодильчики и магнитный держатель.

P. S. Мне сказали: "выбирай подарок, мы оплатим", выбирал, выбирал - новая труба или планшет(на андройде), планшет или новая труба... в итоге выбрал мультиметр от милки.

macarych написал :
Присмотрел себе подарок на ДР, Milwaukee 2217-201, кто-нибудь пользовался таким? Меня привлек черно-белый дисплей, есть такие же от других производителей?

Милоку в живую не видел. Но подобное решение с диском, выпирающим чуть за корпус мне понравилось (на флюке 115 например). Удобно большим пальцем крутить.
Дисплей тут не совсем ч/б - это инверсный монохромный. Да еще и подсветка есть. Мне нравится (сужу по другим виденным показометрам. )
Да и цена не маленькая. Не думаю что там фигня какая-нить внутри. Короче стильный и хороший подарок

macarych написал :
P. S. Мне сказали: "выбирай подарок, мы оплатим", выбирал, выбирал - новая труба или планшет(на андройде), планшет или новая труба... в итоге выбрал мультиметр от милки.

Ну и правильно сделали. Если так выбирать телефон\планшет или мультиметр, то я бы тоже выбрал железяку заместо телефона.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

macarych написал :
Меня привлек черно-белый дисплей,

на дисплее разворачиваем поляризационную пленку и вуаля изображение становится обратным.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Кроме TRMS там еще и LoZ есть

С помощью двухимпедансных приборов специалисты могут легко устранять неполадки чувствительных электронных и управляющих цепей, а так же цепей, в которых могут быть наводки. Они также большее надежно могут определять наличие напряжения в цепи. В новом приборе Fluke 289 при обычных положениях переключателя режима измерений постоянного и переменного напряжения импеданс высокий. Эти положения переключателей используются в большинстве случаев устранения неисправностей, особенно в чувствительных электронных цепях. Новый режим работы прибора Fluke с низким импедансом называется LoZ. LoZ обозначает низкий импеданс (Z). В этом режиме для проверки цепи на входе используется низкий импеданс. Как следствие, снижается вероятность неправильных показаний в результате наводок и повышается точность при тестировании наличия или отсутствия напряжения. В этом режиме также автоматически определяется тип измеряемого сигнала: переменное или постоянное напряжение, выбирается нужная функция и диапазон и отображается правильная информация. Используйте положение LoZ переключателя прибора при подозрительных показаниях (могут присутствовать наводки) или при проверке наличия напряжения.

А еще есть модель 2217-20NST, с NIST(National institute of standards and technology)-калибровкой, баксов на 60 дороже, я так и не въехал для чего она, что-то насчет точного измерения температуры.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Подскажите, каково общественное мнение о таких брендах, как UNI-T и CEM?
А то есть некоторые интересные модельки у них, например, мультиметр/лан-тестер от CEM или UT60E, или UT15C (кинул в карман и пошел, чаще всего такого и хватает), но что-то кажется мне, что и надежностью они будут не блистать.
Просто уже довольно давно думаю приобрести что-то приличное, но никак не могу решить, что. Ибо нужно бывает все, но по чуть-чуть. Совсем редко, например Fluke 8845 или токовые клещи (а MS2108, кстати, по цене/наворотам очень даже ничего).
То ли охапку брать, то ли один комбайн, то ли витуху пищалкой прозванивать...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Короче, того, что выбрал (Sanwa 772), не оказалось в наличии. Купил UNI-T UT33D за 350 рэ и решил еще раз подумать перед заказом. А то оказалось, что притащить под заказ могут очень и очень многое (в т.ч. и APPA по вкусной цене).
UT33D не обещает высоких точностей, но по ощущениям от использования существенно превосходит Мастеки и вообще все за такие деньги. Посмотрим, как будет жить.

fedorM написал :
(а MS2108, кстати, по цене/наворотам очень даже ничего).

