Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#2278735

Здравствуйте!
Ищем решение для полов в загородном доме. Вопрос по модульному паркету, надёжен он в работе и эксплуатации, или всё таки отдаёте предпочтение штучному паркету?
Спасибо

Здравствуйте. Если делать как для себя, то, разумеется, отдают предпочтение безопасному и долговечному материалу. Какой выбрать в конкретном случае - зависит от конкретного случая. При наличии стабильного основания, ровного климата и качественной укладки хорошего материала - любой вариант подойдёт, лишь бы Вам понравилось. А вот если один или несколько критериев качества не будут выполнены - тогда уже надо решать, каким материалом, видом конструкции, химии и укладки это компенсировать.

Опишите, пожалуйста, Ваши пожелания к паркету, требования к дизайну. Бюджет. Внешний вид. Тип и качество основания под паркет. Выбранные (если уже выбрали) породы, размеры, вид обработки. Климатические условия в помещениях. Исходя из этого можно будет посоветовать Вам наиболее безопасные виды покрытий. Иначе совет будет ни о чём.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо! 2-х этажный сруб из бруса, внутри дом обшит гипсокартоном. на 2 этаже планируется паркет, либо массив. На данный момент есть черновой пол, высохший, из шпунтованной доски толщиной 35 мм. Доска лежит достаточно крепко, не шатается. Планируем отшлифовать доску, уложить фанеру в 2 слоя, толщина фанеры 10/12 мм. Клей будем брать Bona R-777.

Затем паркет или массив. Дизайн ближе к класике, пока рассматриваем квадраты, или палубу, если квадраты, возможно с бардюрами, увидел что в продаже есть готовые модули, заинтересовался.

Сорт дуб, мербау или орех. Пока разговаривали только об этих сортах.

Возможно решение будет принято в пользу массива. Но что бы это понять, нужно рассмотреть все варианты. Художественный паркет пока не вызывает интереса. Нужен класический вид укладки, квадраты очень нравятся, вроде класика просто и в то же время оригинально.

Из перечисленых сортов, дуб более универсален, а чем плох мербау, почему у нас с ним не часто работают? бегло посмотрели цены, не заметили что бы было слишком дорого. А вот орех дорогой, я правильно понимаю?

Деньги на хорошие полы есть, нужна мотивация. Ноесли будем делать на себе экономить не будем, химия будет профессиональная.

Сасибо

Челнинский написал :
Планируем отшлифовать доску, уложить фанеру в 2 слоя, Bona R-777

Если основание уже прочное и не двигается, делать такую сильную конструкцию не обязательно. Впрочем, фанерой Вы хуже точно не сделаете, разве потеряете пару сантиметров высоты. 2к-клей для фанеры - можно, но можно и более бюджетным. 777 хорош для приклеивания самого паркета. Впрочем, тут отговаривать не будут, т.к., признаюсь, для дорогих объектов (а также для себя) даже под фанеру многие хорошие мастера берут двухкомпонентную химию.

Челнинский написал :
Затем паркет или массив. Дизайн ближе к класике

В таком случае, это может быть именно паркет или доска, прямой укладки (вразбежку). На мой взгляд, самый безопасный способ из-за однонаправленности укладки. Особенно если с фаской. Здесь Вам нужно решить, что важнее: дизайн или качество "лежания" пола. Квадраты (модульный паркет) - относятся к разряду художественного паркета. Это вещь достаточно спорная, в основном из-за наличия мелких элементов и обилия стыков, которые со временем перестанут выглядеть "как на новом образце". Если же Вы имеете в виду укладку квадратами (в полную длину элементов, без нарезки и узора), то это лучше, но обратите внимание, что дерево по-разному работает в длину и в ширину. Плюс поправка на распил древесины. Чтобы сохранить первоначальный вид при плотной стыковке щитов, Вам придётся сильно заботиться о температурно-влажностном режиме.

Челнинский написал :
Художественный паркет пока не вызывает интереса.

Это же замечательно. Длинная, широкая и стабильная массивная доска не может испортить интерьер загородного дома

Вот ещё вопросы по поводу Ваших требований к качеству укладки. Насколько вы хотите сделать паркет натуральным на вид? Насколько водостойким, возможна ли вода в помещениях? Насколько критичны для Вас щели (например, до 2мм шириной), трещины лакового слоя и прочие дефекты? Будете ли списывать это на натуральность дерева или будете испытывать беспокойство и желание исправить?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

уловил, значит будем рассматривать разбежку, в приоритетах качество. Влажность планируется обычная для жилого дома, уборка будет делаться аккуратно. Щели очень не хотелось бы получить и всякого рода растрескивания. Если это будет дуб, то брать будем селект с ровной текстурой. С мербау незнаком, поэтому в выборе затрудняюсь. С фаской можно подумать, но желательно всё таки без заводского лакового покрытия. Есть опасения что основание не будет иделаьным, не получилось бы ступенек.

