Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253
#153396

Manon написал :
Ну, это дело не для спора, конечно- это личный выбор каждого в любом случае. Я высказала свою точку зрения- нам нравится и отделять кухню от гостинной я бы не стала.
Не вычисляла площадь если честно, но гостинная с кухней вместе у нас наверняка больше 60-70 кв.м.(очень грубо и сильно занижено).

По нашим меркам это вовсе не маленькая ДВУХкомнатная квартира (маленькая- ок 40-50 кв м (напр. 17+14 +7(кухня) + коридорчик и прихожая, но есть и квартиры где комнаты 15+9+6)

Manon написал :
Насчет тарелок...это несерьезно.))))Вместо раковины, можно каждую тарелку ставить в посудомоечную машину. Кухня должна быть такой же красивой и презентабельной как и любая другая комната.

это да, многие еще считают ПММ излишеством, я -нет, тк очень не люблю мыть посуду

Ну, это дело не для спора, конечно- это личный выбор каждого в любом случае. Я высказала свою точку зрения- нам нравится и отделять кухню от гостинной я бы не стала.
Не вычисляла площадь если честно, но гостинная с кухней вместе у нас наверняка больше 60-70 кв.м.(очень грубо и сильно занижено). У меня к сожалению не свой дом, а съемная квартира. В собственных домах это гораздо больше и честно, мне не терпится начать его строить- квартиры мне мало.

Насчет тарелок...это несерьезно.))))Вместо раковины, можно каждую тарелку ставить в посудомоечную машину. Кухня должна быть такой же красивой и презентабельной как и любая другая комната.

solo написал :
Ну так автор топика тоже подразумевает большие площади. Исходные данные 22 и 23 метра.

Это для нас большие, а Manon, упоминала "что на лошади можно скакать"...
Вот я и спросил про "габариты " ее жилища...так сказать для осознания масштаба

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Майк написал :
Просто повторюсь что Вы в своих рассуждениях как бы подразумеваете большой дом и большие площади...

Ну так автор топика тоже подразумевает большие площади. Исходные данные 22 и 23 метра.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Но ведь жена-то категорически против. Вам же не с дизайнером жить.

Manon написал :
....................
Гостинная- не место для уединения. Для этого существует спальня. Гостинная точно так же, не комната, которая используется только когда гости (хозяева обычно предпочитают проводить свое время на кухне). Она должна собирать хозяев всех возрастов и гостей, не препятствуя при этом обычным занятиям. Я люблю общаться с мужем пока готовлю, несмотря на то, что он смотрит в гостинной хокей. Стены просто лишние.

Ясно что тут спорить бесполезно, каждый быбирает по себе...
Просто повторюсь что Вы в своих рассуждениях как бы подразумеваете большой дом и большие площади...Например для уединения есть спальня, это все понятно, так же никто навероне не будет спорить что у каждого ребенка в семье должна быть своя комната...у мужа рабочий кабинет...гостиная должна вмещать много гостей... и т.д.
Не можете сказать, если не секрет конечно, какая у вас в доме площадь всех помещений? Наверное тогда станет понятно что некоторые рецепты не совсем универсальны....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Manon написал :
Я люблю большие пространства и в коробочки меня уже не затолкаешь.

Красиво жить не запретишь! Но нифига себе у вас коробочка. Вот я понимаю у нас вопрос стоял объединять гостиную 16 м и кухню 9м, что б хоть полной грудью вдохнуть можно было... это 25 метров бы получилось, ну чуть больше из-за присоединения еще кусочка прихожей.

А тут уже 23. Сделайте вы там полноценную гостинную с кухней. И будет у вас 2 гостинных! Плохо разве?

Кстати, мы не объединили как раз из-за этих пресловутых двух тарелок. Ну любим мы составить посуду в раковину и забыть ее до утра

Manon написал :
Я люблю общаться с мужем пока готовлю, несмотря на то, что он смотрит в гостинной хокей. Стены просто лишние.

Когда смотрит хоккей? Какое кощунство! Интересно, он тоже в этом момент считает, что стены лишние? Хотя это уже не ваша, а его проблема..

Ооо, пользуются- еще как!. Кухня для американца имеет не меньшее значение, чем для русского. Она перетекает часто в большую столовую и все вместе в гостинную. Обычно или из кухни или из столовой- выход во двор на барбекю. Все это очень удобно когда гости. Какой бы большой не была кухня, дополнительное пространство никогда лишним не бывает.Так в домах, так в квартирах, а в так называемом "лофте" пошли еще дальше- там даже у спален нет дверей и стен. Есть какое-то визуальное разделение зон, но в то же время нет реальных ограждений.

Гостинная- не место для уединения. Для этого существует спальня. Гостинная точно так же, не комната, которая используется только когда гости (хозяева обычно предпочитают проводить свое время на кухне). Она должна собирать хозяев всех возрастов и гостей, не препятствуя при этом обычным занятиям. Я люблю общаться с мужем пока готовлю, несмотря на то, что он смотрит в гостинной хокей. Стены просто лишние.

Manon написал :
Объединяют кухню далеко не от безвыходности и тем более не из-за размеров. Это стандартный (не люблю это слово...) американский дизайн и объединены кухни с гостинной и в домах где можно на лошади внутри скакать.

Из собственного опыта. Есть и удобства и недостатки, но первых гораздо больше. Я люблю большие пространства и в коробочки меня уже не затолкаешь. При хорошей вытяжке, имхо, можно и позволить себе люкс "убрать двери".

