Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25
#2281082

Всем доброго времени.

Есть несколько вопросов по отоплению электричеством.

Имеется полуподвальное помещение площадью около 200 метров в пятиэтажке свежей постройки. Высота потолков около 2,4. Треть над землей, две трети под землей. Помещение сухое, грунтовых вод нет. По крайней мере за 4 года ничего не обнаружилось.
Схема помещения и фото одной из комнат прилагаются.

В доме есть газ, но для подвальных помещений "предусмотрено" только электричество. Мощность около 15Квт.

  1. Встал вопрос с обогревом, и после сбора информации остановился на электрокотлах.

  2. Далее расчет теплопотерь и мощности котлов: в пустом помещении стабильно +10, даже если на улице -20. Помещение сухое, влажности нет. Окна маленькие и их минимум.
    Если оттолкнутся от 1квт на 10кв.м., как везде пишется, то нужно около 20КВт.
    Но на выходных (было -18) съездил к знакомому дядьке. Дом 180кв.м., 2 этажа, брус. Стоят последовательно (друг в друга) два котла Эван по 5,1Квт, постоянно работают только по 2 тэна, т.е. по 3,4Квт на каждом. Температура на выходе 40-45. Далее алюминиевые секционные радиаторы на два этажа. В итоге дома +24. Сам ходил в футболке. Правда по полу тянет, но это уже другая история.
    Как так? Должно же быть около 15-18Квт? Значит можно делать меньше, при утеплении и уменьшении теплопотерь?
    В итоге решил остановиться на двух котлах по 5Квт, учитывая количество окон и теплопотери. Именно два котла поменьше, чем один побольше. К тому же разбил обогрев на два крыла, чтобы протяженность труб был меньше.

  3. Следующий вопрос: какой котел выбрать? Полистал, почитал, посмотрел. У дядьки все работает стабильно уже 4 года. ТЭНы чистые, в трубах антифриз с дистиллированной водой. У меня будет просто дистиллированная вода, т.к. замерзания системы не предвидится.
    В итоге решил взять как у него эван с автоматикой. Только думаю добавить датчики по комнатам и программаторы, чтобы по ночам снижать температуру, типа Регуляторы Protherm Instat 2 или еще что-то такое.
    Кто какие электрокотлы использует?

  4. Следующий вопрос с радиаторами: остановился на алюминии. Теплоотдача хорошая, давление у меня маленькое. Какую фирму выбрать, есть ли принципиальные моменты в выборе?
    Хотя это я и сам еще поковыряю по форумам. Кстати, либо стальные панельные радиаторы. Но по ним я еще не собирал информацию.

  5. Расчет количества секций в радиаторах. Брал примерно из расчета 170Вт на секцию.
    Можно взять с запасом. Кто что скажет в отношении к данному помещению и выбранной мощности котлов?

  6. Кроме того, что касается радиаторов, а как их лучше размещать? Под окнами - это понятно.
    Хотя в моем случае понятие окно довольно относительно. Еще по внешним стенам. А по внутренним? А во внутреннем коридоре? По сути если "утеплить периметр", то в коридоре и так будет тепло...так мне сказали уже два человека. Хотелось бы услышать еще чьи-то мнения.

  7. Далее разводка. Полипропиленовые трубы 20-25мм. По верху (ближе к потолку) горячая вода, по низу (под радиаторами) обратка. Ну и естественно насос.
    Вся разводка по стенам.
    Думал металлопластик по полу и потом стяжка, но как-то передумал. Теплопотери, да и мало ли потом придется пол вскрывать, если что. Хотя вопрос остается открытым. Можно же и металлопластик по стенам пустить. Перечитал кучу тем: сколько человек, столько и мнений. Кто делал такие системы, какие плюсы и минусы встречались на практике?

...Вариантов кроме электрического отопления нет. Хотелось бы продумать систему, чтобы не пролететь с оплатой энергии.

...много написал, может быть что-то не учел, готов уточнить.
Спасибо всем, кто включится в обсуждение.

Варианты:

  1. Газовый котел НЕ в подвале.
  2. Зачем городить трубы, если топить электричеством? Не проще проложить провода до электроконвекторов?
    И автоматика будет проще.

И еще - не учтена вентиляция.... потери подогретого воздуха....

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

BV написал :

  1. Газовый котел НЕ в подвале.

Это жилой пятиэтажный дом в городе. Вокруг такие же дома. Куда устанавливать котел? Если только "к соседу на первый этаж".

BV написал :

  1. Зачем городить трубы, если топить электричеством? Не проще проложить провода до электроконвекторов?
    И автоматика будет проще.

Проложить проще. Но учитывая количество комнат, сколько понадобится конвекторов и по сколько киловатт?
При таком раскладе я точно попаду на 15-18Квт.
Кроме того отсутствие инерционности у конветоров. У меня на даче стоят конвекторы NOBO...только чтобы чуть-чуть поддержать температуру в дополнение печке.
Пока работает - греет. Выключил - холодно.