Челнинский написал :
а чем плох мербау, почему у нас с ним не часто работают?

Это я Вам не могу сказать, вопрос к продавцам. У нас с ним постоянно работают. Причём, по собственному опыту, это идеальный по виду и поведению материал как для паркетных покрытий, так и для внешних террас и элементов наружной отделки. В своей ценовой категории (а она уже много лет не меняется, цена мербау конкурирует с ценой дуба) это отличный выбор по твёрдости, стабильности и долговечности. Плюс Вы получаете экзотический цвет, богатую текстуру, химическую устойчивость и невосприимчивость к гниению.

Челнинский написал :
А вот орех дорогой, я правильно понимаю?

Да, хороший орех находится в ценовой категории Тика и Палисандра. Здесь дело не столько в цене, а в том, сможете ли найти в продаже настоящую массивную доску нужного размера, хорошего качества, без тонировки, желательно без заводского покрытия и за разумные деньги. Мало кто даст Вам грамотную информацию о наличии и качестве. Орех в наши дни продаётся исключительно из-за названия. Зачастую это и не орех вовсе.

Челнинский написал :
Деньги на хорошие полы есть, нужна мотивация. Ноесли будем делать на себе экономить не будем, химия будет профессиональная.

Вот это просто чудесно. Нечасто такое услышишь. Бальзам на душу. Спасибо
Я думаю, что Вы сможете сделать выбор и без посторонних советов, просто прислушавшись к своим требованиям и пожеланиям.
С таким подходом (профессиональная химия, хорошее основание, грамотные работники) Вы практически не ограничены в выборе, можете рассматривать любой вид покрытия, который захотите. Труднее приходится тем Заказчикам, которые не понимают связи между качеством материалов, их ценой и долговечностью изделия.

Мне кажется, Вам будет проще выбирать, если Вы расставите ключевые акценты: цвет, порода, размер доски/паркета. Тогда проще будет подбирать рисунок укладки, технологические решения, вид конструкции. Не спешите с фанерой. Модульный паркет, например, может поставляться уже на фанерном основании. Кроме того, есть инженерная доска - также весьма удачное решение, правда с ограниченным выбором.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо, будем определяться с цветом, нужно поговорить с дизайнером. А потом определимся, похоже мербау будет предпочтительней. Подскажите пожалуйста, у нас мербау массив весь импортный идёт?

Челнинский написал :
Влажность планируется обычная для жилого дома

Обычная не бывает, бывает от и до. Зависит от вентиляции, температуры, отопления и других факторов. Амплитуда и динамика перепадов определят поведение древесины. Если, конечно, не планируете залить 5 слоями лака.

Челнинский написал :
Щели очень не хотелось бы получить

Если планируете массивную древесину, щели в любом случае будут, вопрос только где и в каком размере/количестве. Несколько щелей шириной в долю миллиметра в местах повышенного риска (на порогах, перед балконом, под батареей и т.д) - это абсолютно нормально, если только не стоит задачи сделать герметичный пол. При хорошей химии и укладке щели не предвещают отрыв от основания, скрип и появление других проблем. Они маскируются фаской и не будут раздражать.

Челнинский написал :
С мербау незнаком, поэтому в выборе затрудняюсь

Тут всё просто. В интернете можете найти массу картинок, лучше на зарубежных сайтах (отдельно рекомендую Австралию, там мербауведение особенно развито )
После этого самое лучшее - найти магазин или поставщика, где можно ознакомиться с ассортиментом Мербау вживую. То есть потрогать, подержать, сложить несколько плашек, увидеть сортировки. Если Вам нравится селект у Дуба, то радиальная сортировка на светлом Мербау тоже должна понравиться.

Челнинский написал :
С фаской можно подумать, но желательно всё таки без заводского лакового покрытия

Если выберете массивную доску, то вариантов не будет, только с фаской (если под обычную укладку), и это есть хорошо. А вот заводское лаковое покрытие - ещё более спорная вещь, чем художественный паркет. Заводское масло - более натуральная и тёплая поверхность. Но с заводским покрытием Вам придётся особо тщательно следить за укладкой, т.к. убрать перепады между досками, например, после установки пола уже не получится. Без покрытия - легче, хотя и придётся шлифовать/покрывать.