Ага нормально работают,жаль что я когда их брал не попробовал их купить на eBay. А теперь глянул тамошние цены и охренел я купил в Москве с доставкой за 2800р. а китайцы это продают вместе с доставкой за 1400р.

fedorM написал :
Совсем редко, например Fluke 8845 или токовые клещи

Так когда в токовых клещах есть встроенный мультик тоже неплохо. И главное с функцией тпру лохам,ну в смысле если у вас спросят как вы напряжение замеряли истинное или ....Вы можете гордо ответить ИСТИНУ меряем.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

старик, обычно там, где TRUE RMS, все прочие параметры тоже повыше. Иногда это реально нужно.
MS2108 стоят меньше 2000 - в наличии в живом магазине.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

fedorM написал :
Просто уже довольно давно думаю приобрести что-то приличное, но никак не могу решить, что. Ибо нужно бывает все, но по чуть-чуть. Совсем редко, например Fluke 8845

Если не секрет, для чего Вам такой прибор?

Заинтересовался потому что Вы его упомянули, а купили вовсе не приличный прибор, по общественным меркам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старик написал :
Вы можете гордо ответить ИСТИНУ меряем.

А похер, даже если врёт как Троцкий Главное наличие клейма госреестра СИ с актуальной датой поверки

старик написал :
Вы можете гордо ответить ИСТИНУ меряем.

Пока не выявлено обратное - можно

in my humble opinion

fedorM написал :
старик, обычно там, где TRUE RMS, все прочие параметры тоже повыше.

Да я не против только вот ходил по заводу с MS2108 где TRUE RMS есть и с самым дешевым китайцем и кажут они одинаковое напряжение везде и всюду даже после частотников и безперебойников. Потом нашел только одно место где напряжение сильно отличается в показаниях это после теристорного преобразователя. Токовые показания отличаются чаще особенно на входе выпрямителей и всевозможных блоках питания.

fedorM написал :
MS2108 стоят меньше 2000 - в наличии в живом магазине.

Видел только один раз в областном центре 3100 однако. Просто вам наверно повезло с магазинами.

Kvost написал :
А похер, даже если врёт как Троцкий Главное наличие клейма госреестра СИ с актуальной датой поверки

Да мне то если для себя и для дома зачем то клеймо.А на работе у меня самые дешевые китайцы которые со слезами на глазах купил хозяин завода. И ниче работает завод. Как говорил мой колега шумит как улей мой завод а мне то что е... он в рот.Ну намеряю я не то ну сгорит какая хрень так новое купят о чем переживать, это у них на зарплату денег нет или там на приборы для электриков а оборудование прут все хоть и тайваньской сборки но комплектуха Японская.И любой шкаф управления в который я лезу с прибором за 300 рублей стоит в тысячи раз дороже того прибора.Но прибор для электрика это всегда и везде типа баловство в глазах хозяина.И сколько я видел по заводам приборы те всегда полная хрень.Путевые приборы бывают только в крутых конторах по монтажу оборудования при условии что оборудование они продают и устанавливают сами и по гарантии сами обслуживают. И то у них приборы наверно хорошие потому что те приборы им за бугром подарили когда они оборудование там закупали. А тут почитаешь мама дорогая да каждый второй электрик в колхозе прямо так и ходит по деревне с флюком за 20 тысяч лампочки понимаешь прозванивает.

старик написал :
А тут почитаешь мама дорогая да каждый второй электрик в колхозе прямо так и ходит по деревне с флюком за 20 тысяч лампочки понимаешь прозванивает

Подскажите мне, пожалста, какую-нить дешёвую китайчатину вместо Sanwa PC520M. Ну, чтоб с памятью был

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

старик написал :
А тут почитаешь мама дорогая да каждый второй электрик в колхозе прямо так и ходит по деревне с флюком за 20 тысяч лампочки понимаешь прозванивает.

Упомянутый тут Fluke 8845 предлагается по цене от 40 000 до 60 000 рублей.

Брейгель написал :
Sanwa PC520M. Ну, чтоб с памятью был

о... я и не знал что такие есть

macarych написал :
Упомянутый тут Fluke 8845

Передёргиваете, уважаемый! Этот чумадан никто не потащит лампочки прозванивать.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Так не я ж про лампочки)
Хотя да, получилось - передернул, да и надо было наверно ответа на мои вопрос дожидаться от fedorM.

macarych написал :
я и не знал что такие есть

А то! По сравнению. с дешёвыми измерялками - реальный шаг вперёд, за который стоит заплатить.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Согласен.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

macarych написал :
Если не секрет, для чего Вам такой прибор?

