Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134
#151038

Присоветуйте, чем обработать фигурные, стальные элементы на фасаде, под дальнейшую окраску?
Проблема именно в подготовке, т.к. окрашенная фактура металла, не должна отлучаться, от штукатуренной повершности, т.е. финишная краска одна по всему фасаду.

Как вариант:
Грунтовка по металлу Dulux Metal Primer + Подслой Dulux Undercoat
Дальше можно красить фасадной краской

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Грунтовка Soframap Galvaplast, потом фасадной краской, которых у нас предостаточно. :-)

Любой грунт долго не простоит. Желательно сразу крыть эмалью, с небольшим перерывом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

andrey_o написал :
Любой грунт долго не простоит. Желательно сразу крыть эмалью, с небольшим перерывом.

Понятие "долго" очень широкое. Сарги окрашенные ГФ лежали на улице год и ждали монтажа, ничего... Коррозия пошла только там где эта грунтовка механически была содрана при разгрузке.

kai написал :
лежали на улице год и ждали монтажа, ничего...

Не факт..... ГФ-ка коричневого цвета, мелкие очаги не заметишь. На серой грунтовке после первого дождичка коричневые точки вылазят. Этой осенью варил ящик под инструмент, покрасили ГФ-грунтовкой из барабана. Весной сплошная коррозия, а цвет тот-же.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Так чего делать то??? Разберитесь, СПЕЦЫ!!! А я у Вас "срисую!" ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

А что тут разбираться. Если грунтовать не подготовленный, необезжиренный металл с необработанными сварными швами и самой недорогой грунтовкой, то и разговора нет. А в Вашем случае у Вас минимум пол года есть.

SIGMAFERRO PRIMER ZP
ОПИСАНИЕ Модифицированная алкидная цинко-фосфатная грунтовка
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Прекрасное антикоррозионное покрытие для условий воздействия внешней среды и высоких температур; быстросохнущая; термостойкая до 175°С; хорошee сцепление с обработанной сталью и обработанным алюминием; не содержит свинца и хрома; распылением может достигаться сухой слой до 175 мк.

Можно в 2 слоя нанести, тогда финиш не нужен. У меня ей столбы на даче покрашены, правда в 1 слой и я естественно нарушил технологию, ржу не убрал, так что проступила.
Так что согласен с KAI, надо смотреть, какая подготовка и какая грунтовка.

Из всего общестроительного, что мне попадалось, ничего путного не вышло. Было правда одно исключение эмаль-грунт ПФ-чего-там казанского "Хитона". Грунтованные детали быстро покрываются коррозией. За дорогие марки говорить не берусь, но по всем технологиям эмаль наносится сразу на грунт, без пауз.

Предлагаю воспользоваться грунт-эмалью по ржавым поверхностям "СПЕЦНАЗ" от Ярославских красок
Он образует матовую поверхность и фасадная краска на него ляжет с хорошей адгезией (силой сцепления с окрашиваемой поверхностью).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

andrey_o написал :
Из всего общестроительного, что мне попадалось, ничего путного не вышло. Было правда одно исключение эмаль-грунт ПФ-чего-там казанского "Хитона". Грунтованные детали быстро покрываются коррозией. За дорогие марки говорить не берусь, но по всем технологиям эмаль наносится сразу на грунт, без пауз.

Андрей, я не могу говорить за все ПФы ГФы и т.д. Не в обиду этим краскам будет сказано, но ими только бюджетникам пользоваться. Удобно! Покрасил, облетело, деньги опять выделили, покрасили, облетело, снова деньги и т.д. На долгие годы эти составы не рассчитаны, а если и рассчитаны, то всё равно не служат.
Есть ряд антикоррозионных систем, где у грунтовок/красок есть максимальное время перекрытия. После чего они сшиваются и между слоями молекулярной связи не будет. У алкидов, алкид-уретанов и однокомпонентных полиуретанов такого нет. Сразу рекомендуют красить по одной причине. Грунт защищает металл, а краски/эмали защищают грунт. Но это не значит, что невозможно делать промежуток. Предположим большую металлоконструкцию транспортируют через пол страны на место монтажа. С неё всю краску по дороге, при погрузке/разгрузке обобьют, и что, заново перекрашивать?

2KAI Возможно Вы и правы, но .... в данном случае я бы всё равно нанес эмаль (желательно более или менее подходящей по цвету), "убивать" ржавчину дороже обойдется.

Регистрация: 07.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Обязательно загрунтовать- лучше всего суриком свинцовым или грунт-эмалью можно ПКК фирмы Менделеев можно Ярославскими красками.