Так о том и речь.... если внутри на лошади можно скакать, да еще и дом свой, то перечисленные выше недостатки может и не так заметны будут. Кроме того, насколько мне известно, американцы (в большинстве своем), кухней не так активно пользуются, как например здесь в России.
Да и согласитесь 23 м2, это далеко не коробочка...

Объединяют кухню далеко не от безвыходности и тем более не из-за размеров. Это стандартный (не люблю это слово...) американский дизайн и объединены кухни с гостинной и в домах где можно на лошади внутри скакать.

Из собственного опыта. Есть и удобства и недостатки, но первых гораздо больше. Я люблю большие пространства и в коробочки меня уже не затолкаешь. При хорошей вытяжке, имхо, можно и позволить себе люкс "убрать двери".

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

большое спасибо. я выслушал весомые аргументы - теща с посудой, грязные тарелки и тп =). я решил стенку убрать и поставить легкую перегородку из люминия

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Объединение кухни с гостиной дело вкуса и пристрастий, но есть очень важный аспект этого объединения - ПОРЯДОК! Даже одна кастрюля и две тарелки создают впечатление бардака.
У одних знакомых объединены, так всегда все супер-пупер и сверкает - красиво смотрится, но и стоит немалых затрат труда. У других эти самые две тарелки и кастрюли портят все впечатление от аккуратной гостиной. И при мощных вытяжках, если что подгорит или рыба готовится кошке аромат чувствуется. Быстро проходит, но все равно кратковременное амбре не радует.
У них объединение от необходимости, кухня у одних мала, у других кишка болотная. Автору поста с такими площадями надо не дизайнера со штампами слушать, а вспомнить, что кухня должна быть кухней. Тем более, что у него она и столовая к тому же запросто получается.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

если на кухне газовая плита то по правилам там должна быть дверь да еще с вент. отверстием. соблюдать правила илинет личное дело каждого

deep написал :
добрый день!

У нас разгорелся спор в семье объединять или нет гостинную и кухню. гостинная 22м2, кухня 23 м2. Дизайнер настаивает чтобы объединили, жена категорически против. а пока принял сторону дизайнера, но боюсь что дойдет до развода =).

посоветуйте слабые и сильные стороны? вообще хочу услышать совет по поводу объединения кухни.
из осоновных факторов против - запахи(но будет вытяжка), шум посуды (запросто), посуда на кухне( но есть шкафы)... вообщем не знаю я...

Уважаемый deep, Вы издеваетесь?
У Вас кухня 23 м2!!!!!! на кой, простите х... ее объединять? это уже по сути и есть объединенная кухня. Поставьте туда большой обеденный стол и диван и будет вам счастье.
Самый большой минус - это шум. Вы сидите с друзьями, разговариваете (смотрите ТВ, слушаете музыку), а жена (ребенок, теща) захотела попить чаю (колы, пива), в итоге бряцанье стаканов, открывание-закрывание дверок, шум льющейся воды и т.д., некоторые скажут что сиё несущественно... может быть, но все же
Люди объединяют кухни от безысходности, когда на ней развернуться негде, или же в том случае если пользуются ей крайне редко, например утром позавтракать и практически все....
При всем, еще поди перепланировку придется оформлять....ууу..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

как показывается практика раздвижная перегородка двигается только в течении месяца после установки. и стоит приличных денег. я хочу алюминеевую конструкцию с матовыми стеклами.

У меня кухня с гостиной были объеденены изначально по строительному проекту.
Стояла перегородка на половину длины общей стены. Я эту перегородку сократил до четверти.
Комната была 20м, кухня 12.
Что могу сказать - запахи абсолютно никак не досаждают. Если необходимо, включаем вытяжку. В нерабочее время никаких остаточных запахов нет. Влажность никак не повышается - в гостиной даже стоит и постоянно работает увлажнитель-мойка воздуха.
Считаю такое решение очень правильным для семьи - вечером вся семья собирается в гостиной, есть возможность поговорить, мелкий тут же играет, вместе едим, смотрим телевизор.
Существенным недостатком считаю то, что когда приезжают бабушки, им приходится ночевать в этой комнате, которая, по-сути, является проходной.
Ночью не пошакалишь в холодильнике, утром бабушкам приходится раньше просыпаться, чтобы мы с женой могли позавтракать перед работой.
Считаю самым правильным решением - совмещенную кухню-гостиную, но с раздвижной перегородкой, которой можно было бы отделить гостиную при необходимости.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вытяжка, конечно, улучшит ситуацию, но радикально проблему не решит. Запахи все равно будут, не исключена и повышенная влажность. К тому же при готовке на плите, не говоря уже про использование духовки, температура на кухне ощутимо повышается. Летом в жару явление не сильно приятное. При объединении кухни с гостинной микроклимат будет, понятное дело, единым. Кроме того, на кухне всегда повышенная вероятность потопа, а также грязи, сырости на полу.

И действительно не совсем понятно, какой смысл объединения, если кухня и так огромных размеров.

Смысл, при такой большой площади кухни? Я бы не стал доводить до развода

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Я лично для себя решил не объединять. Я привык к тому, что кухня - это кухня, гостинная - это гостинная. Сделал проем из кухни в гостинную шириной 900 мм и не стал ставить туда ни какие двери.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

добрый день!

У нас разгорелся спор в семье объединять или нет гостинную и кухню. гостинная 22м2, кухня 23 м2. Дизайнер настаивает чтобы объединили, жена категорически против. а пока принял сторону дизайнера, но боюсь что дойдет до развода =).

посоветуйте слабые и сильные стороны? вообще хочу услышать совет по поводу объединения кухни.
из осоновных факторов против - запахи(но будет вытяжка), шум посуды (запросто), посуда на кухне( но есть шкафы)... вообщем не знаю я...