Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2287547

Baho написал :
Полипропилен... ну что сказать? - Раскрученный маркетологами материал. Трубы из него, "сочленять" может кто угодно. Вот это плохо! Стык стальной трубы, содержащий в себе все виды швов (горизонтальный, потолочный, вертикальный...) требует высочайшего профессионального уровня сварщика и "абы кто" в этом "бизнесе" долго не задерживался. Работать с металлом и огнем не каждому дано, здесь нужно призвание и профессиональная ответственность и гордость за качество сварных швов. А гордость за ответственность на полипропилене, как и на металлопластике увы, скрыта фитингами с гарантийным сроком 1 год.

Какая нафиг гордость? У сантехников УК? Да они там меняются как перчатки. Если попадается грамотный и рукастый, то надолго он там не задерживается.

Baho написал :
Точно знаю, ПП-трубы обязательно пробьют себе дорогу к стоякам, как и энергосберегающие лампочки к счетчикам, по указке сверху или сбоку...

Не-а, через бизнес-оптимизацию расходов... Как раз потому, что высокой квалификации и знаний не требуется (как кажется тем же УК), достаточно дешево, простой и недорогой инструмент не требующий того же газа...
Причем никаких компенсаторов никто ставить не будет. Будут лепить прямыми трубами. Сколько в таком виде это проживет одному богу известно.
Я не агитирую за ППР всегда и везде. Все хорошо на своем месте. Стояк (по крайне мере в том виде как их обычно делают) лучше все таки из оцинковки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Baho написал :
Жалко фоток не сделал. У людей, при порыве ГВС на кухнях, на антресолях макароны в пачках, и пельмени с окорочками в зимних холодильниках (!!!) дошли до состояния готовности.
Так что вдувают, вдувают! Иногда, при открытии крана такой характерный вскипающий звучок с парком и пузырьками шкварит...

Что у вас так было я верю. У вас же погодная аномалия была...

У нас такая аномалия ползимы, и не приходится ничего вдувать, и никто почему то не боится переморозить стояки в подвале или квартирах.

Да уж, читаю и волосы дыбом встают, от бардака в комунальном хоз-ве. Где температуру на людей 95 подают, где давление по 10 кг. У нас в этом плане порядок, на ЦТП уставку ГВС выше 65 нельзя задать, на всех трубопроводых предохранительные клапана стоят на 7кгс/см2 настроенные. При этом вся автоматика несет функции защиты, чтоб эти подрывники не срабатывали. 95 в отоплении только при -43 на улице подается. Чувствуется рука отвественного хозяина. Правда в домах, в зоне действия УК такие же бардаки как и везде.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

SVKan написал :
Какая нафиг гордость? У сантехников УК? Да они там меняются как перчатки. Если попадается грамотный и рукастый, то надолго он там не задерживается.

Ваша правда!
У моего бати в бригаде был газо-электро сварщик. Он его из ЖЭКа выдернул, спас от беспробудной пьянки. Трубы сваривал как Бог, но если стакан опрокинул - варить бросал. Правильный мужик с призванием и совестью! Косяков по сварке никогда небыло.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

tabolt написал :
У нас в этом плане порядок

Волгоград город особенный, город-герой! Как говорит наш мэр, если в городе не будет экономического подъема, то не будет экономического спада...
О частотниках на насосах только читали. Байпас у нас надежнее. Клапан, раз он никогда не срабатывал - значит все нормально. Ну, а то, что задвижки байпаса, подачи и обратки, могут находится не только в разных местах, но и в разных помещениях, так это проект такой. А по телеку Стивен Сигал мочит козлов... Ну и что? Ну скакнуло давление, пока до задвижки добрёл, ну оторвало вентиль от стояка по гнилой резьбе. Так это трубы старые, по всЁй РАссеи такое...
Полипропиленовых труб в городских магазинах, на рынке - миллион до неба, весь китай поди свезли. Меди практически нет - один магазин, да и тот ассортимент сворачивает. Я у них был первый в этом году покупатель. Скидку дали 10%. Черной трубы нет! Лежит труба местного производства, шовная. Шов местами "светится". Из такой трубы разве только флейты делать...

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Ни сам сфотографировать не могу, ни в интернете найти, красочных фотографий связанных с разрушением ППР или сшитого полиэтилена, разговоров и слухов про лопнувший, разорвавшийся ППР великое множество, а вот фото не кто выложить не хочет, или не может. С сшитым полиэтиленом ситуация правда иная, на форуме он почти не обсуждается, не знаю в силу каких причин, хотя используют его в огромных количествах. Фото связанных с разрушением МП и меди довольно большое количество, а вот с ППР и СП нет.

Крестьянин написал :
красочных фотографий связанных с разрушением ППР или сшитого полиэтилена

вот тут вы загнули... чего угодно , но только не сшитого плиэтилен (имеется ввиду другой тип труб), так как на данный момент это самый надёжный и проверенный материал. не нужно путать металлопластик... с шитым полиэтиленом (трубы PEX) так как там совсем другие тех параметры и свойства

sansvar написал :
так как на данный момент это самый надёжный и проверенный материал.

Хочу Вас расстроить. Сегодня как раз сделал попытку снять надвижную гильзу погрев слегка горелкой. Труба развалилась по месту максимальной деформации- там где расширенная при монтаже часть заканчивается. Поперечные связи остались (возможно), а продольные лопнули (факт). Даже угол к оси можно видеть....а самый проверенный материал- сталь. Сгоны если и потекут, то лет через 40.

