Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2279522

В данный момент делаю ремонт, столкнулся с тем что вытяжка работает только при открытых окнах (пластик). Приточка отсутствует как класс. Больше всего не нравиться что из кухонной вытяжки поступают неприятные запахи от соседей. Думал на кухню поставить приточный клапан на окно.
На планировке видно какая мысль меня посетила: Толстыми зелёными линиями обозначены воздуховоды. Дом кирпичный, 3 этаж. Вход в квартиру в кладовку через 650 мм стену, в этой же кладовке, нагрев, вентилятор и разводка по комнатам.
Какие вижу проблемы: 1.Сложность монтажа, т.к. рядом нет окна.

  1. Сложность обслуживания по той же причине.

А может это вообще в корне не правильно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
А может это вообще в корне не правильно?

Почему сразу пессимистическое настроение ??? Как раз наоборот, все на своем месте. Только минимальнейшая подправка - вход решеткой в детскую комнату стоит сделать ближе к спальне, сразу возле с входом в нее. Это для того чтобы подальше уйти от вентилятора, чтобы меньше его слышать. И второе, прижимаете воздуховод к стене. В этом случае не надо будет в коридоре опускать весь потолок. Воздуховод только закроете и все. Ну в кладовой - сам бог велел потолок опустить из-за оборудования.
Так что зря по поводу "не проходного варианта"

vspupkin написал :
1.Сложность монтажа, т.к. рядом нет окна.

Ну что из этого, оно и не нужно. Немного Кулибничества и все будет ОК. Был у меня случай когда на 8-м этаже надо было сделать воздухозабор для приточной установки. Всякие варианты были. Обошлись малой кровью и притом очень просто. Высверлили отверстие под воздухозадор. Ребята сделали гильзу из металла, к ней закрепили наружную решетку. Через это отверстие на улицу выбросили веревку. К этой веревке внизу привязали "произведение искусства" прямо за стенку гильзы. Из квартиры подняли наверх. А там уже с помощью швабры и "русской матери" поставили гильзу. А выравнивали с двух сторон - снизу по мобильнику и из квартиры. Закрепили, запенили, получилось все как "в лучших домах ЛондОна и Парижу" На все и про все ушло максимум полчаса. Так что это не проблема. Любой вопрос решаем, но, само-собой, разными возможностями

vspupkin написал :

  1. Сложность обслуживания по той же причине.

А что Вы собрались обслуживать ??? Наружную решетку??? Ведь все оборудование у Вас в помещении !!! Или что-то не так понял.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Только минимальнейшая подправка - вход решеткой в детскую комнату стоит сделать ближе к спальне, сразу возле с входом в нее. Это для того чтобы подальше уйти от вентилятора, чтобы меньше его слышать. И второе, прижимаете воздуховод к стене. В этом случае не надо будет в коридоре опускать весь потолок. Воздуховод только закроете и все.

Хорошо. Я так понимаю 125 трубы будет достаточно для разводки по комнатам.

Ким написал :
А там уже с помощью швабры и "русской матери" поставили гильзу.

Как говорится все гениальное просто.

Ким написал :
А что Вы собрались обслуживать ??? Наружную решетку??? Ведь все оборудование у Вас в помещении !!! Или что-то не так понял.....

Я пока слабо ориентируюсь в вентиляции, получается что фильтра, обратный клапан и ТЭН всё будет в помещении? Думал что то вроде фильтра грубой очистки ставится на входе у решётки.

Ким написал :
Почему сразу пессимистическое настроение ???

Просто я уже устал от вечных поисков вещей, про которые читаю в интернете, в частности на этом форуме, а в нашей "деревне" найти не могу. Для электро щита компоненты искал ровно 2 месяца, нашел в другом городе и то не всё, у нас только китай ИЭК.
И с вентиляцией также, назрела проблема с обртной тягой, сразу на форум, почитал, поехал искать хотя бы оконный клапан или КИВ. Нету! Даже контора есть с названием Климатсервис, там тоже нету.
Поэтому воздуховоды решётки найти не проблема, даже могу сам сделать воздуховоды из оцинковки, а вот само устройство собирать из отдельных компонентов не вариант. Нужно готовое устройство. Объем квартиры 240 куб.метров.
Может посоветуете какие нибудь модели? А я буду искать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
Я так понимаю 125 трубы будет достаточно для разводки по комнатам.

