Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2285803

Спасибо всем, теперь по порядку:

  1. Хорошо, признаюсь действительно не просто чайник. «Чайник» я только по части практического общения с электролобзиками. А так работаю с инструментами с детства уже более 30 лет. Начинала, конечно, с ручных, еще с детского садика. Ну талант у меня к этому, отличные мозги и золотые руки. Правда есть еще и осторожность, поэтому фрезер у меня уже два месяца стоит, пока я каждый день литературу изучаю. Но включу я его только, когда мне лично в магазине покажут, как в цангу фрезу ставить и как включать. Так что, не зная, я не лезу. И даже если уже знаю, пусть лучше покажут, так спокойнее будет. Для меня есть Золотое правило в отношении с электроинструментом – сначала теория, потом практика. Дешевле профессионала напрячь с объяснениями, чем потом ремонтировать или лечиться. Да и растут мои руки намного выше чем з…ца, так что фору любому мужику дам. Хотя в скорости точно проиграю (ну не насилую я инструмент), но уж по качеству явно обойду.
  2. Забыла упомянуть, что Precision control по заявлениям производителя как раз и предназначен, чтобы пилка держалась ровнее и не ее искривляло, особенно при резе толстого материала. А если у меня уводит пилку при 18 мм. фанеры, что говорить о попытках распилить заявленные 135 мм.
  3. Также забыла сказать, что при проверке в авторизованном сервисном центре после примерно 8 см. реза вдоль направляющей лобзик стал реально подпрыгивать и вырываться. Мастер начал утверждать, что я его правильно веду, и доска не та и не тех размеров. Предложила принести другую. Другую он мне не дал, сам взялся пилить. Естественно на глаз, без направляющей, куда рука повела. Так и у него лобзик стал вырываться. Но он же довольно крупный мужчина просто придавил его к деревяшке. Ну НЕ должен лобзик вести себя как дикий мустанг, это ж НЕБЕЗОПАСНО для здоровья. Да и не было этого в начале.
  4. Как уже писала, лобзик веду ОЧЕНЬ медленно и спокойно, придерживая двумя руками. Можно сказать, что даже не я веду, а он сам идее вперед: руками ощущаю, что он сам продвигается, вгрызаясь пилкой в дерево. Я его только поддерживаю. После пропила пилка нагревается лишь немного, спокойно беру ее в руки, так не обжигает. Мне на самом деле не куда спешить, главное результат. Я только направляющую и заготовку креплю к столу больше часа, бегая вокруг с линейками, транспортиром, уголками. Струбцины по нескольку раз переставляю. Поэтому один пропил за несколько минут, по сравнению с затратами времени на подготовительные работы, – это ничтожно мало.
  5. К инструменту отношусь очень уважительно. Внимательно читаю инструкцию, консультируюсь у специалиста в магазине (прошу чтобы все показал, как ставить и пр.), и только после этого делаю строго по правилам. Да еще и с подстраховкой – медленно спокойно с перерывами. А чтобы до дури давить и жать – то просто сил не хватит. Да и с мозгами у меня в этом плане в порядке. Поэтому свой инструмент даже брату не доверяю. А как профессионалы обращаются с инструментами, видела – ужас. После этого я конечно посмелее стала с ними обходиться, но все же очень берегу, делаю очень аккуратно без усилий, а после работы протираю от пыли тряпочкой, так что у меня даже хорошо поработавший перфоратор выглядит как новенький. И теперь стараюсь покупать всегда хороший профессиональный инструмент, чтобы делал свою работу и не ломался.
  6. Пилку искривляет, похоже, не просто в месте крепления. Я ведь проверяла транспортиром, вроде, когда закреплена, стоит ровно. Похоже, проблема в самом креплении – пилку уводит в процессе пиления. И как уже говорила, она явно трется о ролики – после пары минут работы (порезали только досочку длиной 20 см., толщиной 16 мм) – все надписи на пилке были стерты и начали образовываться борозды, точно в месте, где находятся ролики. А после того, что лобзик еще и прыгать и дергаться начал, то это явный брак. То есть с этим инструментов ухудшения идут по нарастающей. Первую фанеру длиной полтора метра он ведь распилил ровно без проблем. Пилка после использования была с неизменными надписями. Потом начал уводить пилку. Так даже отпилить кусочек длиной 20 см., он не мог. А на последних испытаниях стал даже прыгать, не пройдя и 10 см. То есть ему все хуже и хуже, здесь точно явный брак.
  7. Теперь, по поводу непредназначения лобзиков для ровного пила. Зачем тогда к ним продается параллельная направляющая, которая тоже немалых денег стоит. Типа для красоты, или чтоб обилие красивого инструмента блондинок в восторг приводила? И что лобзику не по силам сосновый 18 мм. щит распилить? То есть тонкую мягкую древесину, которую даже ногтем расковырять можно, профессиональный лобзик с шикарной пилкой на медленном ходу длинной ровно 60 см. НЕ может распилить. Вы что на самом деле это серьезно говорите?
  8. Что значит, лобзик не предназначен для пиления по направляющей? Тогда зачем эти специальные направляющие для лобзиков? Типа, чтобы производители денег с народа побольше сняли и все?
