Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136
#2282191

Прежде всего поиск я юзал, и из поиска понял, что вопрос оцинкованной трубы/армированного ПП - вопрос религиозный. Мотивированно мне кто-нибудь может ответить: почему я не могу заменить в своей квартире стояк ГВС с оцинкованной трубы на армПП? Насколько я помню по ГОСТ-у температура воды в ГВС должна быть не более 80 С и не ниже 60 С. Вписывается даже не армированный ПП. Из схемки видно, что оба стыка в моей квартире.
[

]() [

]()

За одно решаю проблемы: 1. С подключением ПС, 2. С компенсатором (бублик уже не требуется) 3. Могу сделать сам (опыт есть).
Минус - тероетически проблемы с УК, но у нас это уже третья УК за 2 года, причем каждая за предыдущую не отвечает.

Medik написал :
понял, что вопрос оцинкованной трубы/армированного ПП - вопрос религиозный.

Возможно, так и есть на этапе проектирования.
После того, как проект принят и реализован, вопрос замены его части на другой материал совсем не религиозный.

Механическая прочность не внушает доверия, я не о давлении говорю, а например, о том, что не свернут ли его в процессе "тюнинга" (например - врезки полотенчика на резьбах) в соседней квартире.
К тому же стояк - это не ваше имущество.
Я б себе не делал.

PS. Это мое личное дилетантское мнение.

PPS. Стальной стояк является еще и "сторонней проводящей" частью (причем тоже общей), я намекаю на проект электрики, ПУЭ, выравнивание потенциалов и проч. (возможные) последствия изменения.

Sergey_Msk написал :
Это мое личное дилетантское мнение.

И оно правильное.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

Sergey_Msk написал :
К тому же стояк - это не ваше имущество.

Согласен, это общее имущество всех собственников жилгого дома, переданный в управление УК, согласно решению ОСС. Таки могу я получить свою долю? ;-)

Sergey_Msk написал :
PPS. Стальной стояк является еще и "сторонней проводящей" частью (причем тоже общей), я намекаю на проект электрики, ПУЭ, выравнивание потенциалов и проч. (возможные) последствия изменения.

Нет проблем, на КУП я заведу ДВЕ земляные проволочки ДО и ПОСЛЕ ПП. Цена вопроса десятки руб. за погонный метр желто-зеленого одножильного провода.

maestro-san написал :
После того, как проект принят и реализован, вопрос замены его части на другой материал совсем не религиозный.

Вот как раз в поиске всё заканчивается этим "Ай-ай-яй!", а почему я так и не понял - говорят спросите в юрчасти форума, кивают друг на друга и т.д. и т.п. А ПОЧЕМУ????
И еще один вопрос - почему ЖЕК-овцам можно менять стояк с металла на ПП или даже на МП, а мне нельзя?

Medik написал :
почему ЖЕК-овцам можно менять стояк с металла на ПП или даже на МП, а мне нельзя?

Жековцам в смысле кому? Жековские гастарбайтеры и несущие стены снесут под фундамент- было бы заплачено..., и что?

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

maestro-san написал :
было бы заплачено..., и что?

Так вот я здесь и спрашиваю. Про несущие стены мне понятно, а про стояк нет.
Я прежде чем сделать, в этой теме и пытаюсь выяснить возможные последствия как технологические, так и хотелось бы юридические.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Меняйте, пол страны так сделано.

Levit написал :
Меняйте, пол страны так сделано.

2Levit - вы прекращайте здесь заниматься диверсионной деятельностью - такая замена является незаконной перепланировкой и самовольным вмешательством в системы жизнеобеспечения всего дома .
Во первых - это нарушение изначального инженерного проекта
Во вторых - незаконная перепланировка , ответственность по статье 293 Гражданского кодекса РФ
В третьих - за такую самодеятельность , квартиру нарушителя могут продать с публичных торгов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Medik сделайте оцинковкой того же диаметра со смещённым байпассом ...вот тогда и баба с воза ... и волки сыты )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tehnik-san написал :
2Levit - вы прекращайте здесь заниматься диверсионной деятельностью - такая замена является незаконной перепланировкой и самовольным вмешательством в системы жизнеобеспечения всего дома .
Во первых - это нарушение изначального инженерного проекта
Во вторых - незаконная перепланировка , ответственность по статье 293 Гражданского кодекса РФ
В третьих - за такую самодеятельность , квартиру нарушителя могут продать с публичных торгов

Во первых ни переустройством ни перепланировкой это не является, во вторых квартиру продать не могут ибо смотри пункт первый...

Подпишусь на тему. Тоже интересно - отговорят товарища или нет.