Челнинский написал :
Есть опасения что основание не будет иделаьным

Почему нет? У вас сухое прочное основание, Вы даже планируете фанеру. Перед укладкой паркета основание шлифуется до ровного состояния.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо Уважаемый, на сегодня более чем достаточно завтра буду размышлять потом выносить на совет.)))

Единственное про лак не понял, Это что шутка? конечно будем покрывать 5 слоёв))))ну не три же...)

Челнинский написал :
нужно поговорить с дизайнером

Дизайнеры бывают "земные", а бывают "воздушные". К сожалению, во многих случаях дизайнеры не знакомятся даже поверхностно с паркетными технологиями, из-за чего возникают "воздушные проекты", то есть можно сделать как на картинке, а вот будет ли потом хорошо лежать?

Обязательно поговорите со специалистами по укладке паркета. С продавцами в паркетом магазине. Пусть покажут и расскажут, дадут почувствовать. Выбор всё равно делать Вам, пусть у Вас будет к этому моменту как можно больше информации, в т.ч. и тактильной.

Челнинский написал :
нас мербау массив весь импортный идёт

Да, Мербау пока в РФ не растёт.
Тут важно, что Мербау также не растёт ни в Китае, ни в Европе.
Не верьте, если Вам будут утверждать обратное.
Из Китая в большинстве своём поставляются худшие сортировки, под лаком, иногда сдобренные "улучшениями".
Конечно, бывают и исключения.

Традиционно древесина Мербау заготавливается и обрабатывается в промышленных масштабах в Малайзии и Индонезии. Крупнейшим источником Мербау и в наши дни является Папуа-Новая Гвинея. Если продавец, у которого Вы будете выбирать материал, не расскажет Вам о происхождении сырья, возможно он работает первый день или не мотивирован давать Вам грамотную информацию и продавать хороший товар.
Впрочем, подробное обсуждение экзотики достойно отдельной темы, одна из попыток систематизировать запросы - здесь

Челнинский написал :
Это что шутка? конечно будем покрывать 5 слоёв))))ну не три же...)

Если Вы серьёзно, то тогда уж лучше 10. В этом случае под лак можно закатать также рельефные элементы, например бусы, бабочек, фотографии...

Ну а если на самом деле серьёзно, то какое покрытие планируете? На твёрдых породах, мне кажется, ещё не придумано ничего более натурального и благородного, чем паркетное масло/воск, причём не валиком а втиранием. Или всё-таки лак?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

по поводу масла, пока представление очень слабое. Честно говоря, как то даже не задумывались ни о чём кроме лака, 10 слоёв это будет слишком....а вот 5 наверное сделаем. Разве это так много? я читал в книге о паркетных работах, что допустим фирма Интеграф(не знаю существует ли она сейчас) покрывает до 19 слоёв, причём каждый чётный слой полирует. ну а 5 разве это много, не всегда после 3 слоя присутствует красивая лаковая плёнка если можно так выразиться

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ушёл. Спасибо за общение

Челнинский написал :
ну а 5 разве это много,

Если Вы про заводское покрытие - нет, это даже мало. Делают от 7 до 10 слоёв (включая 1-2 грунтовочных), бывает и больше, в зависимости от назначения изделия.

Но толщина заводского слоя невероятно мала, при нанесении валиком такую поверхность создать не получится.
Поскольку Вы не хотели экономить на материалах (в пределах разумного), возможно Вы остановитесь на 2х-компонентном лаке. Вряд ли Вам захочется видеть больше 2-3 слоёв этой прочной плёнки на Вашем новом дорогом дереве Посмотрите образцы, сравните ощущения.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте! не можем определиться с выбором паркета. планировали мербау, но дизайнер настаивает на более тёмном дереве. Венге наверное будет очень дорого, да и слишком наверное тёмный пол будет. Подскажите какую можно найти альтернативу. Палисандр, что еще есть из тёмных пород, обладающих максимальной универсальностью. Ещё вопрос, есть ли тёмный мербау?

