Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5431954

Stariy, первый вопрос неактуален, купил уже 18 мм

День добрый! На два слоя клея у нас получается 1мм. Чтобы выйти на желаемый размер есть масса вариантов .Фанеру можно крепить и без саморезов, но в этом случае больше минусов. Алекс+ Паркетные работы.

Алекс+ написал :
День добрый! На два слоя клея у нас получается 1мм. Чтобы выйти на желаемый размер есть масса вариантов .Фанеру можно крепить и без саморезов, но в этом случае больше минусов. Алекс+ Паркетные работы.

А что за минусы, можно поподробнее?

moiparket написал :
Нормально смотрится. Я бы брал тот, что пошире (на Романовский можем помочь с ценами, кстати). Укладка прямо на стяжку, скажем так, так себе затея. Здесь укладывали массив так, а вот чтобы штучку, я такого не припомню.
клей этот нормальный, но лучше гляньте в сторону Stauf 446. Им значительно удобнее работать. Но если решитесь все-таки укладывать на стяжку, то вам нужны клея на MS-полимерах. Stauf 460, Sika T45 у Форбо тоже есть, но по артикулам не подскажу.
используйте EasyFinish.

СПАСИБО!!! (ближе к делу отпишу в личку по поводу Романовского )

moiparket написал :
Forbo - это тоже очень достойный производитель с высоким качеством продукции

У Forbo, так понимаю два варианта:
Eurowood MS Hard Elastic 157
Eurowood MS extra 156
Разница принципиальна?

Forsworn написал :

moiparket написал :
Forbo - это тоже очень достойный производитель с высоким качеством продукции

У Forbo, так понимаю два варианта:
Eurowood MS Hard Elastic 157
Eurowood MS extra 156
Разница принципиальна?

по продукции Forbo ждите или ищите gans_gr.
он профи по этой химии, да и вообще один из лучших профи на этом форуме.

Регистрация: 13.07.2015 Долгопрудный Сообщений: 29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли использовать восковую мастику Rico aquastop или его аналоги или даже просто воск для декоративки в банке ( он есть в наличии, по консистенции и запаху они абсолютно одинаковы) ? Знакомый паркетчик говорил что помогает для профилактики скрипа при усыхании паркетной доски, когда стандартными мерами предупредить это уже нельзя. Утверждал, что раньше они натирали стыки церковной свечкой, помогало. Представитель продавец доски однозначного ответа не дал, мол производитель не рекомендовал, замки 5 S и так самые лучшие, скрипеть ничего не будет. Доска черс, плавающий способ, подложка пробка 3 мм, все единым полотном без порожков, воздух будет сухой при эксплуатации, хранилась на обьекте (брали давно еще до кризиса) - в общем все неправильно, но скрипа не хочется. Спасибо.

Добрый день, уважаемые мастера. Помогите пожалуйста советом по паркетному маслу.
Около пяти лет назад был уложен штучный паркет (дуб) и покрыт маслом Synteko Solid. Масло очень понравилось - износостойкое, дуб проявил текстуру, приобрёл приятный коньячный оттенок и легкий глянец. Комната детская, с покрытием "не церемонятся", но паркет в общем внешний вид не потерял. Сейчас укладываю массив дуб. Это масло похоже уже не производят, есть Synteko Natural, Synteko Belle. Инет перепахал, но и эти масла в магазинах либо отсутствуют в наличии либо нет доставки в регионы. Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь другое масло с похожими свойствами. Да и в оттенок хочется попасть.
Спасибо.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

moiparket написал:

Forsworn написал :
Доброго времени суток. Подзаглохла тема.
Вопрос эстетического восприятия: как смотрится укладка короткого паркета в разбежку, 200 х 50 или 210 х 70. При условии, что структура более-менее однородная (без заболони и сучков) не слишком ляписто получается?
Планирую уложить штучный паркет (Романовский / Дуб) сразу на стяжку (полусухая, шлифованная).
Подойдет ли клей PERA PU-200?
Шпатлевка будет LOBADUR WS EASYFILLPLUS, грунтовка LOBADURWS EASYPRIME.
Как ведет себя в квартире лак LOBADUR WS LIFE матовый / полуматовый? Или лучше использовать LOBADUR WS EASY FINISH?

Нормально смотрится. Я бы брал тот, что пошире (на Романовский можем помочь с ценами, кстати). Укладка прямо на стяжку, скажем так, так себе затея. Здесь укладывали массив так, а вот чтобы штучку, я такого не припомню.
клей этот нормальный, но лучше гляньте в сторону Stauf 446. Им значительно удобнее работать. Но если решитесь все-таки укладывать на стяжку, то вам нужны клея на MS-полимерах. Stauf 460, Sika T45 у Форбо тоже есть, но по артикулам не подскажу.
используйте EasyFinish.

напарник около 100 объектов, уложил штучки, на мешковину. К мешковине приклеивал Турецким ПВА, лет 15-20 назад дело было. Последние годы, мы активно реставрируем те, работы. Отлично лежит, скрипы крайне редко. Лак в основном алкидный был, мешковина на мастику битумную клеилась. Пау недель назад, закончил реставрацию, 70-ти квадратов, паркета того времени на мешковине, после потопа!!!!.