  9. По направляющей веду, потому что не очень уверена в своих физических силах - лобзик то более 2-х кг. весит. И потом гораздо спокойнее его придерживать у направляющей, чем изгибаться и подставлять лицо к пилке, чтобы увидеть, как она идет по линии реза. Да и не один человек не сможет ровно распилить без направляющей, руку точно дернет, ну если только у него не железные бицепсы. А ровный пропил ножовкой довольно дорого обходится, напрягаешь внимание и зрение, постоянно останавливаешься, прыгаешь как обезьяна, особенно в начале, заглядывая под заготовку, чтобы ножовка ровно вошла. Ну, в общем, очень утомительно. И вы предлагаете мне ту же радость с дорогим электроинструментом?
  10. Пилка новая острая (купила комплект из 5-и штук, так что было, чем проверить теорию о кривизне и негодности самой пилки). Далее, не то чтобы гореть, я даже перегрева пилки не допускаю. Очень медленный спокойный рез. Только один. Потом довольно длительный перерыв для лобзика, так как уже писала я довольно долго и точно креплю заготовку и направляющую. То есть лобзик работает пару минут, потом долго отдыхает, и опять один рез в несколько минут и опять длительный перерыв. Я ж на нем за весь день даже 2-х метров не пропилила.
  11. Вот про дурь и толкание со всей силы это точно не про меня. Я ОЧЕНЬ жалею и берегу инструмент. И шел он у меня по фанере сам, даже руками чувствую как он продвигается только за счет вгрызания пилки в доску. Мне остается только аккуратненько придерживать у направляющей, чтобы в сторону не повело. Повторяюсь, я НЕ спешу и работаю с инструментом очень аккуратно, постоянно делая перерыв в работе. Но если для профессионального достаточно дорогого инструмента пару ровных пропилов в тонкой древесине, за весь день, один раз в неделю – это проблема, то у меня слов нет, одни буквы остались…
  12. По поводу циркулярочки весом 2,3 кг. Это все равно жуть. Конечно такую массу в руках удержу. Я компьютер тягала 10 кг. в руках, а на телеге и более 30 кг. Только вы забываетесь, мне ее не в руках держать. Мне ею пилить надо. А эта штука еще и дернуться может (от брака даже качественного и дорогого инструмента никто не застрахован). А жить (хоть и бывает даже как-то фигово), но очень хочется, и очень хочется сохранить свою полную комплектацию. Как то оно, удобнее иметь две руки, две ноги и так далее. А как представлю – циркулярочка в моей вытянутой руке и включена… С моим богатым цветным воображением, Господи боже мой, все ужастики вроде пилы и тому подобное – просто нервно курят в сторонке. Неее, если пила, то только крепко закрепленная, так, чтоб даже, если ее и дернет, то не покалечиться.
  13. Фестул – это круто, наверное. Но 15-20 тысяч для домашнего использования один раз в неделю или месяц на пропил метра заготовки. Это явный перебор. Моя зарплата меньше. Я хоть и люблю хороший профессиональный инструмент, но все же далеко не миллионер, и даже не средний класс. И пока не собираюсь открывать столярную мастерскую. А вы мне – Мафель, Фестул. Это все равно, что вместо метро, предложить мне вертолет для поездки на работу. Я же как мебель сделаю, так лобзик и вовсе будет стоять без дела. Здесь уж не то, что земноводное, а просто здравый смысл не позволит мне такие растраты.
  14. В связи с этим возникает еще большее недоумение. Вот тут на форуме профи общаются друг с другом, так некоторые более 2-3-х тысяч на инструмент жалеют. И при этом работают с инструментом профессионально, ежедневно и круглые сутки. Т.е. получается, что кому-то делают кривую мебель, или недорогой инструмент при адском режиме эксплуатации работает нормально? Где-то нестыковочка.
  15. По поводу ДеВольта – присматривалась при покупке выбирала между ним и бошем. Но вот недавно узнала, что в обслуживании эта машинка мне очень дорого обойдется, слишком заряжена цена у ДеВольта на комплектующие. Поэтому меня теперь сомнения терзают.
  16. Еще раз по поводу циркулярки. Думала об этом и очень серьезно. Даже собиралась верстак Вульфкрафт 1000 Мастер купить. Уже и в магазин в тележкой приехала, но меня опередили. Может оно и к лучшему. 10 тысяч все же. И дома стоять ему негде. Когда ремонт сделаю, работу можно будет делать только в коридоре, достаточно узком для такого верстака. А ручная работа с циркуляркой – в моем понимании – это слишком опасно для моего здоровья. Может я и не права, но от сочетания «работающая циркулярная пила в руках», как-то в дрожь бросает. Думаю, с меня для повышения адреналина в крови и болгарки пока хватит. Только насчет болгарки у меня другого выбора нет. А по дереву выбор богаче: и лобзики и ручные пилы есть.
  17. Распил на стороне – не для меня. Нет у меня машины. Уж лучше с ножовкой повозиться.
  18. И может опять, но повторюсь: два распила соснового щита (2 раза по 60 см.) в один день и один раз через неделю распил фанеры по длине 150 см. лобзик сначала сделал ОТЛИЧНО. Все ровно идеально под 90 градусов, даже шкурить не надо. Я была под сильным приятным впечатлением. Проблемы начались потом, спустя еще неделю. Или ровный ход пилки лобзика ограничен проходом менее 3-х метров?
  19. Может, попробуем еще разик. Дано: пилить дерево (фанера и массив толщиной около 2 см.). Длина пропила 60 см. и менее. Может несколько раз потребуется отпилить длину 150 см. (для изготовления направляющих). Режим работы: медленный и спокойный, щадящий для инструмента, с периодичностью раз в неделю пару резов. Бюджет: не более 8 тысяч рублей. Есть такой лобзик?

