Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4776749

POG65 написал :
Всем привет! Как снять диск с МДС 1-05?

Снял кузнечным зубилом. Прикипел злодей...

ARKHI написал :
Или всё же обойтись электрорубанком приличным?

Берите Покемона PKM-300 от Jet. Отличный фуганок. Неплохая пила, по крайней мере для плотницких задач. Простенький, но может и пригодится пазовальный столик. Хотя я его не использую. Очень неплохой китайский мотор, есть тормоз выбега. Столик фуговальный из реального чугуна - работа в удовольствие.

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

Доброго времени суток!
Посоветуйте что-нибудь легкое (мобильное) для строительства одного каркасного гаража с котельной (80м2). Потом баньку, лестницу в доме... В-общем бытовое применение без великих нагрузок.
Сначала хотел просто рубанок от BOSCH взять, и тут мне попались на глаза универсальные станки.
Циркулярные пилы есть, проводная и аккумуляторная, так что больше интересует функция фугования/рейсмусования досок для внутренней отделки.

Бюджет ограничен, конечно.
Вижу у нас в наличии
Могилев ИЭ - 6009 А2,1 - 10,6к;
Могилев ИЭ - 6009 А4,2 - 13,0к;
Мастер-Универсал 2500 Е - 14,2к,
Кратон WM-MULTI-08 - 15,5к

Или всё же обойтись электрорубанком приличным? А доски распускать циркуляркой.

Большое спасибо за помощь.

Всем привет! Как снять диск с МДС 1-05?

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Serg3 Прошу прощения , за столь поздний ответ.
Альтернативы , я никакой предлагать не буду. Поскольку, лицо заинтересованное.Вся информация о станках есть.
Выбирайте....
С Уважением менеджер ПГ"Новиков и К" Марденский Валерий Владимирович.

2wellmar Валерий Владимирович!
Что можете предложить в качестве альтернативы по функциям и цене?

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

День добрый.
К сожалению не РБ-1( рейсмус) , ни усиленные фуговальные столы к Вашему станку не подойдут.
Что же касается не равномерности подьема. ранее пазы по которым фуговальный стол поднимается ( отпускается) изготовлялись на фрезерном станке.( К сожалению , не всегда удавалось отследить размеры). В данный момент пазы изготавливаются с помощью лазерного раскроя ( в пачке), поэтому проблему подьема фуговальных столов удалось решить.
Если существует такая возможность, Вы можете привезти блок питания на завод, провода будут заменены.
СПб ул. Благодатная д 6 (ЦНИИСЭТ) местный телефон :250. тел. 9731718
С Уважением менеджер ПГ"Новиков и К" Марденский Валерий Владимирович.

Да, давно это было, лет 6-7 назад покупал, а может и больше.
Оччень хорошо что почитываете форум, весьма полезно для бизнеса, но честно говоря я сомневаюсь что качество изготовления столов повысилась, конструкция не менялась (судя по картинке), а по такой технологии (когда стол ездит по пазам прорезанных в листе металла) очень трудно обеспечить достаточную параллельность поверхностей, если это не так, то это было бы очень хорошо, (Вы бы и на сайте могли большую фотку повесить, чтобы можно было визуально оценить качество), я вот сейчас озаботился, думаю что можно будет поправить параллельность столов в горизонтальной плоскости, но он еще и под углом подходит к валу! если смотреть сверху, т.е. край стола не параллелен оси вала, что не есть хорошо, и кроме как обрабатывать край стола каким-либо инструментом типа шлифмашинки мыслей других нет, что-то это я просмотрел при покупке, тогда еще время было такое, покупатель всем был должен, кстати, к мощности особых претензий не имею, как-то обходился, но при длительной работе идет разогрев проводов (слишком малое сечение), и в конечном итоге вышибает выключатель, а чем больше мощность, тем лучше, это факт, спору нет...

Вопрос такой к производителям:

  1. Приспособа для рейсмуса на старый станок станет, судя по всему да, но для надежности лучше спросить?
    1. А новые столы (толстые) по отдельности купить можно? Подойдут?
    2. Конструкция пильного стола не изменилась?

У меня сейчас большой объем работ намечается для станка, вот и интерисуюсь.

