Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2367614

Levit написал :
P.S. ПЛАНИРУЕТСЯ данное покрытие ПОСЛЕ черновой стяжки и монтажа ТП.

Знаете чем "джамшут" отличается от настоящего профи ? Профи предложит несколько вариантов, объяснит плюсы и минусы каждого из них. И не только касаясь своей области, но и смежной. Тот же ламинат, будь он хоть 132 класса, это же пластик сверху, он будет царапаться и через несколько лет будет иметь удручающий вид. Не говоря уже про экологию прессованной бумаги с клеем подогреваемую снизу. Тоже самое и про утеплитель. Ну сказал вам клиент (предположим такой фантастический вариант :-) ложить на пенофол - вы должны были описать минусы и плюсы этого решения. А вы как "джамшут" сказали снести несущее перекрытие - вперед погнал сносить. Сказали класть ламинат на ТП - погнали класть.

Levit написал :
монтаж систем отопления оставьте тем для кого данный монтаж и есть повседневная работа

Я сделал противоположный вывод. Все, что более-менее значимо, нужно самостоятельно разбирать и вникать в тему.
Потому что весьма много непрофессионалов своего дела или разводильщиков

PS не, ну это п....ц какой то, вообще без утеплителя ТП кладет, а потом рассказывает о том, какой ТП с...ка неэффективный ! За такое руки надо отрывать. Чел вообще не поинтересовался, как нужно ТП класть :

А заливка это вообще адский ужас. Вывалено и засохло все на....й. У меня узбеки на порядок лучше заливали, застывало уже готовыми секциями

Желающие поугарать с "мастера" могут пройти по этой ссылке

Всем доброго дня. Господа да хорош вам бодаться, из пустого в порожнее, есть в жизни одна аксиома, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ, кому нравиться чтоб везде была плитка, а другим нет, навязывать свои варианты отделки я думаю нельзя, можно высказать как у вас сделано,и в чем вы видите приимущество или недостаток, но навязывать никак нет. Я напрмер в своем доме предпочитаю всегда натуральные материалы,( дерево, камень, металл, бумагу итп), неприемлю однозначно всякие ламинаты, линолиумы,пенопласты, и все разновидности пластика( хотя каюсь в туалете сделал потолок из пластика, но мне в нем не спать ). Но ведь комуто и нравиться, так зачем переубеждать, пусть ставят им с ними жить не вам.
По поводу ТП, так себе я тоже трубы укладывал на 10мм изолон ( фольгированой туал. бумагой), я считаю это для меня не критично т.к под Тп, помещения котельной, бани так что если тепло будет уходить то все равно в помещения дома. Если делать отопление дома только ТП, то однозначно все напольное покрытие керамика, в связи с тем что все отопление дома будет ТП, то монтаж ТП только по "науке",( закрытая система, и регулировка т-ры подмесом), а это влечет свой недостаток т.е отопление начинает зависить от электричества( просто я фанат с-м отопления с ЕЦ).Дальше человек уже сам решает, что и как ему выбирать. Может я чтото и упустил,с удовольствием выслушаю мнение других участников темы. Блин народ когда дожди кончаться?

В России оптимально использовать комбинированную систему. Все зависит от Утепления и теплопотерь. В среднем они составляют 100-120 вт с метра. На всех своих объектах, мы делаем комбинированные системы с упором на теплые Полы. У нас 80% потребностей в тепле закрывают теплые полы и 20% радиаторно ( конвекторное) отопление.

АКВАГАЗ написал :
В России оптимально использовать комбинированную систему. Все зависит от Утепления и теплопотерь.

Непонятно, как люди умудряются с теплым полом еще и батареи использовать. Есть у меня комната - пристройка. Три стены наружных в полтора кирпича без всякого утепления, крыша тоже хилая. Т.е. утепление просто никакушнее. Так и то без батарей обошлись даже в самые морозы, под -30. А это между прочим ванная и у нас ребенку 2 года только стукнуло

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vlkam написал :
Батареи, если ТП сделан нормально и пол покрыт плиткой - не нужны

Зависист от утепления дома и температуры снаружи.

vlkam написал :
Непонятно, как люди умудряются с теплым полом еще и батареи использовать.

А мне в Сибири понятно. Ходить по перегретому полу как минимум вредно...
Кроме того радиатор под открывающейся створкой окна/форточкой выполняет функцию перераспределения потока воздуха. Отжимает холодный воздух к потолку и устраняет стекание холодного потока вниз.

vlkam написал :
Есть у меня комната - пристройка. Три стены наружных в полтора кирпича без всякого утепления, крыша тоже хилая. Т.е. утепление просто никакушнее.