2Medik Нельзя ничего менять. Материал только тот, который должен быть по проекту. Особенно подключение полотенчика. Вот на воде (то-есть после кранов и счётчиков) хоть чего делайте. А общий стояк не трогайте.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2Tehnik-san 2Tehnik-san
А если я все переделаю на льне, сгонах, тройниках и бочонках из оцинковки, тогда это будет гуд? А если брать оцинкованную латунь - то это не перепланировка? Ну нет у меня сейчас лишних денег на сварку... Кстати замена сгонов сваркой - перепланировка?

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2S_CS
И к Вам вопрос про оцункованную латунь. И вдогонку допускается ли установка на оцинковку сгонов из черного металла? А это по проекту? А если уже стоит (смотри рисунок) нужно срочно менять или трогать тоже нельзя?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Tehnik-san написал :
квартиру нарушителя могут продать с публичных торгов

"Квартиру наёмщика",если это собственность обяжут внести изменения для устранения причины.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

Насколько я понял мы здесь расходимся в вопросе является или нет данное действо перепланировкой. Попробую разобраться:
На данный момент Жилищный кодекс РФ в редакции от 27.07.2010 так определяет понятие переустройства жилого помещения: "...1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..."
Насколько я помню БТИ-шный техпаспорт там нет никаких ссылок про оцинковку. Есть только про водоснабжение - централизованное. Вечером еще разок проверю, и если нужно выложу скан.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Чего пристали к человеку?

  1. Любое изменение на стояке будет "не по проекту"

  2. Я лично не верю, что то что стоит сейчас это "по проекту". Не делают по проекту стояк на сгонах и гайках. Там скорее всего отвод уже переделывали. Принесли готовый кусок с вваренным отводом, вырезали кусок стояка и вставили в него сие чудо...

  3. Никакой перепланировкой или переустройством это не является. Если кто не верит, то может открыть ЖК РФ и прочитать что такое перепланировка и что такое переустройство. Потом открыть паспорт жилого помещения и убедиться, что в нем про эти стояки нет ни слова.
    Если бы это было переустройством или перепланировкой, то любые изменения бы делались только через местные органы самоуправления. Никакая УК без согласования кучи бумаг не имела бы права что-то там делать...

  4. В данном случае ничего страшного от замены куска трубы на нормальный армированный ППР не произойдет. Нормально сваренной оцинковкой надежнее, но и с ППР не смертельно.

Только ППР взять на 40, а не на 32. Иначе стояк заузишь.
И, по крайне мере у нас отвод вот так сверху делать низзя. Точнее можно, но смысла не имеет. У нас ограничены требования по установке водосчетчиков. Вывод сделать примерно как был, под полотенчиком.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Medik написал :
Насколько я помню БТИ-шный техпаспорт там нет никаких ссылок про оцинковку. Есть только про водоснабжение - централизованное. Вечером еще разок проверю, и если нужно выложу скан.

Можешь не проверять. Все именно так как ты сказал.
Я уже в свое время спорил с электриками насчет переустройства...

И как я уже говорил если бы это действительно было бы переустройством, то вообще никто бы не смог там что-то переделывать, ни ТСЖ, ни УК, ни сторонние фирмы. А ведь делают...

Думаю что латунь нельзя. Потому что была сталь - значит ставить сталь. А вот в оцинковке или чёрной - не разбираюсь, к сожалению.

Medik написал :
замену или перенос инженерных сетей

Так а стояк вроде как инженерная сеть? Да ещё и общедомовая? Вот вы меняете на полипропилен - выходит, замена?
Я со стороны электрики против. Сталь должна быть сталью. А всякие проволочки в дополнение к Полипропилену - это костыли.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2S_CS
Здесь ключевая фраза "требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..."
Я со стороны электрики против. - А этот тут причем? Сталь всё равно должна заземляться на КУП (Т.о. потенциал на оставшихся кусках будет одинаков). А ПП - вообще диэлектрик.

КУП - коробка уравнивания потенциалов. В квартире она является частью ДСУП - дополнительной системы уравнивания потенциалов.
Основная домовая СУП находится в подвале. И вот ваша перемычка из проволочки вместо трубы - костыль к верхним этажам.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2S_CS
Всё правильно, только есть небольшое НО: 1. Во всех квартирах ниже и выше меня есть КУП (поверьте, не я один соблюдаю ПУЭ), 2. Электропроводность меди - выше электропроводности стали, поэтому это надо еще посчитать, что есть костыль - 3 метра стальной трубы или медный провод 2,5 квадрата.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

  1. Стояк оставьте стальным.
  2. АПП расчитан на коротковременное воздействие 80 грЦ. Чем выше температура, тем меньше срок службы.
  3. При любых изменениях в общем имуществе многоквартирного дома без надлежащего согласования в случае аварии весь ущерб за Ваш счёт. Сумма может быть существенно больше стоимости Вашей квартиры.
  4. За соединение систем ЦО и ГВС с Вас взыщут весь потенциальный ущерб в двойном объёме + судебные ирасходы. Считают так: сечение трубы*удельный расход*время*тариф за ГВС*2... сумма получается астрономическая. Кроме того, на Вас натравят соседей, сказв, что всё время они в складчину покрывали перерасход ГВ.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2levian

levian написал :

  1. АПП расчитан на коротковременное воздействие 80 грЦ. Чем выше температура, тем меньше срок службы.

