Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151130

Здравствуйте.

Сейчас в квартире (дом в Москве, 25 лет постройки, панельный) идет ремонт одной комнаты.
И встал вопрос переноса выключателей, розеток, ТВ антенны и т.д.

Сам пока опыта в данных делах большого опыта не имею.

Поэтому хочу проконсультировать по поводу новых технологий и методов.

  1. Выключатель в комнате со шнурком. Нам не нравится. Хочу перенести и заменить на классический с кнопками.
    Выключатель был вчера снят, к нему идут 3 алюминиевых провода (на люстру).
    Провода просто торчат из стены (стык потолка и стены).
    Далее планирую следующее: выдолбить перфоратором канавку и проложить в нее гофру и новый провод. Далее выдолбить круг под пластиковый подрозетники и установить в него новый выключатель.
    Провод лучше взять опять же алюминиевый? Клеммники Wago?
    В клеммники при соединении пасту? Какую?
    И где бы все это в Москве в розницу купить?
    Желательно в СЗАО.
    Выключателях сейчас провода обычно вставляются? Или крепятся винтом?
    Опять же пасту нужно в место крепления?
    Не месте соединения проводов сделать распределительную коробку? Или прямо стык вставить в гофру и все замуровать в стену?
    Гофру какую лучше брать - пластиковую или алюминиевую?

  2. ТВ антенна. Сейчас просто валяется на полу.
    Как по уму ее провести в комнате? Перфоратор с насадкой есть. Канавку могу выдолбить любую. Нужно протянуть через всю комнату к окну.
    Где вести канавку? (учитывая, что пол мы менять не будем, только плинтус)?

  3. То же с телефонным кабелем. Как его лучше провести? Пустить под плинтус? Или заложить в стену? Плинтусы снимем, пол (линолеум) остается.

Над чем еще стоит задуматься?
Общая суть: в комнате ремонт не делали лет 20 
Сейчас будем ровнять стены, красить потолок, клеить обои.
Поэтому хочется всю проводку в комнате сделать по уму, чтобы было удобно пользоваться.

Спасибо.

С уважением,
Иван

IvanT написал :
Желательно в СЗАО.

Замечательный магазин Электромонтаж - новый офис на Планерной
Там можно купить все

Клемники есть уже со смазкой.
Про алюминий не уверен, наверное тоже продается, но при использовании клемников можно состыковать и алюминий с медью.
По-хорошему, неплохо бы стык спрятать в коробку. Посмотрите, может где-то под потолком она уже и есть и провод тогда можно тянуть от нее.
Выключатели разные есть - и под винт и нет. Пасту туда никакую не надо.
Для проводки используйте моножильный кабель - не потребуется обжимать концы.
Я лично гофру не использую - моноличу кабель в двойной изоляции в штробу.
Антенный и телефонный кабели я бы вел под плинтусом - там много места для этого.

За магазин - большое спасибо

По поводу телефона и ТВ.
Т.е. загоняем их под плинтус, ведем по комнате, а в месте розеток - штроба к розетке и розетка в стену?
Или просто пустить по стене под обоями и внешение розетки?

А почему Вы гофру не использутет?
Чем она, на Ваш вгляд, плоха?

А Вы случайно электрикой профессионально не заниметесь?
А то очень хочется отдать данный объем работ в умелые руки за вознаграждение

Иван

IvanT написал :
Далее планирую следующее: выдолбить перфоратором канавку

Если это панель (несущая стена), то долбить штробу нельзя. Нужно класть слой штукатурки (все равно будете стены ровнять) и в него убирать провод. Для Вашего случая подойдет ПУНП 3х1,5. Это медный провод. ПУНП тонкий, толстого слоя штукатурки не потребуется. Гофру не надо. Она нужна, если планируется смена проводки - я лично сомневаюсь, что она Вам понадобится в ближайшие лет 30.

IvanT написал :
Далее выдолбить круг под пластиковый подрозетники и установить в него новый выключатель.

Абсолютно правильно.

IvanT написал :
Провод лучше взять опять же алюминиевый? Клеммники Wago?

Провод, как я уже сказал, медный. Клеммники Wago понадобятся под потолком - серые с контактной пастой. Они подходят для соединения меди и алюминия.

IvanT написал :
И где бы все это в Москве в розницу купить?
Желательно в СЗАО.

В Электромонтаже.

IvanT написал :
Выключателях сейчас провода обычно вставляются? Или крепятся винтом?

Какая разница?

IvanT написал :
Опять же пасту нужно в место крепления?

Нет.

IvanT написал :
Не месте соединения проводов сделать распределительную коробку?

Да, обязательно. Крышку коробки вывести вровень с штукатуркой и заклеить обоями. Замазывать наглухо не надо.

IvanT написал :
Гофру какую лучше брать - пластиковую или алюминиевую?

Для Вашего случая гофра не нужна.

