Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2281566

Выбрали угловую ванну Равак, сейчас надо давать сантехнику расположение смесителя и душевой стойки. Может я туплю, но не могу найти удобного места для стойки, чтобы стоя можно было принять душ.

В первом варианте душ думаю можно взять обычный на стойке, но никак не пойму - насколько так будет удобно (сама стоя не моюсь))) Во втором варианте -"тарелка", которая крепится к потолку... но у нас 3 метра... Опускать ее на длинной трубе - на голову не упадет?
Скажите, что-нибудь у кого где душ, если ванна угловая, а в семье есть желающие принимать душ стоя?

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Давеча уже кому-то здесь рассказывал. Я повесил над нашей угловой Rosa II душ.панель в углу, над сидушкой. Как раз удачно и по высоте и по глубине получилось. Месяц в использовании - полёт нормальный.
Вот тут кусочек видно на фото.

У Вас, разумеется, не панель, а стойка. Нужно смотреть по месту. ИМХО, по логике крепить её нужно подальше от края ванны (ближе к углу, к сиденью), там, где верхнее душ.ситечко наиболее удачно располагается над предполагаемым местом стояния/сидения купающегося.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Вот пара фоток, как себе это видит производитель Ravak - на том же месте, где у них предполагается установка настенного смесителя, там и душ лепят:
[

]()
и
[

]()

Если в углу над сиденьем (как у Вас панель) - там ведь не встанешь... ?? Если можно, поясните немного подробнее)

Фотки Равака видела, но судя по всему к нашей модели такое расположение не подходит - если его повесить там, где красная точка на рисунке, мне кажется неудобно...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Смеситель явно стоит убрать от головы. Но на схеме подголовник (наплыв на ванне) совершенно с противоположной стороны чем на фото.
Я не очень знаком с продукцией Равак, но здесь либо модели разные, либо хрень какая-то.
Душ, конечно же стоит вешать с "широкой" стороны, а вот слив ванны обычно в ногах, там же, как правило, и смеситель врезан.
А ограждение-то штатное? Или шторка какая дополнительно. Ограждение не должно мешать доступу к смесителю.
Судя по всему, лейка с потолка решит все противоречия.

Linata написал :
на схеме подголовник (наплыв на ванне) совершенно с противоположной стороны чем на фото.

просто на схеме т.н. "правая" модель, а на фото "левая" - то есть они зеркальны. У нас будет как на фото.
Насчет ограждения - думаем повесить шторку обычную на штангу.

Y&T написал :
Судя по всему, лейка с потолка решит все противоречия.

Оень смущает длина трубки, на которой она будет спускаться - там целый метр!
А лить воду с высоты 3-х метров - наверное тоже неправильно.

Linata написал :
Оень смущает длина трубки, на которой она будет спускаться - там целый метр!

если жесткая трубка - проблем не будет

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Для меня зеркальная - это из другого угла, а на фото и рисунке слив то рядом с сидушкой, то вдали....не поймешь этот Равак ))).
А почему нельзя взять лейку на кронштейне из стены, зачем непременно с потолка?

Linata написал :
Оень смущает длина трубки, на которой она будет спускаться - там целый метр!

Не дизайн ради дизайна а дизайн для комфорта.
Вертикально падающая вода, когда не надо искать зону наибольшего потока как при наклонной подаче воды, это СУПЕР.
И лейку на потолке поставил бы как у вас № 2 но на 50 -60 см в сторону слива строго над продольной осью чаши ванны

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не надо лейку убирать далеко от сидения, тут "продольные оси", симметрия не катят.
А до лейки необходимо дотягиваться рукой, чтобы от кальция чистить отверстия.
Еще - "большой блин" долго капает остатками воды после выключения, и если он над серединой ванны, то от капель не скроешься в другом конце ))).

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

2Linata , у вас если это Равак, то наверное модель Asymmetric, да ? У неё действительно подголовник расположен рядом сидушкой, что в углу. В моей же модели Rosa - наоборот. Подголовник - "напротив" сидушки, в другом конце ванны (по длинной ее стороне). Там, где сидушка - специально дизайнерами место задумывалось, чтобы можно было "стоять стоя", или "сидеть сидя", принимая душ. Для организации "душевого уголка" в такой ванне там просторно, плоское дно. Панель душевая, расположенная в дальнем углу над сидушкой - нисколько ничему не мешает. Ни стоять, ни сидеть. См. фото:
[

]()
[

]()
[

]()
Выходит действительно у вас ситуация "посложнее" с выбором места для душа, ни позиция (1) ни (2) не даёт универсальности.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если панель висит не высоковато (верхние форсунки должны быть не выше груди), то вполне работоспособно. Но не рационально.
Т.к. панель дорогая, не по рангу Раваку ))), (этож Pharo ?), а душевую лейку пришлось убрать, т.к. она уже вторая, и шланг бы мешался при использовании сидения.
Скрытая магистраль в стене от панели с кронштейном-держателем или штангой могла бы спасти, а смеситель врезать в ванну без лейки. А так
лишний гимор с заменой шланга или герметизацией его отверстия в ванне.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Linata написал :
Если в углу над сиденьем (как у Вас панель) - там ведь не встанешь... ?? Если можно, поясните немного подробнее)

Фотки Равака видела, но судя по всему к нашей модели такое расположение не подходит - если его повесить там, где красная точка на рисунке, мне кажется неудобно...  

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: Душевая лейка_с.jpg Просмотров: 12 Размер: 94.5 Кб ID: 189093

Я тоже раваковскую ванну себе буду ставить. С красной точкой там не совсем правильно, надо не забывать что есть ванны для установки в правый или левый угол, там от этого зависит расположение подголовника и душа.