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

To: oleg_ntb
День добрый.
по поводу станка СДБ-5 , упреки справедливы, однако Вы забыли упомянуть, что станки с такой схемой подключения не выпускаются, дай бог памяти, годика 4. Еффективная мощность Вашего двигателя составляла 1.5 кВт+ - 150 Вт, в данный момент все двигатели однофазные, мощностью 2.2
За эти 4 года, полностью изменена технология изготовления столов, улучшены системы регулировок.
Понимаю, что не могу Вам указывать, просьба, над станком не издеваться. и стол фуговальный "поганым" не называть. Ничего личного, просто обидно.
В в случае возникновения претензий по качеству изготовления, сборки ,необходимо обращаться в компанию изготовитель. Все было бы устранено. Если надумаете , телефон 9731718.

Марденский Валерий Владимирович. менеджер по продажам ПГ "Новиков и К" ( изготовителя станков семейства Фермер).

У меня тоже фермер-2 СДБ-5 (ну и ручной инструмент тож есть), не скажу что в восторге, достаточно грубо сделан и слабенько (стол поганый, да еще немного с перекосом, приходится и ножи с перекосом вставлять), регулировка стола для пиления, фрезерования сделана неудобно, регулировка ширины пиления тоже, столы и для фугования и для пиления маловаты по длине, неудобно включение агрегата (у меня такой офигенный блок на коротком проводе, который надо включить, и еще нажать кнопку для раскрутки двигателя, т.к. двигатель трехфазный, а блок позволяет использовать в однофазной сети, причем все на каких-то тонюсеньких проводах сделано (я кстати не пойму, провод как для лампочки, а потребление ~2 КВТ - наверняка ничего хорошего)), но зато достаточно мощный, позволяет обрабатывать широкие поверхности, для длинных досок использую дополнительные опоры (чтобюы доска не выгибалась) и прижимное устройство (дополнительно продается), короче, сейчас я бы такое не взял, лучше потратить тыс. 60, но купить нормальный станок, причем исполнение такое, что уже на их более продвинутые модели и смотреть не хочется, в последнее время поиздевался над станком - ободрал кучу толстенных 6ти метровых досок, которые достались нахаляву, были в масле и песке, получил кучу хорошего материала в конечном итоге, но ножи надо точить.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Prizrack написал :
думаю начать с ручного инструмента .... для такой серьезной техники, нужны очень серьезные планы ..... а до них пока далеко ....

Аппетит пpидет во вpемя еды, вот когда набеpете штук 15 наименований pучного инстpумента, и жена пpивыкнет к ежегодным покупкам по возpастающей цене, и тогда.....

Alex21 написал :
Alex21

... впечатлил !!! .... я усе понял ! ....... Спасибо всем, кто помогал советами !!! ..... думаю начать с ручного инструмента .... для такой серьезной техники, нужны очень серьезные планы ..... а до них пока далеко ....

2Prizrack

Так вам что-то другое значит надо присоветовать?

Вообще-то все-таки в заявленном вами ценовом диапазоне путного ничего не найдётся. По банальной причине - не может сносный станок стоит 10 килорублей. В лучшем случае за эти деньги можно получить только сносный рейсмус, или посредственный фуговально-рейсмусный станок.

Хотите нормальный универсал - ИМХО это что-то начиная от такого С таким станком можно говорить, что ваша мастерская имеет необходимый минимум станочного оборудовавния. Хотя конечно цена вам совершенно не понравится.

ИМХО народ не очень жалует ИЭ ....

Попробуйте взять рейсмус джет или корвет, т.е. обязательно с автоподачей. Если деньги остаются, берите циркулярку ручную. Потом - ручной рубанок, но не 110 мм, а 82 - поменьше и полегче, это - для ручной работы и для выработки четверти. Потом думайте о лобзике. Потом - о ленточной ШМ.

Пилен,фугов,фрез. 0,9 кВт ИЭ 6009А 6500 руб
Пилен,фугов,фрез. 1,5 кВт ИЭ 6009А1 8500 руб
Пилен,фугов,фрез. 1,7 кВт ИЭ 6009А2 9000 руб
Пилен,фугов,фрез. 2,2 кВт МДС-1-01 11000 руб
4 операции - 2,2 кВт Фермер-2 13370 руб
5 операций, 2,2/3 кВт, 220/380В Фермер-4М 27680 руб
www.kami-stanki.ru

КС250 Б

Prizrack написал :
думал .... смотрел станки в районе 10-15 тыс. ..... хотелось бы услышать советы и предложения ...