По одной из процедур, с которой довелось столкнуться, надо свести постоянку на выходе одного устройства к 50 микровольтам или меньше. Лучше вообще в ноль. Рекомендованное портативное устройство из представленных ныне на рынке - Fluke 289.
Старшие товарищи прикинули, и выбрали чУмадан.

macarych написал :
а купили вовсе не приличный прибор

Это я в курсе. Насчет приличных не надо спешить - заграница нам поможет.

старик написал :
Просто вам наверно повезло с магазинами.

Это да, есть такое дело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старик написал :
А на работе у меня самые дешевые китайцы которые со слезами на глазах купил хозяин завода

ну да, и тут-же:

старик написал :
Ну намеряю я не то ну сгорит какая хрень так новое купят о чем переживать

  • как интересно аднака

старик написал :
оборудование они продают и устанавливают сами и по гарантии сами обслуживают

Ну вот, а то развели тут невесть что

in my humble opinion

Насчет некитайского происхождения вопрос крайне инересен, но за небольшие деньги фактически альтернативы нет. Поэтомй для народа U-NIT и Mastech. Сам лично лет 8 пользуюсь "копией" Mastech 890G (). Это очень удобный прибор в котором есть все, что нужно для дома. Я бы и сам с удовольствием купил бы Fluke за 1000р или даже что-то отечественное, но увы

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

atels, минимальный Fluke это 3 тыр. Не то, чтобы он того не стоил, но уж слишком много альтернатив.

macarych написал :
Меня привлек

Приготовьтесь еще заплатить НДС и таможенный сбор (читаем ТК) при получении посылки. Мультиметры не входят в перечень предметов для личного использования.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

В электролаборатории, лет пятнадцать, пользуюсь таким Ф4102/2-1М Он и от сети и от батареек работает. Просто поверяем раз в год в метрологии.
А дома такой еще есть, с крутилкой, ему больше лет, чем мне, не ломается

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Посмотрим.

Только смотреть нужно внимательно.
Читаем сами, думаем САМИ.

? В частности в Статье 3 пункт 2 настоящего Соглашения:

[TH]Цитата[/TH]

Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.

Открываем и видим там в таблице пункт 6 - "Машины, механизмы, оборудование" который, среди прочего, содержит код ТН ВЕД 9030 в котором есть 9030310000 - приборы измерительные универсальные без записывающего устройства, к которому на данном сайте и относятся мультиметры.

Без кодов товаров ваш список ничего не объясняет. Надеюсь это понятно.

ТОБОЛЬСК написал :
типа чешскокого языка или может что то типа югославского

Поляки

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Топтоп, как оно сложится с получением я сообщу, недельки через 3-4, посылка только отправилось ко мне,на днях.

macarych написал :
Упомянутый тут Fluke 8845 предлагается по цене от 40 000 до 60 000 рублей.

Да на ебау 18 тысяч однако видел. правда там 8845А может это не тот. И за доставку не помню надо платить или не надо.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

macarych написал :
Кто покупал мультиметры заграницей, поделитесь своим опытом.

Я же сам и покупал, Greenlee, 4 месяца назад.

"перемещения физическими лицами товаров для личного пользования" - это не имеет ко мне никакого отношения, а то что имеет на юридическом языке называется -
Топтоп, зачем Вам это надо было, вводить меня в заблуждение, путать термины и стращать непредвиденными финансовыми расходами? А, впрочем, спасибо, узнал немного нового пока разбирался, придется мне платить или нет.

старик написал :
Да на ебау 18 тысяч однако видел

так то на ebay, а здесь уже в 2 раза больше...

macarych написал :
я, тогда, "НДС и таможенный сбор" не оплачивал. Что Вы думаете по этому поводу?

Дак там от суммы покупки нужно превысить какой то номинал в американских рублях.Мне и говорили но не упомнил просто подумал что стока я тратить не собираюсь по любому.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

старик написал :
Дак там от суммы покупки нужно превысить какой то номинал в американских рублях.

