Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69
#157775

asp_new написал :
Многое также зависит от весовой категории жены

Достопочтенного софорумника информирую о тестовых испытаниях САБОвского самохода женой
Напоминаю что моя жена роста метр со шляпкой весовая категория - легкая
Первоначально было потрачено время около получаса на разъяснение что из 3 ручек за 2 дергать не надо а надо дернуть за одну и нажать одну скобочку оно и поедет
Дернули поехали
Основная ошибка что жена как всякая русская женщина сначала пыталась не ехать на косилке а таскать ее также со временем пришло понимание что твою свободу передвижения не ограничивает болтающийся шнурок вечно путающийся под ногами
После того как была определена оптимальная траектория включили повышенную передачу и дело не пошло а побежало
около 7-8 соток правда с не очень высокой травой было приведено в идеальное состояние минут за 40
После этого как и советовал Юбер стряхнули руковичкой остатки травки и ВСЕ

Ну, 7-8 соток за 40 минут - это круто! Эх, дело видно в жене, при выборе надо опробывать на косьбе, если справится, то жениться

2 asp_new Я кошу свои не очень ровные 12 соток с деревьями, кустами и дорожками за 2 часа, не напрягаясь, с одним или двумя перекурами. Правда, маршрут движения при косьбе уже отработан, лишних движений нет.
Жене дорогостоящую технику не доверяю - запороть ножи - плевое дело.

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

asp_new написал :
Ну, 7-8 соток за 40 минут - это круто! Эх, дело видно в жене, при выборе надо опробывать на косьбе, если справится, то жениться

НЕАА дело не в жене а в косилке ежели она сама ехает и косит жаль только кротов не ловит
а Юбер опять таки прав при такой косилке дело в траектории при правильной покладке курса и время сократится

Bosch Rotak 320.
К разговору о данной косилке, хочу сказать, что купила ее весной и пользуюсь уже практически сезон, кошу газон каждые 2 недели(6 соток травы) - качеством очень довольна, весной косила очень высокую траву, справляется с легкостью, только урчит иногда... Единственный минус - это небольшой травосборник, быстро забивается , если косишь высокую траву, ну а если косить регулярно, то проблем вообще нет. Насчет шнура, купите максимально длинный и проблем не будет. Эта газонокосилка реально подходит маленьким хрупким женщинам, я ей безумно довольна, так как до этого косила электрической косой efco (4 года), тяжеловато ее таскать, да и под конец покоса, появляются мозоли на руках. Хочу сделать вывод, что это доступная и хорошая газонокосилка во всех смыслах.

Юбер и boston насколько ровные у вас учатки? Нужна идеальныя горизонтальность или есть допуски?
А то эти долбанные кроты вечно гадят рельеф. В общем и целом учаток ровный, но есть небольшие локальные неровности.

У меня 30 соток. Сейчас работаю бензокосой (хуска). Если трава высокая - уходит пару дней на это дело. Такое положение вещей начинает слегка доставать. А тут такую красоту описывают... Единственно не радует перспектива оставления сего девайса на зиму

Есть еще в хозяйстве электротриммер efco 8130 для женщин После хуски конечно погремушка. А шнур это просто ужос.

А еще теперь все соседи закупили всякие рычалки по моему примеру и в выходные хоть беруши надевай, целый день этот дурдом. Толи дело было раньше, выйдешь по зорьке с ручным инструментом, птички поют...

2 Karlson4ik У меня участок в целом ровный, отдельные неровности имеются. В случае попадания неровности под нож, последний их срезает. Тем самым постепенно приближаюсь к идеально ровной поверхности!!!

Вот подоспели фотографии, где мой Ротак среди травы нескошеной. И скошеной.

2 А.Мещекский Да, травка не хило вымахала !
Молодец Ротак !
Хотя, до такого допускать не надо - лучше косить раз в неделю, и газон будет красивее, и косилке полегче.

Ну и что? Ну Ротак. Ну косилка. Ну трава высокая...ну участок вроде неровный.... вроде работать не должен.. А ведь работает!
Правильное решение.
Кстати опытным путем пришел именно к комбинации хорошего сильного триммера и минимум киловаттной косилки. Т.е. нужно и то, и то.
А решение открыть шторку - оно как-то непроизвольно у всех появляется...
Кстати, с некоторого времени кошу только в защитных очках...

Юбер написал :
Хотя, до такого допускать не надо - лучше косить раз в неделю, и газон будет красивее, и косилке полегче.

