Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6544889

$GLOBUS$ написал:
Лично для меня, вся эта эпопея с 12 или 6-гранными головками, напоминает полнейший театр абсурда. Люди готовы изворачиваться, выуживать, додумывать и опровергать очевидные и простые вещи. Люди имеющий многолетний опыт авто-ремонта не знают каким образом уже довести смысл простой истины. Как ещё объяснять, что многолетний опыт работы показывает, что "на скруглённом (сорванном) 6-гранном крепеже, 6-гранная головка имеет максимально большие шансы, создать надёжный "зацеп" за оставшиеся грани крепежа" ?????

Увы, но достучаться до других не всегда получается, что в случае сорванного крепежа при использовании 6-гранной головки физика будет в помощь. Но если крепёж новый или не сорван, то 12-гранной головкой работать удобнее и быстрее. Меньше времени уходит на "прицеливание". Ещё обратил внимание, что в 12-гранных головках иногда профиль сделан так, что основной упор при закручивании и откручивании приходится не на ребро гайки, а на сторону с отступом от края, тем самым меньше шанс, что гайка или болт начнёт "слизываться". Интересно, насколько это правильно.

Serpiph написал:
Но если крепёж новый или не сорван, то 12-гранной головкой работать удобнее и быстрее. Меньше времени уходит на "прицеливание".

Без разницы, удобней работать что той, что этой, хоть с прицеливанием, а хоть без. Одинаково. Единственное, что очень редко бывает, когда в стеснённом пространстве 12тигранная головка может выручить за счёт смены её позиции на крепеже. Такую ситуацию ещё нужно "найти". Но и в таких случаях практически всегда есть способы проделать работу. Не критично в общем и не столь значимо на практике, а вполне решаемо простой смекалкой.

Serpiph написал:
Ещё обратил внимание, что в 12-гранных головках иногда профиль сделан так, что основной упор при закручивании и откручивании приходится не на ребро гайки, а на сторону с отступом от края, тем самым меньше шанс, что гайка или болт начнёт "слизываться".

Существуют так называемые спец.профиля, своеобразные формы внутренних граней головок. В основном их предназначение сместить вектор давления от края ребра (угла) крепежа. Спец.профиля существуют как для 12ти, так и для 6ти -гранных головок. Потому, корректным будет сравнение головок с одинаковым спец.профилем.

Serpiph написал:
Интересно, насколько это правильно.

Лично мне уже давно такие вопросы не интересны, для себя уже давно сделал вывод как само-собой разумеющееся. Так сказать "практика" сказалась быстрее, чем появилось размышление над подобным вопросом. Потому, что только шестигранную головку приходится насаживать на поведённый и зализанный крепёж подбивая при этом головку молотком. Только в такие моменты рождается надежда, что ещё остаётся шанс на откручивание крепежа естественным образом.

Вот один из вариантов профилей 6-гранных головок, так называемый нон-слип. Круче только будет, если на внутренние грани нанести ещё какие-нибудь руны с заклятием. А что, идея, может и до этого когда-нибудь маркетинговый прогресс докатится. Подождут малость, пока население чуть-чуть по более деградирует и вполне смогут впаривать.

Почему ударные ключи идут с 12-гранным профлем?!...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

меливора написал:
Почему ударные ключи идут с 12-гранным профлем?!...

Потому, что они накидные, а для нанесения удара ключ надо надеть в определённом положении...

Да это понятно... Полно мест где и 6-гранный оденешь ударишь без проблем.

Но их мало кто предлагает... 12-гранные справляются значит...

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alex___dr написал:
для нанесения удара ключ надо надеть в определённом положении...

  • на шестигранный крепеж ( не нужно стесняться так закончить предложение).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

меливора написал:
Да это понятно... Полно мест где и 6-гранный оденешь ударишь без проблем.
Но их мало кто предлагает... 12-гранные справляются значит...


Напомните пожалуйста, с каких размеров начинаются ударные накидные ключи?

17

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

меливора написал:
17

У Gedore по приведённой Вами ссылке почему то с 24мм... Интересно, почему?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alex___dr написал:
Интересно, почему?