Неправильно пишите. Все должно считаться а не "пальцем в небо" Исходя из того объема что написали, установка должна быть на 200-250 кубов, при условии проживания 4-х человек. Если меньше народонаселение то можно и уменьшить приток. Исходим из 210 кубов (считать легче ) В этом случае получается что в комнаты распределяем по 70 кубов. Что касается воздуховодов. С улицы и после установки воздуховод 160мм, отвод в зал 125мм от воздуховода в 160мм, далее, переход с 160мм на 125мм, выходите из кладовой уже на 125мм и таким размером до конца.

vspupkin написал :
получается что фильтра, обратный клапан и ТЭН всё будет в помещении?

Конечно. Только надо ставить не обратный клапан а отсечной, и желательно с приводом. Обратный клапан ставить нельзя иначе когда установка не будет работать, будет задувать сквозняк, т.к. обратник будет постоянно открываться от ветра.

vspupkin написал :
Думал что то вроде фильтра грубой очистки ставится на входе у решётки.

Не за какие деньги, найдете проблему. Забьется и может получиться такое что и не пробъешь. Проще ершиком прочистить от пыли. А так - фильтра достаточно.

vspupkin написал :
Может посоветуете какие нибудь модели? А я буду искать.

Проще сделать наоборот. Берете фотоаппарат и снимаете все что есть у Вас в продаже что касается вентиляции - оборудование, воздуховоды, решетки, короче все что возможно. Потом смотрим фото и выбираем что подойдет. А вот того чего нет - придется где-то в другом месте искать или искать замену. Как такой вариант ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
выходите из кладовой уже на 125мм и таким размером до конца

В спальню и детскую один общий воздуховод или на каждую комнату отдельный?

Ким написал :
Проще сделать наоборот. Берете фотоаппарат и снимаете все что есть у Вас в продаже что касается вентиляции - оборудование, воздуховоды, решетки, короче все что возможно. Потом смотрим фото и выбираем что подойдет. А вот того чего нет - придется где-то в другом месте искать или искать замену. Как такой вариант ???

Вариант неплохой. Только в данный момент у меня не стоит задача купить и собрать эту систему. Сейчас делаю ремонт с нуля и переезжаю туда, вентиляцией заниматься сейчас нету ни времени ни средств. Задача стоит на данном этапе предусмотреть чтобы в последствии безболезненно проложить воздуховоды и разместить основной блок. Уже 2 небольшие проблемки вырисовываются, надо решать пока стены не заштукатурили. В личку скину ссылку на магазин который есть у нас с каталогом, я думаю это будет лучше фотографий.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
В спальню и детскую один общий воздуховод или на каждую комнату отдельный?

До угла и поворот делаете одним воздуховодом. За углом тройник 125/125/125 - прямо воздуховод к переходу для решетки в спальне, в сторону к переходу для решетки в детской.

vspupkin написал :
Задача стоит на данном этапе предусмотреть чтобы в последствии безболезненно проложить воздуховоды и разместить основной блок.

Все правильно, а для того чтобы вентиляция не мешала делать ремонт надо проложить трассу воздуховода с выходами под решетки в комнаты и зал. А в кладовой уже в последнюю очередь все делать.

vspupkin написал :
ссылку на магазин который есть у нас с каталогом

Я видел, завтра посмотрю и напишу

Это мое мнение и его не навязываю

Подредактировал схему.
Возник вопрос: А не будет из-за близко расположенных решёток спальни и детской нарушена звукоизоляция?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
А не будет из-за близко расположенных решёток спальни и детской нарушена звукоизоляция?