из периписки с посредником

Вы 3 декабря 2013, 15:05:24
Здравствуйте. Можно как-то узнать придется мне оплачивать таможенную пошлину, по каким-либо товарам в посылке и если придется то сколько?
Спасибо.

Галина 3 декабря 2013, 15:23:50
Здравствуйте.
Таможенную пошлину платят при превышении лимита. Лимит сейчас 1200-1300 дол. в месяц.
Если выше, то пошлина 30%

а это из

Физические лица могут получать пересылаемые в МПО товары, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг без уплаты таможенных пошлин и налогов.[1]

В случае получения физическим лицом товаров, пересылаемых в МПО, общая стоимость которых в эквивалентном выражении превышает 1000 евро или вес превышает 31 кг в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов, в размере 30 % таможенной стоимости указанных товаров

macarych написал :
Топтоп, зачем Вам это надо было, вводить меня в заблуждение

Вы сами себя ввели в заблуждение. Если первый раз у вас прошел через границу мультиметр, это не значит, что второй раз также пройдет мимо.
Вы путаете превышение таможенного лимита и предметы, не предназначенные для личного использования. Таможенная служба также вправе признать к примеру 5 отверток коммерческой партией и заставит вас заплатить таможенный сбор, сверху НДС и услуги таможни (раньше это было 250 рублей).

ТОБОЛЬСК написал :
Мне один знакомый тут расказал что DHL заказывал,

Один знакомый путается в показаниях. DHL - это почтовая служба Германии, передает посылку Почте России.
А вот UPS - совсем другое дело. Ваш знакомый забыл указать, что услуги таможенного брокера стоят денег. Раньше это было не менее 2 тысяч за операцию.

Давайте не будем здесь устраваить филиал taker.im - все там разжевано по полочкам.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Топтоп написал :
Давайте не будем здесь устраваить филиал taker.im - все там разжевано по полочкам.

Вы бы это себе мысленно сказали, прежде чем печатать пост #220, кто Вас за язык-то тянул...

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Всем добрый день веду поиск по замене Контакт 55эм

Смотрел 2х полисные от Fluke, APPA, MS, UT15c
Подскажите какой пододет по праметрам
-цифровой экран с V
-Разное пищание при разных условиях
-однаполюсная проверка проверка (будет плюсом)

Подскажите, что сейчас стоит брать?
Спасибо.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

выходит что APPA OEM производитель для Greenlee

Только кажется у Greenlee "цифирки" потоньше, приду на работу - сравню.

gesund, имеет смысл покупать самое лучшее из такого типа приборов, то есть Fluke, если средства позволяют. А вообще, у меня в сумке и Контакт-55 находится, вместе с Greenlee/APPA, в большинстве случаев достаточно знать о наличии напряжения, величина которого заведомо известна. Ну это в моем случае.

macarych написал :
выходит что APPA OEM производитель для Greenlee

А шут их разберет, кто для кого что производит

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

macarych, В том то и дело, что контакту я перестал доверять после 2х случаев.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

а что было?

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

macarych,

  • у нас уже есть ящик с контакми у которых пропала пищалка, а покупать их уже не хочется "красоты желаю"

1)Дано "Электрическая подвесная кран балка 5 тн." после модернизации поставили компьютерное управление, блок который мне не известен. Как я понял в этом блоке есть, что то, что дает грешить контакту. Выключаем питание, контак показывает напряжение есть "220/380". бегал бегал не мог понять, что за ерунда пока не сходил за мультиметром. (При этом я не знал, что питающий рубильник опечатали на новый год и отключили). Но как говориться "Начинай с питания " но уже все привыкли, что балка отключается и блокируется от перегрузки по тоннажу(нужно залазить на него и жать кнопку сброса), так как персаналу лень подогнать 10т...