И эти люди запрещают мне пальцем ковырять в носу?
Сделал лажу и этим гордится. И еще рассуждает про правильность технологических решений выполненных другими людьми...

vlkam написал :
Так и то без батарей обошлись даже в самые морозы, под -30. А это между прочим ванная и у нас ребенку 2 года только стукнуло

И сколько у вас такие морозы стояли? И какова температура пола была?
Кроме того ванная это небольшое помещение, в котором можно поддерживать температуру пола повыше, чем в жилых комнатах. Ванная имеет постоянный приток воздуха из помещений и не имеет проветривания с улицы.

А по поводу плитки: можно сделать хоть какую фактуру и раскраску, но мне лично босиком по ней ходить неприятно. Хоть по теплой, хоть по холодной. Поэтому, лично я плитку, в жилых помещениях не стану себе ее ложить даже под дулом пистолета. Ламинат или линолеум буду...
И нормальный ламинат при нагреве до 25 градусов (а теплый пол сильнее греть низзя) ничего выделять не будет.
Кстати плитка тоже со временем стирается. И имеет тонкий декоративный верхний слой. Это только керамогранит на всю толщину одинаков.
А с точки зрения практичности (типа выливания воды) хуже всего натуральный паркет. А стоит еще дороже. И ничего народ платит. На вкус и цвет...

Всем привет.
SVKan Ходить по перегретому полу как минимум вредно..
Вопрос, насколько ТП должен быть перегрет чтобы ходить было вредно,и в чем вредность?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Holmer046 написал :
Вопрос, насколько ТП должен быть перегрет чтобы ходить было вредно,и в чем вредность?

Есть СНиПы. А вредно - так как потом будите лечить суставы.

"Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35°С." СНиП 2.04.05-91*

P.S. И как эти люди системы отопления монтируют то?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Какое в этой теме обсуждение зародилось..,а если по теме я Лично живу в Питере,дача у меня 25 км от города. Про сырость и пасмурность думаю объяснять излишне. Поэтому мой выбор (Комбинированная система - Радиаторы + "водяной Тёплый пол"). Если бы проживал в регионе,где всегда тепло (Краснодар и.т.д.) Вполне вероятно,что обошёлся бы только (Водяным тёплым полом).

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

vlkam написал :
Непонятно, как люди умудряются с теплым полом еще и батареи использовать. Есть у меня комната - пристройка. Три стены наружных в полтора кирпича без всякого утепления, крыша тоже хилая. Т.е. утепление просто никакушнее. Так и то без батарей обошлись даже в самые морозы, под -30. А это между прочим ванная и у нас ребенку 2 года только стукнуло

Температура для комфорта "водяного тп" 35-40 гр. Это комфортно и безопасно для человека. Можно и отапливаться,но вопрос комфорта и безопасности будет более адекватным.

SVKan написал :
А мне в Сибири понятно. Ходить по перегретому полу как минимум вредно...

У меня из под входной двери дуло очень сильно в морозы, так там пол вообще прогреться не мог, сколько не ставь
Так что "перегретый пол" мне кажется из области легенд, если его конечно специально не перегревали чтобы устроить в доме африку

SVKan написал :
И эти люди запрещают мне пальцем ковырять в носу?
Сделал лажу и этим гордится. И еще рассуждает про правильность технологических решений выполненных другими людьми...

Я вам не то что в носу, даже в попе не запрещаю пальцем ковырять.
А что касается качества пристройки - ну так какая досталась. В том году перекрытия поменял, внутри кап ремонт. В этом году буду утеплять и пристраиваться еще.
Не все сразу. Это только пальцем в носу ковырять просто

PS Фото отводов для радиаторов. Не пригодились

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vlkam написал :
У меня из под входной двери дуло очень сильно в морозы, так там пол вообще прогреться не мог, сколько не ставь
Так что "перегретый пол" мне кажется из области легенд, если его конечно специально не перегревали чтобы устроить в доме африку

То есть если открыть форточку или приоткрыть створку окна для проветривания, то теплый пол никогда не прогреет?
Нафиг такую систему отопления. Здоровье дороже!

SVKan написал :
То есть если открыть форточку или приоткрыть створку окна для проветривания, то теплый пол никогда не прогреет?
Нафиг такую систему отопления. Здоровье дороже!

