Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2366515

Всем привет. Можно и как основной источник отопления, только тогда и покрытие напольное должно быть в основном плитка, ну в кухне, прихожии, сан узлах в ванне пойдет,даже в зале тоже гут ( хотя на любителя), но вот в спальнях как-то не очень. У меня ТП кухня, прихожия, холл, планирую в зале(хотя в прихожии и в зале есть батареи), просто под залом неотапливаемый гараж вот и думаю сделать ТП. Система отопления ЕЦ, в прихожей и в сан узле ТП и без насоса греет ( площадь маленькая по 6-8 кв.м), а вот на кухне и холле ( там площадь уже больше) только с насосом. ТП сделан мп марки Хенко 20 диам, стяжка сверху труб олщиной 100мм по сетки 50\50\4 , греет равномерно, ходил босиком "вдумчиво" нигде зебры нет, эксплуатируеться система 3года нигде ничего не отвалилось и не треснуло. Не знаю недостаток это или нет но ТП имеет довольно большую инерцию у меня ТП на кухне прогревается за 1.5--2 суток.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Holmer046 написал :
Не знаю недостаток это или нет но ТП имеет довольно большую инерцию у меня ТП на кухне прогревается за 1.5--2 суток.

Захотите в спальне быстро температуру изменить что бы поспать в тепле или наоборот холоде - ждать сутки ) Это минус ТП.

Только комбинироавнное использование радиаторов и ТП дают максимальный комфорт.
А греть будет все - даже буржуйка

Levit написал :
ахотите в спальне быстро температуру изменить что бы поспать в тепле или наоборот холоде - ждать сутки ) Это минус ТП.

Видимо так ТП сделан. Я думал у меня после ремонта, сырая стяжка, сырые перекрытия, сырой дом прогреваться неделю будет, врубил подачу градусов на 50. Ага, на следующий день африка.
В рабочем режиме отключать ТП вообще необходимости нет, только регуляция температуры. Жарко - убавил, холодно - прибавил.
Никакой особо инерции ТП не заметил. Через 2 часа после отключения пол холодный, через 2 часа включения пол теплый

Батареи, если ТП сделан нормально и пол покрыт плиткой - не нужны

Вообще в комнатах с ТП совершенно другой микроклимат, как то легче дышится. И температура воздуха воспринимается по другому.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
Батареи, если ТП сделан нормально и пол покрыт плиткой - не нужны

НУ да - если вы согласны жить не в доме, а в бассейне )) Так как только с керамической плиткой можно достигнуть 80Вт/м2 теплового потока от ТП, с шагом укладки трубы 150мм. И все равно останется проблема инерции пола.

ТОЛЬКО комбинированные системы!

Levit написал :
НУ да - если вы согласны жить не в доме, а в бассейне ....ТОЛЬКО комбинированные системы!

Вы теоретик скорее всего. А я отопительный сезон прожил в доме, где половина отапливается только теплым полом, а другая половина только радиаторами.
По результатам эксплуатации - очень хотелось бы все закатать плиткой и ТП, радиаторы выкинуть. Причем в комнатах, где радиаторы, положен густой ковролин. И все равно неприятные ощущения по сравнению с плиткой и ТП

И еще раз. Проблемы инерции ТП например у меня просто нету, хотя плита получилась примерно 100 мм (7 см теплый пол + 3 см плитка с клеем), под плитой 50 мм экструзии. Да, безусловно, разогревается он не сразу и остывает не сразу. Но это и не требуется, т.к. отопление с нашими зимами работает без перерыва. чтобы быстро остудить комнату достаточно её проветрить, чтобы нагреть - прибавить температуру на котле и через 2 часа будет жарко

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Теоретик вы - так как по одному частному случаю делаете выводы о принципе работ систем отопления. А мы сотнями такие дома проектируем и монтируем, а потом смотрим как все это работает и общаемся с людьми которые там живут. Поэтому, извините, но делать вывод по домику из Тулы я не могу.