(уныло) Да будь моя воля, я бы хоть кажный божий день косил. Но у меня от крыльца до крыльца - 420 верст по спидометру. А отпуск - увы, всего месяц.

Уважаемый А.Мещекский, у Вас незаурядные литературные способности!!
Все остальное - технические детали.

os Спасибо. Если бы за них еще и платили... Я имею в виду - за способности, а не за детали.

А так - изводишь единого слова ради:

Katrina написал :
Bosch Rotak 320.
К разговору о данной косилке, хочу сказать, что купила ее весной и пользуюсь уже практически сезон, кошу газон каждые 2 недели(6 соток травы) - качеством очень довольна, ...

Присоединюсь к одинокой Katrin в этой теме,а то,у Вас,господа так все технично!
О бензо даже думать не могла - тошнило от одного ее вида...
Ротак привлек внешним видом и весом .Купила мужу в подарок....
Этим летом ( муж занят на строительстве ) начала косить сама.
Теперь у меня тоже ЛИЧНЫЙ опыт появился!!!
Главная трудность не перерезать провод!!!Приноровилась забрасывать его на плечо...
Такой фитнес!!!
Только успевай травку "пережеваную" на перегной выносить!!!
Без особого шума,легкий в управлении.Валяющиеся листочки и яблоки недоросшие тоже поджирает,даже прошлогодние сливовые косточки грызет)Вылезшие случайно ростки сливы,вишни,малины - просто "слизывает",заодно и холмики от кротов..
Главное - почаще освобождать контейнер -газон ровнее будет.
У меня не один большой и скучный газон-поле,а скорее "полянки",не идеально ровные,но после Ротака это,практически, не заметишь.
Несколько раз вскользь задевала камни - ничего страшного не произошло,очень высокую траву
косить не приходилось в больших масштабах .
Мои покосы более ровные и красивые,чем были у мужа ,т.к. я не ленюсь где-то пройти по второму разу для осовой "красивости" и свои родные цветочки "чисто случайно" не "махну".
Этим летом (в жару) использовала траву из бункера для мульчирования дорогих моему сердцу цветочков - ОТЛИЧНО!!!

Talex написал :
Главная трудность не перерезать провод!!!Приноровилась забрасывать его на плечо...
Такой фитнес!!!

Требуем доказательных фотографий. То есть насчет фитнесса.

Провод через плечо - вы правы. Я забыл об этом упомянуть, полагая, что всякий дойдет до этого своим умом.

А будь у вас паж, он мог бы таскать этот провод за вами... Соседи сдохли бы от зависти. И стало бы намного просторнее.

2Talex ............О бензо даже думать не могла - тошнило от одного ее вида......

Ну так с ней же не спать, а косить. У меня 10-ти летний опыт газонокошения электротриммерами и электрокосилками. В этом году перешел на бензиновую самоходную. Даже от толкания нетяжелых электрокосилок 8-12 кг появлялась усталость, а от бензиновой самоходной весом 33 кг абсолютно никакой усталости нет. А как травка заматереет и перестанет расти по 15 см в неделю буду косить с мульчированием, т.е. и травосборник таскать не придется. А полная свобода выбора направлений и душевное спокойствие не идут ни в какое сравнение с вечным моральным и физическим напрягом из-за провода. Сегодня как раз свой электротриммер МТД ЕВ1000 продал. С бензотриммером, ИМХО, не все так однозначно. Две недели пользуюсь Хуской 125С. У бензо вибрации и шум намного больше, НО!!! Таскать и перекладывать провод по всему участку из угла в угол, огибать кусты, грядки, цветы, постоянно отцеплять его от чего-нибудь!!! Лучше 10-20 минут потерплю шум, чем буду мучаться часа полтора с электротриммером.

Забыл вчера написать:
в последние выходные у соседей косила самоходной бензокосилкой Викинг (27 кг) 10-ти летняя девочка. Участок 10 соток из них 7-8 соток очень ровного ухоженного газона. Выкатывала ей косилку и делала первый запуск её бабушка, а дальше она все сама. Конечно подпускать детей к такой технике нежелательно, но сам факт говорит, что косить бензиновыми самоходками очень легко.

2 Profi550 Дык, на ровном газоне это вообще песня!!!

А.Мещекский написал :
Требуем доказательных фотографий. То есть насчет фитнесса.
Провод через плечо - вы правы. Я забыл об этом упомянуть, полагая, что всякий дойдет до этого своим умом.
А будь у вас паж, он мог бы таскать этот провод за вами... Соседи сдохли бы от зависти. И стало бы намного просторнее.

