Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2279836

Вентиляционный канал по отношению к газовой плите расположен на противоположной стене комнаты. Я хотела бы вывести в него вытяжку. Трубу для этого планирую провести под подвесным потолком диаметром 100 мм (на расстояние 4 м по потолку). Вытяжку ещё не покупала. Вопрос - 4 метра это много для нерециркуляционной вытяжки? Какой мощности вытяжка должна быть? (присмотрела вытяжу с мощностью 640). Может быть 100 мм это мало и надо опускать потолок ниже и делать трубу 150мм? Можно ли использовать гофру или лучше негофрированный материал? Или мне придется обойтись рециркуляционной моделью, так как такая не справится?

В разделе "Бытовая техника" недавно обсуждали эту тему.

Увы не нашла ранее обсуждаемой такой темы. Может быть, кто-то мне хотя бы кратко ответит.

Юлик Лапулик написал :
Может быть, кто-то мне хотя бы кратко ответит.

Кратко можно конечно.Во-первых,вентиляция,как таковая,вообще не расчитана на применение вытяжек.Но...поскольку все равно все делают,то есть рекомендации использовать вытяжки малой мощности.Большой поток просто не "пролезет" в шахту,кроме того может перекрыть вентиляцию всем нижним квартирам.Еще момент.Поскольку вентиляция не приточно-вытяжная,то необходимо хотя бы форточку приоткрывать при работе вытяжки.Иначе будет "буксовать".Расстояния ваши нормальные.Для экономии пространства используйте плоские трубы.На выходе можно сделать переход на круглую трубу.Вот пара фоток.Один вариант под натяжной потолок,другой в коробе.

mihamaster написал :
Один вариант под натяжной потолок

Малейшая ошибка в монтаже и будет "надувной" потолок!

Чепик написал :
Малейшая ошибка в монтаже и будет "надувной" потолок!

Об этом как раз и не подумали. Вообще,все соединения замотаны дополнительно скотчем.Интересно,а в случае "надува"достаточно будет "дырдочки" которая вокруг выхода трубы?

mihamaster написал :
Вообще,все соединения замотаны дополнительно скотчем

использую герметик, деформированные воздуховоды (плоские в основном) дополнительно на саморезы

mihamaster написал :
Интересно,а в случае "надува"достаточно будет "дырдочки" которая вокруг выхода трубы?

от объема потерь зависить будет, но если дырочки есть (светильники, вокруг трубы) ,то гуд , или вент решетки вставить

Огромное спасибо за советы и фото! Мощность 640 получаеся будет мне велика? Опасность "надувного потолка" имеется в случае с натяжным, а не с подвесным? Вентканал разделен на две половины. В одну планирую вывести вытяжку, в другую вставить решетку (тоже с встроенным в нее вентилятором, на тот случай, если что-то упустит вытяжка над плитой, а вентиляция не справится). Ещё такой момент: возможно ли мне при таком варианте (плоская труба) сделать клапан, препятствующий обратному току воздуха. Дом только что отстроили и сдали в эксплуатацию. Сейчас из вентканала ужасно дует, неужели это норма?

А почему бы не установить рециркуляционную вытяжку с фильтром? У меня расстояние до вентканала меньше даже, но я не соединял её с вентканалом.

Думала, что нерециркуляционная вытяжка менее эффективна и надо регулярно тратится на покупку угольных фильтров. Что вы скажите по поводу эффективности: может рециркуляционная вытяжка справиться с запахом жаренной рыбы, вообще с дымом при жарке? Мне очень важен такой ответ. Я давно колеблюсь между двумя видами вытяжки.

Юлик Лапулик написал :
может рециркуляционная вытяжка справиться с запахом жаренной рыбы, вообще с дымом при жарке?

Вряд ли.Вообще рециркуляция-как слону дробина.Есть возможность,делайте нормальную.Иначе разоритесь на фильтрах.
P.S. Вот почитайте на досуге. Сайт вообще и статью "Самое распространенное заблуждение" в частности.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Юлик Лапулик написал :
Вентканал разделен на две половины. В одну планирую вывести вытяжку, в другую вставить решетку (тоже с встроенным в нее вентилятором, на тот случай, если что-то упустит вытяжка над плитой, а вентиляция не справится). Ещё такой момент: возможно ли мне при таком варианте (плоская труба) сделать клапан, препятствующий обратному току воздуха. Дом только что отстроили и сдали в эксплуатацию. Сейчас из вентканала ужасно дует, неужели это норма?

Канал разделён кем? Он и внутри имеет два независимых воздуховода? Если окажется, что это один общий - то при малейшем сопротивлении канала вытяжка просто будет выдувать грязный воздух из второй половины обратно в кухню, нет?

Обратный клапан обычно встроен в саму вытяжку, над турбиной, поэтому сечение "трубы" без разницы. Или в Вашей модели его нет?

Про обратную тягу (то, что из канала дует) - вообще не поняла! А как же он сам вытягивать должен???? Это не то что не норма, это крайняя патология какая-то...
Этаж какой?

Про

mihamaster написал :
. Вентиляция

Очень интересная статья. Спасибо.
2Юлик Лапулик

Юлик Лапулик написал :
Опасность "надувного потолка" имеется в случае с натяжным,

Только если неправильно произвести монтаж канала (не изолировать стыки труб).
Если планируете делить канал на две половины, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить обратный клапан на оба канала. Причём, если у Вас подключение в вентканал с маленьким диаметром, пользоваться сможете только одним из них (вытяжка, или канальный вентилятор)...

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо,mihamaster! И совет и статья ценные. Вентканал имеет размеры 177см на 35 см, разделен по проекту строителями на 2 половины (вот только не уверена, что герметично разделен). Сейчас на стене имеется 2 вентиляционные решетки. Вообще вентканал огромен, стит даже проблема изолировать его утеплителем, иначе от конденсата обои над ним вспухнут в кухне и в комнате. Почему из него дует не понятно. 6-й этаж. Получается мне стоит установить обратный клапан на решетку с вентилятором.

Юлик Лапулик написал :
Почему из него дует не понятно.

А еще в квартире где-нибудь принудительная вентиляция есть (вытяжной вентилятор в ванной например)?
По трубам от вытяжки к вентканалу. У вытяжки с проиводительностью 600 кубов чаще всего диаметр выходного фланца 120-125 мм, и заужать его трубами нельзя. Т.е труба 100 мм никак не подходит. Да и прямоугольный короб надо выбрать с площадью сечения не меньше площади круга диаметром 120 мм.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

2mihamaster
Статья интересная, но может тут найдется инженер-строитель, который учитывает размер щелей в окнах при проектировании вентиляции? Как организована вентиляция в новострое, где от строителей окна герметичные?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

anuta__ написал :
Статья интересная, но может тут найдется инженер-строитель, который учитывает размер щелей в окнах при проектировании вентиляции? Как организована вентиляция в новострое, где от строителей окна герметичные?

Иногда при строительстве устанавливают приточные клапана, а чаще всего народ сам ищет выход. При том же сайте есть форум. В разделе "" можно найти вариант решения проблемы.

kra-mark написал :
А еще в квартире где-нибудь принудительная вентиляция есть (вытяжной вентилятор в ванной например)?

В квартире есть обычная вентиляция в ванной и ещё в туалете. В ванной тоже планирую принудительную вентиляцию сделать. Про диаметр выходной трубы в инструкции к вытяжке написано, что 150 мм. Значит надо и плоские трубы такой же площади сечения.
AlexEE, спасибо за ссылку на сайт. Очень полезная для меня.