Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159
#2278736

Здравствуйте!

На одном из подобных форумов задал такой же вопрос. Мнения разделились.
В реале - тоже самое: звоню в разные конторы - кто что говорит.

Господа, у кого какое мнение на этот счет?

Помещение - мансардный этаж трехэтажного каменного многоквартирного дома. Делается газовая котельная отдельно для этого этажа. Отопление сначала хотели делать традиционное (с радиаторами), но потом решили, что можно сделать теплые полы. Мнения исполнителей разделились. Окна мансардные в потолке (не в стенах).

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Буду Первым. При правильном расчёте и монтаже водяной тёплый пол может использоваться как источник основного отопления. Циркуляция воздуха по помещению при использовании радиаторов идёт от радиатора вверх до потолка,по потолку до противоположной стены остывает и опускается на пол по полу опять к радиатору и процесс повторяется. При использовании Водяного тёплого пола происходит нагрев рабочей зоны пола и воздух подымается от пола к потолку по всей рабочей площади пола. Заложите мощность больше вам нужной.Температуру всегда можно убавить,а прибавить не получится. Здесь основная ветка Полезная для Вас информация.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

215 сообщений в Вашей ссылочке... начну читать.

кроме прочего, интересует насколько это комфортно для человека с медицинской точки зрения, так как многие знакомые начали говорить мне, что это вредно: типа, пыль вверх идет, стопы перегреваются, работа сосудов нарушается... Я, конечно, понимаю, что тут не мед форум ))) но мало ли кто-то изучал эту сторону вопроса тоже...

Как основной источник отопления использовать можно, но необходимо дополнительное радиаторное отопление. Связанное это с тем что водяные тёплые полы очень инерционные, а в наших краях разница температуры днём и ночью может достигать 10-20 градусов, поэтому необходимо добавлять мало инерционные источники тепла - радиаторное отопление. Если это не учесть, то либо ночью будет холодно, либо днём жарко.

2ask Цена вопроса значения не имеет?
ИМХО, может оказаться дороже радиаторов и вы будете ограничены в выборе финишного покрытия пола.

При расчете принимать во внимание вентиляцию и естественно теплопередачу стен.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ask написал :
стопы перегреваются, работа сосудов нарушается...

Держи ноги в тепле,а голову в холоде ну и т.д.

ask написал :
интересует насколько это комфортно для человека с медицинской точки зрения, так как многие знакомые начали говорить мне, что это вредно: типа, пыль вверх идет, стопы перегреваются, работа сосудов нарушается... Я, конечно, понимаю, что тут не мед форум ))) но мало ли кто-то изучал эту сторону вопроса тоже...

В Корее практически везде теплые полы.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

getro написал :
водяные тёплые полы очень инерционные

а как эта инерционность во временном выражении? сравнима с инерционностью полов с электроподогревом? я так понимаю, что в принципе должна быть примерно такой же...

BV написал :
ИМХО, может оказаться дороже радиаторов и вы будете ограничены в выборе финишного покрытия пола.

организации предлагают монтаж с материалами по цене от 150 до 250 т.р.
метраж 220м2, 10 помещений размером от 6 до40 м2

получается, вроде, подороже, чем радиаторы...

а какие ограничения в покрытии на Ваш взгляд стоит выдерживать?

BV написал :
В Корее практически везде теплые полы

хорошо, что написали ) во вторник как раз с корейцами буду общаться по работе... попробую эту тему у них спросить

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

ТП как основную систему отопления нельзя использовать по многим причинам.

  1. и основная - в сильный мороз для поддержания теплового баланса здания температуру пола придется задать выше нормы, то есть выше 25С. Что приведет к дискомфорту и развитию заболеваний суставов.

  2. Большая инерционность. Поставили утром +27С, а вечером захотели поспать при +23. Температура достигнет требуемого уровня под утро...

  3. Ограничение в напольных покрытиях.

  4. Правильный монтаж ТП дороже аналогичной радиаторной системы и дороже аналогичной комбинированной системы.

и тд
и тп

P.S. Сделав ТП в комплексе с панельными радиаторами и термоголовками, можно сэкономить немного денег, получить КОМФОРТНУЮ систему отопления, получить в процессе эксплуатации экономию энергоресурсов.

P.S.S. Про заграницу примеры лично меня замучали. "Вот я был в Ирландии, там только ТП". А готов ли ты, милый человек, выложить в зале вдоль стен пол керамической плиткой, как в Ирландии для хорошей теплопередачи?
Поэтому нужно вникать до конца, КАК они делают эти системы и почему.

ask написал :
а какие ограничения в покрытии на Ваш взгляд стоит выдерживать?