P.S. Человек который согласится сделать себе все напольное покрытие в доме плиткой - маньяк

Levit написал :
А мы сотнями такие дома проектируем и монтируем

А, ну это все объясняет
Очень выгодно развести одновременно на теплый пол и радиаторы. Два раза слупить деньги с одного клиента

Levit написал :
Человек который согласится сделать себе все напольное покрытие в доме плиткой - маньяк

Да, керамическая плитка с теплым полом это такая кака !
Не царапается как ламинат, дерево и линолеум,
не выделяет химии как ламинат и линолеум,
не стирается, не продавливается,
воды, песка, шпилек не боится
Теплее любого ковролина (отвечаю!)

Ну как так жить то можно с таким дерьмом ! Только маньяки на такое подпишутся

PS жаль мне ваших клиентов.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
Очень выгодно развести одновременно на теплый пол и радиаторы. Два раза слупить деньги с одного клиента

ТП дороже радиаторного отопления на 20-50%. Поэтому наоборот урезаем себе доход, отговаривая людей. Внимательнее считайте, пред тем как обвинять кого то.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
Да, керамическая плитка с теплым полом это такая кака !

На любителя. Вы первый такой любитель. Есть еще понятие эстетики, дизайна и пр пр. но это уже вопрос вкуса.

Levit написал :
П дороже радиаторного отопления на 20-50%. Поэтому наоборот урезаем себе доход, отговаривая людей.

Так вы еще и отговариваете от ТП ? Шедеврально.. и ведь таких "мастеров" много. Моему богатому соседу делали ремонт "под ключ", бабла отсыпал немеряно. ТП ему не сделали аргументировав тем, что в частных домах с газом его не делают, только в квартирах :-)

Levit написал :
Есть еще понятие эстетики, дизайна

По моему у Вас представление о плитке на уровне СССР, когда она была двух типов белая 100х100 и коричневая 100х100.
Сейчас есть любая плитка. Расцветкой под дерево, гранит, линолеум, камень, с разными фактурами поверхности. Полная свобода для эстетики и дизайна

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вы опять меня не читаете внимательно. Мы по результатам теплового расчета показываем людям что использовать ТП как основное средство отопления не возможно, а только в комбинации с радиаторами.
Как только в тех. условиях заказчик напишет мне, что покрытие пола будет керамическая плитка со значением теплопроводности 1 Вт/(м-К) и мебель не будет занимать 30% площади пола - мы с радостью сделаем ему систему отопления на основе ТП.

P.S. Все остальные истории из жизни - только лишь истории из жизни конкретного человека, которые нельзя применять как правило.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вот сдали объект.
Покрытие напольное будет ламинат, система отопления комбинированная. Никаких ограничений по использованию площади пола. ДА хоть коврами застели - термоголовки на радиаторах "почувствуют" падение температуры и откроют радиатор. А ТП остается доп. обогревом.

Levit написал :
Мы по результатам теплового расчета показываем людям что использовать ТП как основное средство отопления не возможно, а только в комбинации с радиаторами.

Levit написал :
Как только в тех. условиях заказчик напишет мне, что покрытие пола будет керамическая плитка

Я совсем запутался в Вашей логике.
Первое предложение утверждает, что топиться только ТП без радиаторов невозможно, а второе - что возможно, но при определенных условиях

Фраза про тех условия, которые пишет заказчик - вообще убила насмерть :-)

Я бы Вас попросил, Вы лапшу, которую вешаете на уши клиентов, сюда бы не вываливали ? Все таки форум как бы профессиональный

Levit написал :
Вот сдали объект.
Покрытие напольное будет ламинат, система отопления комбинированная. Никаких ограничений по использованию площади пола. ДА хоть коврами застели - термоголовки на радиаторах "почувствуют" падение температуры и откроют радиатор. А ТП остается доп. обогревом.

Цинично и технично развели клиента

  1. Либо на гамноламинант, который от нагрева будет выделять всякую бяку, либо на спец ламинант по адской цене (который тоже гамно еще то)
  2. На две системы отопления, "по результатам теплового расчета" :-)
  3. На термоголовки на радиаторах которые "почувствуют" :-). Вместо нормальных комнатных термостатов, которые поддерживают температуру в помещении, а не в системе отопления или около радиатора

Молодцы, рубите бабло ! Аплодирую стоя !

