Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285173

Gold_eggs написал :
У Фреуда обрезинки нет на ручке.

При желании можно и обрезинить, сегодняшние достижения науки позволяют.
А вот разница в цене почти двойная (Фреуд брал по акции) - дороговато выходит лишь за одно обрезинивание ручки.

Спех написал :
насколько часто вы строгаете 82мм-вым электрорубанком с такой глубиной съёма - 4 мм?

Ну например ту же четверть выбрать - глубина строгания чем больше тем лучше чтобы меньше проходов делать.
Я бы вообще на данном ДеВальте рискнул бы на месте конструкторов и сделал бы 5 мм с оговоркой только для четвертей в инструкции.
Мощи у него хватит!
Посмотрел на означенный вами Фрейд - дизайн как бы это сказать брутальный из 80-х годов
Отсутствует выбор выброса стружки "право-лево", наверняка нет мешка для сбора стружки такого как у ДеВальта.
Я когда строгал китайцами - очень захотел выбор выброса стружки, иногда ловко не извернутся было и стружка вся летела куда попало. Еще подкупило то что у ДеВальта большой диаметр отвода стружки, а то на моих китаесах периодически стружка нет нет да и забивала все патрубки и приходилось останавливаться и выковыривать.
Хотя электронная начинка по вашему описанию - привлекательна, у данной модели Девальта ничего из этого нет.
За это Фройду плюсище!
Насчет параллельности барабана подошве - на глаз и уровень - вроде бы все параллельно.
Регулировок барабана там никаких нет, если только сервис знает что то по этому поводу.
Регулировка плоскости реза и подошвы достигается регулировкой глубины утапливания кассеты с ножом.
Ну это у всех рубанков одинаково.
Было бы интересно прочитать про данный Фройд.
Померяемся мешками так сказать!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
Положа руку на сердце, коллеги, скажите честно, насколько часто вы строгаете 82мм-вым электрорубанком с такой глубиной съёма - 4 мм?

никогда! Потому что у моего Скила - маскимум 1,5 мм... А так хочется побыстрее... Хочу 4 мм!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

middleman написал :
Найдена тестовая деревяха-сосна для строжки. Зафиксирована и простругана

Ну сначала -спасибо за то, что многим тут показали на примере, каким должен быть ФОРУМЧАНИН!
Ъ
Делом надо ,господа, делом - а не языком....
Во-вторых: раз ничего не упоминули как были выставлены изначально ножи ...- значит "в ноль" , значит сие приплюсуйте к достоинствам!
Из четырёх моих рубанков этот - единственный ,чьи ножи не пришлось юстировать .А к этому вопросу я отношусь перфекционистски - деволту зачёт!
p/s касательно мороза - не изголяйтесь над инструментом на мерзлявой древесине, не насилуйте его на полной глубине строгания,двуху выкрутил-всё, достаточно!

BOGA написал :
Из четырёх моих рубанков этот - единственный ,чьи ножи не пришлось юстировать .

Бошик надо было брать, там вообще нож юстировать не надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

вот когда надо будет "на весу махать" , тогда и куплю .... Bosch PHO 1
Только ,если не ошибаюсь , там два ножичка - вот непруха-то

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

middleman написал :
Решено было потратить денег на полезную вещь пока не
спустил на вино и женщин.

Поздравляю с обновкой!
Долгой и приятной работы!
2middleman

middleman написал :
в походном положении пружина мешка сжимается и мешок фиксируется за петли на
днище, долго ли эти петли протянут - сомнение берет.

Не переживайте долго, оторванных не видел.

middleman написал :
на шильдике обозначена страна сборки - Чехия и родина бренда -
Германия.

В Германии конструкторский центр.

middleman написал :
Вопросы: можно ли ставить в барабан один нож - как у боша? Пару запасных купил но на

Не стоит. Это не только дисбаланс но и потеря качества для одного ножа требуются большая частота вращения, а это ресурс подшипников.

middleman написал :
Эх, нет в мире совершенства! У каждого способа свой недостаток видимо и свое преимущество.

