Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2009 Симферополь Сообщений: 37
#2279069

Доброго времени суток, дорогие Мастера!
Озадачась пиобретением загородного дома я столкнулась с проблемой отсутствия газа (в доступном по цене) районе. Поэтому вопрос теплоснабжения и горячей воды встал весьма остро. Газа нет, электричество дорогое, твердое топливо и ДТ - тоже не лучший вариант.
Вот я и задумалась об использовании солнечной энергии для отопления дома. Кстати, живу я в Крыму,так что солнечных дней у нас достаточно, а летом даже слишком достаточно.
Уважаемые Мастера, поделитесь, пожалуйста, опытом и соображениями по использованию альтернативной энергии для отопления и электроснабжения дома. Насколько это эффективно, надежно и долговечно? Какие системы лучше использовать? Реально ли полноценно отопить дом в зимний период?
Спасибо

вопрос интересный.. но врятли вы тут найдёте специалистов в этой области..
вот выдержка из рекламного проспекта джакомини..слово межсезонье думаю определяющее..но у вас вроде зимы не холодные по этому может быть и подойдёт..тем более сейчас такие установки делают многие..тот же джакомине уже водородные котлы изготавливает)

Солнечная энергия может
эффективно дополнить
отопление в межсезонье,
особенно идеальна в
сочетании с установками
излучающих панелей.

Несколько лет назад немного изучил данный вопрос. В России использовать для отопления только солнечную энергию возможно только в Краснодарском крае (а и то с натягом). В Крыму, естественно, ситуация будет лучше. Но расчетов подтверждающих возможность отопления исключительно за счет солнечной энергии для данных регионов не встречал.
Можете также рассмотреть вопрос установки теплового насоса, который использует для обогрева энергию земли.

С уважением,
Станислав Миронюк

Тема уже была. И неоднократно. Посмотрите в "Садовых делах".
Вот одна из тем:

Регистрация: 27.02.2009 Симферополь Сообщений: 37

Использование электрокотла вместе с солничнымми батареями - это реально? И насколько эффективно и экономично?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Шао написал :
И насколько эффективно и экономично?

Дешевле и эффективнее,купить дом в газифицированном районе.Имхо,гораздо дешевле.

Suever написал :
Дешевле и эффективнее,купить дом в газифицированном районе

В Крыму проблемы с газом даже там, где уже газифицировано. Зимой особенно - газ из плиты еле идет, радиаторы чуть теплые.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 27.02.2009 Симферополь Сообщений: 37

Suever написал :
Дешевле и эффективнее,купить дом в газифицированном районе.Имхо,гораздо дешевле.

Не-а, не дешевле. У нас там, где есть газ цена возрастает в 2 раза. А я барышня не слишком состоятельная.Поэтому и ищу альтернативу.

TECE Systems написал :
В Крыму проблемы с газом даже там, где уже газифицировано. Зимой особенно - газ из плиты еле идет, радиаторы чуть теплые.

Ну, это вы загнули! Бывает, конечно, но это когда сети подведены через прямую кишку и задний проход. Я живу в центре Симферополя и проблем с давлением газа не помню вообще (плита работает нормально, с колонкой проблем нет). А вот уровень цен на центральное отопление - поражает воображение!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Шао написал :
А я барышня не слишком состоятельная.Поэтому и ищу альтернативу.

Без иронии,имхо,я бы искал альтернативу в дровах,угле и т.д. Или Вы считаете что совокупная цена вопроса солнечного отопления будет меньше,чем двоекратное удорожание домика?

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

. вот здесь много написано

Шао написал :
Ну, это вы загнули!

В Севастополе такое очень часто бывает. При низких температурах котельные забирают большую часть газа, а на плиты в квартиры не хватает - напор маленький.

С уважением,
Станислав Миронюк