2)Ну а второе это масовый отказ пещалок, а без них им пользоваться смысла не вижу.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

[

APPA 17 Цифровой мультиметр

]( "APPA 17 Цифровой мультиметр")
только сравнить забыл, сегодня.

gesund написал :
это масовый отказ пещалок

в моей практике ничего такого не было, за 12 лет три таких пробника сменил ( сейчас 4-й), не потому что ломались, а потому что терял. Все "Контакты" подвергались доработке: на задний торец помещался разъем для стандартного щупа от мультиметра ( чтобы просто менять негодные щупы, а не разбирать приборчик и паять новый), а весь корпус усиливался наклейкой кусочков ПВХ от футляра магнитофонной кассеты, с помощью дихлорэтана.
Получалось довольно прочно и функционально. Хороший пробник, у меня, во всяком случае, работал без нареканий, там и ломаться-то можно сказать нечему...

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Это из инструкции:

The jaw unit takes an AC current input and produces an AC voltage output. The ratio is
100:1. Every amp of input will produce 10 millivolts of output.

в вольном переводе: 1А в клещах - 10 мВ на дисплее.

Брейгель написал :
Подскажите мне, пожалста, какую-нить дешёвую китайчатину вместо Sanwa PC520M. Ну, чтоб с памятью был

Да помилуйте я этим не торгую где я вам искать буду такое. Но если вам правда это надо так поищите сами. Сейчас любой самый брендовый прибор или там инструмент 100% имеет своих китайских клонов с ценой ниже в разы. Или даже не клонов а просто сделано это в китае по лицензии и цена все равно будет прилично ниже. У Меня брат жены по работе ездил несколько раз в Европу за оборудованием для электро-металлургического завода, говорит свободно на немецком и английском. Ну пытал он там в магазе прадовца по поводу инструмента знаменитого немецкого бренда , мол правда это чистый немец. На что прадован ему ответил да вы чё дядька сейчас любая солидная немецкая фирма часть своих заводов держит в китае или где то рядом,но мол за качество она отвечает. И если мастек дерьмовенький стоит копейки,то у них есть и чуть дороже и очень даже ничего.А Флюк даже самый простой стоит столько что типа с чистого золота он сделан а уж если там функций больше чем четыре то цена уже как от самолета.Поэтому я считаю что Флюк это прибор который или контора должна покупать для своих специалистов (что в реале не разу не видел, кто видел назовите ту контору) или богатые бездельники для понтов своих.Поскольку частное лицо если с головой дружит то поискав час поиском найдет себе точно такой прибор (по функциям) раза так в три дешевле.И ничего при этом не потеряет в качестве своих измерений.

старик написал :
кто видел назовите ту контору

Наша, например. Название не скажу

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Мультиметр от милуоки, очень основательная и красивая вещь. Видео только такого качества.

Greenlee продаю, в соответствующем разделе.

У меня домашний мультиметр Victor 88B уже лет 6. Видел его и под другими названиями.
Проверил его калибратором Yokohawa CA71. Заявленная точность подтверждается с большим запасом.
Подвел только один раз, когда ночь пролежал на морозе с севшей батареей - утром безбожно врал, пока не согрелся. Теперь меняю батарею когда появляется символ.
Для работы сейчас использую . Сравните с . Чувствуете как нас пытаются поиметь?

Также, очень не плохой прибор Mastech MS7221, пользуюсь. Хотя пользовался и Fluke и APPA. От осциллографа Fluke 123 вообще долго плевался. За такие деньги, такие скромные возможности. Лучше брать у реального производителя, а не у ресэйлеров. А Китай в плане инжениринга уже все скопировал, освоил и успешно применяет.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

MPX написал :
Для работы сейчас использую Mastech MS2108. Сравните с Haupa Multi Clamp. Чувствуете как нас пытаются поиметь?

в смысле поиметь ..насчет цены и цвета... 8 цены да непонятные а цвет это чтоб не путали..

Конечно цены. ТХ один в один.
300 р. - это ошибка.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

ато! Мне он тоже сразу понравился, поэтому и видео на мыльницу снял, чтоб заценили. Я теперь буду доставать его из сумки и когда надо и когда не надо, чтоб дисплейчиком полюбоваться, лишний раз))

[

]() [

]()

[

]() [

]()

[

]()

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Крокодильчики пришлось доработать. Выяснилось что, на щупы их не одеть, они рассчитаны не на острый конец щупа, а на противоположный, то есть, гнездо, аналогичное гнезду в приборе. У милки и щупы под это имеются, такая логика мне не понятна.