И снова здравствуйте
Дизайн помещений - вообще процесс загадочный. Для подбора цвета придумали крашеный дуб: он достаточно стабилен и может быть тонирован в практически любой цвет. А вот подбирать цвет при помощи породы дерева - на мой взгляд, весьма непрофессионально. Клиенту по этому полу ведь ходить. Жить на нём. А не фотографировать для журнала. Стабильность и надёжность породы, а также качество изготовления здесь - самые главные факторы.

Челнинский написал :
Подскажите какую можно найти альтернативу.

А Вы проверьте знания Вашего дизайнера. Пусть он предложит альтернативу, с учётом стоимости и надёжности.

Палисандр - не обладает универсальностью. Это очень красивое, очень твёрдое, текстурное и богатое дерево. Но при этом очень и очень нестабильное. К тому же дорогое (при хорошем качестве цена будет не очень сильно от Венге отличаться). Если не сомневаетесь в качестве материала, стабильности климата и цена не пугает - тогда, конечно, берите.

Тёмный Мербау - есть, но он всё равно находится в красно-коричневой гамме.
Он не коричнево-чёрный (Венге) и не коричнево-фиолетовый (Палисандр).

Боюсь, без тонировки его не сделать похожим на Венге, а повторить уникальную текстуру Палисандра - вообще не получится.
Есть ещё несколько тёмных пород, в том числе коричневые и тёмно-коричневые. Но их трудно рекомендовать по стабильности.

Попробуйте всё-таки решить, какой вес в Вашем решении играет цвет и его натуральность. Если как таковая экзотика не так важна, как "фон" определённого оттенка, может проще остановиться на тонированном дубе?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Тонировку дуба мы рассматривали, но ведь это во первых, как говориться "шито белыми нитками". Не будет ли выглядеть неестественно? И пройдёт ли тонировка испытание временем?

parquet написал :
На твёрдых породах, мне кажется, ещё не придумано ничего более натурального и благородного, чем паркетное масло/воск, причём не валиком а втиранием.

А можно поподробнее технологию. И не только покрытия, но и дальнейшего ухода.
У меня дуб под маслом Синтеко. Прошло чуть больше года, так думаю пора что то с ним делать. А вот что и как... Инфы по этому поводу крайне мало и она сильно различается.

Челнинский написал :
Здравствуйте! не можем определиться с выбором паркета. планировали мербау, но дизайнер настаивает на более тёмном дереве. Венге наверное будет очень дорого, да и слишком наверное тёмный пол будет. Подскажите какую можно найти альтернативу. Палисандр, что еще есть из тёмных пород, обладающих максимальной универсальностью. Ещё вопрос, есть ли тёмный мербау?

С вашими запросами я бы рекомендовал тоже колерованный дуб или ясень (если нужен более спокойный рисунок).
причем даже в первую очередь рекомендовал ясень, а потом дуб.

касаемо материала, то я (это только личные пристрастия), естественно, за массивную доску. Смотриться прилично богаче и красивее.

а из последних "открытий" моих - это инженерная доска. т.е. я про нее знал, ествественно, мы ее укладывали несколько раз.
почитайте про нее. Производителей не так много, правда. И ценник пока не гуманный.
но все можно обсуждать, так как я начинаю продвигать эту продукцию на нашем рынке

по поводу химии. Bona не является производителем клеев, насколько я помню (не уверен, но боновскими клеями пользуются ТОЛЬКО спецы из Паркет-Хола, больше НИКТО из мне знакомых паркетчиков Боной-клеем не работает). гляньте в сторону профессиональных производителей паркетной химии (клеев, лаков, масел). Kiesel, Stauf, Perazin, Adesiv, Wakol, Uzin, Tarbicol и еще много других достойных производителей.

Челнинский написал :
Не будет ли выглядеть неестественно?

Я поэтому спросил, что для Вас важнее. Натуральность текстуры, оттенок или стабильность.
Испытание временем - почему нет.. просто для защиты тонировки Вам потребуется слой масла или лака на поверхности.
Между тем, натуральная твёрдая древесина прекрасна тем, что не изнашивается и почти не меняет цвет даже без защиты.

ArVicBor написал :
У меня дуб под маслом Синтеко.

Синтеко бывает разный. Из обычной линейки это Belle и High Solid. Оба, по нашим испытаниям, прекрасно показали себя (по удобству работы, долговечности) на твёрдых породах. Однако если есть особые требования к устойчивости на истирание (тонировка относится к таким случаям) - более твёрдое масло наносится валиком. Здесь показатели чуть лучше у более плотных составов, например Glimtrex или Osmo.

