Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3544584

Наташа1000 написал :
Может расскажите что говорят газовики!!

они говорят, что есть СНиП, в котором все написано.

У меня такая же ситуация с газовой трубой и электр. духовкой!И вопрос тот же можно ли так по технике безопасности!!Может расскажите что говорят газовики!!

astarta написал :
Расположите духовку по "Стандартному" под плиту

тоже вариант, но практика показывает, что пользоваться духовкой расположенной "стандартно низко" менее удобно.

Расположите духовку по "Стандартному" под плиту

elsamina написал :
вроде как по правилам безопасности такое размещение (газовая труба и электродуховка) недопустимо

если это действительно запрещено, то зачем спрашивать? спросите у местных газовиков или почитайте запрещено это в действительности или нет. оттого, что вам расскажут, что сто раз так делали и ни у кого ничего не взорвалось разве станет легче? ну может и не взрыв, но к вам ведь могут не питерские и не самарские газовики прийти, а днепропетровские и штраф выписать, что мало не покажется. попросите заранее документ у них, что это запрещено или нет, вы ж потом не на форум будетте ссылаться, что тут сказали, что МОЖНО

мамик_25, я наверно не совсем правильно выразилась... меня волнует не то что трубы будут мешать, а то что вроде как по правилам безопасности такое размещение (газовая труба и электродуховка) недопустимо, мол искробезопастность какая то там не соблюдена...
в общем я и сама запуталась, и вас сейчас запутаю...
есть вариант поставить между духовкой и стеной узкий шкафчик, но это еще минус 15-20 см рабочей поверхности..
вот и сушу мозги как сделать что б и мне нравилось и удобно было, и безопасно
а подоконник менять будем, точнее убирать выступающую часть
и пенал разделен случайно, я его слепила из того что было

2elsaminaТрубы не будут мешать, глубина духовки обычно меньше . Просто правую боковину пенала сделайте Уже, кстати её на проекте не видно (она планируется?). При условии, что основной вентиль находится выше техники, ориентировочно в верхнем шкафчике. В крайнем случае опустите духовку и СВЧ вниз, убрав низкий ящик, ещё можно весь этот модуль сделать более глубоким (т.е. пенал будет слегка выступать вперёд по отношению к остальным модулям) Но обязательно обратите внимание на выступающий подоконник. Он может мешать стандартному (вниз) открытию духовки. Тогда может выручить духовка с открыванием влево. У меня духовка Bosch, угол открывания очень большой, подоконник не будет мешать и открытого пространства вполне хватит для удобства пользования. Не увидела розетки для СВЧ. И для чего левая боковина пенала разделена. Сделайте единый модуль в виде пенала.

Помогите пожалуйста правильно расположить встраиваемую электродуховку.
Проблема заключается в том, что хочу приподнять духовку над уровнем столешницы, но в углу, где хочу расположить духовку, как раз проходит газовая труба, кроме того, непосредственно за духовкой будет находиться газовый вентиль.
вопрос - можно ли в такой угол ставить духовой шкаф???
расположение газовой трубы

планируемое расположение духовки