А что, щупы не выдергиваются?

Если нет, тогда у вас неправильные провода в комплекте. Должны быть 49-77-1003.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Топтоп написал :
А что, щупы не выдергиваются?
Если нет, тогда у вас неправильные провода в комплекте. Должны быть 49-77-1003.

Да, выходит, неправильные. Ну и ладно.

[

]()

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Вот и пришел сменщик(прошлые штук 5 были то же контакт, но блин что то мелодия у них ломалась, хорошо нахаляву были, а вот новый купил за свои), первый как и второй работает без батареек у нового и цифровой экран, но новому они нужны что бы пищать.

из минусов нет чехла. И нужно теперь искать крокодильчики под новые щупы.

[

]()[

]()[

]()

У меня тестер Fluke T150. Мультиметр Mastech MY68 купленный в 2000 году работает, только собираюсь покупать новый, с подсветкой экрана, вроде Uni-t UT139 ничего мультиметр.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ясно что не в тему..Но индикаторы тоже отсвечивали. Вобщем модернизированый Бригадир.Тело нравится а индикация ...на солнце не видно ни черта. Пришлось покумекать\потроха от китайской прозвонки за 35р\ теперяча два в одном ,прозвонка-тестер а раньше был просто индикатором

Сегодня забрал с почты Uni-t UT139C, купил за 1700 на ебей. Понравились быстрая реакция на изменения входных сигналов, подсветка экрана, бесконтактный детектор напряжения, ФНЧ для измерения наряжения на выходе частотников и режим для токовых клещей-приставки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

старик написал :
Что там на частотниках простите вообще ловить ? Все частотники которые стоят у меня на заводе а это несколько десятков может и сотня имеют свое табло. И там написано ВСЕ, частота, ток, напряжение, даже температура двигателя,уж как тот частотник просекает ту температуру без обратной связи с двигателем я тока предполагаю,но проверяли, все четко пишет и реально. А уж если частотник типа навороченный и дорогой то такое чувство что спроси он и жену мою по имени отчеству гад знает, и любовницу. Так что там где частотник там приборы не нужны совсем. Все что вам нужно частотник вам сам расскажет.

Частотник расскажет что творится на выходе. И то не полностью. Раздельно по фазам он обычно не показывает. А многие частотники на выходе имеют токовые трансформаторы только в двух фазах. Посему замерить ток во всех трех фазах он не может.
А что там у частотника на входе он не показывает. Кстати ток на входе частотника ниже чем на выходе...

старик написал :
Так же вот интересен мне такой вопрос вот работаю я электриком почти 30 годков а задуматься сколько раз я замерял напряжение на теристорном регуляторе? Ага один раз когда лет 20 назад спаял себе ради любопытства такой регулятор. На работе я это не разу не делал, и за всю карьеру видел на работе такой регулятор два раза , и то в те годы когда в стране СССР Флюк был только марки Ц-20. Рублей 19 стоил.

Ну если Вам было не надо, то не значит что вообще никогда не требуется.
Бывает нужно выставить нужное напряжение. А сам регулятор вообще ничего не показывает.

старик написал :
Попробовал удивился сильно,разница в три раза по напряжению. Если с TRU RMS показывает 27 вольт АС на минимальной регулировке то простой показывает ровно 9 вольт АС и так во всем диапазоне. С ростом напряжения разница конечно падает, кроме максимального там показывает одинаковое сетевое.
...
Ну не электронщик я не разу, а понять бы очень хотелось. Так же где то читал что регулятор тот тиристорный в реале меняет просто ток на нагрузке,а напряжение остается неизменным. Просто типа тиристор открывается на такой незначительный промежуток времени что никакой вольтметр не успевает то напряжение оценить.

Понимать все очень просто. Тиристорный/симисторный регулятор отрезает по кусочку в каждом полупериоде. Это касается и напряжения и тока.
Примерно так:

С синусоидой остается мало общего. Поэтому верить надо TrueRMS прибору.