ArVicBor написал :
так думаю пора что то с ним делать

Так Вы скажите, какое покрытие, какое дерево, в чём конкретно проблема.
Иногда для обновления покрытия достаточно полировки с тонким слоем и минимальным расходом.
Иногда без перешлифовки не обойтись.

moiparket написал :
Bona не является производителем клеев

BONA является не просто профессиональным производителем всей линейки паркетной химии, но и поставщиком международного уровня (представленным по всему миру), разработчиком новых технологий. Они давно и успешно производят паркетный клей, причём разрабатывается и тестируется он в лабораториях, а не в гараже при помощи миксера

Поверьте, эта линейка используется не только в России (здесь всего 1 поставщик), но и по всему миру.
Лично я считаю качество Bona достойным рекомендации (опять же, исходя из практического опыта).

Не стесняйтесь пользоваться поиском по международным сайтам:

Естественно, это не отрицает присутствия остальных достойных производителей.
Каждый мастер имеет свой опыт и свои наработки, а также свои цены и скидки, поэтому спорить тут бессмысленно.
Разве что разве науки. Для этого потребуется полноценное тестирование, в т.ч. и в реальных условиях (с разрушением).

moiparket написал :
а из последних "открытий" моих - это инженерная доска

Её сейчас в РФ уже несколько фирм продвигает, в т.ч. и Паркет Холл. Так что дело должно пойти.
В Европе её с удовольствием производят и укладывают уже не первое десятилетие, мы как обычно догоняем.
А уж в Азии - такое ощущение, что вообще половина паркетного рынка на комбинированных материалах

parquet написал :
Синтеко бывает разный.

SYNTEKO Solid колернутое SYNTEKO Tinting Paste. Наносилось машинкой с втиранием. Т.е. имеет абсолютно матовую поверхность.

parquet написал :
Так Вы скажите, какое покрытие, какое дерево, в чём конкретно проблема.

Дерево - дуб.
Просто мне говорили, что через год-полтора надо будет еще покрывать, т.к. масло истирается из за того, что слой очень тоненький. Т.е. через какое то время его надо постоянно подновлять. Вот год прошел, вспомнил, что надо обновлять...
Или есть какие то средства для его обновления (воски или какая то полимерная химия)?
Я просто не могу какую то более-менее внятную инфу по полам под маслом найти, т.к. у нас это не особо популярно, в основном заливают полы лаком. Лак дает достаточно толстую пленку, а по моим полам такое ощущение, что пленки нет вообще. Т.е. на паркете только то, что впиталось в дерево.

ArVicBor написал :
Вот год прошел, вспомнил, что надо обновлять...

Если только из-за того, что "говорили" - то не надо. Надо - если видите, что у поверхности появились дефекты.
Проблема с обновлением в Вашем случае - это тонировка.
Есть 2 стандартных случая:
1). покупается тот же колер и замешивается состав для обновления (целесообразность этого варианта зависит от состояния поверхности) либо
2). обновление проводится прозрачным паркетным маслом (если тонировка в порядке).
Вообще покрытие прозрачным маслом после слоя с тонировкой - это обычная практика. Втиранием или валиком - Вы создаёте прозрачный слой, который будет изнашиваться, не затрагивая цвет. Обновляется он гораздо легче.

Также многие производители рекомендуют химию по уходу. По практике и по личному опыту могу Вам сказать, что это - попытки расширить ассортимент и увеличить оборот. Конечно, есть средства для уборки, создающие плёнку: лучше добавить концентрат в воду, чем мыть просто водой или водой с мылом. Но в отношении именно обновления.. масло по уходу - это почти такое же масло, только разбавленное. Я предпочитаю обновление обычным прозрачным маслом.

parquet написал :
BONA является не просто профессиональным производителем всей линейки паркетной химии, но и поставщиком международного уровня (представленным по всему миру), разработчиком новых технологий. Они давно и успешно производят паркетный клей, причём разрабатывается и тестируется он в лабораториях, а не в гараже при помощи миксера

Поверьте, эта линейка используется не только в России (здесь всего 1 поставщик), но и по всему миру.
Лично я считаю качество Bona достойным рекомендации (опять же, исходя из практического опыта).