НО! стяжка, была ЦПС, а все что я видел, до сегоднешнего дня полусухую стяжку, это такая-же профонация, как и трех слойная паркетная доска. Полусухая стяжка, это в лучшем случае, твердая корка, внутри непроливы, рыхлая смесь. Лично я, за годы работы, ни разу не видел монолитной, крепкой, полусухой стяжки. Последнее время, я даже не нагибаюсь, что бы ее протестировать. Захожу на объект, и глазами смотрю следы разрушения стяжки. А когда, в силу обстоятельств, приходится с ней работать, бурение её во многих местах(при креплении фанеры), подтверждает тезис.

паркет на стяжку приклеить можно. При соблюдении всех условий.

  1. Стяжка, все её характеристики включая влажность.
  2. Качество паркета.
  3. Климат.
  4. расходники.
  5. опыт

массив сам не клеил на стяжку. Люди клеят, но в эксплуатации больше 3 лет не слышал, чтоб годами проверенно не встречал. Пока вроде лежит везде. Да и что будет ему? Оторвется?клея сейчас хорошие, исключено. Рассохнется? не думаю, что критично. Я 13 лет назад, филенки клеил из бруса 100 мм, на потоке, не одного расклеивания нет. Мало ли доски десятилетиями лежит...

Mozaik,то что вам часто приходиться видеть т.н. полусухую стяжку не является таковой.Высыпанная из мешков на пол ЦПС ,выровненная правилом и пролитая из лейки водой имеет некое внешнее сходство со стяжкой,но как вы и сами отмечаете - току от этого мало.

Люди. Пожалуйста помогите определится с этим антикварным агрегатом. Интересует модель, кто производил, где производил ну и так далее.В нете ничего не нашёл. Аппарат для шлифовки паркета.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Прошу подсказать по укладке паркетной доски.
Предполагается укладка на подложку, но в некоторых местах хотелось бы избежать порогов. Прилагаю план. Зеленым залиты помещения под паркетную доску. Из левого верхнего помещения не будет двери - просто проход, но широкий (около 230-250 см). Можно ли там уложить без порога? И какое направление лучше выбрать? Может, вообще диагональ?

Igor I, направо пойдешь - коня потеряешь... Я ж Вам дал , среди которых и волнующая Вас тема, обещали изучить, а вместо этого... э-эх
Порог однозначно.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

vago083050, не вздыхайте так сильно ) Изучить детально еще не успел. Но сколько бы ни изучал, есть вещи, которые могут зависеть от обстановки. Аргумент "трудоемко" ведь в принципе решаем ) Тем более, что не планируется отсутствие порогов везде. Только отсутствие одного прорабатывается. И тут советы могут быть полезны.
А за ссылки спасибо. Полезно.

После укладки массивной доски осталось два ведра клея Stauf 446 9.79кг
Хотелось бы поменять на деньги. Может надо кому в Москве?

Кто работал с Bostik Tarbicol pu2k? Каковы плюсы и минусы? Хочу массив дуба на фанеру с применением этого клея попробовать... По нынешним временам более-менее приемлемая цена для этого двухкомпонентного клея..

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Добрый, уважаемые. Мне предстоит укладка инженерки 90*600/1800, на бетонное основание. Насколько я видел, в этой теме рекомендовали наливайку Forbo975, правда под массив. Могу ли я использовать более дешёвую Forbo915, или, чем чёрт не шутит, Основит Т-46? Помещения с нормальной влажностью(кухня и коридор). Имеется стяжка ~M200, 3мм на 2м. Клей будет MS или 2k, пока не определился. Заранее благодарю.

Уважаемые паркетчики, просьба дать совет по поводу очередности укладки паркета. Знаю, что тема поднималась много раз, но ответы диаметрально противоположные и хотелось бы получить ответ применительно к моей ситуации.
Итак, планируется укладка либо штучного паркета простым геометрическим рисунком, либо паркетной/инженерной доски. В обоих случаях укладка будет на фанеру. В квартире в настоящее время сделана стяжка, выровненная до необходимой ровности "наливайкой", стены и потолок оштукатурены, зашпаклеваны и выведены под покраску и оклейку обоями.
Вопрос. Все-таки лучше все покрасить, поклеить обои и только потом приступать к паркетным работам? Либо можно сделать паркет, укрыть его гофрокартоном и оргалитом и далее заниматься покраской/оклейкой обоями? В первом случае смущает пыль при циклевке фанеры и полировке паркета (или ее не много?), а также то, что паркетчики "покоцают" стены в процессе своих работ. Во втором случае повышенная влажность, хоть и кратковременно.
Делаю для себя, никуда не спешу, главное - качественный результат.

888, сначала все процессы влияющие на влажность воздуха, потом стабилизация влажности и укладка паркета.