Все наши недостатки продолжение достоинств.
И наоборот.

BOGA написал :
Только ,если не ошибаюсь , там два ножичка - вот непруха-то

Непруха у Вас в голове , а на 40-82 один самоюстирующийся ножичек...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Мешок и вправду у DW получился отменный!
Спасибо топикстартеру за приличный отчёт и фотки.
Всё думал какой-бы хвост (мешок) пришить своей кобыле (ИС-110), а то в их политике мешок, типа, пережиток прошлого, в котором только картошку хранить...(не в обиду, но в укор, создателям)
Остановлюсь на таком конструктиве, благо пружинка уже примерная имеется.
ЗЫ. Надеюсь за плагиат не привлекут...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

DW написал :
Не стоит. Это не только дисбаланс но и потеря качества для одного ножа требуются большая частота вращения, а это ресурс подшипников.

Инжинеры TTS плачут....

DW написал :
Все наши недостатки продолжение достоинств.
И наоборот.

Больше похоже на девиз конструкторов китайского инструмента.

Спасибо всем оценившим отчет положительно.Это приятно.
Полдня пыхтел,старался
Однако фотки загрузить тяжело было, норовист движок форума, ох норовист.
И даже _сам представитель ДеВальта_ отметился в теме!
Я прям возгордился, экий я писатель!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

2middleman
С Вашего позволения, позволю себе пару замечаний...или пожеланий (кому как удобно).
При всей красе не хватает пару штрихов (ИМХО)
Одно из главных качеств рубанка - параллельность подошв и перпендикулярность барабана.
Нет ни одной фотки раскрывающих эту тему. Пару фоток точно по оси рубанка с небольшим наклоном относительно горизонта, чтоб видно было переднюю подошву после задней в плане и наоборот. И пару снимков в том-же ракурсе, но с наклоном ~ в 45%, чтоб поверхность барабана была видна из под переднего среза задней подошвы... и тогда 5+ лично от меня.

ок, будут вам такие фотки.Не очень понял ракурсы, но нафоткаю на разных.
Но это надо в выходной делать.Ближайший - видимо в воскресенье.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

middleman написал :
Не очень понял ракурсы

Ставим рубанок на "попа" ложим на подошвы линейку (или что-то прямое) и мысленно продляем линию. Ось объектива совмещаем с этой линией (как-бы когда глазом простреливаем прямолинейность) и чуть начинаем поднимать фотоаппарат, ка только из-под задней платформы показался срез пердней - "щёлк", чуть выше ещё раз "щёлк". Ещё выше начинает поялятся поверхность барабана...тоже действо.
Примерно так.

Vorjag написал :
Примерно так.

...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Так точно. И так. Сделал на спех при искуственном свете. поэтому глубина страдает...

Vorjag написал :
Одно из главных качеств рубанка - параллельность подошв и перпендикулярность барабана.
Нет ни одной фотки раскрывающих эту тему.

Пожалуй, что на простом фото перекос барабана не удасться показать. Три-пять десяток просто будут незаметны.
А вот с маленьким уровнем - можно.
Сначала рубанок выставляем по уровню так, чтобы подошва была точно горизотальной, без отклонений по продольной или поперечной оси рубанка. После этого переносим уровень на барабан без ножей и отмечаем положение пузырька. Если пузырёк находится посредине - значит барабан стоит без перекоса относительно подошвы.
Если пузырёк уходит в сторону, значит есть перекос, и надо выставлять подошву, чтобы убрать перекос.
Перекос замеряется щупом штангенциркуля - от приложенной к подошве линейки до поверхности вала. Измеряем два раза по краям барабана.
Разница измеренных значений и есть искомый перекос. Может достигать нескольких десятых миллиметра.
Подошва выставляется подкладыванием шайбочек нужной толщины под крепёжные винты.

Кстати, у рассматриваемого рубанка подошва крепится к пластиковому корпусу винтами или саморезами?

После выставления подошвы параллельно валу можно вставлять лезвия и юстировать с помощью спицы или даже деревянного брусочка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Дмитрий Т написал :
Непруха у Вас в голове , а на 40-82 один самоюстирующийся ножичек...