Стена будет намного сильнее проводить звук ("петь") чем воздуховод. Звук распространяется прямолинейно. И любое препятствие/поворот воздуховода - для него преграда. Так что это не проблема
Что касается чертежа. Я бы еще чуть-чуть подправил. Отверстие для воздухозабора сдвинул бы от центра ближе к стене с залом. И тогда получилось бы следующее: воздухозабор через фасадную стену 160мм; отвод вправо 90 град.; собирается вся установка; отвод 90 град (если что-то не встало вдоль фасадной стены можно установить оборудование после отвода); небольшой участок (а может быть что и не нужен будет) диам.160мм; тройник 160/125/160 с переходом на 125мм; далее по прямой пошла трасса в сторону спальня/детская. Что касается зала - боковой отвод тройника 125 мм; желательно на всякий случай поставить дроссель клапан или предусмотреть возможность чтобы поджать ветку; прямой участок воздуховода вдоль стены (дверь в кладовую).
Для чего эти "выкрутасы". В Ваше варианте сразу после выхода из приточки стоит тройник. А это сразу сопротивление и плюс шум (удар воздуха в препятствие). Далее, ветвь влево (в зал) в Вашем варианте получается самая короткая, поэтому с более меньшим сопротивлением чем правая, поэтому основная масса воздуха пойдет в зал. "Придушить" можно эту ветку, но тогда еще добавляется шум от того чем будете "душить". Ну и "не особо важный момент" - Вы занимаете центральную часть кладовой оборудованием, следовательно, занижаете потолок минимум на 200 мм.
В моем же варианте, все оборудование стоит вдоль стены, центр свободен. Воздух из установки направлено перемещается по воздуховоду только прямо, т.е. шум может создаваться только за счет трения воздуха об воздуховод. Для зала за счет тройника резко ограничили количество воздуха, т.е. в эту ветку однозначно пойдет меньше. А чтобы направить необходимое кол-во в зал - желательно поставить дроссель-клапан, но может быть и такое что и не понадобится.

Вот примерно где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за "ликбез". Примерная картина вырисовывается.
Ещё вопросик. Увидел в магазине прямоугольный воздуховод 60х200. Как он по сравнению с круглым на 125мм? По площади сечения почти равны. Планирую его пустить для разводки по комнатам под потолком.

В связи с временной приостановкой ремонтных работ решил всё таки прокладку трассы до комнат с долблением стен произвести сейчас. Как уже писал выше положил глаз на прямоугольные воздуховоды 60х204 мм. Хочу их использовать, одна беда вент. решеток не увидел для них в магазине. эту проблему думаю как нибудь обойду потом.
Набросал эскиз.

  1. В зале потолок из ГКЛ поэтому необходимо опустить воздуховод на 120мм. ниже относительно других комнат. Для этого идеально подходят два вертикальных отвода соединеных вместе.
  2. Может показаться странным идиотское заужение до 125мм перед первым тройником. Просто судя по сайту производителя (Vents) переход с прямоугольника 60х204мм у них только на диаметр 125. Хотя смутно помню что гдето видел на диаметр 160мм. Если даже не найду закажу из оцинковки неоходимый переход.
  3. Достаточно двух участков 680 и 550 мм. для размещения фильтров 2-3 шт, вентилятора 400-480м.куб, нагревателя на 1,2 КВт?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
вентилятора 400-480м.куб.......прямоугольника 60х204мм .......

Насколько понял из чертежа и Вашего комментария, понял одно, Вы хотите 480 кубов воздуха загнать в сечение 200х60. Это так??? Если так, понимаю что Вам звук завывающего пылесоса нравится???? Если нравится - то Вы его в этом варианте получите.

vspupkin написал :
вентилятора 400-480м.куб, нагревателя на 1,2 КВт .......

Такое количество воздуха никогда не нагреть при нормальном морозе на улице. Дай бог чтобы как-то нагрелось когда на улице ноль. Вам на такой объем нужно порядка 6 кВт тепла, чтобы нагреть от -28 до +20 град.С

ПС Что за реактивная камера после участка диаметром 160????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Насколько понял из чертежа и Вашего комментария, понял одно, Вы хотите 480 кубов воздуха загнать в сечение 200х60. Это так??? Если так, понимаю что Вам звук завывающего пылесоса нравится???? Если нравится - то Вы его в этом варианте получите.

Уже не помню где читал что, после фильтров производительность падает, поэтому ставят более мощный вентилятор. Какая производительность будет оптимальная для этих воздуховодов?

Ким написал :
Такое количество воздуха никогда не нагреть при нормальном морозе на улице. Дай бог чтобы как-то нагрелось когда на улице ноль. Вам на такой объем нужно порядка 6 кВт тепла, чтобы нагреть от -28 до +20 град.С

Производительность и мощность нагревателя списал с технических характеристик простенькой приточной установки ЕСО 160/1-1,2/1, которую можно заказать у нас, если самосборная установка не получиться. И более 1,2 КВт на нагреватель я себе позволить не могу ни с финансовой ни с электрической стороны. И вентилятор хочу с регулировкой оборотов: стало холодно за окном, скорость вращения убавил и на ночь тоже было бы не плохо убавлять.