888 написал:
Уважаемые паркетчики, просьба дать совет по поводу очередности укладки паркета. Знаю, что тема поднималась много раз, но ответы диаметрально противоположные и хотелось бы получить ответ применительно к моей ситуации.
Итак, планируется укладка либо штучного паркета простым геометрическим рисунком, либо паркетной/инженерной доски. В обоих случаях укладка будет на фанеру. В квартире в настоящее время сделана стяжка, выровненная до необходимой ровности "наливайкой", стены и потолок оштукатурены, зашпаклеваны и выведены под покраску и оклейку обоями.
Вопрос. Все-таки лучше все покрасить, поклеить обои и только потом приступать к паркетным работам? Либо можно сделать паркет, укрыть его гофрокартоном и оргалитом и далее заниматься покраской/оклейкой обоями? В первом случае смущает пыль при циклевке фанеры и полировке паркета (или ее не много?), а также то, что паркетчики "покоцают" стены в процессе своих работ. Во втором случае повышенная влажность, хоть и кратковременно.
Делаю для себя, никуда не спешу, главное - качественный результат.

888, можно уложить фанеру (пилка фанеры если будет происходить на объекте, то это очень много будет пыли) и даже её выровнить, потом красить и клеить и после этого стелить штучку. Укладка штучки ювелирная работа и укладчики не должны никак повредить стены. И от шлифовки штучки пыли будет мало. А про то чтобы накрыть паркет - лучше не стоит. На один день его накрыть можно, но как показывает практика такого не случается. Воздухонипроницаемым материалом паркет накрывается на сутки, а просто - на 5-7 дней ( и это все на страх и риск хозяина).

aby, отличия 975 от 915, у 915 больше фракции в 2 раза, следовательно хуже растекаемость, больший расход 917-1,7кг, 975-1,5кг.
915 – есть усадка не большая, если основание не прочное – наливайка порвет основание, 915 сохнет дольше.

vago083050, Чёрный танк, понятно, спасибо.

Подскажите плизз, какова толщина после высыхания клеевого слоя между черновым полом и массивом (инженеркой...)?
Например такого клея...- Однокомпонентный эластичный полиуретановый клей "Berger Bond M1S", или порекомендуйте другой.
Вопрос в выборе толщины массива (инженерки...) при имеющихся 17мм между черновым и чистовыми уровнями.

Андрей Бережной,

vago083050, благодарю, так и предполагал, что 1мм клея и 16мм доска.

Андрей Бережной написал:
Подскажите плизз, какова толщина после высыхания клеевого слоя между черновым полом и массивом (инженеркой...)?
Например такого клея...- Однокомпонентный эластичный полиуретановый клей "Berger Bond M1S", или порекомендуйте другой.
Вопрос в выборе толщины массива (инженерки...) при имеющихся 17мм между черновым и чистовыми уровнями.

Андрей Бережной, 1 мм это если Вы клея жалеть не будете, тогда расход клея будет 1,5-2кг или даже больше, на 1 метр паркета. На практике всегда слой клея получается незначительным, допустим 0,5мм. И толщину клея никто в расчет высоты не принимает.
И однокомпанентный клей под массив на стяжку наверно не стоит применять. Уточните лучше этот вопрос получше.

Уважаемые гуру, выбираем массив (под матовым лаком) для укладки в квартиру. Вопрос по качеству материала (при приемлемой для нас цене) - влажность, геометрия. Варианты: Green Line тонированный брашированный дуб, Royal Parket тонированный дуб, и еще предлагают Deker ясень натур или тонированный.
И вопрос 2. Какие проблемы могут возникнуть с тонировкой - выцветание под действием света, под действием тепла (может стоит брать только натур без тонировки); и как быть с дальнейшим обновлением покрытия - при шлифовке будут пятна и нужно заново тонировать?

Сегодня нанесли первый слой на массив дуба масло Oli Natura. Масло само по себе очень быстро сохнет, но решили наносить по рекомендации производителя, а именно использовать ПАД после 30-45 мин после нанесения масла валиком. Машина по истечение этого времени даже не смогла провернуть диск с ПАДом...((( Пришлось дальше использовать ПАД уже через 5-10 мин после нанесения. При этом лучшим результатом было все таки применение обычного вафельного полотенца (ткани) на ПАД. Тогда растиралось без оставления следов и достигался гораздо лучший эффект.

Sibman написал:
Кто работал с Bostik Tarbicol pu2k? Каковы плюсы и минусы? Хочу массив дуба на фанеру с применением этого клея попробовать... По нынешним временам более-менее приемлемая цена для этого двухкомпонентного клея..

Присоединяюсь к просьбе Sibman по отзывам на клей Bostik.

Анна-chem написал:

Sibman написал:
Кто работал с Bostik Tarbicol pu2k? Каковы плюсы и минусы? Хочу массив дуба на фанеру с применением этого клея попробовать... По нынешним временам более-менее приемлемая цена для этого двухкомпонентного клея..

Присоединяюсь к просьбе Sibman по отзывам на клей Bostik.

Анна-chem, Качественный клей. Bostik проф.химия.