Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120
#3036114

Естественной вентиляции чаше всего совершенно не хватает. Особенно, если какой-нибудь самоделкин выше вентшахту перекроет. Погуглите про вентиляцию, узнаете много интересного...
А про пылесосы я уже всё сказал - имеющий уши да услышит.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

А какое отношение пыль и пылесосы имеют к увлажнению воздуха в доме?

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

А матрасы? Так, наверное - слово за слово...

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Хотя отношение прямое, вообще-то. Ведь влажность нас интересует как качество воздуха, которым мы дышим? Вот через качество и выходим - и на пыль, и пылесосы...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Carapax написал :
А матрасы? Так, наверное - слово за слово...

Пофлудили чуток

Carapax написал :
Хотя отношение прямое, вообще-то. Ведь влажность нас интересует как качество воздуха, которым мы дышим?

Влажность, меня лично интересует, именно как относительная влажность в помещении, от которой зависит степень увлажнения субстрата в террариумах и скорость его высыхания. Чем выше и стабильнее влажность, в идеале 60% круглогодично, тем проще.
Качество воздуха тоже волнует, но уже в плане его фильтрации, т.к. в нем летает и ремонтная пыль, и стрекательные волоски зверья, и дышать всем этим не хочется, но тут наверно надо хороший воздухоочиститель купить? Но это совсем другая тема А пылесосим мы строительным Стармиксом, и другой покупать не планируем

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Я пылесосю наружу, а воздух очищаю приточкой с фильтром плюс комнатным ионизатором. В результате воздух в помещении чистый и свежий. При том что стеклопакеты наглухо закрыты, и авто под окнами проезжают - как в немом кино

Carapax написал :
Которая а) изначально ограничена (никому нафик не нужен пылесос, от которого вылетают пробки), и б) всё равно имеет тенденцию пропадать впустую - потому что чем тоньше фильтр, тем скорее он забивается, и мощность становится всё более бесполезной (всё равно как сосать упершись в стену)...

Вообще-то тема о влажности воздуха, но коли уж тут поминаете пылесосы.... У Вас, вероятно, никогда не было приличного воздухоочистителя, иначе бы Вы знали, что даже DAIKIN MCK75JVM-K, содержащий, кроме многоуровневых фильтров еще и увлажнитель воздуха, даже в ТУРБО-режиме потребляет всего 84 ватта. О каком выбивании пробок может идти речь?

Carapax написал :
Приточной вентиляцией

Тут, Вы безусловно правы! Это наиполезнейший и наиправильнейший вариант!

Carapax написал :
Тогда мелкодисперсная пыль (не та, что ложится на поверхности, а та, что часами может висеть в воздухе) простки напростки выдувается через вентиляционные шахты (как правило, в кухне и туалете).

А вот здесь Вы заблуждаетесь . Вероятно, у Вас нет приточной вентиляции .
Рекомендую установить, качество воздуха становится замечательным!
А тема, всё же, об увлажнении

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

А для вас, видимо, пылесос и воздуохоочиститель это одно и то же. Из чего я тоже делаю вывод - что вы в глаза не видели ни того, ни другого...

Carapax написал :
Из чего я тоже делаю вывод - что вы в глаза не видели ни того, ни другого...

А ведь Питер считается культурной столицей России...

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Да вы, похоже, обиделись?
Если вы внимательно почитаете мои посты, то заметите, что я нигде и никогда не касаюсь личностей оппонентов. Не даю им оценку, не пытаюсь высмеивать и т.д. - стараюсь говорить по теме. Когда же вижу неуважение к себе, к своей точке зрения...
Так что нечего на столицу пенять, коли.... Ну, дальше вы знаете

Carapax написал :
Да вы, похоже, обиделись?

Боже упаси! Обижаюсь я на жену , а вы мне кто? Об ошибочности вашей точки зрения могу детально и подробно изложить в устной беседе, если позвоните мне по скайпу. Писать - боюсь пальцы смозолить

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Увы, скайпом не пользуюсь. Зато печатаю 400 знаков в минуту
Чтобы не смозолить пальцы, объясните в подробностях только одно: почему вентилятор с мешком для пыли стоит в полтора раза дороже метровой плазмы?

Carapax написал :
почему вентилятор с мешком для пыли стоит в полтора раза дороже метровой плазмы?

Вновь вынужден напомнить: тема по увлажнению воздуха. А "плазма" - день вчерашний , LCD теперь .
Коли не знаете, воздухоочистители есть и не дорогие, в нашем ассортименте, например, - от 4000 руб. начиная.
Цена приличных приборов обусловлена:

  • наличием энергоэкономичного износостойкого малошумного вентилятора с инверторным двигателем, рассчитанного на длительную непрерывную работу;
  • наличием высокоэффективных многоуровневых фильтров с титано-содержащими минералами, расчитанными на длительный срок эксплуатации;
  • присутствием электронного контроллера для тонких настроек работы.
    И давайте более не будем отклоняться от темы увлажнения. Хотите по воздухоочистке дебатировать - найдите, либо создайте тему .