Фото ... - ЛЕГКО ) При первом же покосе!
По поводу провода- просто у Вас супер техническая была беседа,"чисто мужской разговор", а для нас,девушек, красота и удобство главное (да еще и за такую цену!!!)
Про пажа здорово....
На смерть соседей и простор и не надеюсь....
На новом участке,подальще от цивилизации (60 км от Москвы) буду иметь 1 (!!!!!) только соседа - БУДУ МОРАЛЬНО отдыхать,любоваться покосом "от Ротака" и новыми цветочками

Profi550 написал :
Забыл вчера написать:
в последние выходные у соседей косила самоходной бензокосилкой Викинг (27 кг) 10-ти летняя девочка. Участок 10 соток из них 7-8 соток очень ровного ухоженного газона. Выкатывала ей косилку и делала первый запуск её бабушка, а дальше она все сама. Конечно подпускать детей к такой технике нежелательно, но сам факт говорит, что косить бензиновыми самоходками очень легко.

Могу представить этого ребенка!!!!
Видела тут намедне в одной деревеньке,стояла девочка в калиточке...
килограммов на сто...или больше... Такая и на тракторе покосит!
Нет,уж! 7 кг и без "бензорычания"!
Кстати,муж попробовал покосить БЕНЗОтриммером у сестры на даче...
Часа два руки тряслись как у АЛКО и "вибрация организма" ощущалась достаточно долго.
Я даже пробовать не стала бы.
До покупки Ротака "косьба" меня не касалась... ТОЛЬКО секатор и механические ножницы для травы.
Кстати,а теперь я еще для себя прикупила ножницы аккумуляторные БОШевские,ну,это песня....
Вдоль дорожки,камней,под кустами...ЛЕГКО!!! Чисто и красиво!
Рекомендую

2 Talex Это какие ножницы ? Которые с шестью несъемными аккумуляторами и заряжаются 20 часов?

Talex написал :
Могу представить этого ребенка!!!!
Видела тут намедне в одной деревеньке,стояла девочка в калиточке...
килограммов на сто...или больше... Такая и на тракторе покосит!
Нет,уж! 7 кг и без "бензорычания"!
Кстати,муж попробовал покосить БЕНЗОтриммером у сестры на даче...
Часа два руки тряслись как у АЛКО и "вибрация организма" ощущалась достаточно долго.
Я даже пробовать не стала бы.

Да нет, девочка самая обычная. Просто не требует самоходка практически никаких усилий, разве что небольших при разворотах. Если будет возможность, то попробуйте сами. Рычание у бензокосилок тоже не раздражающее, глухо урчащее. Не идет ни в какое сравнение с визгливыми бензотриммерами. И вибраций тоже никаких серьезных не ощущаю в сравнении с тем же бензотриммером. Так что напрасно Вы так предубеждены против бензодевайсов. Я раньше тоже как-то сомневался, а попробовал и перешел на них с электро и очень доволен.

2 Profi550 Ситуация аналогичная. Полностью с вами согласен!

Юбер написал :
Это какие ножницы ? Которые с шестью несъемными аккумуляторами и заряжаются 20 часов?

Такая небольшая штуковина (легкая),заряжается сколько....на ночь ставлю.
Не знаю,просто мне так удобно,как мобильник.Часов в 11 вечера поставлю,в 8 утра выключу-работает ка зверь!Аккумулятор где-то внутри.В наличии сам аппарат и шнур для зарядки.
К нему еще,кстати, ручку длинную можно прикупить,чтобы не нагибаться
Вам,господам технически подкованным,наверное можно к БОШам на сайт сходить посмотреть "скока весит граммов",сколько заряжается,
А для меня главное - легкость и "приятственность" в работе

Так что напрасно Вы так предубеждены против бензодевайсов. Я раньше тоже как-то сомневался, а попробовал и перешел на них с электро и очень доволен. [/quote]

Был у меня этим летом случайный опыт:у подруги электротриммером,кстати,одним из последних БОШевских (с колесиками) - категорически не понравилось...
А почто Вы мне БЕНЗО предлагаете попробовать,коли сами на ЭЛЕКТРО перешли????
Так и я про ЭЛЕКТРО,про нового ЗЕЛЕНОГО друга Ротака
Кстати,нам с господином Мещерским у БОШей денюшки попросить что ли,
прям, реклама какая-то...

Talex написал :
.................А почто Вы мне БЕНЗО предлагаете попробовать,коли сами на ЭЛЕКТРО перешли????...