С Боной знаком не по наслышке. В Англии они вообще захватили весь рынок.
но это сугубо личный опыт и опыт общения с коллегами-конкурентами. Клеями боновскими пользуются реально только паркетхоловцы. Сам им не мазал, потому прокоментировать не могу из личного опыта. Но мои бригады категорически отказываются с ним работать.
по лакам - после переноса производства в Восточную Европу (вроде, Польша) - качество ухудшилось. Из личного примера - бригада "попала" на 150 кв.м.
в прошлом году, и это не единичный случай. Просто Бона, наверное, самый раскрученный бренд, благодаря той же компании ПХ . У меня почти все знакомые паркетчики Bona продают, но сами не работают.
это все из личного опыта, а не теория

parquet написал :
это - попытки расширить ассортимент и увеличить оборот

Т.е. Вы считаете, что заморачиваться всякими восками смысла нет?
Я пока дефектов на полу вроде не вижу и собственно говоря и не хотелось бы, поэтому и завел разговор о том, как обновлять или ухаживать, т.к. на мой взгляд масло все же как покрытие намного более слабое чем лак.
Наносите масло этой машинкой с фото?

moiparket написал :
по лакам - качество ухудшилось

Ну тут мне легче гораздо, поскольку я изначально не рассматриваю лак на твёрдых породах как покрытие "для жизни" и никому его не советую

По клею и маслу за последние 10 лет, конечно, были и рекламации, но... у какого производителя их не было?
Не хочу обижать представителей "бригад", но подавляющая часть рекламаций связана с неумением грамотно работать (хотя бы по инструкции, прилепленной к канистре). Особенно на полуматовых и матовых лаках

ArVicBor написал :
на мой взгляд масло все же как покрытие намного более слабое чем лак

Попробуйте твёрдое прозрачное Осмо нанести валиком в 3 слоя - увидите что получится Лак просто не наносится втиранием, отсюда такие слухи. Хотя, насколько я помню (давно это было), состав именно у лака проектируется под высокий износ. А первое назначение масла - впитаться, сцепиться.

ArVicBor написал :
поэтому и завел разговор о том, как обновлять или ухаживать

Я не вижу качества и вида поверхности (дуб можно по-разному обработать), но в большинстве случаев рекомендуется нанести сверху 1-2 прозрачных слоя. Хуже не будет. Если валиком - будет износостойким и немного потеряете натуральность, но в случае с тонировкой натуральность Вам и так не грозит )))

ArVicBor написал :
Наносите масло этой машинкой с фото?

Не только.
Выбор машины должен производиться, исходя из условий работы, состава работ, требований к поверхности.
Чрезвычайно вредно для качества делать работу "как всегда", не думая об индивидуальности задачи и объекта.
Колумбус - хорошая машина, но только для своих задач. Иногда полировать лучше орбитальной машиной. Иногда - вручную. Насадки и приспособления - также индивидуально по ситуации.

parquet написал :
А первое назначение масла - впитаться, сцепиться.

Может я на самом деле что то не так понимаю... просто то, что я видел из готового паркета в магазине под маслом мало отличается внешне от лака. Да и плинтуса себе я тоже маслом покрывал, после высыхания дилетант точно от лака не отличит. А вот на паркете как то не так. Такое ощущение, что просто доска колером натерта и все.
Или я мало мажу на паркет.... мне просто мастера показывали как наносить и сказали - если заблестело после высыхания - перелил масло. Много его не надо.

parquet написал :
Не хочу обижать представителей "бригад", но подавляющая часть рекламаций связана с неумением грамотно работать (хотя бы по инструкции, прилепленной к канистре). Особенно на полуматовых и матовых лаках

да и не обижаете вовсе . Большинство и вышло из такой компании, как ПХ и знакомы с их химией.
обучение, семинары. и от Боны и от Лобы - все это делается регулярно
а лично я вообще за масло/воск строго. Стал просто их ярым сторонником.
у лобы есть супер масло Lobasol 2k Impakt Oil - реально уникальное масло. Как его пользователь - могу смело рекомендовать. Да и квартиру именно им буду делать себе. ЖЕНА! настояла

moiparket написал :
Да и квартиру именно им буду делать себе. ЖЕНА! настояла

Моя стояла намертво за лак. И теперь мосг выносит регулярно. Не блестит, не так ходится по нему босиком и т.д.

ArVicBor написал :
Или я мало мажу на паркет.... мне просто мастера показывали как наносить и сказали - если заблестело после высыхания - перелил масло. Много его не надо.

Его много не будет. Масло то - оно такое, больше чем нужно, не впитается.
Если нужен малый расход - то наносить шпателем. Если нужно "потолще" - то валик.
Компромиссный вариант - растирать полотенцами, но здесь навык нужен.