Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#267497

tsa80 написал :
Очевидно, в патроне перфоратора есть немного смазки. Хвостовик бура перед тем как вставить надо смазывать. Читайте инструкцию.

Я так понял по поводу масла можно не дергаться. Спасибо, успокоили.
Еще вопрос:
У переключателя режимов есть положение между перфорированием и
долблением (северо-восток). У меня оно не фиксируется щелчком.
Из инструкции я так и не понял, что это за режим.
Не могли бы Вы пояснить на пальцах. Заранее спасибо.

perfholder написал :
У переключателя режимов есть положение между перфорированием и
долблением (северо-восток). У меня оно не фиксируется щелчком.
Из инструкции я так и не понял, что это за режим.

Фиксация углового положения инструмента. Нужна при работе с зубилом или лопаткой в режиме чистого удара. В этой позиции переключателя инструмент поворачивается в удобное положение, при переключении далее в режим удара инструмент фиксируется от проворота.

ЗЫ. Обязательно смазывайте хвостовик бура, иначе убьете инструмент. Тема смазок на форуме раскрыта

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Это промежуточное положение при переключении на долбежку без вращения, чтобы повернуть, например, зубило в нужной плоскости. Фиксироваться не должно.

Ферапонт написал :

tsa80 написал :
...

Спасибо за ответы. Пока вопросов больше нет.
А вообще процесс затягивает.
На прошлой неделе как домой приду, сразу за дрэль (с).
Надо уже отановиться, пока стены не рухнули.

2perfholder

perfholder написал :
Надо уже отановиться, пока стены не рухнули.

Я сам такой
Сегодня планирую лобзик прикупить, так аж страшно за запасы досок и фанеры становится

Лет 8-9 назад купил бэушный перфоратор Байкал ЭП-3/25 (фото). Отделал им два гаража, в том числе использовал его как отбойный молоток, вырубая ниши для светильников в смотровой яме. Так вот. за это время я ни разу не смазывал хвостовики буров. Считаю, что "абразивная паста" страшнее сухого трения. Это по аналогии с открытой мотоциклетной цепью, несмазанная ходит дольше. чем смазанная. И если с хвостовика стереть "пасту" легко, то как ее удалить из патрона? В своем перфораторе я периодически продуваю патрон.
Перфоратор жив, только достала кнопка регулировки оборотов, постоянно барахлит. Называется не то БУЭ-4, не то БЭУ-4. Скользящие контакты открыты-отсюда все проблемы. Предстоит отделка еще одного гаража. И вот подумываю о покупке нового перфа Bosch 2-26 dfr. Так вот, в "свете" вышеизложенного хочу спросить: попадает ли абразив (пыль) в патрон этого перфоратора или там хорошее уплотнение?
И по поводу смазки буров прошу не пинаться-вопрос спорный (если пыль попадает в патрон).

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Пыль в патрон попадает. Уплотнение пока новое, конечно, хорошо держит - бур вставляется с заметным натягом, но оно изнашивается. Но дело даже не в этом. Пыль попадает через обратную сторону патрона - он быстросменный и зазор там достаточный. И ещё, во время бурения бур всё равно колбасится, ходит туда-сюда и уплотнение не может гарантировать полную изоляцию от проникновения пыли. Пыль по любому попадает на часть хвостовика бура, торчащую из патрона (особенно если потолок бурить, даже с половинкой мячика), а там и в патрон. В принципе я свой давно не чистил, могу зафоткать, если интересно.

Но поскольку патрон легко снимается, хитрых закоулков на нём нет, то его очень удобно прочищать, промывать, протирать. И по сему при наличии желания патрон можно легко содержать в чистоте. (Ушёл чистить патрон).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Интересно. Я тоже встречал, когда ствол не смазывают, скорее по незнанию, и ритмовский перфоратор ходил без замечаний, но когда намеренно - что скажете?

b] 2Specky[/b]

Да, интересно.

А есть перфы, в патроны которых пыль не попадает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Байкал ЭП-3/25 (фото). Отделал им два гаража, использовал его как отбойный молоток,

Как реализовали "отбойный" режим?

Дмитрий Т написал :
Это по аналогии с открытой мотоциклетной цепью, несмазанная ходит дольше. чем смазанная.

Которая? O-ring, X-ring или Z-ring? А то я, глупый, трачусь на всякие "мотюли", а оно вон как

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Считаю, что "абразивная паста" страшнее сухого трения.

Ну пыль-то туда как попадала, так и попадает, так что абразив там присутствует без вопросов - а ствол не вечен

Kvost написал :
Как реализовали "отбойный" режим?

Нет особой разницы - стоит пика на месте или крутится - это же не зубило.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Нет особой разницы - стоит пика на месте или крутится - это же не зубило.

Не очень, т.с., удобно так работать. Хотя лучше, чем вообще никак.

in my humble opinion

2Kvost

Демагогия.

С успехом.