Ким написал :
ПС Что за реактивная камера после участка диаметром 160????

Данную схему рисовал с учетом тех комплектующих что есть в магазине и на сайте производителя воздуховодов. Переход с прямоугольника 60х204 на круглое отверстие только на диаметр 125, на диаметр 160 я не увидел. поэтому и получаеться дибильная связка: переход с диаметра 160 на диаметр 125 - переход с диаметра 125 на прямоугольник 60х204. Поэтому чтобы этого небыло придется мне заказывать из оцинковки переход с диаметра 160 на прямоугольник 60х204. И место немного освободиться для оборудования.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
Какая производительность будет оптимальная для этих воздуховодов?

vspupkin написал :
простенькой приточной установки ............., которую можно заказать у нас,

Тогда уж спишите марку вентилятора. А что касается написанной Вами производительности - тогда бы и указывали что это значение максимальное, а не то что Вам "хочется" получит в квартире.

vspupkin написал :
Поэтому чтобы этого небыло придется мне заказывать из оцинковки переход с диаметра 160 на прямоугольник 60х204

Понятно.

vspupkin написал :
Какая производительность будет оптимальная для этих воздуховодов?

Оптимально 180 м3/час.

Это мое мнение и его не навязываю

[CODE]- вентилятора (в стандартной комплектации вентилятор SHUFT серии TUBE линии SH.E.L.F),
оборудованного высокоэффективной крыльчаткой с назад загнутыми лопатками и асинхронным двигателем
с внешним ротором IP44. Клеммная коробка IP44. Рабочее колесо установлено методом напрессовки
непосредственно на ротор электродвигателя. Электродвигатель с рабочим колесом статически и
динамически сбалансированы. Шариковые подшипники двигателя не требуют техобслуживания. Двигатели
имеют встроенное термореле с автоматическим перезапуском;[/CODE]
Физически списать не могу, это описание из руководства по эксплуатации.
От туда же тех.характеристики макс расход 480куб/ч мин расход 105 куб/ч, мощность вертилятора 0,15КВт, уровень шума 52 дБ(А).
Что не нравиться там всего один фильтр, да и по длине еле влазит в ширину кладовки вместе с отводами

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Того что воткнули даже не надо. Нужна марка вентилятора и все, это как раз самая последняя "цифирка" в первой строчке вложения. Не нашел вент с характеристиками что Вы написали

Это мое мнение и его не навязываю

Думаю на данном этапе не стоит забивать этим голову.
Закупил воздуховоды, в выходные делаю монтаж. Есть какие нибудь важные моменты при монтаже?
Например воздуховоды расположить по уровню строго горизонтально или необходим наклон? Так то низовая точка получится потом в том месте где оборудование будет.
Детали воздуховода вставляются в друг друга, думаю промазать герметиком.
Воздуховоды будут распологатся на растоянии 40-50мм от потолка через деревяные проставки.
Что ещё?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
Думаю на данном этапе не стоит забивать этим голову.

Зря Вы так. Если Вы исходите из оборудования которого в последних постах описали,то впоследствии вляпаетесь в приличный шум. А так как все будет "красиво сделано", то будете искать "крайнего". Поэтому чтобы этого не произошло надо сейчас окончательно определиться и остановиться на каком-то одном оборудовании или же видоизменить схему под то оборудование что хотите ставить.

vspupkin написал :
Воздуховоды будут распологатся на растоянии 40-50мм от потолка через деревяные проставки.

А зачем проставки??? В местах где будете крепить под воздуховод проложить что нибудь типа пористой резины и прижать все это к потолку. Зачем терять эти полста мм????

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если Вы исходите из оборудования которого в последних постах описали

Нет я его привел в качестве примера, тупо самое дешёвое готовое решение. пример оказался не удачным

Ким написал :
А зачем проставки???

Ким написал :
Зачем терять эти полста мм????

чтобы воздуховод не вышел под самый потолок в потолочный плинтус

а как насчет уровня воздуховодов?
Ещё тут прочитал про необходимость утепления воздуховодов...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
тут прочитал про необходимость утепления воздуховодов...