да ... в голове - чего только нет...УЖОС!, но не у одного меня... это где-ж это я про 40-82 говорил-то?
А про "самоюстировку" даже одного ножа....- "сомневаюсь я , Устим Акимыч..."(с) - как говорится :будем сегодня посмотреть- ради интересу
p/s тем кто не в курсе - один нож~~в два раза меньше "служит" /бошисты про это люблят замалчивать/ -так-то вот!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

middleman написал :
bosch GHO 40-82C на это более всего облизывался, прельщало качество сборки-Швейцария,
хорошие отзывы,констаматика.Наличие доп.опций в виде станины для стационарной установки.

что за станина? Код, где есть в наличии?

BOGA написал :
p/s тем кто не в курсе - один нож~~в два раза меньше "служит" /бошисты про это люблят замалчивать/ -так-то вот!

И почти в два раза ниже производительность

n-p-n написал :
что за станина? Код, где есть в наличии?

На 43-й секунде ролика вы увидите эту "станину".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Спех круто. И можно так строгать?
А я-то думаю, что это за

Дмитрий Т написал :
Кейс куда как лучше, к тому же бошевский кейс имеет сервисную станцию

Ясно. Ну это пустяки... вот для стационарной работы почему-то нет приблуд у наших фаворитов...
Интерскол не предлагать

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2n-p-n

n-p-n написал :
нет приблуд у наших фаворитов

фавориты, однако, делают все по-отдельности)?

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Имеется в наличии станина UG-37 к зеленому рубанку.Удобная штука, жаль что сейчас вроде не выпускается.

BOGA написал :
это где-ж это я про 40-82 говорил-то?

Это я говорил

BOGA написал :
А про "самоюстировку" даже одного ножа....- "сомневаюсь я

Однако от этого ничего не изменяется, самоюстировка как была- так и осталась...

Спех написал :
На 43-й секунде ролика вы увидите эту "станину".

Это не станина- это сервисная станция для замены ножа. Возможно имелось ввиду рейсмусовое устройство к рубанку.

n-p-n, под станиной имелась в виду и фуговально рейсмусовое приспособление номер для заказа 0 603 095 000
и подставка к ручным рубанкам бош номер для заказа 0 603 095 002
Вообщем Бош богат на приспособы, это да.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Gold_eggs написал :
Все наши недостатки продолжение достоинств.
И наоборот.
Больше похоже на девиз конструкторов китайского инструмента.

как воспринимать

Это афоризм, констатирующий возможность критики чего угодно.

n-p-n написал :
вот для стационарной работы почему-то нет приблуд у наших фаворитов.

Есть рейсмусофуговальный станок.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

От себя тоже добавлю пару фото по этому рубанку.

Сбоку, со стороны четверти, плоскости ребер подошв на одной линии:

Задняя подошва слегка прогнута в центре (хотя это может кромка просто такая):

Передняя подошва параллельна задней:

Барабан - вид сверху:

В районе ножа:

Вид на нож под углом спереди:

Сделано в Чешской республике:

Пару слов по эксплуатации. Пока еще сильно не юзал, все по мелочи.
Мешок заполняется довольно быстро - длинный торец двери три раза (по 1,5 мм за проход) и мешок полный.
В теме по DeWALT'у писал уже, что половина болтов была зверски затянута с новья - еле открутил.
Про подпятник писали уже - нет пружинки и он болтается, неудобно вытряхивать его.
Регулировка четко щелкает на увеличение зазора, а на уменьшение фиксация не такая очевидная.
Но это, мне кажется, не особо критичные проблемы. Надо проверить еще на параллельность барабан (правда где взять уровень без брехни, неизвестно).

Осталось приноровиться только пользоваться, т.к. опыта с рубанком не имею.

Вот бы мне научится так фоткать!
Классные фотки!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2middleman

middleman написал :
Вот бы мне научится так фоткать!

Научитесь. Когда купите профи или полупрофи). Вместо пяти-шести рубанков))).