Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2279583

Собираю кухню Икеа, вчера повесил навесные шкафы -
2 шкафа размер 920х800х300, вес по 17 кг и 2 шкафа 920х400х300,
вес по 14 кг. Шкафы навешиваются с помощью уголков в двух точках крепления и
стягиваются между собой. Стена бетонная, повесил шкафы на шурупы с
полукруглой шляпкой 5х50 и дюбель 8х52.
Достаточно ли этого крепежа?
Просьба развеять или подтвердить сомнения.

если крепления прямо вплотную к стене получились (без зазора), то нормально. иначе...
я сперва повесил на икеевское крепление - потом перевешивал на стандартное (по шине)... Виной было то, что геометрия стены оказалась не очень, а икеевское крепление к этому не приспособлено

2eugin_b , геометрия стены конечно не идеальна, но удалось
добиться плотного прилегания шкафов к стене. Какой крепёж использовали?

я бы тоже мог добиться плотного прилегания, но шкафчики разъехались бы друг, относительно друга. Когда выравнял передний край, низ и стянул между собой, между креплением и стеной появилась щель. При наличии щели - фиксация и регулировка икеевская создает напряжения в районе стяжек между шкафами - я сперва пытался это победить. Подкладывал деревяшки всякие,
затем заценив итог. Плюнул на это все. Снял все шкафы и переделал крепление на такое:
в результате новая навеска получилась быстрая, ровная и надежная - меня удовлетворила...

gensek написал :
Достаточно ли этого крепежа?

За глаза!..но раз стена неровная,то шурупы можно и подлиннее.

gensek написал :
геометрия стены конечно не идеальна, но удалось добиться плотного прилегания шкафов к стене.

Вот это не обязательно,главное шкафы ровно,а шурупом в стену можно и не докручивать,запас прочности хватает.Тем более на уголках есть прорезь для регулирования к стене от стены.

Чепик написал :
Вот это не обязательно,главное шкафы ровно,а шурупом в стену можно и не докручивать,запас прочности хватает.Тем более на уголках есть прорезь для регулирования к стене от стены.

У меня в уголке только круглая дырка. Никакой прорези там небыло. Растояние от стены можно было регулировать путем недокручивания, а вот регулировка по высоте шкафа как?

eugin_b написал :
а вот регулировка по высоте шкафа как?

Путём подкладывания!..между уголком и шкафом.Вообще то сверлить надо точней.

eugin_b написал :
У меня в уголке только круглая дырка.

Какой то неправильный уголок.

Чепик написал :
Путём подкладывания!..между уголком и шкафом.Вообще то сверлить надо точней.

Производитель в инструкции заявляет о возможности регулирования, без подкладывания.

Чепик написал :
Какой то неправильный уголок.

Я этому уголку, вынутому из стандартной коробки с навесным шкафом, тоже самое сказал. Даже кулаком ему пригрозил - на него это не подействовало. Кстати во всех инструкциях изображен именно этот неправильный уголок...

eugin_b написал :
Даже кулаком ему пригрозил

Если от этого Вам стало легче то правильно сделали!..к Вашему сожалению мы с такими уголками принципиально не работаем.Меняйте,или

eugin_b написал :
переделал крепление на такое:
в результате новая навеска получилась быстрая, ровная и надежная - меня удовлетворила...

Спасибо за помощь.
Сомнения развеяны.