Воздуховод утепляется только ДО калорифера, там где есть возможность выпадения конденсата

Это мое мнение и его не навязываю

Я в печали...
Собрал воздуховоды, решил устроить проверку. Через самодельный картонный переходник диаметр 125мм - прямоугольный 60х204 мм подсоединил вентилятор Vents на 125мм который купил в туалет. В паспорте было написано производительность от 108 до 236 м3/час, этот паспорт сразу на несколько вентиляторов. Включил....
Из отверстия в зале дует ощутимый поток воздуха, из отверстия в детской поступление воздуха практически отсутствует. В спальне неизвестно как дует, так как там сегодня поставили дверь, запенили и открывать нельзя, но из под двери ощущается дуновение воздуха.
Я так понимаю надо как-то зажимать ветку которая идет в зал и возможно в спальню чтобы равномерно распределить потоки. Как это сделать?
Чем-то затыкать выходное отверстие из стены (скотч/пенопласт)?
Ставить какую-то заслонку? Например "соединитель плоских каналов с обратным клапаном" и каким нибудь винтом ограничивать степень свободы заслонки-"обратного клапана"
Или есть другое решение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
Из отверстия в зале дует ощутимый поток воздуха, из отверстия в детской поступление воздуха практически отсутствует.

То о чем я Вам писал

Ким написал :
Что касается зала - боковой отвод тройника 125 мм; желательно на всякий случай поставить дроссель клапан или предусмотреть возможность чтобы поджать ветку;

Так что слушайтесь старших
Что можно сделать??? Если есть возможность то поставить все таки дроссель. Если - нет, то желательно "придушить"поток подальше от решетки, т.е. где нибудь в районе сразу после тройника. Как сделать??? Я бы скорее всего чтобы не разбирать воздуховоды, сделал бы пропил ножовочным полотном бок воздуховода и вставил бы в этот пропил пластину из толстой оцинковки. Настроил бы сеть как надо, лишнюю часть пластины снаружи загнул, саморезом к воздуховоду прикрутил (чтобы не болталась) и все заделал герметиком. Самый примитивный шибер.

Это мое мнение и его не навязываю

Слушаюсь и повинуюсь!
Я осознавал что будут разные скорости потоков, но чтобы настолько...
Если бы я этот дроссель для прямоугольных каналов увидел бы в живую, то конечно же купил бы, но я их даже в каталогах производителей не увидел. Только соединители каналов с обратном клапаном (рис. 1) более менее можно приспособить под это дело. На картинке красными точками показано куда можно вкрутить саморез чтобы ограничить ход заслонки. Если с веткой в зал есть разные варианты: зажимать у выхода или у тройника (понятно что у тройника предпочтительнее), то с веткой в спальню получается только на выходе ставить этот обратный клапан и фиксировать его или вставлять что-то типа куска пенопласта чтобы ограничить сечение. Вопрос: от какого решения будет меньше шума - заслонки стоящей под углом или предмета перекрывающего часть канала?

Еще вопрос: с диаметра 160мм на прямоугольник 60х204 надо переход, плюс к этому диаметр 160мм надо чуть ниже опустить для размещения оборудования.
Есть 2 варианта (последовательность по ходу движения воздуха):

  1. Отвод круглый диаметр 160мм на 90 градусов - Угловой переходник с диаметра 160мм на прямоугольник 60х204 (рис. 3 )
  2. Два "Отвод круглый диаметр 160мм на 90 градусов" - прямой переходник с диаметра 160мм на прямоугольник 60х204 (рис. 2)
    Первый вариант более предпочтительнее т.к. занимает меньше места по длине и опускается не много вниз, эти комплектующие есть в магазине, используются 2 детали, но угловой переход кажется мне резковатый.
    При втором варианте на 200 мм длиннее и ниже получается, и прямой переходник или искать готовый (у одного производителя есть такой, но нет в наличии в магазине) или заказывать, используются 3 детали, но переходы более плавные.
    Где будут большие препятствия воздуху, шум?

И последний вопрос
Видел что промышленные вентиляторы с воздуховодом соединяются через гибкую вставку, чтобы не передавать вибрацию.
Кусок гибкого воздуховода выполняет эту роль или тоже используют какуюто гибкую вставку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
с диаметра 160мм на прямоугольник 60х204 надо переход, плюс к этому диаметр 160мм надо чуть ниже опустить для размещения оборудования.

