Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280625

Добрых суток.Раньше насколько знаю электрики использовали тканевую черную изоленту как на фото(см)
[

]()
Чем наиболее актуальным сейчас изолируют опресованные или спаянные проводав разветвительных коробках?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chevron написал :
Чем наиболее актуальным сейчас изолируют опресованные или спаянные проводав разветвительных коробках?

Термоусадочной трубой или банально ПВХ-изолентой.

Регистрация: 15.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 19

У меня пластмассовые колпачки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rewop написал :
У меня пластмассовые колпачки.

Какие колпачки?

avmal написал :
Термоусадочной трубой или банально ПВХ-изолентой.

Интересно а где прочитать про термоусадку чтобы конкретно и подробно?.В деле понравилась а что по чем ваня.

электрикваня написал :
Интересно а где прочитать про термоусадку

А яндекс не пробовали?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

лучше будет
Лента липкая ЛСКЛ производится из стеклоткани, которая служит основной. На нее наносится кремнийорганический лак. В дополнение к этому, для обеспечения хорошего сцепления с изолируемой поверхностью, лента ЛСКЛ пропитывается особым клеящим составом, выдерживающим нагрев до больших температур.

Выпускается в виде роликов, имеющих различную ширину, поставляется в плотно закрытой таре (барабанах).

В настоящее время встречаются следующие разновидности ленты ЛСКЛ: с шириной 10, 15, 20, 25, и 30 миллиметров.

Применяется в качестве гибкого диэлектрика, обеспечивающего надежную электроизоляцию в различных электротехнических устройствах и агрегатах.

Лента липкая ЛСКЛ хранится в закрытых барабанах, в отапливаемых помещениях, в которых поддерживается температурный диапазон +15 ... +35oС и относительная влажность не выше 80%.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дима 122 написал :
лучше будет
Лента липкая ЛСКЛ

чем лучше?

юра Т написал :
чем лучше?

Тем, что эту чудо-ленту забодаешься искать, наверное.

Х/б лента производится до сих пор, она отлично подходит в случаях, когда нужно заизолировать соединение, подвергающееся нагреву.

А всякие стеклоленты оставим производству. Атомному.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Wazawai написал :
нужно заизолировать соединение, подвергающееся нагреву

что же это за соединение такое в разветкоробке что оно греется?

юра Т написал :
что же это за соединение такое в разветкоробке что оно греется?

Всяко бывает в жизьни.Ну или вдруг в АД где поставишь.

haramamburu написал :
А яндекс не пробовали?

Сперва спросил, потом попробовал яндекс. Почитал,если не врут что держит 105 градусов то неплохо.

Дима 122 написал :
Лента липкая ЛСКЛ производится из стеклоткани,

пробивное напряжение - 0,7 или 0,8 кВ.

Применяется в электродвигателях

юра Т написал :
что же это за соединение такое в разветкоробке что оно греется?

Я, например, о разветвительных коробках ничего не писал.

А соединения (при том, что любое соединение — самостоятельный источник нагрева) может греться не только изнутри, но и снаружи.

BV написал :
Лента липкаяЛСКЛ производится из стеклоткани пробивное напряжение - 0,7 или 0,8 кВ.
Применяется в электродвигателях

В провинции не купишь,страшно далека от нас Москва со своими магазинами.

электрикваня написал :
В провинции не купишь,страшно далека от нас Москва со своими магазинами.

Разбирал коробки, соединения, заизолированные этой лентой. Врагу не пожелаешь такую работу.

электрикваня написал :
страшно далека от нас Москва со своими магазинами.

Так и в Москве не купишь, я же говорю!

Одна надежда на Питер, все ссылки ведут туда

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Wazawai написал :
Я, например, о разветвительных коробках ничего не писал.

так о них же и был задан вопрос изначально...

Слышал про соединение типа Скотч-Лок, но сам не разу не пользовался. Ссылка на видео вообще много интересного на сайте из видео есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mercedes написал :
Слышал про соединение типа Скотч-Лок, но сам не разу не пользовался.

И не надо, если это не слаботочка.

avmal написал :
И не надо, если это не слаботочка.

СКС, ОПС, телефон и радио - предлагаете на скотч-лок соединить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
СКС, ОПС, телефон и радио - предлагаете на скотч-лок соединить?

Если нормативы позволяют соединения вообще ( СКС, ОПС ), то да.

ЛСКП - первая ссылка же выдала стоимость - 630 рублей. за рулончик. Это ж сколько х/б изоленты можно накупить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

NordlineOST написал :
Это ж сколько х/б изоленты можно накупить?

она довольно быстро портится, да и зачем на проводах в ПВХ изоляции использовать х/б (или Вы на -FR перешли?)

Так, к слову, поскольку большой рулон хэбэшки, выходит самым дорогим из распространенных методов изоляции, и к тому же в некоторых населенных пунктах РФ что то лучше отыскать несколько сложно, бывают гости из китая, которые вызывают некоторые вопросы - тонкая, рвётся как бумага, в общем не ясно что это, вопросы к х/б - сохнет, зараза.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

в больших коробках как правило используем изоляцию в виде лакоткани и сверху чтоб не разматывалась пару витков любой изоленты.

А сколько витков ПВХ изоленты мотают профессионалы? Сколько получается слоев в самом тонком месте? Когда делал проводку на даче, то поймал себя на мысли, что инстинктивно лучшей изоляцией считаю физически развести гильзы (у меня были пропаянные скрутки) в разные стороны коробки (а изолента это дополнительно). Или после 2 слоев изоленты можно не разводить в разные стороны и не бояться, что КЗ?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ну уж если более точно то фазные провода (скрутки пайки ) от выключателей и к выключателям к розеткам и т д . в одну сторону коробки ,все нули в другую . пвх профессионалы вообще не применяют ,при нагреве плавится и как следствие коротыш со всеми вытекающими , хб чернеет дубеет ломаеш пассатижами изоленту внутри обгоревшие провода и все .

Дима 122 написал :
пвх профессионалы вообще не применяют

Откуда такая информация? Что-же тогда применяют "профессионалы"?

Кстати, а вам известно что применение ПВХ изоленты оговаривается нормативными документами?

Черепашкин написал :
А сколько витков ПВХ изоленты мотают профессионалы?

Во взрывопасных зонах- четыре слоя с 50% перекрытием(ВСН 332-74), в нормальной среде- достаточно двух слоев с полуперекрытием (изоляция в местах соединений должна быть равноценна изоляции жил ВСН 139-83 и ПУЭ раздел 2) , в нормативах есть упоминание о трех слоях с полуперекрытием (Инструкция по проверке качества электромонтажных работ, со ссылкой на не действующий в настоящее время СНиП).

Дима 122 написал :
пвх профессионалы вообще не применяют ,при нагреве плавится и как следствие коротыш со всеми вытекающими , хб чернеет дубеет ломаеш пассатижами изоленту внутри обгоревшие провода и все .

(выделено мной)
Интересный профессионализм вы описываете...