ayya написал :
Бюджет: не более 8 тысяч рублей. Есть такой лобзик?

Угу. Циркулярка. И зря Вы ее боитесь. Современными циркулярками не то что повредиться, поцарапаться - надо постараться. Все острое открывается только снизу при начале пиления и руку засунуть или ногу надо реально постараться. Производители уделяют огромное внимание безопасности. И размером небольшая циркулярка не намного больше 135-го. Во всяком случае болгарка гораздо опаснее... просто в разы. Тема есть у нас в конфе. Про циркулярку темы нет, делайте выводы - обсуждать нечего.
Касательно Ваших сомнений в исправности лобза и учитывая Ваши прямые пропилы, сдайте лобз и на возвращенные деньги купите циркулярку и будет Вам счастье.
Касательно кривых пропилов с направляющей, мне также не удавалось ни разу идеально отрезать им. Без направляющей ровнее идет, почему не знаю. Поэтому фрезер использую если надо.
Касательно установки фрезы и магазина, я Вас уверяю, что вряд ли продавцы знают, как правильно ее ставить. Тут форум в помощь, ну и литература специальная. Во всяком случае то, что консультанты пытаются говорить, надо делить на 8 как минимум.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

В своём посте по ссылке описал абсолютно такое же действие. Отношение аналогичное. ИМХО: лобзик менять.

ayya написал :
Фестул – это круто, наверное. Но 15-20 тысяч для домашнего использования один раз в неделю или месяц на пропил метра заготовки. Это явный перебор. Моя зарплата меньше.