BV написал :
И еще - не учтена вентиляция.... потери подогретого воздуха....

Интересный момент. В трех самых больших комнатах вытяжка на крышу. Диаметр канала регулируется.
Надо будет смотреть по факту.

2martensit Подключится к общей трассе теплоснабжения не получится ? Если выбор остановите на эл. котле - рекомендовал бы использовать стальные панельные радиаторы - у них будет теплоотдача гораздо выше , за счёт большей площади конвекциии , чем у ал. радиаторов . Для себя рассматривали вариант инфракрасных обогревателей ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

Tehnik-san написал :
Подключится к общей трассе теплоснабжения не получится ?

Дом газовый, у каждого индивидуальный котел, "общей" системы нет.

Tehnik-san написал :
рекомендовал бы использовать стальные панельные радиаторы - у них будет теплоотдача гораздо выше , за счёт большей площади конвекциии , чем у ал. радиаторов

Да, такой вариант уже рассматривается. Только судя по отдаваемым ватам с поверхности и цене, разницы почти нет. Или не так?

теплопотери у вас там примерно 30 вт на кв.м. у меня есть примерно такое же помещение

martensit написал :
Проложить проще. Но учитывая количество комнат, сколько понадобится конвекторов и по сколько киловатт?
При таком раскладе я точно попаду на 15-18Квт.

Можно подумать, что используя воду подогретую от электричества вы "попадете" на меньшее количество киловатт
А водяные радиаторы вы не будете ставить в каждой комнате?
Регулировать температуру в каждой комнате конвектором с термостатом проще.

martensit написал :
Кроме того отсутствие инерционности у конветоров. У меня на даче стоят конвекторы NOBO...только чтобы чуть-чуть поддержать температуру в дополнение печке.
Пока работает - греет. Выключил - холодно.

Зачем выключать, если там есть термостат?
Да, и теплопотери вашей дачи неизвестны - может у вас там сквозняки.
Малоинерционный - значит быстро греется и точнее поддерживает температуру.

ИМХО, надо прикидывать по стоимости (включая проект, работу по установке и настройке) все варианты: вода, конвекторы, ИК панели....
Плюсы и минусы. По сумме затрат и примете решение. А кол-во киловатт будет одинаково в любом случае.

martensit написал :
Интересный момент.

Очень интересный - учитывая, что вы не озвучиваете кол-во людей в помещениях, род занятий (может там влажность будет обильно выделяться). И еще - летом в жару может потребоваться принудительная вентиляция...

martensit написал :
Куда устанавливать котел? Если только "к соседу на первый этаж".

Пристройка - котельная не прокатит?
И как вариант - на крышу.

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

BV написал :
Можно подумать, что используя воду подогретую от электричества вы "попадете" на меньшее количество киловатт
А водяные радиаторы вы не будете ставить в каждой комнате?
Регулировать температуру в каждой комнате конвектором с термостатом проще.

Не спорю, проще. Но тут надо уже скорее отталкиваться от того, что это склад. А конвекторы - нагревательные приборы.
Вокруг стеллажи с книгами и т.д. Щас в другом помещении уже за каждую розетку выписывают предписания.

А что касается эффективности, вопрос остается открытым. Уже сотни форумов вскопаны на эту тему.
И каждый остается при своем мнении.
Но главное, что я реально съездил и увидел, как дом в 180м. отапливается 6-ю Квт.
Теперь осталось найти тоже самое только с конвекторами.

BV написал :
ИМХО, надо прикидывать по стоимости (включая проект, работу по установке и настройке) все варианты: вода, конвекторы, ИК панели....
Плюсы и минусы. По сумме затрат и примете решение. А кол-во киловатт будет одинаково в любом случае.

Стоимость первичной установки не так критична, важнее что будет потом и по расходу и по удобству. О "проверяльщиках" и складе уже писал.

BV написал :
Очень интересный - учитывая, что вы не озвучиваете кол-во людей в помещениях, род занятий (может там влажность будет обильно выделяться). И еще - летом в жару может
потребоваться принудительная вентиляция...

На 200м. будет 4-5 человек и раскиданы по комнатам. Склад с книгами. Окна есть, вытяжка есть, должно хватить естественной циркуляции.

BV написал :
Пристройка - котельная не прокатит?
И как вариант - на крышу.

Это пятиэтажка. Никто не разрешит такое творить.
Кстати весь дом на газу, жильцы отапливаются газом. Но никто из жильцов подвалов не провел себе газ. Подозреваю, разрешительно-согласовательные процессы никому не дались.

