Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36
#2277657

Вопрос вроде простецкий... не судите строго... но все-таки хочу услышать мнение профессионалов...
Помещение-ванная комната. по низу стены заштроблена не полностью труба канализ. стока раковины (т к мешает вент шахта). Труба проходит горизонтально через всю стену и отстает от стены по крайней точке сантиметра на 3-4. Было принято решение зашивать всю эту стену в один уровень ГКЛ-ом, тк на этой стене декор плитки не предполагает коробушки внизу...
Мастера предлагают поставить профиль перед трубой канализации, т о "съестся" сантиметров 10 и нарушится центровка подвесного унитаза по прилегающей стене. Я же предлагаю, чтобы они поставить профиль горизонтально, что позволит минимизировать вынос..
Мастера возражают, что профили будут провисать и так не делают... рассудите, пож-та...
по моим скромным рассуждениям, раз профиля даже к потолку крепят, значит и к стене можно... или есть что то чего я не учитываю
Заранее благодарю за компетентные мнения

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

слева и справа направляющий профиль 27х28 в него горизонтально 27 х 60. естественно не до пола- там выступ трубы низ гипсокартона прилепите на ротбанд к стене.

Так как на стену планируется укладка плитки,я сделал-бы так:
Стоечный профиль (27*60) располагаем горизонтально через 60см.
Далее располагаем тот-же профиль,но уже вертикально и с шагом 40см.,соединяя каждый отрезок с горизонтально расположенными профилями,за счет кусочков направляющего профиля и саморезов "клопов".
Самый верхний горизонтальный профиль так-же соединяем с верхней направляющей,которая закреплена к потолку. В результате имеем жесткую конструкцию,естественно при наличии необходимого количества прямых подвесов на горизонтальных профилях.
Листы гипса ставим вертикально.

C2h5-OH написал :
слева и справа направляющий профиль 27х28 в него горизонтально 27 х 60.

И между горизонтальными 27х60 такие же вертикальные на крабах

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

C2h5-OH написал :
слева и справа направляющий профиль 27х28 в него горизонтально 27 х 60. естественно не до пола- там выступ трубы низ гипсокартона прилепите на ротбанд к стене.

т е по типу лесенки получится рисунок из профилей?? а позвольте еще вопрос-зачем профили разные?? и еще- может тогда все профили сделать вертикальные, но не до пола, а до трубы??

Опцион написал :
вертикальные на крабах

Я предпочитаю кусочки направляющей,жёстче получается,учитывая современное качество металла.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Мечт@ написал :
сделать вертикальные, но не до пола, а до трубы??

можно выровнять сложнее но можно.
зачем разные ? 27х60 вставдляется в 27 х 28.

Мечт@ написал :
профили сделать вертикальные, но не до пола, а до трубы??

Можно и нужно, но у Вас случай особый,вся стена будет висеть на верхней направляющей если расположить стойки вертикально,так как внизу нет опоры. Поперечный профиль все равно нужен на поперечных стыках гипса. Важно создать именно жёсткую конструкцию. А что,Ваши мастера не знают как это сделать?

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Арлент написал :
Можно и нужно, но у Вас случай особый,вся стена будет висеть на верхней направляющей если расположить стойки вертикально,так как внизу нет опоры. Поперечный профиль все равно нужен на поперечных стыках гипса. Важно создать именно жёсткую конструкцию. А что,Ваши мастера не знают как это сделать?

Спасибо всем за советы, поставлю мастерам задачу создавать жесткую конструкцию. Теперь я, по крайней мере, знаю, что это возможно, причем возможны вариации...
ЗЫ хорошо, что не придется инстолляцию на соседней стене переделывать.....

Мечт@ написал :
отстает от стены по крайней точке сантиметра на 3-4.

Можно взять стальной уголок соответствующей ширины.Привернуть его к стене по всей длине выше трубы.Полку уголка использовать как опору для направляющего профиля.Чтобы закрыть трубу ниже уголка,просто ставить гипсокартонину от пола.Если место под трубой позволяет,то поставить тоже профиль (вдвинуть под трубу).

Мечт@ написал :
Труба проходит горизонтально через всю стену и отстает от стены по крайней точке сантиметра на 3-4.

Самое простое (и дешовое) прибить к стене стальную сетку и закидать все цеметно песчаной штукатуркой по маякам.

AndrI написал :
Самое простое (и дешовое) прибить к стене стальную сетку и закидать все цеметно песчаной штукатуркой по маякам.

+1000
4 см можно и без сетки - не такой уж толстый слой.
... а жёсткую конструкцию с помощью стОек, при отсутствии опоры внизу, принято создавать наклонными профилями, образующими треугольники....