вроде Бош этот стоит 7 а Фе 10 (по моей же ссылке)

ayya написал :
По поводу ДеВольта

Берите Макиту. Или Бош 135 снова.

ayya написал :
Даже собиралась верстак Вульфкрафт 1000 Мастер купить. Уже и в магазин в тележкой приехала, но меня опередили. Может оно и к лучшему. 10 тысяч все же. И дома стоять ему негде.

не покупайте - ругают его за шаткость. Я сам такой хотел.
По поводу безопасности циркулярки - смотрите ролик. Если всё равно страшно - убейте жабу и купите погружную. С лобзиком конструировать мебель замучаетесь. Хотя терпение у Вас суровое - мне после 1го реза лобзиком начинает...
Фрезу просто вставлять - из инструкции же: хвостовик желательно не менее чем на 2/3 утопить в цанговый зажим. И всё - зажать.

Удачи.

ayya написал :
Я только направляющую и заготовку креплю к столу больше часа, бегая вокруг с линейками, транспортиром, уголками. Струбцины по нескольку раз переставляю.

Наш человек... без пяти минут реставратор.

А лобздик я на второй день после покупки и проб на вшивость, на верхнюю полку в кладовке, как закинул, так он там четвёртый год невостребованный лежит. Тем более криво пилить мне нечего, а для ровного распила и ручная и стационарная циркулярки есть. Удивляло меня всегда - от чего такая ненужная и вредная в работе с деревом вещь здесь на форуме так основательно обсуждается.
Вас с таким основательным подходом видимо ни один лобзик не устроит. Но и циркуляркой в своей квартире я бы работать не стал. Вообщем, если Вы привыкли работать медленно и тщательно, то пилите лучше хорошей, правильно заточенной пилой, как тыщу лет краснодеревщики пилили, фрезером при необходимости доводите до идеала...и всё. Тем более судя по описанию - усилий на распил с лобзиком у Вас уходит гораздо больше.

ayya написал :
Зачем тогда к ним продается параллельная направляющая, которая тоже немалых денег стоит. Типа для красоты, или чтоб обилие красивого инструмента блондинок в восторг приводила?

Вы что, посты выборочно читаете? Могу в третий раз, для пиления по направляющей/шине/боковому упору используются специальные пилки с большим разводов зубъев...

ayya написал :
И вы предлагаете мне ту же радость с дорогим электроинструментом?

Ах мы какиеее....

ayya написал :
Фестул – это круто, наверное.

Неа, не круто, с обычными пилками тоже будет уводить по направляющей.

ayya написал :
А вы мне – Мафель, Фестул.

Вам же ж пилить по направляющей нужно без уводов??

ayya написал :
Есть такой лобзик?

Есть, Мафель P1cс со своими же специальными пилками ценой по 1000 рэ за штуку. Вот только бюджета нету...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ayya написал :
С моим богатым цветным воображением, Господи боже мой, все ужастики вроде пилы и тому подобное – просто нервно курят в сторонке.

Ну и зачем же насиловать своё цветное воображение?

ayya написал :
растут мои руки намного выше чем з…ца, так что фору любому мужику дам. Хотя в скорости точно проиграю (ну не насилую я инструмент), но уж по качеству явно обойду.

Блажен кто верует, причём столь самоуверенно. Не ваша эта стезя.

in my humble opinion

Уважаемый Kvost, чтож Вы женщину то так приложили. Она ж подвиг совершает. Моя на такое точно не способна, для нее вообще все лобзики по определению плохие - грязи от них много. Причем тихо лежащий в ящике все равно грязь по определению

Kvost написал :
Не ваша эта стезя

Экий вы категоричный, вот так сразу раз и стезю указали ...
Есть женщины в русских селениях, слона на скаку остановят и хобот ему оторвут.
На вудтулсе например - женщины-резчики бывают.
А в Америке - женщина командует ракетным крейсером УРО. Эмансипация-с.