Ошиблись Вы однако . Чтобы было яснее расскажу вкратце о моем опыте пользования газонокосящими инструментами.
На первой даче ~10 лет пользовался электротриммером и двумя электрогазонокосилками (самодельной и Хондой). Участок был 6 соток, общая площадь кошения около 2 соток. Все расположено очень компактно и электророзетки были и вначале и в конце участка. Бензокосилок тогда практически не было или они не были сильно распространены, да и развернуться с бензокосилкой там почти негде. В 2004г. купили новый участок 10 соток. Летом 2005г. купил электротриммер МТД 1кВт и два раза за сезон покосил бурьян. Не знаю попался ли мне особо удачный, но я им был очень доволен: большая мощность (косил все подряд), абсолютно никаких вибраций и никакого перегрева. Косил непрерывно пока сам не перегревался, а триммер оставался холодным. Но я косил полностью весь участок, шел фронтом. Поэтому особых проблем из-за провода не испытывал. В этом году занялись культурным газоном. Покосив электротриммером первый раз первую сотку нового газона бросился выбирать колесную косилку, т.к. аккуратно, без "волн", постригать газон триммером практически невозможно. Кроме того триммер укладывает ветром молодую высокую раньше, чем до неё достанет леска. Целый месяц выбирал между электро и бензокосилками. Меня тоже пугал их могучий вид. В конце концов сходил к соседям, когда они косили вышеупомянутым Викингом и попробовал. Все сомнения вмиг пропали. Купил бензокосилку и очень доволен своим правильным выбором. Теперь про триммер. Т.к. косилкой стригу практически весь участок, включая не очень ровные места с естественной растительностью, то на долю триммера остается только покосить вдоль забора, у дорожки, между кустов и около строений. Но все эти заросли разбросаны по разным углам участка и даже за его пределами. Размотал я удлинитель, покосил что рядом, протащил провод между кустами и грядками в один угол покосил и плюнул на это дело. Через неделю купил бензотриммер Хускварну, а электро вчера продал. И в данном случае непродолжительные шум и вибрация бензотриммера мне приятнее геморроя с электротриммером.
Ну кажется все разобъяснил .

Profi550 Ошиблись Вы однако . Чтобы было яснее расскажу вкратце о моем опыте пользования газонокосящими инструментами.

Вы же не случайно PROFI,а я просто Talex.Что мы друг-друга убеждаем...
Лучше полезным опытом делиться.
Я,кстати,Ротаком и под куста залезаю (все живы),а то что остается быстренько электроножницами уничтожаю.Это лично мой выбор
Повторюсь,что для меня главное удобство,легкость (вес и управление) и красота (качество работы).
Человек я НЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ,а решила поделиться "дамским опытом"

2Talex Вот и поделились опытом . Замечу только, что я свои выводы сделал на основании личного опыта пользования обоими типами инструментов.
Для самоходной бензокосилки вес практически не имеет значения, косить ей легче чем электрической.

Нисколько не умаляя преимуществ бензиновой техники (мощность, автономность и т.п.), нельзя забывать об их главном недостатке - очень высоком (в сравнении с электрическими аналогами) уровне шума. И если Вам самим это не в напряг, то подумайте о соседях. Для меня это было одним из решающих преимуществ в пользу электротехники. На всю деревню у нас есть только два владельца бензотриммеров и бензокосилок (у остальных электрические или простые литовки), так всей округе от них покоя нет. Может, двигатели у них надо подрегулировать, может глушители неисправны, а может еще какая причина, но отдохнуть в тишине и покое они никому своей трескотней не дают. Мне в будни надоело слушать бесконечный треск бензотриммеров под окнами, когда бригада муниципальных газонокосильщиков обкашивает газоны во дворах. Так еще и в выходные наслаждаться этими звуками в деревне? И мне не хочется доставлять беспокойство своим соседям, с которыми у меня, надеюсь, хорошие отношения.

2Vladimir Romanov Я выше писал, что у бензокосилок звук глухой, урчащий и ненамного громче электрокосилок. Уж не противнее точно. Бензотриммеры действительно визжат противно и если ими выкашивать весь участок, то мало не покажется ни соседям ни самому себе. Но чистое время работы двигателей очень не велико. 1 раз в неделю газонокосилка "рычит" 20-25 минут (~4 соток) и бензотриммер 10-15 минут. Менее мощные электродевайсы шумят поменьше, но дольше. А безумцы выкашивающие весь участок бензотриммерами и у нас в СНТ есть, но слава богу от меня далеко.