PS да еще наверное клиента развели и на "тепловой расчет", который нужен лишь для того, чтобы клиенту, за его же бабки впихнуть две системы отопления !

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вам же объясняется что как раз делать как советуете вы - ДОРОЖЕ и какбэ ВЫГОДНЕЕ для подрядчика. Вы читаете посты мои или только свои перечитываете?

Можно ли жить на Луне? Да можно - но дорого и глупо. Так же и с отоплением основа которого ТП.

А вот чем вам термоголовки не угодили - не понял.

P.S. Посмотрел ваши темы на форуме. У вас очень много свободного времени и мало желания воспринимать то что вам говорят и советуют. Так зачем вы тут? Троллить?
P.S.S. Перед ответом ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте ЧТО я вам пишу.

Levit написал :
Вам же объясняется что как раз делать как советуете вы - ДОРОЖЕ и какбэ ВЫГОДНЕЕ для подрядчика.

Один теплый пол дороже чем теплый пол и радиаторы ? Ерунда какая то.
Теплый пол в среднем выходит не дороже радиаторной системы, а то и дешевле. Расчет простой - стяжка на полу обычно и так делается, следовательно разница образуется только за счет цены трубы и радиаторов. Радиатор стоит примерно тыщ 5. На эти деньги можно купить метров 100 трубы.

Levit написал :
Можно ли жить на Луне? Да можно - но дорого и глупо. Так же и с отоплением основа которого ТП.

Бедные, бедные Ваши клиенты, что я могу еще сказать. Не повезло им с мастером

Levit написал :
Так зачем вы тут? Троллить?

По моему это как раз Вы троллите. Иначе как объяснить явный бред о том, что одним ТП топиться нельзя

Levit написал :
Можно ли жить на Луне? Да можно - но дорого и глупо. Так же и с отоплением основа которого ТП.

Я понял, почему у Вас так все плохо с теплым полом. Вы ж его делать не умеете. Кладете трубы на утеплитель в 5 мм. Естественно, что у Вас ТП греет не помещение, а перекрытия. И нагреть не может.
(ниже фото с сайта Levit-а)

П...ц. Джамшутинг какой то. Это вы так сотни домов сделали ??! Бедный Белгород. Он от вас пострадал наверное больше, чем от фашистов

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вы опять меня не читаете. Я еще выше сказал что топиться можно и буржуйкой. Вопрос комфорта и энергозатрат.
Вы же УЖЕ сделали себе что то и теперь пытаетесь не признавая ошибок, выгородить то что понастроили.
Дык ни я ни мои клиенты не хотят ходить по керамической плитке в зале или спальной и хотят менять температуру в комнате гибко и максимально быстро. Вам это не нужно - ваше право.

Если человек считает затраты на монтаж ТП по цене трубы и считает это основным пунктом затрат - мне страшно представить ЧТО там у вас сделали.

P.S. Труба это где то max.30% от цены всей сметы ТП.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Это фото как раз когда заказчик такой как вы привозит сам оборудование и материалы и говорит где делать пол где нет. И к слову сказать - из за правильной гидравлической увязки - он работает, так что вы опять ошиблись.
Вы вообще чем занимаетесь? Кто по профессии?

А вот как делаем мы когда люди адекватные и готовы слушать тех кто ПОНИМАЕТ что делает.

Levit написал :
Это фото как раз когда заказчик такой как вы привозит сам оборудование и материалы и говорит где делать пол где нет

И Вы гордо размещаете эти фотки на своем сайте в выполненных работах :-)
Если Вам сказали сделать через анус, и Вы не смогли объяснить заказчику чем это грозит, этого стыдиться нужно, а не выставлять как образец работ.
Скорее всего красивые фотки Вы где то стянули, а "джамшутские" фото это как раз ваша работа. Если судить конечно о том, что Вы нам тут рассказываете о невозможности топиться теплым полом

Не умеете Вы делать хорошо. Вот тут клали медью, огромные деньги :

И что видим ? Трубы переломаны и все тот же фольгированная туалетная бумага в качестве утеплителя

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Дык как раз фото того как можно сделать "по совету Вани" и по нормальному - лучший аргумент для будущих заказчиков когда они видят разницу.