По теме: фрезером по линейке после лобзика - это ооочень тоскливо и пыльно. Мне наскучило уже после первой детальки.
Щас или погружной режу или заказываю на стороне распил.
А лобзик за 8 000 рублей да чтоб резал по линейке как конь, да чтоб прямо и край после не обрабатывать - не бывает имхо такого чуда.
Вердикт народ уже давно вынес: лучший лобзик для этого дела - самая простая циркулярка.

Реставратор написал :
если Вы привыкли работать медленно и тщательно, то пилите лучше хорошей, правильно заточенной пилой, как тыщу лет краснодеревщики пилили

По моему это хороший совет, если сударыня опасается циркулярки и качество из под лобзика не устраивает. Раньше же как то без лобзиков пилили?
Граждане, давайте не будем на даму наезжать, ага, а то в прошлый раз спугнули единственного владельца мафеля своим мужским шовинизмо-сексизмом
Ayya, а погружную пилу вы вообще не рассматриваете в качестве кандидатуры?
Она гораздо безопаснее обычной циркулярки, если ее бросить пилящей, ну или кикбэк там вдруг случится , то она сама без участия человека уедет в кожух за секунду и никого не поранит вокруг. Насчет денег - Интерскол в 2011 грозится всех осчастливить своей погружной пилой. Думаю что по цене будет не дороже вашего лобзика. И полноценная погружная пила. Сдайте вы обратно этот бош, раз вам предлагают деньги вернуть за него. и запишитесь на презентацию погружной от фестула. Принцип у них одинаковый у всех. Там под руководством мужчин вы поранится точно не сможете, тогда и поймете что боятся нечего - погружная гораздо безопаснее обычной циркулярной у которой кстати тоже кожух сам чуть чего вращающуюся часть пилы закрывает автоматически.

Реставратор написал :
А лобздик я на второй день после покупки и проб на вшивость, на верхнюю полку в кладовке, как закинул, так он там четвёртый год невостребованный лежит. Тем более криво пилить мне нечего

... Извиняюсь.. не ужели и впрямь у реставраторов не возникает потребности в лобзике?? Я вот при слове реставратор,почему-то всегда вижу его с лобзиком выпиливающим какую-то кривулину... Ну,типа какая-то хреновина на бабушкином комоде, или под потолком отвалилась... Как без лобзика???

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Дмитрий Т написал :
Вы что, посты выборочно читаете? Могу в третий раз, для пиления по направляющей/шине/боковому упору используются специальные пилки с большим разводов зубъев...

Есть еще лучше способ, дает гораздо более чистый рез.
Прямой рез по направляющей очень хорошо получается с пилками bosch-AO (оригинально, насколько я понимаю, взята пилка аналогичная bosch-AIF) с подкачкой.

helmutivan написал :
Я вот при слове реставратор,почему-то всегда вижу его с лобзиком выпиливающим какую-то кривулину...

Исключительно ручным инструментом. Электродрелью только аккуратные дырки(не дай боже защепится при выходе по слою). Даже шлифовать лучше вручную, разве что идеальная плоскость, тогда максимум виброшлифовалки. В 60-х видел, как мастер разбивал стекло и осколочками до дерева снимал старый лак со старинных мебелей сложнейшего объёма. Подбирая осколки нужной формы для каждого участка.