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

PolyTrade написал :
Вновь вынужден напомнить: тема по увлажнению воздуха.

Я о воздухе и говорю - очистке, увлажнении - кондиционировании.

А "плазма" - день вчерашний , LCD теперь .

В курсе, у меня Филипс 12-го года.

Коли не знаете, воздухоочистители есть и не дорогие, в нашем ассортименте, например, - от 4000 руб. начиная.

У самого такой, xj-2800. Но это не приточка, на которую вы сослались как на пример...
Что "в нашем ассортименте" я как-то сразу догадался ) Что вы не покупатель, а...

Цена приличных приборов обусловлена:

И поэтому они дороже метрового телевизора? Ну-ну. Сами-то купили бы себе - по продажной цене?
Ответ неудовлетворительный.

И давайте более не будем отклоняться от темы увлажнения. Хотите по воздухоочистке дебатировать - найдите, либо создайте тему .

Можете не отвечать. Всего доброго.

Carapax написал :
У самого такой, xj-2800

Вся продукция NEOTEC - ионизаторы, воздухоочистка там символическая

Carapax написал :
Сами-то купили бы себе - по продажной цене?
Ответ неудовлетворительный.

Купил бы. Я же покупаю телевизоры PHILIPS, стиральные и посудомоечные машины SIEMENS и прочую бытовую технику .

Carapax написал :
Но это не приточка, на которую вы сослались как на пример...

И главное, почему отвечаю: вот тема на нашем городском формуе, созданная мной, по приточной вентиляции для квартир. Присоединяйтесь к обсуждению, если актуально

А здесь более не отвечу, обещаю

есть такая система NanoFog
поиском в гугле найдете
как мне кажется отличная система,
в москве как я понял только одна контора занимается, ценник поднебесный.

mik-s написал :
система NanoFog

Замечательная система, спору нет
Только вот ... не в тему. Такие системы, с автоматическим забором воды из водопровода, актуальны не для жилых помещений (трубопроводы в каждую комнату протягивать сложно и дорого) по причине супервысокой переплаты против обычных бытовых увлажнителей.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

PolyTrade написал :
Такие системы, с автоматическим забором воды из водопровода, актуальны не для жилых помещений (трубопроводы в каждую комнату протягивать сложно и дорого)

Как раз автоматический забор воды был бы очень удобен, протянуть водопровод в комнату не проблема вообще. Но вот то, что там обслуживаемая прибором площадь от 100 кв.м., и цена, как у новой иномарки, это, конечно, отпугивает.
Мне то надо всего 5,5 кв.м. помещение и 60% стабильно держать. При работающей принудительной вентиляции.

SpiderMaster написал :
Мне то надо всего 5,5 кв.м. помещение и 60% стабильно держать. При работающей принудительной вентиляции.

Коли так, и проблем нет
Рассмотрите вариант увлажнителя Hygromatik, модель С02 с панелью Comfort Plus. Стоит всего 2599 евро. Ну никак не "иномарка" .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
протянуть водопровод в комнату не проблема вообще

про канализацию еще не забудьте... То же "тянуть" надо

Это мое мнение и его не навязываю

PolyTrade написал :
Замечательная система, спору нет
Только вот ... не в тему. Такие системы, с автоматическим забором воды из водопровода, актуальны не для жилых помещений (трубопроводы в каждую комнату протягивать сложно и дорого) по причине супервысокой переплаты против обычных бытовых увлажнителей.

ну это как посмотреть
кому-то актуально канальный кондиционер на все помещения, а кого-то и сплит система в одной комнате устроит
кто-то пользуется 5-ю пультами для управления ав техникой (в одной зоне, по пульту на каждое устройство), а кому-то надо с планшета, да еще и всей системой жизнеобеспечения квартиры управлять из любой точки.

Поэтому для жилых помещений как раз актуально, а вот цена, это да - проблема
Если бы цена была хотя бы 10 К$, я бы выбрал именно это решение для квартиры

воду кинуть в одно место, проблем нет никаких, ибо один этот прибор установленный в правильно подобранном месте обеспечивает влажностью 100 м2 квартиру
и не надо в каждую комнату ничего тянуть.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

PolyTrade написал :
Коли так, и проблем нет
Рассмотрите вариант увлажнителя Hygromatik, модель С02 с панелью Comfort Plus. Стоит всего 2599 евро.