Стянули мы все фото и "плохие" и "хорошие". А когда человек требует сделать "как у вас на сайте на фото" - мы просто берем деньги и уезжаем из страны

Возможность отапливаться ТП есть, ровно как есть возможность отапливаться буржуйкой или печкой и пр. Суть темы не в этом.
Вы не внимательны до ужаса, вы не умеете спорить.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Спор закончим простым решением элементарной задачи.
Вы же профи в ТП, вам же это просто? Правильно я понимаю?

Есть здание, площадь первого этажа 100кв.м., теплопотери с 1кв.м. 120Вт.
Человек хочет отапливаться ТП, чистовое покрытие пола - 30кв керамическая плитка, все остальное ламинат 32 класса 12мм толщиной.
Что вы ему предложите?

Levit написал :
Дык как раз фото того как можно сделать "по совету Вани" и по нормальному - лучший аргумент для будущих заказчиков когда они видят разницу.

Не надо лохматить бабушку. Людям, которые не в теме совершенно не очевидно, что блестящий красивый пеноизол (или как там называется эта хрень) в качестве утеплителя ТП использоваться не может. А у Вас он чуть ли не на каждой второй фотке

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Мне абсолютно без разницы что вы думаете о наших работах. Вообще пофиг.
Открывайте свою фирму и решайте кому что очевидно - если через пару лет не закроетесь, мое уважение, а пока что Вы на 142 пост ответьте.

Levit написал :
Есть здание, площадь первого этажа 100кв.м., теплопотери с 1кв.м. 120Вт.
Человек хочет отапливаться ТП, чистовое покрытие пола - 30кв керамическая плитка, все остальное ламинат 32 класса 12мм толщиной.
Что вы ему предложите?

Я бы предложил ему, раз уж покрытие все равно придется снимать, положить вместо гамнопрессованной бумаги 32 класса нормальную плитку в цвет и фактуру этого же ламината. И спокойно топиться одним ТП. 100% вариант.

Levit написал :
И к слову сказать - из за правильной гидравлической увязки - он работает, так что вы опять ошиблись.

Это как раз Вы читать не умеете. Я Вам говорю о том, что из за отсутствия утеплителя ваша поделка будет греть перекрытия а не комнату, а вы мне про "гидравлическую увязку"

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Уважаемый вы не поняли. Снимать ему ничего не нужно будет. Человек не на форумах сидел, а работал с детства - поэтому на момент постройки дома он может позволить себе качественный ламинат. И ему абсолютно пофиг, что вы думаете по этому поводу - так как вас никто напольное покрытие делать не звал. Вас как "мастера монтажа ТП" просят схемку предложить - а вы в демагогию пускаетесь.....

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
Я Вам говорю о том, что из за отсутствия утеплителя

Можно я буду говорить что и как греется - так как мы это монтировали, мы это потом и наблюдаем. А вы за свой только дом можете говорить.

Levit написал :
Уважаемый вы не поняли. Снимать ему ничего не нужно будет..... Вас как "мастера монтажа ТП" просят схемку предложить - а вы в демагогию пускаетесь.....

Фига се.... как же можно сделать ТП не снимая покрытия ?

Levit написал :
он может позволить себе качественный ламинат

Бугага... а на обед доширак он себе может позволить ? Ламинат это прессованная в клею переработанная бумага, сверху наклеена другая бумага с рисунком и все это покрыто пленкой. Эксклюзивный материал для аллигархов

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Тема закрыта - вы меня веселите все больше и больше, но с вами не о чем разговаривать.
Вы ничерта не смыслите в системах отопления. ЧТД.

P.S. ПЛАНИРУЕТСЯ данное покрытие ПОСЛЕ черновой стяжки и монтажа ТП.
P.S.S. Если есть работа - займитесь плотно СВОЕЙ работой. А монтаж систем отопления оставьте тем для кого данный монтаж и есть повседневная работа. И так поступайте во всем - и будет вам счастье. Удачи
Поехал на семинар KraftFaser я, послушаем что профи думают о трубах для ТП и отопления.