Да конечно нафиг, даже не думай про ТП, полное дерьмо, он тебе не нужен

Levit
P.S. И как эти люди системы отопления монтируют то?

Ну ни всеж вам, одним монтировать. ( вот так задаш просто вопрос, и вместе с ответом получиш.........), мягче надо быть , спокойние ,"все болезни от нервов один трип... от удовольствия"

Так что "перегретый пол" мне кажется из области легенд, если его конечно специально не перегревали чтобы устроить в доме африку

Полностью согласен перегреть Тп это надо постораться, я раз у себя в доме в ТП 85 град теплоносителя подал и ушел, приехал через три дня ( дом еще строю и в нем пока ни живем), в кухне на уровне головы тем-ра была 28град ( тер-р висел) тем -ра пола была гдето 40-45 гр( тер-ом не мерял, по ощущением руки), ну конечно с разу ощущаешь дискомфорт ( слишком жарко), побежал убавил т-ру , сначала сильно запереживал за керам. плитку. думал от такой те-ры отвалиться, все нормально стоит ничего ни отлетела. Чтобы перегреть ТП мое мнение надо ни только т-ру теплоносителя поднять, но и утеплить поверхность пола сверху по плитки кам-нить утеплителем, тогда да те-ра труб ТП сравняется с поверхностью пола ТП. Конечно очень многое зависит и от толщины заливки ( у меня над трубами вышло вместе с плиткой в среднем 110 120мм по этому и инерция большая что на нагрев , что на остывание)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holmer046 написал :
Так что "перегретый пол" мне кажется из области легенд, если его конечно специально не перегревали чтобы устроить в доме африку

Полностью согласен перегреть Тп это надо постораться, я раз у себя в доме в ТП 85 град теплоносителя подал и ушел, приехал через три дня ( дом еще строю и в нем пока ни живем), в кухне на уровне головы тем-ра была 28град ( тер-р висел) тем -ра пола была гдето 40-45 гр( тер-ом не мерял, по ощущением руки), ну конечно с разу ощущаешь дискомфорт ( слишком жарко), побежал убавил т-ру , сначала сильно запереживал за керам. плитку. думал от такой те-ры отвалиться, все нормально стоит ничего ни отлетела. Чтобы перегреть ТП мое мнение надо ни только т-ру теплоносителя поднять, но и утеплить поверхность пола сверху по плитки кам-нить утеплителем, тогда да те-ра труб ТП сравняется с поверхностью пола ТП. Конечно очень многое зависит и от толщины заливки ( у меня над трубами вышло вместе с плиткой в среднем 110 120мм по этому и инерция большая что на нагрев , что на остывание)

Надо просто определиться с терминами
А то у вас "перегреть" это зачит довести до состояния чтобы он развалился. Такой "перегрев" это действительно фантастика. А лично для меня перегретый теплый пол, это нагретый выше нормальной температуры. Нормальная температура - это температура не доставляющая дискомфорта и вреда для здоровья. То бишь примерно 25-27 градусов.
И считать нормальной систему отопления при которой комнату нельзя проветрить я тоже не могу. Это и есть недостаточная мощность отопления.
Если для подогрева помещения в морозы требуется греть пол до 30+ градусов, то это тоже неприемлемый вариант отопления. Именно поэтому и пишут, что при нашем климате использовать теплый пол без радиаторов нельзя.

SVKan написал :
Именно поэтому и пишут, что при нашем климате использовать теплый пол без радиаторов нельзя.

Кто пишет ? Это тот "специалист" который кладет ТП без утеплителя, в результате чего ТП греет все подряд- стены, перекрытия, подвалы, соседей.
А вот у меня ТП сделан правильно. 50 мм экструзионного ППС снизу, плитка сверху. И мощности пола хватает с огромным запасом. Фактически, 80% времени ТП у меня эксплуатируется на минимальной температуре котла. Ни разу, за всю зиму не было такого, чтобы на полу было некомфортно стоять.

Исходя из своей эксплуатации могу твердо заявить - топить одним ТП можно совершенно легко, запас по мощности огромный. Если система конечно сделана по уму. Мне кстати перекрытия, стяжку и плитку делали/заливали узбеки. Я только уложил утеплитель и трубу.

Коллектор и насос. Сделано без всякого подмеса, температура регулируется напрямую котлом

Укладка на кухне

Спецы

Про перегрев SVKan понял.
Еще вопрос, почему нельзя нагревать пол свыше 27-30град. это как-то может отразиться на здоровье?