2Реставратор .. это всё понятно.. "фирма веников не вяжет".Уважуха таким мастерам, и я конечно понимаю, что реставраторы разные бывают.. Я про то,что попроще... типа о чём сказал,(бабушка с недостающей деталькой),или "новые" оформители всяких забегаловок,а-ля чегой-то... Ну, не особо-художественно-ценные вещицы(бутафория).. или новодел причелины или наличника на старинном срубе?? Ведь тоже реставрация.?? Тут без лобза ,имхо вилы...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Не, ребята, все в порядке, можете меня ругать и смеяться.
Только, чтобы меня приложить, это уже очень сильно надо постараться, да и то навряд ли получиться. Так как блаженство моей веры в собственные силы проверено практическим опытом и мнением профессионалов, видевших результаты моего труда (тоже были под впечатлением). А если я начну перечислять еще и имеющиеся навыки и знания, то для простой записи страницы будет мало. У меня только официальных корочек более десятка: три профессиональных (техникум - средний балл 5, два высших средний балл 4,7 и 5 баллов, т.е. два диплома с отличием без единой четверки), а еще с десяток курсов. И интуиция в плане чего-то сделать у меня отличная. Пока не было Интернета, то и не знала, что делать мебель это сложно. Просто брала ножовку и вперед. Никаких кондукторов и спец приспособлений. Для соединения деталей брала школьную линейку, замеряла расстояние на торце, потом на стыкуемой детали половину этого расстояния. Отверстия сверила в каждой детали отдельно. И соединение получалось изумительно точное. Я даже на шканты ставила столешницу. Отверстия делала так же по обычной линейке. Ну не видела я более 10 лет назад метчиков в магазине. Так более десятка шкантов на заготовке нормально соединились. Только один немного неровно сделала, пришлось переделать. И то потому, что отверстия делала сверлом по металлу, а оно центровки не имеет, поэтому сверло в сторону и ушло. Это теперь у меня не один набор сверл. И как наверно некстати дернуло мне в прошлом году по форумам побродить, уму разуму набраться. Вот теперь уже 4-й месяц изучаю специальную литературу и видео по производству мебели. Закупаю дорогой инструмент, который оказывается еще и не годится для работы. В общем как там в Библии – от большего знания больше печали.
Далее: похоже, вы меня убедили, буду изучать пилы. Боюсь, как обычно, из-за чрезмерной осторожности и незнания данного инструмента.
Или все же куплю недорогой лобзик, а потом буду ровнять торец фрезером. Уж как-то не хотелось до этого фрезер лишний раз запускать. Я его еще ни разу не запускала, поэтому как-то стремно, что ли в первый раз, боюсь даже не то, чтобы покалечиться, а больше инструмент испортить. Ну, типа слону хобот то я скрутить могу без проблем, так как этот зверь мне известен. А вот, что за зверушка фрезер, мне еще пока не совсем понятно. Т.е. практического общения не достает.
Ладно, вот набралась наглости и теперь спрошу: кто-нибудь из профессионалов, имеющих фрезер, живет в Петербурге? Может, допустите даму в святая-святых (вашу мастерскую) на пару минут, хоть глазком в живую посмотреть, как вы с фрезером работаете. На сайтах скачала и пересмотрела всю доступную литературу и видео о работе с фрезером. Вроде все понятно и просто. Но как-то все равно чувствую пока себя неуверенно. Зверушка все ж таки дорогая (для меня 8 тысяч – серьезные деньги), повредить ее боюсь.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2ayya вот терпения у Вас - столько написать! Могли бы просто фото вставить и написать - "это моя работа" Надеюсь вы ещё не были на форуме ? Там Вы можете узнать много интересного про мебель и её изготовление. Я там учусь, правда новичков там иногда жестоко...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Есть женщины в русских селениях, слона на скаку остановят и хобот ему оторвут.

Может и есть такие, но у них явно нет цветного воображения

ArVicBor написал :
Уважаемый Kvost, чтож Вы женщину то так приложили. Она ж подвиг совершает.

А-аа, ну если подвиг, тогда ой

ArVicBor написал :
Моя на такое точно не способна, для нее вообще все лобзики по определению плохие - грязи от них много.

А моя лобзик в руках держать умеет. Даже резьбу клуппом нарезала - вот! Только не придаёт этому факту никакого значения. Вот насчёт грязи - да, но я и не мусорю.

in my humble opinion

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2Котопес: Посмотрела лобзик, спасибо. Буду выбирать: либо недорогой лобзик (с последующим проходом фрезером), либо еще циркулярку, либо этот Festool TRION. В общем есть над чем подумать.
Всем спасибо.
Kvost: А еще несколько сотен лет назад всем было ясно, что Земля плоская и Солнце крутится вокруг Земли. Что как теперь известно было глубочайшим заблуждением наших предков.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya написал :
2Котопес: Посмотрела лобзик, спасибо.