Мне бы в 100-200 евро уложиться хотелось бы

Ким написал :
про канализацию еще не забудьте... То же "тянуть" надо

Зачем для увлажнителя канализация? Да и она не проблема так то, я сантехник-любитель, не сложно самому всё это сделать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Зачем для увлажнителя канализация?

А слив конденсата и то что остается после промывки бака надо же куда то сливать ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
А слив конденсата и то что остается после промывки бака надо же куда то сливать ???

Честно говоря, не знаю. Опыт с увлажнителями имею только по бытовому ультразвуковому, который стоит на полке. Да и то, отдал это дело жене, самом влом каждый день воду заливать.
Хочу, что бы всё работало автоматически, и поддержание влажности, и температуры, и вентиляция. Вот только десятки килобаксов на это тратить не готов. Хочу, что бы всё в 1 килобакс, максимум, уложилось.
Вообще, в вопросах по тематике этого раздела, я полный ноль. То, что в квартире вообще есть вентиляция, и она нужна, я узнал только 4 года назад, когда поменял окна и поставил в комнату дверь с порогом и уплотнителем. Вот тогда только и узнал, что есть ещё такое слово - "вентиляция" А до этого жил 30 лет и не задумывался над этим вопросом вообще. На старой квартире все вент решетки заклеили сразу же (что бы не дуло из них)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Хочу, что бы всё в 1 килобакс, максимум, уложилось.

если чтобы все автоматически работало - не уложитесь, нереально

SpiderMaster написал :
.... отдал это дело жене, самом влом каждый день воду заливать.

Вот назначьте и платите зарплату любимой жене (все равно деньги дальше семьи не уйдут ) И это будет лучший вариант . Все остальное - это мучения с "очень хорошей игрушкой". Я сомневаюсь что в Питере вода лучше чем в Москве. В свое время перекрестился когда закончились обязательства по обслуживанию установок. Пусть мудохается и лапшу вешает на уши Заказчикам кто нибудь другой а не я. Хватило..... И все проблемы были из-за качества воды ......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Вот назначьте и платите зарплату любимой жене (все равно деньги дальше семьи не уйдут ) И это будет лучший вариант . Все остальное - это мучения с "очень хорошей игрушкой".

Так там ведь не только в "заливать воду" проблема. В этих ультрозвуковых увлажнителях ещё заводится всякая гадость, которая выглядит как слизь на стенках основного блока. Есть подозрение, что вся эта бактериальная грязь распыляется в воздух, а вымыть блок довольно сложно, т.к. он явно не рассчитан на то, что бы его ставили под душ (а рассчитан, походу, только для того, что бы его продать).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
......Так там ведь не только в "заливать воду" проблема .....

Вот поэтому то и про зарплату для того кто будет все это вымывать и написал. Про эти "бяки" я в курсе. Как-то одну зиму сам экспериментировал с таким УЗ увлажнителем. А что сейчас легко даётся ???? "Без труда не выть рыбку из пруда ...." "Без трудностей нам никак нельзя ..." Ну и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

SpiderMaster написал :
Мне бы в 100-200 евро уложиться хотелось бы

Экономный Вы наш!
Тогда такой вариант. Берете Boneco AOS E2441 (меньше двухсот евро ), делаете в боку аккуратную маленькую дырочку на расчетном уровне, туда - трубочку от медицинской капельницы с эмпирически настроенной скоростью движения воды. Ну а воду в комнату - вам не проблема!, только не забудьте редуктор понижения давления поставить

PolyTrade написал :
Цена приличных приборов обусловлена:

  • наличием энергоэкономичного износостойкого малошумного вентилятора с инверторным двигателем, рассчитанного на длительную непрерывную работу;
  • наличием высокоэффективных многоуровневых фильтров с титано-содержащими минералами, расчитанными на длительный срок эксплуатации;
  • присутствием электронного контроллера для тонких настроек работы.



Пластиковый ящик, налита водичка (даже нет емкости с автоматическим поддержанием уровня - "автопоилка"), тихоходный двигатель с редуктором вращает наполовину погруженные в воду пластиковые диски, обычный вентилятор прогоняет воздух. Ионизатора тоже нет.

И стоит эта хрень (как написано на сайте "гениально простая конструкция" ) аж 14426 руб - как неплохая стиральная машина автомат!!!

Другая модель Венты:
стоит 8316 руб -

Почти то же самое по функционалу, но - получше: с автопоилкой и ионизатором стоит 4200

И где там высокоэффективное, многоуровневое, контроллеры .... ?

Это к тому, что цена не связана с начинкой..... Если могут продавать за такую сумму и рынок хавает, значит будут продавать....

PolyTrade написал :
Boneco AOS E2441

Ведро с мотором за 200 евро