  • задача открутить, а не сломать ударом крепеж ( Хазет- что рожковый, что 12-ти гранный ударные начинаются с 27мм)

$GLOBUS$ написал:
Как ещё объяснять, что многолетний опыт работы показывает, что "на скруглённом (сорванном) 6-гранном крепеже, 6-гранная головка имеет максимально большие шансы, создать надёжный "зацеп" за оставшиеся грани крепежа"

Так то оно может и так, но какой идиот прикручивает обратно болт или гайку со "скругленными- сорванноми" гранями? только

$GLOBUS$ написал:
Люди имеющий многолетний опыт авто-ремонта

Или они специально так гадят? Или как-нибудь посмотрите на автосервисе (а я бывал и на фирменных) как большинство "специалистов" гайковертом ходовку собирают... Вот после них рождаются мифы о преимуществе 6 гранок.
И косячат "специально обученные автомеханики" (не скажу, что везде, может где есть нормальные автосервисы) при сборке авто. Давеча коллеге в сервисе снимали подрамник - болты крепления оказались (на язык не могу сказать "прикручен" - врезан с образованием на болтах новой резьбы... Скорее всего

$GLOBUS$ написал:
Люди имеющий многолетний опыт авто-ремонта не знают каким образом уже довести смысл простой истины.

нефик ремонтировать авто - купи новое.
Да и в общем то понятно, если есть дешевый воздух и гайковерт, зачем крутить гайки руками и тратиться на динамометрику. Пипл все равно "схавает".

$GLOBUS$ написал:
Да, кто его знает, может и 12-гранная головка сможет решить задачу. Но мне рисковать не пристало, мне работу выполнить необходимо кротчайшим и должным образом.

Поэтому отмачивать или греть микрогорелкой конкретную гайку не пристало.

$GLOBUS$ написал:
Потому, я возьму 6-гранную, чтобы наверняка

И потом вкручу этот болт обратно (это если выкрутился). А напряжения, возникшие в нем, деформация - да 6 гранка его зацепит и загонит обратно. И пусть пипл ехает...
Вот так и рождается мнение "опытных сервисменов", о принципиальном различии в эксплуатации 6 и 12 гранок.

$GLOBUS$ написал:
И если электрику, сборщику диванов и любителю "поковыряться" в своём легковом авто, этот лайфхак кажется ни к чему

Это лайфхак??? Если к штанам рукава пришиты - это не лайфхак.

$GLOBUS$ написал:
Старые люди советской закалки прошли свой трудовой путь времён СССР, который в корне своём отличен от сегодняшнего нашего пути. Водители возили по стране с собой полные комплекты запчастей, не пугались серьёзного ремонта в дороге

Авто наши старые с завода гайки перетягивали (если Вы не помните). А коллеге - он намного старше меня и уже на пенсии, исколесившему весь СССР, перекрутившему гайки на всем СССР -овском автопроме (начиная с RAF)и возившему c обой все запчасти включая задний мост, я подарил набор головок 3/8 и отдельно набор ключей Хардакс (один из первых в Россию ввезенных) И юзал он инструмент плотно, и комментариев по 12 гранкам, кроме восторженных я от него за 19 лет не слышал.

В советском автопроме разве делали болты м12х1.25 под ключ на 14??? Тогда и М8 был под 14мм, а сейчас уменьшили до 13мм. Тогда не сыпали на дороги столько соли и химии. И техника была проще, и подлезть было проще, чтобы открутить.

И кстати да! Если открутил пусть даже на пределе, то закручу обратно. А где вы видели, чтобы каждую замену тормозов меняли болты, направляющие и т.д. ? Где? В Германии? Или может у официалов, если рядом склад с болтами. Я вот слизанную направляющую суппорта обточил под ключ на 13мм и закрутил обратно динамометрическим ключом. Ехать надо, а не оставлять машину у друга в гараже и добираться ночью домой 6км через лес. Конечно, теперь я купил новые болты и заменю весной. Да, я знаю, что теперь это может стать проблемой, но что делать?

6гр лучше на 6гр крепеже, это подтвердили мои собственные тесты и тесты других участников форума. Чего все пытаются доказать? Что мы врем? Что наши тесты не правильные? Я делаю эти тесты в первую очередь для себя и делюсь наблюдениями с другими. Если считаете, что это все туфта, я не настаиваю, крутите дальше 12гр все подряд. Грейте, пилите, может вообще даже не пробовать откручивать? А вдруг отломается? Ай, все равно крепеж надо новый ставить.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
слизанную направляющую суппорта обточил под ключ на 13мм и закрутил обратно динамометрическим ключом.

  • хорошо что не мне , а то бы в другое место была закручена.... ( но правда красиво задняя включена- не оставлять же машину, ночью через лес и т.д.))

Клиенту одно, себе совсем по другому. А что с ней будет то? Думаете сильно ослабла сточив с шестигранника 1мм? А вы думаете лучше, когда ее в сервисе нагреют до красна и открутят не помяв, а потом так же закрутят? Я уверен, что теперь пневмо гайковертом, 6гр ударной головкой я ее откручу без проблем. А вот если 12гр головкой начну тянуть вручную, то точно сорву грани.