Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#152185

Shprot написал :
Есть чувство, что итог примерно такой - следовать инструкциям на клее.
Если производитель озабочен качеством своей продукции - он это напишет.
Если этой информации нет - стоит рассмотреть вопрос о выборе другого производителя, поскольку всех интересует качественный конечный результат.
Пожалуй для себя я сделаю из этого обсуждения именно такой вывод

нелогично - пишут то, что надо делать, соответственно если вымачивание не оговорено, то оно и не надобно

Есть чувство, что итог примерно такой - следовать инструкциям на клее.
Если производитель озабочен качеством своей продукции - он это напишет.
Если этой информации нет - стоит рассмотреть вопрос о выборе другого производителя, поскольку всех интересует качественный конечный результат.
Пожалуй для себя я сделаю из этого обсуждения именно такой вывод

Тогда нужно провести эксперемент который подтвердит или опровергнет истину.

Взвесить плитку, замочить в воде на час и повторно взвесить.
Если вес не изменился значит вымачивать не надо.

Вот цитата из инструкции к применению отного из плиточных клеев. Покажите мне хоть одну инструкцию на клей где написано, что плитку надо замачивать.
"Укладка плитки
Облицовочную плитку не замачивают. Растворную смесь наносят на отделываемую поверхность кельмой и разравнивают зубчатым шпателем. При квадратных плитках со стороной 200, 300, 400 мм высоту зубцов шпателя подбирают соответственно 6, 10, 12 мм. При облицовке фасадов или влажных помещений, кроме того, наносят растворную смесь сплошным слоем толщиной 11 мм как на основание, так и на облицовочную плитку. Поправлять уложенную плитку допускается не позднее 10 минут после укладки. Устойчивость растворной смеси к сползанию позволяет укладывать плитку сверху вниз. Ширину шва рекомендовано не менее 2 мм"
Оригинал тут

И вот инструкция на Ceresit CM11, там даже крупным шрифтом выделено:"Плитки предварительно не замачивать!!!"

Я знаю на 100% что керамогранит вымачивать нету смысла т.к. он воду не впитывает.
А плитку лучше вымачивать т.к. ВОЗМОЖНО она может впитывать воду. И она будет впитывать из клея, который имеет цементную основу, а цемент не любит когда из него забирают воду.

Я даже после укладки стенку водичкой 2 дня из пульвилизатора поливаю. Плитку не отодрать.

Что бы разобраться в этом вопросе нужно понять откуда пошла мода мочить плитку.
Как я уже писал раньше небылдо клеевых растворов и клали на цементный раствор который имеет свойство с трудом удерживать в себе воду при помещении в него водопоглощающего объекта. В клей же добавлены соответствующие водосвязывающие добавки и дополнительное смачивание плитки только ухудшает удобство работы с клеем, плитка как бы подскальзывается.

mar6565 написал :
При использовании клеевых сухих смесей плитку мочить принципиально нельзя, а мочили ее в прошлом веке при укладывании на цементный раствор, чтобы обеспечить хоть какуюто её подвижность в начальный момент для выравнивания швов.

Прояснить бы этот вопрос. Итак:

  1. мочить принципиально НЕЛЬЗЯ, или
  2. можно мочить, а можно не мочить, но мы написали на коробке "не мочить", чтобы обойти конкурентов, у которых мочить обязательно

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

У нас на коробках с напольной плиткой (Керама) было написано, что вымачивать не нужно. Мы просто увлажняли изнаночную сторону кистью. Плитка лежит превосходно.

есть плитка которую мочить бесполезно - керамогрантит и подобные (это обычно половые)
и есть которые охотно берут воду

пшикнуть из брызгалки, на сторону на которую клей намазывают - сразу будет видно

я напольную не мочил - она воду не берет совсэм, только влажной тряпкой от пыли протирал
настенную поливал
сухая хуже к стене липнет (проверял) и время коррекции меньше из за того, что плитка и стена воду из клея берут

При использовании клеевых сухих смесей плитку мочить принципиально нельзя, а мочили ее в прошлом веке при укладывании на цементный раствор, чтобы обеспечить хоть какуюто её подвижность в начальный момент для выравнивания швов.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

в инструкции к кнауфу флизенклеберу специально оговорено- мочить плитку не надо

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Ага. Пасиба.Прояснил для себя

Я просто погружаю в ведро с водой,вынимаю,клею.

Странно, может разные плитки бывают.
Вот кусочек о технологии укладки плиток:

а я даже и не намачивал, и нечего, всё, тьфу-тьфу-тьфу, в порядке....
И на коробке, кстати, было написано - "не намачивать"

Надо, конечно.
Плитка не должна вытягивать воду из клея
Вот только "вымачивать" - как-то очень серъезно звучит. Я просто окунал в воду.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Вот такой неожиданный вопрос. Или берем из коробки и сразу на клей? Как правильно ? Вопрос касается и настенной и напольной