Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2289807

SerTol написал :
Скорее всего низ венца обработаю битумной мастикой,

Считаю, что сейчас есть более современные способы.
И в частности по этому

Steh написал :
как мне кажется мастика потрескается со временем

SerTol написал :
рубероид пока класть некуда - дом стоит на брусочках - весной щель залью раствором, брусочки выбью.

Вариант. ДомкратаМИ приподнять дом, обработать от гнили, положить на бетон рубероид(или другой материал) и потом положить раствор. И опустить дом. Дом сам выдавит раствор. Щели практически не будет.

SerTol написал :
На земле - полиэтилен

Очень хорошо. Засыпьте его сверху сухим песком. Чем больше - тем лучше. У Вас ГАРАНТИРОВАННО будет сухой пол, без сырости.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

(на битумную мастику и наклеить вниз венца полоску рубероида, как мне кажется мастика потрескается со временем, рубероид более эластичен.)

НО на сколько я помню конопатят мелкие щели именно между гидроизоляцией фундамента и брусом, т.к. бетон при заливке дает небольшую усадку, а также полюбому отслоится от бруса из-за разного коэффициента температурного расширения. т.е. лучше выровнять фундамент пока дом на брусочках, уложить гидроизоляцию, уплотнители и опустить дом !

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

рубероид пока класть некуда - дом стоит на брусочках - весной щель залью раствором, брусочки выбью. Скорее всего низ венца обработаю битумной мастикой, а уж потом раствор.
На земле - полиэтилен

Steh написал :
как я понял топикмастеру нужно выровнять фундамент! как ему это сделать сейчас ??? когда сруб уже на месте??
домкратить, выравнивать, ложить рубероид опускать и конопатить ??

А какие проблемы? Приподнять на 1 см, вставить сложенный рубероид и опустить. Сруб это не почувствует. Это надо сделать по любому. А потом решать проблемы с щелями. С тем же гидравлическим домкратом! Такую то избушку!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

ВВС-Рязань написал :
Домкратами приподнимите и проложите между бетоном и брусом несколько слоев рубероида. Быстро и эффективно. Не заморачиваетесь ПВА и прочим. На этом примитивном рубероиде дома отлично стоят. Без него - сгнивают.
Очень интересно - что Вы положили на землю под полом?

как я понял топикмастеру нужно выровнять фундамент! как ему это сделать сейчас ??? когда сруб уже на месте??

домкратить, выравнивать, ложить рубероид опускать и конопатить ????

Steh написал :
Гидроизоляция не желательна,а ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Домкратами приподнимите и проложите между бетоном и брусом несколько слоев рубероида. Быстро и эффективно. Не заморачиваетесь ПВА и прочим. На этом примитивном рубероиде дома отлично стоят. Без него - сгнивают.
Очень интересно - что Вы положили на землю под полом?

Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72

Гидроизоляция от фундамента нужна, это все кто строительством занимается скажут.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

мне казалось, бетон с ПВА не тянет воду. От земли получается далеко - 600мм блоки да 10см раствора. Если действительно так плохо, придётся мазать низ бруса битумной мастикой перед бетонированием..

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Гидроизоляция не желательна,а ОБЯЗАТЕЛЬНА!

не понимаю почему ПВА ??? может силикатный клей ??

Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72

У Вас бетонныне блоки выполняют роль фундамента, на которые устанавливается нижняя обвязка из бруса. И У вас получается раствор будет соприкосаться с одной стороны с фундаментными блоками а с другой с нижней обвязкой из бруса.
Фундаментный блок из бетона имеет свойство впитывать влагу из земли и он будет соответсвенно передавать эту влагу через раствор на нижнюю обвязку из бруса, которая со временем может начать гнить, поэтому желательно гидроизоляцию все-же сделать.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

пока собрались построить избушку- лет 17, блоки неравномерно осели. Посему обвязка с большими неравномерными зазорами - Весной хочу щели залить раствором с большим кол-вом ПВА. Все говорят, нужна гидроизоляция между брусом и раствором. Зачем? - блоки высотой 600мм, из железа или чего другого сделаю отливы - вода попадать не будет