были варианты к рассмотрению:
КС 250Б - Цена: 11 450.00 руб.
СД-1 " Муравей " - Цена: 12200 руб. (правда без рейсмусования)

я смотрел в живую КС 250Б
смотрел в прошлом году в офисе по ссылке см выше.
конструкция сварная рама из прямоугольно профиля.
столы стоят на фиксированных подставках.
высота съема выставляется при закреплении шайбами.
столы судя по фото изменились . теперь ребра по передней и задней кромкам.
раньше были по боковым.
ресмус сделан снизу под строгальным столом.
снизу ходит стол с винтовой регулировкой.
на входе и выходе валики на пружинах и когтевая защита.
автоподачи заготовки нет.

что не устроило
столы -сталь с боковыми ребрами жесткости. пока не соберешь не понятно насколько они прямые.
на сторгальном не было прижима заготовки
на рейсмусе валики без подшибников на слабых пружинах.
прожал пальцами . т.е на мой взгляд усилие маловато.
нет автоподачи заготовки на рейсмусе.
в форуме отсоветовали , сказали что заготовку хрен протолкнеш.

alex_k написал :
я в прошлом году долго смотрел КС 250Б

но как то не сложилось.
станок подробно

у него есть рейсмус снизу , но без автопротяжки
столы тонкие
нужно обязательно проверять геометрию столов и рамы

про СД-1 Муравей - ничего не нашел .... может проглядел ???

Alex21 написал :
Да вроде ж про них достаточно сказали... Или еще что-то осталось неясным?

Alex ... просто может есть более достойные станки в данном ценовом диапозоне .... но которые тут не назывались ....

***были варианты к рассмотрению:***

Да вроде ж про них достаточно сказали... Или еще что-то осталось неясным?

Alex21 написал :
Про кредит вообще-то не думали? Под покупку оборудования его получить вполне реально.

думал .... смотрел станки в районе 10-15 тыс. ..... хотелось бы услышать советы и предложения ...

были варианты к рассмотрению:
КС 250Б - Цена: 11 450.00 руб.
СД-1 " Муравей " - Цена: 12200 руб. (правда без рейсмусования)

2IS

***Это если есть доступ к оборудованию и материалам. В противном случае придется покупать целый лист (обычно это 1.5*6 метров), как-то его вести на какой-либо завод, официальным путем оформлять изготовления деталей...***

Найти подходящий лист в куче металлолома сейчас не проблема - в пункты приёма чего только не притаскивают, с хозяином всегда можно договориться выкупить взад понравившуюся железяку. Там надо-то - ерунда. Да и на базе Металлторга вполне реально отрубить нужный размер железки - после гильотины его правда придётся как-то править.

Для подобных универсалов размер столов как правило невелик.
Для вполне сносной работы достаточно фрезернуть стол - для небольших размеров вполне можно найти какой-нибудь металлоремонт, в котором окажется фрезерный станок.

***Если есть машина и станок по габаритам в нее входит, нафига его разбирать? Вес станка не сильно отличается от веса мешка сахара или цемента. 30 кг рейсмус я на даче таскаю вообще легко, хотя совсем не геркулесовской комплекции.***

30 кг конечно не проблема, только столько как правило весит только рейсмус-"чемодан". Универсал гораздо тяжелее - 60-80 кг. Помнится такой мы вдвоём с трудом в прицеп затаскивали - закинуть такой в багажник в одного да не повредив машину задача вообще невыполнимая.

2Prizrack

Ситуация вполне понятная - желания опережают финансовые возможности... Про кредит вообще-то не думали? Под покупку оборудования его получить вполне реально.

Хотя бы продумывайте сразу возможность стационарной установки инструмента - тоже жизнь хоть немного облегчит.

вчера распускал 50х100 лобзиком ...... ндааа ..... лобзик жалко (тьфу-тьфу-тьфу, пока работает) .... грелся безумно ...... думаю, что пора начинать думать о покупке по частям .... цикулярку, рубанок .... на станок денег никогда не наберу ....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex21

Потому как вооружившись напильником доработать можно что угодно - была бы основа. Заменить штампованные столы шлифованными 8-10-мм стальными плитами вполне реально. Добавить раме раскосов для прочности тоже.

Это если есть доступ к оборудованию и материалам. В противном случае придется покупать целый лист (обычно это 1.5*6 метров), как-то его вести на какой-либо завод, официальным путем оформлять изготовления деталей...
Станок за $1000 купить будет выгоднее.

Станок весит около 45-60 кг. Кто мешает разагрегатировать его на 3-4 части? Например: столы с валом, станина, привод. Для этого придётся отвернуть 8-12 болтов - не так уж и много. Каждая часть сама по себе будет вполне приемлема для погрузки в багажник авто даже силами одного человека.