В своем доме я решил поэксперементироать, при проэктировке отопления решил что система будет только ЕЦ, двухтрубная, с чугунными радиаторами, когда все смонтировал , все понравилось грело везде равномерно,потом мне захотелось очень ТП ( свой проэкт дома я содрал у одного знакомого, только немного доработав под себя , так вот у него первый этаж полы ледяные, даже там где в цоколе отапливаемые помещения. ну я и решил подстраховаться), переделывать сис-му в закрытую не захотел, по этому решил начать с малых помещений. Первую ветку сделал в санузле т.е подача идет от котла на чердак и с чердака на полот\суш 2эт, далее на поло\суш 1 эт . далее ТП этого же санузла и в обратку в цокольный этаж. ( эта ветка у меня независимая, чтобы можно было летом-осенью запускать ее не топя основную систему, а только в сан узлах). Фото выкладываю на них она идет от стояка отдельной мп трубой. Темпер-ру ТП на этой ветке регулирую ветилем ( знаю так нельзя, но меня это устраивает , и на работу всей системы не повлияло), дальше сделал ТП в прихожей зацепился от подачи на батарею и тоже все прекрасно греет( заметте без ЦН, его еще не установил тогда), делал 20 мп, шаг 200мм.Далее решил на кухне и в прихожей ( там батарей нет), когда запустил систему, то в связи с тем . что эти помещения больше, то прогревалось лиш. половина пола. Установил на обратке в котельной ЦН и все заработало. Вывод до 8кв\м ТП и так потащит, а свыше уже ЦН надо ставить.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

vlkam написал :
Я вам не то что в носу, даже в попе не запрещаю пальцем ковырять.
А что касается качества пристройки - ну так какая досталась. В том году перекрытия поменял, внутри кап ремонт. В этом году буду утеплять и пристраиваться еще.
Не все сразу. Это только пальцем в носу ковырять просто

Вы просто юморист без подколов, не в "шапито" Вам ,но направление верное. Подымаете настроение.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Все. тему можно копировать в раздел "брак, левак, косяк" как НЕЛЬЗЯ делать.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

vlkam написал :
Спецы

Говоря от души

  • Они похожи на "пленных румынов". Доверил.....копать..

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Господа, не надо только начинать препирания тут. Подходы у всех разные: у кого-то профессиональные, у кого-то - "главное, чтоб работало, сломается - починим". И то и другое имеет место быть. Каждый сам решает как ему нужно строить. Тут мы все делимся опытом.
:drink:

Levit написал :
Все. тему можно копировать в раздел "брак, левак, косяк" как НЕЛЬЗЯ делать.

Уважаю самокритику ! Клиентам своим деньги вернете за "брак, левак и косяк" (укладка без утеплителя, переломанные трубы, кривую засохшую заливку) ?

e_kuznetsov написал :
Говоря от души - Они похожи на "пленных румынов". Доверил.....копать..

Ну заливку они сделали на порядок лучше, чем на фото "мастера" Levit. У них ничего ошметками гамна не застывало, лили секциями, застывала сразу вся комната

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

vlkam написал :
Ну заливку они сделали на порядок лучше, чем на фото "мастера" Levit. У них ничего ошметками гамна не застывало, лили секциями, застывала сразу вся комната

Я и не утверждаю,что они негодны совсем.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
чем на фото "мастера" Levit.

Бетонными работами не занимаемся. Так что притензии к бетонщикам.

P.S. Тепловой расчет и правильный гидравлический расчет - всему голова, все остальное - байки и истории их жизни "малых народов".

Levit написал :
Бетонными работами не занимаемся. Так что притензии к бетонщикам.

Это Вас бетонщики заставили без утеплителя теплый пол класть и трубы ломать ?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вы ошиблись. Посмотрите внимательнее.

Levit написал :
Вы ошиблись. Посмотрите внимательнее.

Посмотрел внимательно. Все так и есть, теплый пол без утеплителя и переломанные медные трубы


Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Хаха - да вы батенька слепы.
ЕЩЕ раз посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО!

Но на всякий случай напишу, если дубль не удасться

Труба на фото PEX-a, где вы увидели медь, да еще поломанную я хз.
Под сеткой лежит вспененный полиэтилен, ПО ПРИКАЗУ ЗАКАЗЧИКА.
Мы же одни из первых в области боремся с этой глупостью см. ВНИМАТЕЛЬНО наш сайт и статьи написанные мной для журналов.

Уважаемые участники , не заставляйте прибегать к крайним мерам , примите к сведению - за разжигание споров (флейм) у нас банят !!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**