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

SCB написал :
теплопотери у вас там примерно 30 вт на кв.м. у меня есть примерно такое же помещение

Вот примерно и посчитали, что около 6Квт должно хватить.

Лучше взять котел с запасом 9 квт,там все равно несколько ступеней мощности.

martensit написал :
Кто какие электрокотлы использует?

Ставили пару раз РУСНИТ 209 Н ,пару Protherm Скат 12 квт и на днях будем ставить Protherm Скат 6 квт.И ИМХО лучше брать котел сразу в сборе с насосом,ГРБ и расширительным баком, то есть в одном корпусе,чем потом городить это рядом с котлом.

Максим.

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

maximys78 написал :
Ставили пару раз РУСНИТ 209 Н ,пару Protherm Скат 12 квт и на днях будем ставить Protherm Скат 6 квт.И ИМХО лучше брать котел сразу в сборе с насосом,ГРБ и расширительным баком, то есть в одном корпусе,чем потом городить это рядом с котлом.

Так я хочу ДВА по 6квт поставить...с запасом. Просто периметр большой, думаю, лучше два крыла по отдельности запитать. И пускать их на 50-70% от мощности.

Уже выбираю между протерм и эван. Галан отпал после общения с "менеджерами" и впариваением" электродного котла.
В основном интересует вариант подключения датчика температуры к котлу типа "Protherm Instat 2".
Чтобы работать не по температуре теплоносителя, а программировать в зависимости от времени суток и дня недели. Днем 20, ночью 16.

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

BV написал :

  1. Зачем городить трубы, если топить электричеством? Не проще проложить провода до электроконвекторов?

Кто-нибудь может подсказать, как обстоят дела с разрешением на использование конвекторов в складских помещениях.
Т.е. вблизи стеллажей, коробок и т.п.
Этот вопрос преткновения, т.к. обеспечить вокруг конвектора кучу свободного пространства не получится.
А даже если и получится, как обстоит вопрос с разрешение по пожарной безопасности.

p.s. в последний раз проверка прикопалась к лампам дневного света вблизи стеллажа. Вдруг загорится?
Все улыбнулись... Но по снипам нельзя ближе 50 или 60 см.

Так и с конвекторами, попробуй потом докажи, что он не запалит все вокруг себя.

Зря улыбаетесь. У меня на памяти был пожар из-за лампочки. И тоже, кстати, из-за близкого расположения к оборудованию.

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

SCB написал :
пожар из-за лампочки

Улыбнулся и сам инспектор.
У меня дома раньше (до энергосберегающих ламп) плафоны на люстрах не выдерживали лампу в 100вт и трескались, падая на голову.
Лампочка накаливания, которая нагревается и лампа дневного света, которую можно держать в руках - это две большие разницы.
Гораздо большую опасность представляют всякие скрутки и кривые розетки, в которые врубают по 3 обогревателя.

martensit написал :
Кто-нибудь может подсказать, как обстоят дела с разрешением на использование конвекторов в складских помещениях.

Вопрос остается открытым...

martensit написал :
важнее что будет потом и по расходу

По расходу будет одинаково что водой, что эл-вом разводить тепло по комнатам

martensit написал :
На 200м. будет 4-5 человек и раскиданы по комнатам. Склад с книгами. Окна есть, вытяжка есть, должно хватить естественной циркуляции.

Уже проще - обмен воздуха можно сделать по минимуму (нормировать его - принудительную на фикс расход) - меньше потерь тепла

martensit написал :
Кто-нибудь может подсказать, как обстоят дела с разрешением на использование конвекторов в складских помещениях.
Т.е. вблизи стеллажей, коробок и т.п.

Спросите пож серт у производителя, у инспектора - какой ваш тип помещения, подозреваю что весьма горючий...

martensit написал :
p.s. в последний раз проверка прикопалась к лампам дневного света вблизи стеллажа. Вдруг загорится?
Все улыбнулись... Но по снипам нельзя ближе 50 или 60 см.

Должны быть закрытые. И дневного света тоже бывает горят и лопаются...

martensit написал :
У меня дома раньше (до энергосберегающих ламп) плафоны на люстрах не выдерживали лампу в 100вт и трескались, падая на голову.

КЛЛ одна с треском и изыком пламени хлопнула - Китай...

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

BV написал :
По расходу будет одинаково что водой, что эл-вом разводить тепло по комнатам

Подозреваю, что конвекторы все-таки "завернут", учитывая, что это склад. Вопрос сейчас решается.

Хотел узнать: если теплопотери около 30вт с квадратного метра (приблизительно), то на комнату в 20м. разумно поставить до 0,6-1квт отопления.
Как лучше: 2х0,5квт по обе стороны или 0,75-1квт с одной стороны достаточно. Расходы в первом случае больше, но логически, должно быть лучше.
Что скажете?