Если есть машина и станок по габаритам в нее входит, нафига его разбирать? Вес станка не сильно отличается от веса мешка сахара или цемента. 30 кг рейсмус я на даче таскаю вообще легко, хотя совсем не геркулесовской комплекции.

to alex_k

для себя я пока остановился на облегченном варианте
циркулярка ручная (старый ребир 1300вт )
ручной рубанок 900вт (подстрогать ) 1500 руб
фрезер ручной (калибр 1800вт) 2500 руб
и руйсмус JET JWP-12 - 8000 руб

Насчет фрезера сказать ничего не могу, а вот рубанок за эти деньги будет иметь только столярную точность, в лучшем случае.
А вот рейсмус (он же Энкор Корвет-21) точно хорош.

to go

но точный инстpумент...... Да и не любит он постоpонних pук

100% согласен

2alex_k

***первое сообщение вторая строчка
"Станок нужен на дачу для бытового использования. "***

Н-да - признаюсь, прошляпил.

***можно конечно частично разобрать как вы советуете, но на это уйдет время.

  • настройка .***

Ну я бы не сказал что времени уйдёт больше, чем на сборку вкучу соло-инструментов.
Настройка практически не требуется. Под столы главное не смещать установочные элементы, положение движка на плите можно просто отметить маркером. Проходили мы все это на заре становления базарных отношений - у шефа до сих пор на даче кучи опилок с тех времен лежат.

Alex21 написал :
2alex_k

***для дачи ?***

Что-то я не нахожу выше слова "дача". Речь шла о строительстве дома, хотя действительно не уточнялось, где именно.

***и покупать его каждый год , после того как ему приделают ноги.***

А что - набор инструмента с собой увозить не надо будет? Все ж все равно не унесешь - машина нужна.
Станок весит около 45-60 кг. Кто мешает разагрегатировать его на 3-4 части? Например: столы с валом, станина, привод. Для этого придётся отвернуть 8-12 болтов - не так уж и много. Каждая часть сама по себе будет вполне приемлема для погрузки в багажник авто даже силами одного человека.

первое сообщение вторая строчка
"Станок нужен на дачу для бытового использования. "

в конце рабочего дня в воскресенье его предполагается убрать на неделю.
можно конечно частично разобрать как вы советуете, но на это уйдет время.

  • настройка .
    или перемещать целиком 83 кило
    лично для меня это не лучший вариант

2alex_k

***для дачи ?***

Что-то я не нахожу выше слова "дача". Речь шла о строительстве дома, хотя действительно не уточнялось, где именно.

***и покупать его каждый год , после того как ему приделают ноги.***

А что - набор инструмента с собой увозить не надо будет? Все ж все равно не унесешь - машина нужна.
Станок весит около 45-60 кг. Кто мешает разагрегатировать его на 3-4 части? Например: столы с валом, станина, привод. Для этого придётся отвернуть 8-12 болтов - не так уж и много. Каждая часть сама по себе будет вполне приемлема для погрузки в багажник авто даже силами одного человека.

Prizrack написал :
тогда вместе с "зеленой" придушат и меня

для себя я пока остановился на облегченном варианте
циркулярка ручная (старый ребир 1300вт )
ручной рубанок 900вт (подстрогать ) 1500 руб
фрезер ручной (калибр 1800вт) 2500 руб
и
руйсмус JET JWP-12 - 8000 руб

большой универсал брать не стал из -за проблем с хранением и использованием.
(работа под навесом на деревянном настиле 2.5* 2.2 м . ) вот и вся моя мастерская.

рейсмус с автоподачей
из дешевых вариантов наиболее удачный. вес небольшой
проблем убрать после работы не возникает.

2go

***Hе пpедставляю что такое станок в складчину, это таскать дpуг к дpугу 150кг железа ?***

Все гениальное просто.

Когда еще был жив мой дед (а жил он в частном доме), у него с соседями по участкам на четверых была одна мастерская. Как раз в том углу, где все 4 фазенды сходились вместе. В т.ч. в той мастерской была и циркулярка (самодельная, конечно - откуда в те времена промышленный станок на частном подворье). Одна на всех. И им её замечательно хватало. Правда объективности для чаще мастерская использовалась не для работы, а для посиделок за бутылкой чая..., впрочем это уже другой вопрос.

2Prizrack

***тогда вместе с "зеленой" придушат и меня***

А вы им напомните - а кто тогда кровать с крыльцом доделает? :-)