Розетки переносите тем же методом - на старом месте распред. коробка, в ней Wago - далее медным проводом ПУНП 2х2,5 на новое место. Если стена не несущая, не панель, а из гипса или из чего их еще там делали, то можно и штробить. Тогда можно провод ВВГ 2х2,5 или NYM.

Телевизор и телефон пустить в плинтусе. На телефон удобнее использовать провод КСПВ, а не обычную лапшу.

Удачи.

Спасибо за науку.

Хм. А почему нельзя несущую стену штробить?
И как их отличить?
Конкретно у меня где выключатель - стена между комнатой и коридором.
Но на вид она бетонная. А может и нет. А как их отличить?
Может поэтому в ней и не делали выключатель? А сделали на шнурке?

Про остальное - все очень понятно рассказали

Пошел читать про КСПВ.

IvanT Нельзя штробить потому что ослабляется конструкция. Отличить? Межкомнатные перегородки обычно не несущие. Кроме того, можно попробовать их посверлить. Если сверло входит как в масло - это не несущая стена и ее можно штробить. А бетон сверлится очень и очень плохо.

На шнурке монтировать проще - коробок не надо, штробить не надо...

Вам нужен КСПВ 2х0,4 или 2х0,5. Можно взять витой, можно обычный. Витой будет в Электромонтаже иметь маркировку 1х2х0,4 или 1х2х0,5. Витой вроде как меньше подвержен помехам. Но для телефона, думаю, это не принципиально. 0,5 потолще - сложнее сломать по неопытности при при монтаже.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

IvanT написал :
По поводу телефона и ТВ.
Т.е. загоняем их под плинтус, ведем по комнате, а в месте розеток - штроба к розетке и розетка в стену?
Или просто пустить по стене под обоями и внешение розетки?

Зачем так сложно. Для них можно розетку прямо в плинтусе сделать(специальные плинтуса такие есть, если вы не имеете ничего против пластиковых), или прямо над плинтусом.

А пустить по стене под обоями... для себя? Лучше не надо. Тогда уж над обоями, в кабель-канале.

по поводу слаботочной проводки - независимо от того, как вы решите ее тянуть, старайтесь не допускать пересечения с силовой проводкой, и тем более не кладите эфирку параллельно с силой ближе 20 см... в идеале разнести на полметра, а то потом будете голову ломать, почему у вас 50 Гц телевизор по всем каналам транслирует

уже неоднократно на этом форуме прояснялось, что страхи взаимного влияния разных проводков несколько преувеличены... и штробить две штробы на расстоянии полметра... эт уж слишком.

Сгласен с vitaly.M. Я положил 220, телефон и телевизор в одной гофре от щитка и в одном плинтусе по комнате. Никаких проблем. Не скажу, что так стоит делать всегда, но в моем случае прокатило.

на месте стыка проводов однозначно распайку, можете ставить на клемники ВАГО при условии что правильно подобран сам клемник (напряжение, материалы, для соединения какого вида проводов предназначен, т.к. есть для алюминия есть для меди а есть комбинированные. паста уже в клемниках). Выключатели также есть на клемниках есть на винтовых зажимах, какие выбирать - дело Ваше. Гофру берите пластиковую - дешевле, металлическая Вам не кчему, не в деревянном доме проводку меняете.

Телефон и антенный кабель можете пустить в кабельканале плинтуса, если в стене то обязательно в гофре (не хотите же Вы потом переделывать из-за одного провода весь ремонт - верно?).

Peter1234 написал :
Сгласен с vitaly.M. Я положил 220, телефон и телевизор в одной гофре от щитка и в одном плинтусе по комнате. Никаких проблем. Не скажу, что так стоит делать всегда, но в моем случае прокатило.

видимо действительно повезло, т.к. силовой кабель дает помехи на ТВ кабель в таком случае. Есть ГОСТы для этого

хороший тв-кабель не позволит помехам пробраться внутрь. кабели бывают разные....

нет, естественно, у Кавеловского Ts703 коэффициент экранирования под 90дБ, но много ли обычных людей, да и электриков, которых попросили "заодно" организовать телевизионку в коттедже или квартире, используют кабель по 63 евроцента? Дай бог, если Rg6 купят рублей по 7.....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

ну для ответственной разводки лучше тогда уже Cavel DG113 - экранирование ещё лучше , чем у SAT 703 , да и затухание меньше соответственно :-)
а так монтажники действительно норовят всякую хрень в стены заложить подешевше , да ещё с резкими перегибами угловыми :-)

нет, 703 идет в тройном экране (отсюда и буковки TS в обозначении - triple shield), кроме стандартных внутренней фольги и медно-оловянной оплетки еще добавлен внешний - Al-фольга с закорачивающим отгибом, коэффициент экранирования например на 5- 40МГц вообще больше 105дБ

а про переделку готовой слаботочной структуры, проложенной "мега-монтажниками", знаю не понаслышке (((

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

у того же Cavel есть ещё коаксиал , заслуживающий внимания , но отсутствующий у розничных продавцов , у него и плетёнка и фольгированный экран из меди , жаль на вскидку не помню его обозначения :-)