Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2282155

Живу на последнем этаже в девятиэтажки. В квартире летом жарко, поэтому активно думаю о кондиционере. Много слышу об обязательном согласовании установки внешних блоков, размещенных на фасаде.
Даже если удастся получить такое согласования, то прокладка отдельной линии от щитка и отвод конденсата в канализацию представляют собой проблему.

На крыше имеется лифтовая будка. Как вы оцениваете получить разрешение установить внешний блок на ее стену, а отвод сделать в ливневый сток?

PS1 Пожалуйста, если вы хотите написать: "все вешают на фасад и не парятся", не пишите.
PS2 Если вы хотите посоветовать разместить внешний блок на балконе, мне об этом известно.

Спасибо за мнения.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

svansvan написал :
а отвод сделать в ливневый сток?

При работе на холод , вода-конденсат образуется во внутреннем блоке и вверх она побежит только при помощи насоса.

и проход через кровлю - удовольствие сомнительное

Слабо я еще изучил кондиционеры. Я думал там откуда капает, там и вода и образуется. Хотя есть же крышные установки...
Буду думать еще.

Если танки не ездят(и прочая нечистая сила),то и так нормально..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Крышу пробивать - последнее дело. А в жилом доме можно нарваться на грубость со стороны эксплуатирующей организации.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Fresh написал :
Если танки не ездят(и прочая нечистая сила),то и так нормально..

это просто TechArt какой то

Ким написал :
Крышу пробивать - последнее дело. А в жилом доме можно нарваться на грубость со стороны эксплуатирующей организации.

Смею добавить:надо быть готовым к притензиям,которые ни каким боком к Вам не относятся.П.С на фотке частное хозяйство.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Fresh написал :
на фотке частное хозяйство......

Не в виде собственности проблема. Если были предусмотрены узлы прохода - это одно. А если делать на крыше там гдеэто не предусмотрено - герметизация обычно не удается,т обязательно потечет крыша. А это приключение на пятую точку

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

прошлым летом клиентка захотела наружный блок подальше с глаз. панельная 9-этажка, она на последнем. идея была не наша, мадам предложила установить на техэтаж, она там захватила площадку и заложила ее кирпичом, вобщем сделала кладовку квадратов в 30. слив в каналью, поставили наружку впритык напротив духового окна.

что трасса пойдет через крышу?
Планировалось через стену балкона.

svansvan Всё зависит от того, что Вы хотите, магистраль можно проложить и через кровлю (как указанно выше понадобиться узел прохода), так и по стене (и закрыть например декоративным кабель каналом) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Финансовую сторону вопроса надо прикинуть- т.е. сколько трассы получится в обход. Техническую- какой кондей такую трассу потянет. Финансовую, а сколько стоит такой кондей?
Крышу лучше не трогать с узлами прохода или без. Если потечет в другом месте крайним понятно кто будет.

На фотке низковато стоит- несколько блоков видел с размороженными конденсаторами- снегом заметает, потом подтаивает и вода заполняет поддон ...потом замерзает и давит...

Дикий + написал :
На фотке низковато стоит- несколько блоков видел с размороженными конденсаторами- снегом заметает, потом подтаивает и вода заполняет поддон ...потом замерзает и давит...

Обшая высота 300 мм.:плитка 60,шпилька 250.,и только в охлаждение(круглые сутки).Ну еще одна фотка (на всякий случай)-дешевле только на поддон\паллет или кирпичи...

Интересно. А мне выше писали что конденсат не будет отводится, если внешний блок установлен выше. В вашем случае сделан дополнительный отвод от внутреннего блока?

svansvan Если вопрос о варианте что на фото,то:с наружнего не надо,с внутреннего в любом случае обязательно.

А как с внутреннего блока организуется отвод? Это ведь не совсем стандартная схема.

svansvan Это как раз стандартная схема касаемо конденсата, его из внутреннего блока отводят и всё равно как стоит наружный ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день. освежу тему вопросом.

А есть практика установки внешних блоков на кровлю, нужно согласовывать с управляющей?
И вообще такая установка разрешена, какие-то правила/документы есть по этой теме?

Я на предпоследнем этаже хочу поставить внешний блок на плоской кровле на стену выстапающей вентиляционной шахты, в шахте же проложить кабель+трубки, внутренний блок по сути на этой же шахте ниже на ~5 метров относительно внешнего.
Слив и электричество решить в квартире можно.

Спасибо за консультацию, может кто и возьмётся сделать, готов обсудить. С-З Москвы, недалеко от Митино по пятницкому.

РС
Пока в управляющую не ходил. хочу пробить тему на легальность и узнать подводные камни. ну короче идти разговаривать зная нюансы.

Вячеслав

Мне кажется автор темы просто скучает от безделья и ищет себе приключений.Несколько раз были такие заказы и отговорил и все прекрасно работает.Установка на крыше НБ обычного сплита-это дороже,сложнее и потом геморойней в несколько раз,зачем это нужно?Официального разрешения пробить крышу Вы не получите,а если сегодня и получите,то через месяц уволится все разрещающий и придет все запрещающий и заставит все демонтировать или ежемесячно платить ему дань.Обожравшиеся насвая узбеки бронзовые памятники из центра Москвы,под камерой воруют и сдают в лом,а тут бесхозная железка с медью-тоже пойдет и не найдете никогда,пойдете покупать новый,спрашивается зачем так делать!?