BV написал :
Спросите пож серт у производителя, у инспектора - какой ваш тип помещения, подозреваю что весьма горючий...

По предыдущему складу делали расчет класса горючести. Фирма "от арендодателей" предложила сделать его за 25000р., потом за 15000р.
В итоге в первой же конторе в интернете мне сказали, что там школьный курс расчетов и за 3000р. мне сделают проект со всеми подписями.
Так и получилось, результат сравнивали с "за 25000р." соседнего помещения, одна редька.

Но на том складе было центральное отопления. И инспектор гонял за электрообогреватели на складе.
Так что сомневаюсь, что разрешат конвекторы.

BV написал :
Должны быть закрытые.

В плафонах. Но снипы неумолимы.

Тут еще у меня в соседней ветке встал вопрос, что если электрические конвекторы, то пожаротушение только порошком.

martensit написал :
Что скажете?

Ставьте там, где будет приток холодного воздуха, или где самая холодная (внешняя) стена.

martensit написал :
И инспектор гонял за электрообогреватели на складе.

одно дело радиаторы со спиралями и удлиннителями, другое - стационарные нагреватели с пож. сертом.
Если инспектор "гоняет" - не стесняйтесь спрашивать письменно - на основании каких норм (письменный ответ).

martensit написал :
Так что сомневаюсь, что разрешат конвекторы.

Еще раз - конвекторы разные бывают. Если соответствуют - инспектор идет лесом.

martensit написал :
что если электрические конвекторы, то пожаротушение только порошком

У вас на складе и так проводка будет - свет и тд...
И в чем проблема - порошком? Ну и что? Углекислотой вроде тоже можно....
(Еще есть централизованное газовое пожаротушение - как раз для складов, архивов ....) - но я об этом только слышал....

И ...как дела с элетропроектом? Материалы и провода - по нормам, исполнение - естественно так же....

  • пож сигнализация, проект в сертифицированной конторе....

martensit написал :
Улыбнулся и сам инспектор.

Ну что ещё остается человеку, который занимается делом, в котором не хочет досканально разобраться.

martensit написал :
Лампочка накаливания, которая нагревается и лампа дневного света, которую можно держать в руках - это две большие разницы.

Да там не в нагреве самой лампы дело. Светильник дневного света помимо самой лампы содержит ещё несколько элементов, которые и могут быть причиной возгорания. Лично видел как разрывает пусковое устройство лампы дневного света, с искрами и дымом.

martensit написал :
Что скажете?

Под окна ставьте.

BV написал :
(Еще есть централизованное газовое пожаротушение - как раз для складов, архивов ....) - но я об этом только слышал....

А я эксплуатировал. Прикольная вещь, только ценник не порадует и периодическое обслуживание необходимо.

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

BV написал :
Еще раз - конвекторы разные бывают. Если соответствуют - инспектор идет лесом.

Тут вопрос не в том, что конвекторы безопасные, а втом, что офис это одно, а склад совсем другое.
У нас в офисе тройник на тройнике. А на складе поставили один компьютер и провода скрыто по коробу вывели на крышу,
чтобы не было розеток. Так инспектор 10минут вокруг ходит и искал, как мы его подключили и где розетка.

BV написал :
И ...как дела с элетропроектом? Материалы и провода - по нормам, исполнение - естественно так же....

  • пож сигнализация, проект в сертифицированной конторе....

С электрикой все в норме. А вот пожарную сигнализацию и проект надо будет заказывать.
Кстати, давно интересовал вопрос: у нас на складах установили сигнализацию и "сигнал" вывели в каморку к непонятному сторожу.
Благо у нас есть человек, постоянно находящийся на складе, типа сторож.

По сути, должны были вывести на пульт к какой-то конторе, либо к пожарным. Так там склады многометровые.
Так вот а как мне быть в подвале с 200м? Можно ли для удешевления процесса установить сигнализацию и вывести ее например на "сотовый" или еще как-то?
В любом случае у меня там будет всегда "человек на охране". С тех пор как несколько раз залезли в соседние офисы при колючей проволоке и охране по периметру,
помогает только свой сторож.

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

SCB написал :
Ну что ещё остается человеку, который занимается делом, в котором не хочет досканально разобраться.

Вот именно, что они еще и приходят не пообедав и без карманных денег на конфеты...

SCB написал :
Под окна ставьте.

Такие окна и окнами то назвать язык не поворачивается.
Но вопрос был именно по эффективности: Как лучше: 2х0,5квт по обе стороны или 0,75-1квт с одной стороны достаточно?

Регистрация: 28.02.2011 Железнодорожный Сообщений: 25

SCB написал :
А я эксплуатировал. Прикольная вещь, только ценник не порадует и периодическое обслуживание необходимо.

Задача сделать все по минимуму. И по возможности без "периодическое обслуживание необходимо".
И без этого кровососов хватает