Жаль, там правда набито max=95C, так выходит и после стояка нельзя ГВС по квартире вести АПП? Их вообще что-ли нельзя применять? Так зачем продают?

2levian
К сожалению тут уже попал. Ситуация с УК аховая, это уже третья дочка застройщика, причем они за предыдущих не отвечают. Более того схемка тут красивая: создается УК, собирает баппки с жильцов, банкротится, пересоздается под новым названием (зачастую добавляют приставочку) и вуаля, новое юрлицо. На все вопросы энгргобытовых, водоснабжающих и т.д. и т.п. организаций морда топором, а это вопрос не к нам, а к предыдущим. Наш микрорайон за один месяц должен более 4 млн. только по электричеству. Неужели вы верите в то, что при аварии они возьмут на себя собственный косяк, но сделанный предыдущими двумя юрлицами?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

levian написал :
При любых изменениях в общем имуществе многоквартирного дома без надлежащего согласования в случае аварии весь ущерб за Ваш счёт.

Озвучьте документ где прописан порядок согласования изменений. Как и с кем согласовывать...

levian написал :
За соединение систем ЦО и ГВС с Вас взыщут весь потенциальный ущерб в двойном объёме + судебные ирасходы.

Где вы здесь увидели соединение систем ЦО и ГВС? Он вроде не собирался стояк к ЦО подключать...

levian написал :
Считают так: сечение трубы*удельный расход*время*тариф за ГВС*2... сумма получается астрономическая.

На каком основании?
Полотенечник горячую воду не сливает в канализацию...

levian написал :
Кроме того, на Вас натравят соседей, сказв, что всё время они в складчину покрывали перерасход ГВ.

Откуда перерасход ГВ то? Она никуда не сливается. Только теплопотери на полотеничнике чуть выше чем на прямом участке трубы. Но кстати на полипропилене они меньше чем на стальной трубе. То на то и выйдет. Разница будет мизерной. И этот мизер никак никем не оплачивается.
За ГВ платят по кубатуре по установленным местными властями тарифам. На ночной циркуляции (когда нет разбора) тепла уходит много больше, чем возьмет его полотеничник...

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2SVKan
Я так понял, что levian имеет в виду схему, когда стояк ПС отдельный и запитан от ЦО. Такая схема у меня в Москве в сталинке. Вот и рубанул не разобравшись с плеча.
А по моей схеме от ЦО тащить трубу в ванну - надо быть совсем отмороженным и иметь денег, как у дурака фантиков, и это без юридической стороны, а только на материалы и работу. ;-)))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Medik написал :
Жаль, там правда набито max=95C, так выходит и после стояка нельзя ГВС по квартире вести АПП? Их вообще что-ли нельзя применять? Так зачем продают?

Не грей себе голову.
Нормы на ППР примерно такие:
95 градусов это аварийная температура - общая продолжительность до 100 часов (за срок службы)
80 градусов - максимальная рабочая температура - до 1 года (за срок службы)
60 или 70 градусов - рабочая температура - при указанных выше превышениях срок службы - 50 лет.

При этом, по существующим нормам, температура горячего водоснабжения в точках разбора не должна превышать 57 градусов во избежание ошпаривания. Допускается периодический кратковременный нагрев воды до 70 градусов для убиения бактерий...

Посему, никаких проблем с армированным ППР на горячем водоснабжении нет и не предвидится. Не подается в трубу ГВ кипяток...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Medik написал :
Я так понял, что levian имеет в виду схему, когда стояк ПС отдельный и запитан от ЦО. Такая схема у меня в Москве в сталинке. Вот и рубанул не разобравшись с плеча.

Не знаю, что у тебя за схема, но ПС не должен стоять на ЦО.
Полотеничник вешают или на стояк ГВ (у меня в новом доме так висит от строителей по проекту) или на обратку ГВ (схема которая использовалась у нас раньше).
Ибо полотеничник вообще-то должен работать круглый год, а не только в отопительный сезон.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2SVKan

SVKan написал :
на обратку ГВ (схема которая использовалась у нас раньше).

Да, походу такая схема. Про ЦО я тоже маханул.

Medik написал :
медный провод 2,5 квадрата.

Эээ... только не 2,5 а не менее 10.