старик написал :
Да обычный штукатур-маляр 6 разряда. Наверно мы про разные контролеры говорим,я например про те что в автоматических линиях стоят где процессом управляет компьютер, где на мониторе все написано по английски и где без ноутбока со спецальными прогами тому контролеру японцу по матери даже здравствуйте утром не скажешь.При этом программ тех для обслуживания или например изменения параметров в том контролере вы не найдете, это есть только у фирмы которая торгует и устанавливает те автоматические линии,или у их представителей в России. И когда один раз мы по глупости те настройки стерли полностью то пока ребята азиаты не прилетели с ноутбоками ничего мы сделать не смогли так он и стоял тот станок. Не может те азиаты и были просто рабочими с высокими разрядами этого я у них конечно не спрашивал. Штукатуры- маляры но наверное 12 разряда,наши с 6 разрядом не разобрались. А может у наших просто Флюка не было как у вас. Так с другой стороны и азиаты даже вольтметр не доставали, точно паразиты наверно штукатуры.

Компьютер знаете?
А что такое программа в нем?
Если программу стереть, то в чем там кто разбираться будет?
И если нет исходника программы, то менять параметры в ней тоже весьма проблематично. Прокрутить фарш обратно в кусок мяса невозможно. Поэтому найти именно тот кусочек мяса и что-нибудь с ним сделать очень и очень геморройно. Проще сделать с нуля снова.
Или связываться с тем кто это делал и у кого все сие есть. То бишь нужная программа.
Посему в указанном Вами случае электрик, или электронщик, или автоматчик - вот пофиг. Один хрен пойдешь к тому кто это делал. Если не стоит цели переделать все полностью...

старик написал :
Да я не против только вот ходил по заводу с MS2108 где TRUE RMS есть и с самым дешевым китайцем и кажут они одинаковое напряжение везде и всюду даже после частотников и безперебойников. Потом нашел только одно место где напряжение сильно отличается в показаниях это после теристорного преобразователя. Токовые показания отличаются чаще особенно на входе выпрямителей и всевозможных блоках питания.

А напряжение почти везде и остается синусоидальным.
Токовые показания можете еще померить на входе частотника. Там ток такой же как у импульсного блока питания. Одногорбый верблюд для однофазного и двугорбый для трехфазного. С синусоидой не имеет практически ничего общего.

SVKan написал :
Частотник расскажет что творится на выходе. И то не полностью. Раздельно по фазам он обычно не показывает. А многие частотники на выходе имеют токовые трансформаторы только в двух фазах. Посему замерить ток во всех трех фазах он не может.
А что там у частотника на входе он не показывает. Кстати ток на входе частотника ниже чем на выходе...

Третий ток считается из двух фаз, он ведь по ним протекает. Даже в формулах по 3-Х фазным сетям достаточно две фазы. А иначе бы никто не экономил, как обрыв в фазе выявлялся бы. С остальным соглашусь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Винт написал :
Третий ток считается из двух фаз, он ведь по ним протекает. Даже в формулах по 3-Х фазным сетям достаточно две фазы. А иначе бы никто не экономил, как обрыв в фазе выявлялся бы. С остальным соглашусь.

Вычислить то он может, но показать уже нет. Показывает только одну цифру. Какую именно один аллах и разработчик частотника знает.
А для выявления проблемы иногда необходимо померить по каждой.
Но, если говорить о выходе частотника, то с этим справятся и обычные клещи, не TrueRMS. Ток там практически синусоида, только слегка лохматая.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Винт написал :
Третий ток считается из двух фаз, он ведь по ним протекает. Даже в формулах по 3-Х фазным сетям достаточно две фазы. А иначе бы никто не экономил, как обрыв в фазе выявлялся бы. С остальным соглашусь.

Вычислить то он может, но показать уже нет. Показывает только одну цифру. Какую именно один аллах и разработчик частотника знает.
А для выявления проблемы иногда необходимо померить по каждой.
Но, если говорить о выходе частотника, то с этим справятся и обычные клещи, не TrueRMS. Ток там практически синусоида, только слегка лохматая.
А вот на входе частотника "верблюды". Обычными клещами не померишь.