Производитель покрытия должен об этом прямо писать.
Ковролин - точно не подойдет

Levit написал :
ТП как основную систему отопления нельзя использовать по многим причинам.

  1. и основная - в сильный мороз для поддержания теплового баланса здания температуру пола придется задать выше нормы, то есть выше 25С. Что приведет к дискомфорту и развитию заболеваний суставов.

Зависит от теплового сопротивления ограждающих конструкций и вентиляции.

Levit написал :

  1. Большая инерционность. Поставили утром +27С, а вечером захотели поспать при +23. Температура достигнет требуемого уровня под утро...

Зависит от толщины стяжки. Полно программируемых блоков управления.

PS Автору темы - не забывайте, что в Корее климат много мягче. Там и окна сдвижные часто применяются, что у нас не реально...

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

BV написал :
Зависит от толщины стяжки

Стяжку хотел бы делать как можно тоньше, насколько прочитал тут на форуме, с пластиковыми вяжущими можно вообще 30мм стяжку делать...

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Levit написал :

  1. Ограничение в напольных покрытиях.

кроме ковролина что еще не рекомендуете класть?

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Levit написал :

  1. Правильный монтаж ТП дороже ... аналогичной комбинированной системы.

поясните: как это дороже комбинированной? лишние метры трубы дороже радиатора или я что-то не учитываю?

ask написал :
кроме ковролина что еще не рекомендуете класть?

  1. То, что плохо проводит тепло
  2. То, что при нагреве выделяет разную гадость

ИМХО - у вас небольшой выбор - или плитка на пол, или натуральный линолеум...

Смотрите у производителей - материал предназначен для работы с теплым полом или нет....

Подумайте о приточно вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.

PS И еще тут пишут "правильный монтаж".... я бы написал "правильный тепловой и гидравлический расчет"

ask написал :
с пластиковыми вяжущими можно вообще 30мм стяжку делать...

ИМХО, не 30мм, а над трубой - 30мм (Проверьте по техлистам)

ВТП - это прекрасно , но не забывайте и о том , что конвективные потоки исходящие вверх от нагретой поверхности и по всей площади помещения , где есть тёплый пол , не дают бытовой пыли оседать внизу и постоянно держат эту пыль в полёте )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san При ТП конвективные потоки много слабее, чем при радиаторах - зон с перепадами Т - меньше....

А если бы так, как пишите, то пыль должна .... прилипнуть к потолку и там висеть

Кстати, на верхних поверхностях батарей отопления (экранах конвекторов) пыль очень даже оседает - интересно КАК?

2BV извините за нескромный вопрос - Вы лично какое кол-во ВТП за свою жизнь сделали ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
ВТП - это прекрасно

пока работают насосы...)

BV написал :
А если бы так, как пишите, то пыль должна .... прилипнуть к потолку и там висеть

а не подскажете по каким причинам в детских дошкольных учреждениях Канады и Франции запрещены тёплые полы ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
а не подскажете по каким причинам в детских дошкольных учреждениях Канады и Франции запрещены тёплые полы ?

Достоверно не знаю, поискал на эту тему, и вот эта причина наверное заслуживает внимания:
....

  • «сэндвич», создаваемый при укладке ТП, в том числе с использованием пенополистерола, является идеальным «инкубатором» для развития различного рода бактерий, т.к. в нем поддерживается постоянная температура, т.е. ее колебания невелики. Поэтому теплые полы запрещены для использования в детских дошкольных заведениях, например, в Канаде . Также ограничено использование Теплых полов во Франции ;
    ....

Относительно пыли остаюсь при своём мнении - чем меньше градиент температур по вертикали помещения, тем меньше скорость конвективных потоков - тем меньше пыли в воздухе.

PS Я не сделал ни одного теплого пола - и что?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

getro написал :
то либо ночью будет холодно, либо днём жарко.

Что бы такого не происходило используют программируемые терморегуляторы. к примеру ночью +25 днём +20.

ask написал :
Господа, у кого какое мнение на этот счет?

Помещение - мансардный этаж трехэтажного каменного многоквартирного дома. Делается газовая котельная отдельно для этого этажа. Отопление сначала хотели делать традиционное (с радиаторами), но потом решили, что можно сделать теплые полы. Мнения исполнителей разделились. Окна мансардные в потолке (не в стенах).

