Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2282420

Здравствуйте!

Собственно, делаю ремонт в квартире, ну и как всегда забыл о мелочах =)
Проводка уже сделана, дело к завершению близится - и тут я вспомнил о кондиционере...
Квартирка однокомнатная, кухня через стенку от комнаты - выбор пал на двухсплитовую систему.
Ну ладно, от щитка я кину линию, там проштробим, тут спрячем и доведем куда надо. И вот именно здесь возникает ряд вопросов:

  1. Какой кабель кидать? Медь в 1,5 квадрата? Сколько жил?
  2. Отдельный автомат на щитке, это понятно. 10 ампер? 16?
  3. Провод начинается автоматом на щитке. А чем заканчивается? =) Розеткой? Разводной коробкой?

Товарищи опытные мастера, подскажите, пожалуйста!

Для начала определитесь про какое оборудование идёт речь, мощность и модель ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Rumatu написал :

  1. Какой кабель кидать? Медь в 1,5 квадрата?

хватит и полторашки с запасом, но 2,5 лутча та

Rumatu написал :
Сколько жил?

а что есть варианты ?

Rumatu написал :
Провод начинается автоматом на щитке. А чем заканчивается? =)

а заканчиваться провод должен электрической колодкой внутреннего блока кондиционера.

можно 2х. жильный работать будет но я бы не советовал. Не забудь те про слив насколько я помню сейчас по нормативным актом кондицат должен сливатся в канализацию но это от района зависит можно и так оставить что бы на голову капал прохожим)) автомат зависит от оборудования чаще всего по умолчанию ставят 16 А

Бориска66 написал :
Для начала определитесь про какое оборудование идёт речь, мощность и модель ...

Ну, предположим, такой:
Возьмем с запасом до 3,5 квт потребляемой мощности (вдруг, мнение поменяется)?

ломастер написал :
а что есть варианты ?

Я как-то думал, что нету. Посмотрев форум пришел к выводу, что мои представления могут быть не верными =) Например, были предложения кидать пятижильный 1,5 квадрата. Вот тут я и не понял - куда я все эти жилы присоединю на щите? =)

ломастер написал :
а заканчиваться провод должен электрической колодкой внутреннего блока кондиционера.

А внешний блок откуда питание получает?

куда я все эти жилы присоединю на щите? =)

3 фазы ноль и земля

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Rumatu написал :
Я как-то думал, что нету.

ну вот думать начинашь - это уже хорошо

Rumatu написал :
Например, были предложения кидать пятижильный 1,5 квадрата.

речь видимо шла про межблочный кабель который соединяет внутренний и наружний блоки.

Xonic написал :
3 фазы ноль и земля

и много вы знаете квартир с трехфазными вводами и счетчиками?

Rumatu написал :
А внешний блок откуда питание получает?

если это мультик то обычно питание к наружника, если моносплит - то тут надо смотреть, но в любом случае всегда можно закинуть доп кабель трехжильный.
а по существу: кондиционеры пока еще не выбрал, место тоже, об расположение блоков понятие не имееш, трубки тоже не собираешся закладывать - по этому это всё безсмысленная затея "тянуть питание к несуществующему кондиционеру"
К примеру как купить свечи к будущему автомобилю, которого нет

много вы знаете квартир с трехфазными вводами и счетчиками

Много по сериям щас не помню серий но в башнях одноподьездных на 28 и 32 (да и на 22х этажных тоже помоему) этажа все квартиры 3х фазные и застроищик (за деньги конечно) может до 20кв акт разграничений составить....

Xonic написал :
кондиционеры пока еще не выбрал, место тоже, об расположение блоков понятие не имееш, трубки тоже не собираешся закладывать

Ну, скажем, двухсплитовые системы огромным разнообразием не отличаются. Внешний блок и два сплита, нет?
О расположении блоков понятие имею, вопрос не где расположить - а какую подводку сделать.
Трубки закладывать не собираюсь, да.

ломастер написал :
К примеру как купить свечи к будущему автомобилю, которого нет

Ну, если бы машины продавали без свечей, то народ покупал бы машины уже со свечами в карманах, не? =)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Rumatu написал :
О расположении блоков понятие имею

не всегда можно установить внутренние там где хочет хозяин, много нюансов - слив дренажа , длина трубок и другое о чем не может подозревать обычный пользователь.
поэтому и говорю что подводить питание "в никуда " безсмысленно...
как вариант если только на улицу к предпологаемуму месту расположения наружнего блока, 3*2,5 NYM

ломастер написал :
не всегда можно установить внутренние там где хочет хозяин, много нюансов - слив дренажа , длина трубок и другое о чем не может подозревать обычный пользователь.

М... ну, там вроде просто больше некуда, ну, спорить не буду, специалистам виднее.

ломастер написал :
как вариант если только на улицу к предпологаемуму месту расположения наружнего блока, 3*2,5 NYM

Если сплиты берут питание от наружного блока, то тогда так и выходит. Всё равно ж его подключать надо.