сам лично менял трубу из полипропилена на отоплении с надутой шишкой на трубе примерно с грецкий орех. это было летом, вовремя хозяева спохватились! следущий отопительный сезон эта труба бы не выжила. жаль не сфотал

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

shurik144 написал :
трубу из полипропилена на отоплении

А не вспомните какая труба была армированная или нет?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

shurik144 написал :
сам лично менял трубу из полипропилена на отоплении с надутой шишкой на трубе примерно с грецкий орех. это было летом, вовремя хозяева спохватились! следущий отопительный сезон эта труба бы не выжила. жаль не сфотал

изучайте мат часть. это была армированная алюминием труба. поставщики разослали еще 4 года назад письма - что эти шишки являются косяком армировки, НО никаким образом не является браком трубы и не влияет на ее прочность. Да не красиво, но с трубой ничего бы не случилось.

Medik написал :
А не вспомните какая труба была армированная или нет?

да я чтото необратил внимания. мне както не до этого было. диаметр помню 25
и ещё её повело нехило

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Medik написал :
А не вспомните какая труба была армированная или нет?

Думаю армированная,критично при больших перегревах.

Господа специалисты, подскажите пожалуйста такой момент, если уже стояки сделаны из труб ПП, водоразборная арматура стоит в самом низу, почти у пола (15-20 см), хочу перенести эту арматуру выше, чтобы установить счетчики, как это сделать? Со стояком горячей воды еще понятно, там полотенчик стоит, а вот как холодную перенести, трубы же нельзя гнуть, каким образом впаивать тройник?

link878 написал :
как холодную перенести, трубы же нельзя гнуть, каким образом впаивать тройник?

открою "секрет" ))) - двумя одновременно нагретыми паяльниками

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Крестьянин написал :
Ни сам сфотографировать не могу, ни в интернете найти, красочных фотографий связанных с разрушением ППР

Tehnik-san написал :
открою "секрет" ))) - двумя одновременно нагретыми паяльниками

че то все равно не понятно, как это, если там все делается в мм ))) т.е. нет свободной длины ))) можно на пальцах объяснить? ))) у меня получается внизу стоит тройник, я получается его вырезаю, вместо него ставлю муфту, а наверху ставлю опять тройник, т.е. мне надо тогда двумя паяльниками нагреть, и как бы немного трубы отвести в сторону, а потом их вернуть в вертикальное положение, я правильно понимаю?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Уважаемый svaga70, на фото по Вашей ссылке материал не причем, там действительно фото наплевательского отношения к монтажу.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

Скажите пожалуйста правомерны ли такие рассуждения - товарищ сомневаеся "в правильности установки глухой утончённой перемычки между отводами полотенцесушителя. Дело в том, что при такой схеме труба полностью лишается температурной компенсации. Если во всех (или хотя бы в нескольких подряд) квартирах стояка не будет U-образных ответвлений, когда в стояке будут подавать/отключать горячую воду, в трубе будут возникать нехилые напряжения на сжатие/растяжение, трубу может повести вбок либо разорвать в месте сварки.
Температурный коэффициент расширения стали 0,012 мм/м x K. Длина "верхнего" стояка (по словам наших сантехников, с 1 по 10 этаж у нас вода подается снизу вверх, с 11 по 24 этаж - сверху вниз) составляет примерно 3м x 14 этажей =~ 40 м. Это означает, что при повышении температуры на ~60 градусов (скажем с 10 до 70 градусов) при длине цельносварного стояка 40 м, получаем, что каждый раз при включении/отключении горячей воды длина стояка будет стремиться измениться на 0.012x40x60=28,8мм, то есть почти на 3 см. После нескольких таких циклов сжатия расширения сварные соединения могут треснуть, что не есть good. Если вам повезёт и ваши соседи по стояку не будут заменять U-образный полотенцесушитель на глухую сварку, то в вашем стояке напряжения будут меньше. А если во всех квартирах с 11 по 24 этаж сделают переварку стояка с грухой вставкой - imho беды не миновать."
Наверняка же предусмотрены компенсаторы на техническом этаже и в подвале. Хотя... Большинство таджиков гильзы замуровывают, как излишнее, да и хомуты на каждом этаже штуки по 3... Как правильно сделать?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Главное,что бы не получилось Так.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ничего не будет. Не на 3метра же удлинение.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Это именно про сталь?

Levit написал :
Ничего не будет. Не на 3метра же удлинение.

Medik написал :
Скажите пожалуйста правомерны ли такие рассуждения - товарищ сомневаеся "в правильности установки глухой утончённой перемычки между отводами полотенцесушителя. Дело в том, что при такой схеме труба полностью лишается температурной компенсации. Если во всех (или хотя бы в нескольких подряд) квартирах стояка не будет U-образных ответвлений, когда в стояке будут подавать/отключать горячую воду, в трубе будут возникать нехилые напряжения на сжатие/растяжение, трубу может повести вбок либо разорвать в месте сварки

Совершенно верно но "крякнет" не сразу а через год-два! В данном случае каких либо дополнительных компенсаторов небыло и не должно быть проекте, полотенцесушители как раз и есть компенсаторы, перемычку можно поставить но не в одной оси со стояком а сдвинуть к ПС, чтобы сделать U-образный компенсатор, но нагрузка на перемычку тоже будет, отсюда "усталость" материала перемычки и мест крепления к основной трубе. Нагрузка зависит от длины рычага (помните золотое правило механики - выигрываем в силе - проигрываем в расстоянии, и наоборот).

Levit написал :
Ничего не будет. Не на 3метра же удлинение.

вы можете и невидеть деформацию но это не значит что в трубе нет напряжений.