Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150923

Есть дрель, ударного типа, может использоваться как шуруповерт,
есть необходимость сделать небольшие каналы в бетоне.
Можно ли дрель использовать как болгарку если нацепить на нее шлифовальный диск?

P.s. Только сразу не бейте.

Можно или нет, я не знаю.
Как болгарку - не советовал бы ни в коем случае.
А как шливовку - отчего же нет? Я так и делал. Только уводит сильно. Продаются держатели для шкурок именно на дрель.

Я использовал. В те времена, когда болгарка была дорогой экзотикой. Заказывал токарю переходник в патрон дрели под отрезной круг и резал бетон. У дрели обороты маленькие. И биение ощутимое. Дрель старая ростовская пережила издевательства без проблем. Но лучше конечно болгаркой

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

mitin написал :
Я использовал. В те времена, когда болгарка была дорогой экзотикой. Заказывал токарю переходник в патрон дрели под отрезной круг и резал бетон. У дрели обороты маленькие. И биение ощутимое. Дрель старая ростовская пережила издевательства без проблем. Но лучше конечно болгаркой

Все абсолютно верно. Я, например, подобным образом резал дужку висячего замка - ключ потерял! Страху натерпелся ... Дрель ИЭ-1032.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2OPM

Можно, но в качестве УШМ неэффективно.

Режет, конечно, хотя и медленно. НО:
1Износ кругов в несколько раз больше.

  1. В толичие от болгарки, где закусывание происходит с перемещением диска в плоскости реза, в дрели закусывание происходит с поворотом девайса вокруг "оси крепления" - ваших рук. И, если болгарка при этом выводится (или вылетает) из разреза, на дрели это произойдёт с заклиниванием и возможным разрывом диска.
  2. Т.к. это самопальщина, то нет кожуха, а он нужен.
  3. Китайская одноразовая 115я болгарка от 6$, ругаемая, но очень работоспособная фермовская - 20$, неужто дорого?

    Вывод: можно, конечно, но только в очень крайнем случае, при первой возможности купите болгарку и не рискуйте здоровьем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кроме высокой опасности и низкой производительности есть еще один аспект. Дрель на радиальные нагрузки не расчитана, поэтому велики шансы довольно быстро прикончить редуктор, раздолбав при этом посадочные места подшипников в корпусе и еще что-нибудь. Придется покупать новую дрель, т.е. экономии не получится.

А вот покупать болгарку класса "за $6+" я бы не стал. Если развалится на ходу (чего вполне может случится), мало не покажется.

Сейчас продаются такие переходники, куда можно зажать и диск отрезной (пос. 22 мм), и круг абразивный. Я пользовал иногда такой с дрелью на низких оборотах, чтобы где-то лишнюю цементную штукатурку снять, плиточный клей из широких м/плиточных швов вытащить или снять с плитки... Все это при полном контроле скорости, нагрузке на вал (она минимальна). Выгода в том, что болгарка в таких случаях (даже на мин. скоростях) - слишком быстра и пыльна, а дрелью с сегментированным алмазным диском - малопыльно и достаточно производительно. Т.е., "доводочные" работы.
Резать каналы в бетоне такими приспособами, конечно, ни к чему.

mitin написал :
Я использовал. В те времена, когда болгарка была дорогой экзотикой. Заказывал токарю переходник в патрон дрели под отрезной круг и резал бетон. У дрели обороты маленькие. И биение ощутимое. Дрель старая ростовская пережила издевательства без проблем. Но лучше конечно болгаркой

Спецально точил оправку с ручкой чтобы держать диск с двух сторон.Недавно попалась на глаза в гараже-улыбнуло .

opm написал :
есть необходимость сделать небольшие каналы в бетоне

попортите дрельку такой работой

купите нормальную ушм, потом еще пригодится

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Блин, может у меня проблемы с психикой, но я и болгарку-то побаиваюсь, а уж дрель юзать в таком качестве - нет, увольте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я бы перф взял, набурил отверстий по ходу штробы, а потом просто вышиб бы долотом перемычки.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Mals написал :
Блин, может у меня проблемы с психикой, но я и болгарку-то побаиваюсь

Вполне нормальная реакция. Тоже как с гранатой обращаюсь

Do Home Yourself написал :
попортите дрельку такой работой

купите нормальную ушм, потом еще пригодится

+1

От угловых нагрузок Очень быстро разобьется подшипник в редукторе