Лучше всего если отводы под 45 градусов. Но "в безрыбье" - второй вариант будет менее шумный.
Есть третий вариант, но пройдет или нет - решать Вам по месту. Насколько правильно понимаю, Вам надо от 160-го диаметра сделать два ответления(перехода) на прямоугольник. Как вариант. На прямом участке 160-го диаметра подсоединяете прямоугольники и уже затем "виляете" как Вам угодно.

vspupkin написал :
Кусок гибкого воздуховода выполняет эту роль или тоже используют какуюто гибкую вставку?

Конечно выполнит. Хотя из без нее вибрация этих вентиляторов небольшая. Ну уж если решили перебдеть - лишним не будет

vspupkin написал :
будет меньше шума - заслонки стоящей под углом или предмета перекрывающего часть канала?

Примерно одинаково. Только не забудьте что надо жестко зафиксировать заслонку в любом варианте, иначе можете получить что нибудь неприятное, типа вибрации и неприятного шума.

vspupkin написал :
веткой в спальню получается только на выходе ставить этот обратный клапан и фиксировать его или вставлять что-то типа куска пенопласта чтобы ограничить сечение

Зачем???? Или регулятором расхода на решетке или, если будете использовать диффузоры, подзажать турель. В этом случае диффузор предпочтительней, меньше шуметь будет в сравнении с решеткой.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Есть третий вариант, но пройдет или нет - решать Вам по месту. Насколько правильно понимаю, Вам надо от 160-го диаметра сделать два ответления(перехода) на прямоугольник. Как вариант. На прямом участке 160-го диаметра подсоединяете прямоугольники и уже затем "виляете" как Вам угодно.

Прямоугольники уже собраны, ответвления сделаны с помощью тройника (сообщение №20 среднее фото). Вилять только круглым. Кстати идея с отводами 45 градусов хорошая.

Ким написал :
Зачем???? Или регулятором расхода на решетке или, если будете использовать диффузоры, подзажать турель. В этом случае диффузор предпочтительней, меньше шуметь будет в сравнении с решеткой.

Если не трудно ткните меня носом в ссылку на

Ким написал :
регулятором расхода на решетке

и

Ким написал :
диффузоры

которые можно пристыковать к моим воздуховодам 204х60.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

что касается диффузоров -
настенные - 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21 сверху, а далее сбился со счета. Но разберетесь - все что с веревочкой то регулируется. Не нашел фотки плоской Вентовской решетки, но знаю что они есть, видел и в живую. Но разберетесь, самое главное "смысл" понять. Все эти решетки адаптированы в подсоединении к плстиковым воздуховодам.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
что касается диффузоров

не понятно как стыковать круглые конструкции с отверстием в стене 204х60 расположенного на расстоянии 30 мм от потолка

Ким написал :
настенные - 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21 сверху, а далее сбился со счета. Но разберетесь - все что с веревочкой то регулируется.

Такие я ни разу не видел, тенкс за наводку буду искать, вот такая мне точно подойдет хотя по высоте великоватая.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
не понятно как стыковать круглые конструкции с отверстием в стене 204х60 расположенного на расстоянии 30 мм от потолка

Через 3-й переход в Вашем посте№22

vspupkin написал :
вот такая мне точно подойдет.......хотя по высоте великоватая.

Вот как раз и я говорил о том что в живую видел узкую по высоте и чуть шире по ширине решетку. А вот на картинках такой нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Через 3-й переход в Вашем посте№22

Блин, ведь была у меня мысль ветку в зал сделать из круглых воздуховодов на 125, получилось бы проще: первый тройник плоский с круглым отверстием внизу, отвод и прямой участок.
Сегодня в одном учреждении обратил внимание на диффузор на потолке, вокруг него небольшое тёмное пятно. А в моём случае получиться что стоя в стене часть воздуха будет дуть на потолок, что не хорошо для него. Уж лучше наверно решетка.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vspupkin написал :
обратил внимание на диффузор на потолке, вокруг него небольшое тёмное пятно.....

Обычно это на вытяжных, пыль оседает. Кроме потолка и по ободу диффузора пылевое кольцо.
С притоком может быть только в одном случае - когда "по несколько лет" фильтр не менялся

vspupkin написал :
моём случае получиться что стоя в стене часть воздуха будет дуть на потолок,

В потолок дуть ничего не будет. Вдоль потолка - ДА. Зато "на лысине воздух три волосины трепать не будет ..."

Это мое мнение и его не навязываю