2Serg

Совершенно верно. Только удалить ее гораздо проще-продувкой. Впрочем, я никого не агитирую, сказано это было к слову. Основной вопрос был по Бошу.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Тэк-с, цель данной фотосессии – заценить, как располагается грязь со смазкой в быстросменном патроне у боша 2-26.

Фото 1. Вот в эту щелку задувает пыль. Щель на самом деле очень маленькая – меньше полмиллиметра где-то.

Фото 2. На внутренней стороне пластикового кожуха виден тонкий слой пыли.

Фото 3. После кольца (которое за шариками) так же виден равномерный тонкий слой пыли. Вот я и полагаю, что эту пыль надувает через щель на фото 1. Поверхности эти сухие, так что толще слой не будет держаться, а значит пыль таки идёт в патрон.

Фото 4. Внутри патрона скапливается смазка с хвостовика бура с помесью грязи. Вот от сюда её нужно периодически выгр****ь. Грязь, скорее всего, поступает и через ствол с передней части патрона. Сам ствол чистый и блестящий.

Фото 5. Ну смазка не кардинально грязная – видно, что вспышка просветила её (особенно справа), явив намёк на первоначальный жёлтый цвет (смазка - Метабо).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Демагогия.

Действительно, кругом одни дураки

Дмитрий Т написал :
С успехом.

Не сомневаюсь

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Хотя лучше, чем вообще никак.

Да.

2Kvost

Ну вот, обиделись. Приношу свои извинения.

2Specky

А сколько примерно времени в общей сложности отработал Ваш перф?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Мало вобщем-то - ремонт в двушке, электрика в основном - три десятка подрозетников, штробы, ну и так - что пробурить, продолбить, анкера, дюбеля. Ну у приятелей пару дырок ещё.

Поскольку речь зашла об "абразивной пасте", хотелось бы узнать ваше мнение по поводу оправданности и эффективности периодической чистки патрона подобным средством . Вроде как удобно, аэрозоль, повернул патроном вниз - влил побольше очистителя. Сам пробовал пару раз, но не уверен в стойкости кожуха к очистителю. Есть какой опыт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ватные палочки рулят.

in my humble opinion

Ну вот, и я сегодня стал обладателем перфа Bosch Gbh 2-26 Dfr . Действительно, сменный патрон ”рулит”. Вообще понравилась легкая и четкая смена патронов. Зажал сверло в сменный патрон, пожужжал, биения сверла нет совсем. Покачал сверло, люфта нет и, только, приложив усилие, ощутил небольшой люфт. Видимо, преодолевается усилие подпружиненных шариков. Так что перф превращается в полноценную дрель. Да и сам сменный патрон высокого качества. Rohm, металлический.
Осталось решить проблему изоляции внутренностей патронов от пыли. Резиновый колпачок с тремя кольцевыми рисками первое время будет защищать патрон от проникновения пыли. Инструкция говорит, что при износе колпачка, его нужно менять (интересно, продаются такие колпачки?). Заднюю же щель можно закрыть, например, кольцом, вырезанным из велосипедной камеры. Или закрыть подходящей гофрой. В общем, над этой проблемой стоит подумать.

Черт, два раза выскочило сообщение. Пришлось стирать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Ну вот, и я сегодня стал обладателем перфа Bosch Gbh 2-26 Dfr

Поздравляю!

Дмитрий Т написал :
интересно, продаются такие колпачки?

Продаются. В препятствия пореже им упирайтесь, тогда и штатного надолго хватит.

in my humble opinion

2Kvost

Спасибо!

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

в бошевском сервисе про смазку хвостовика сказали, что мазать не обязательно (видимо, чтобы не лишить их работы ) порекомендовали периодически брызгать туда масло наподобие ВД-шки, чтобы вымывать грязь. Кстати, у Хилти есть специальные такие баллончики с маслом, которым они рекомендуют делать аналогичные операции

Кстати, в инструкции к бошу о смазке хвостовиков я ничего не нашел.

2badteeth

Буквально вчера смотрел такой баллончик. 50 мл 115 р. Такой же баллончик лежит с перфом Хилти, в инструкции сказано, что смазывать надо резиновый колпачок. Опять же про хвостовики ничего.

Интрересно, а как с Dre тогда быть? Как его чистить?

выбирая 3кг перф в мае 2005 года выбирал между бошем ,девальтом миллуоки.но так как до этого работал 5 лет dfr 2-24 без проблем да и сервис боша есть взял бош.а на этой неделе рассыпался опорный подшибник-его заменили и следом срезало шлицы у головы-не зря бош стал дешевле:-(.а вот щеткиещё на половину целы.

Смотря какой Бош ты еще взял. Может из тех что в переходах продают тебе достался. И смотря тоже какие работы им выполнялись.
Я свой 2-26 DFR , б/у взял. У нас народ из-за границы их привозит.
Так уже один ремонт осилил. На даче тоже поработал. И ничего ему. Работает и работает.