Рубилово вижу, конкретики нет

Короче. Норматив на температуру поверхности теплого пола для обычных помещений 28 гр.С. для санузлов 32 гр.С, если мне память не изменяет.
При такой температуре поверхности вы можете снять мощность примерно 50 Вт/кв.м.
Если теплопотери помещения у вас меньше или равны 50 Вт/кв. метр, что для мансардного этажа вполне может быть, то можно и одним теплым полом топиться. Если теплопотери больше, то увы, добавляйте радиаторы.
Считайте теплопотери своего помещения и не ломайте себе мозг

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

BV написал :
PS И еще тут пишут "правильный монтаж".... я бы написал "правильный тепловой и гидравлический расчет"

угумс.

SCB написал :
Если теплопотери помещения у вас меньше или равны 50 Вт/кв. метр,

Правильно вам пишут, я не встречал в живую зданий с такими характеристиками, 70-140Вт, в основном разбег.

SCB написал :
Короче. Норматив на температуру поверхности теплого пола для обычных помещений 28 гр.С. для санузлов 32 гр.С, если мне память не изменяет.

Для сан узлов +28, для жилых +25 вот так по моему все таки )

BV написал :
Зависит от толщины стяжки. Полно программируемых блоков управления.

Чем меньше стяжка, тем меньше эффективность пола, в любом случае на изменение температуры уйдут ЧАСЫ.
Минимальная толщина стяжки НАД трубой 35мм (рекомендации Valtec).

ask написал :
поясните: как это дороже комбинированной? лишние метры трубы дороже радиатора или я что-то не учитываю?

  • смесительные узлы, регуляторы, хорошая подложка и пр пр. Которые стоят не три копейки.

Tehnik-san написал :
не дают бытовой пыли оседать внизу

ТП греет в основном излучением, а не конвекцией воздуха, и как раз при ТП пыли почти нету на объектах и дышится легче.

Levit написал :
я не встречал в живую зданий с такими характеристиками, 70-140Вт, в основном разбег.

Автор хочет греть не здание, а отдельное помещение - мансарду.
У меня дома мансарда обогревается радиаторами из расчета 42 Вт\кв.м. Крыша утеплена хорошо, окна маленькие.
Не факт, что у товарища хуже.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

SCB написал :
Автор хочет греть не здание, а отдельное помещение - мансарду.
У меня дома мансарда обогревается радиаторами из расчета 42 Вт\кв.м. Крыша утеплена хорошо, окна маленькие.
Не факт, что у товарища хуже.

Если честно, то я не сказал бы, что утепление сделано максимально интенсивное. 150мм роквул и фольгированный с двух сторон пенополиэтилен с прослойкой воздуха между ним и роквулом 5-9мм, под пенополиэтиленом прослойка воздуха 10-30мм и двойной гипсокартон. В рекомендациях производителя этого пенополиэтилена указано, что если сверху и снизу его по 5-10мм воздуха, то он, типа, работает как роквул 50мм (при том, что толщина самого полиэтилена 12мм или что-то подобное), кроме того, фольга отражает тепло обратно в здание зимой и обратно наружу летом ))).
Окон много от двух до шести на комнату. и все большие 0,6-0,8м2 остекление.

BV написал :
ИМХО, не 30мм, а над трубой - 30мм

абсолютно верно. это я не так выразился.

ask написал :
Если честно, то я не сказал бы, что утепление сделано максимально интенсивное. 150мм роквул и фольгированный с двух сторон пенополиэтилен с прослойкой воздуха между ним и роквулом 5-9мм, под пенополиэтиленом прослойка воздуха 10-30мм и двойной гипсокартон. В рекомендациях производителя этого пенополиэтилена указано, что если сверху и снизу его по 5-10мм воздуха, то он, типа, работает как роквул 50мм (при том, что толщина самого полиэтилена 12мм или что-то подобное), кроме того, фольга отражает тепло обратно в здание зимой и обратно наружу летом ))).
Окон много от двух до шести на комнату. и все большие 0,6-0,8м2 остекление.

Всё считается.
Если интересен расчет/монтаж, телефон в подписи

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Levit написал :
Минимальная толщина стяжки НАД трубой 35мм (рекомендации Valtec).

Рекомендация от "пеноплекс" армированная стяжка высокопрочная минимум 4 см. А вообще 6см 16 pex .7см 20 pex. оптимально для водяного пола.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Согласен. )