всегда пожалуйста!

ayya написал :
Буду выбирать:

выбирать не надо: Festool TRION = хороший лобзик Бош (Макита, ДеВольт) + хорошая циркулярка + проходом фрезером

Для мебели Вам всё пригодиться!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Можно еще уточнить: Вы рекомендуете только лобзик Фестул? Или без Фестула, но набор из трех инструментов?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya написал :
Можно еще уточнить: Вы рекомендуете только лобзик Фестул? Или без Фестула, но набор из трех инструментов?

из возможных за Ваши деньги лучше всех при отличной пилке отпилит Фе. НО: он отпилит хуже, дольше любой простой циркулярки. А уж обрабатывать поверхность придётся и после лобзика и после пилы.
Отсюда ИМХО: фрезер есть - осваивайте его - незаменимая вещь будет Докупить: циркулярку и (возможно) лобзик.
Фестул брать если не сможете пересилить боязнь работать пилой, но тогда и фрезером я сомневаюсь что попрёт...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Спасибо. Теперь пойду в магазин выбирать на ощупь, что в руках лучше и удобнее будет (лобзик и пилу). Сначала наверно пилу.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 middleman: Спасибо, посмотрела циркулярочку. С виду понравилась, теперь надо в руках подержать.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ayya написал :
А если я начну перечислять еще и имеющиеся навыки и знания, то для простой записи страницы будет мало.

А я - победитель Лермонтовского конкурса военно-патриотической поэзии. Кроме всего прочего. Каждому из нас есть чем похвалиться, но фалометрия не к лицу ни мастеру, ни, подавно, мастеру - даме.

Зачем параллельная направляющая у лобзика? Я, хоть и продавец с многолетним стажем, не могу даже сказать, зачем параллельная направляющая у ручной циркулярки. Так что считайте эту прибамбасинку ненужной разводилкой.

ayya написал :
Забыла упомянуть, что Precision control по заявлениям производителя как раз и предназначен, чтобы пилка держалась ровнее и не ее искривляло, особенно при резе толстого материала.

Так оно и есть. Только помогает эта прибамбасина не всегда. Проведите эксперимент: поставьте на лобзик пилку T101AO и попробуйте выпилить из ДСП шайбу или полшайбы диаметром сантиметров 7, сначала без презишн контроля - потом с презишн контролем. А ежели плитка УЖЕ искривилась на длинном прямолинейном резе - то губки не помогут её выпрямить. Ещё раз повторюсь: Вам посоветовали не самую удачную пилку. T101AIF (а аналог от Хитачи, взятый Вами, не превзойдёт, ИМХО, боша по качеству) имеет очень малый зуб, очень малый развод. Идеально для чистых коротких резов или особо тонких материалов. Для длинных резов в материалах средней толщины подходит слабо. Описываю на пальцах: если пилка хоть чуть искривится, то будет только кривее: пилка сравнима по толщине с пропилом, пропил пошёл криво - и пилка не может выпрямиться, не сможет встать ровно - пропил не пускает.

ayya написал :
Также забыла сказать, что при проверке в авторизованном сервисном центре после примерно 8 см. реза вдоль направляющей лобзик стал реально подпрыгивать и вырываться.

Если честно - недопонял, как такое вообще возможно. Могу предположить лишь заклинивание искривившейся пилки в распиливаемом материале. Я предполагаю, что виной тому таки не самый правильный выбор пилки.

ayya написал :
Внимательно читаю инструкцию, консультируюсь у специалиста в магазине (прошу чтобы все показал, как ставить и пр.)

Консультанта толкового в магазине найти очеь тяжело. Говорю по своему опыту. Сам себя считаю уникальным консультантом, потому как способен сказать покупателю не знаю. И Вам я никогда бы не продал лобзик для длинных прямых резов. Но, судя по Вашей непоколебимой позиции, даже если Вам продавец скажет, что для Ваших целей нужна циркулярка, а не лобзик - Вы не прислушаетесь к нему, а будете искать такого продавца, который продаст Вам подходящий для Ваших целей лобзик.

Вывод о низкой компетентности продавца как консультанта, но о высоком профессионализме консультанта как продавца я делаю пр Вашей фразе

ayya написал :

  1. По поводу ДеВольта – присматривалась при покупке выбирала между ним и бошем. Но вот недавно узнала, что в обслуживании эта машинка мне очень дорого обойдется, слишком заряжена цена у ДеВольта на комплектующие. Поэтому меня теперь сомнения терзают.

При всём моём к Вам уважении не могу назвать это иначе, чем полная чушь. У Боша запчасти тоже втридорога стоят, а бюджетны запчасти у Макиты. Но наверняка эту историю наплёл Вам консультант, нашедший внимательные, чуткие и длинные уши для своей pasta.

Кстати, хоть живу я не в Вашем городе, но в городе, который носит фамилию вождя мирового пролетариата и по сей день, я уверен, что лобз, пилки и консультации Вы брали в сети 220 вольт. Таки мой Вам совет: возьмите себе мечту ДСПшника C6MFA или C7MFA. И будет Вас счастье.

не знаю, почему ДСПшники мечтают о C6MFA или C7MFA,
но всё-же порекомендую TS-55, ну или подобные (SP 6000, DWS520K, и пр.)

Дмитрий Т полностью прав на счет пилок с разводом. Для фанеры у Боша есть специальные пилки Т119В, они с мелким зубом и волнообразной разводкой. Отключаете маятник, обороты побольше и вдоль направляющей ниспеша получаете ровный пил и массу положительных эмоций. И ни верте тому кто говорит, что лобзиком ни возможно пилить ровно, надо правильно подбирать пилки. По направляющей только с разводом, и никаких уводов, почти как циркуляркой. А 135 Бош отличная машинка, сам пользуюсь не первый год и счастлив.
И Дмитрий Т, имеет ни малый опыт работы с ним ( только если мне память не извиняет у него 120 Бош был).
А вот Kvost, меня удивил своими высказываниями о невозможности прямого пила. И это при вашем опыте. По фотограям вашего знаменитого гаража, можно было учебник по деревообработке составлять.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

кухонщик написал :
не знаю, почему ДСПшники мечтают о C6MFA или C7MFA,

Маленькие, лёгкие, тихие. Мощности большой нет - ну и не надо. Диск достаточно удачный для чистового распила.

Superrat73 написал :
Маленькие, лёгкие, тихие. Мощности большой нет - ну и не надо. Диск достаточно удачный для чистового распила.

шины нет! для мебели нужна пила с шиной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ayya написал :
А еще несколько сотен лет назад всем было ясно, что Земля плоская и Солнце крутится вокруг Земли. Что как теперь известно было глубочайшим заблуждением наших предков.

Попам-инквизиторам? Некоторые усомнившиеся в то время закончили свои дни на костре. Это насчёт "всех". Остальные благоразумно помалкивали.

ayya написал :
У меня только официальных корочек более десятка: три профессиональных (техникум - средний балл 5, два высших средний балл 4,7 и 5 баллов, т.е. два диплома с отличием без единой четверки), а еще с десяток курсов.

ayya написал :
для меня 8 тысяч – серьезные деньги

Не хочу показаться пошлым, но применить свои знания на практике вы похоже не смогли. Так часто бывает с отличниками и это в какой-то степени трагедия.

Superrat73 написал :
Я, хоть и продавец с многолетним стажем, не могу даже сказать, зачем параллельная направляющая у ручной циркулярки.

И вам не стыдно?

in my humble opinion

Superrat73 написал :
...наверняка эту историю наплёл Вам консультант, нашедший внимательные, чуткие и длинные уши для своей pasta.

Девушка круглая отличница. Думаю она способна при необходимости отделить не только хобот от слона, но и зерна от плевел.

Есть еще в Питере столяра холостые? Показали бы как с фрезером правильно стоять... Там глядишь и к осени мебель новая появится.

"жениться Вам, барин, надо..."
точнее - "барыня"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Можно еще уточнить: Вы рекомендуете только лобзик Фестул? Или без Фестула, но набор из трех инструментов?

Отвечу за Котопёс - вот уж что-что, а фестул или, например, мафель вам совершенно не нужен на данном этапе вашего технически-мебельного мастерства.
Купите себе хорошую ручную циркулярку от макиты , в идеале - погружную с шиной , хороший лобзик - тоже макита или бош , ну и фрезер , например , знаменитый макитовский 3612 С , ну или от боша.Желательно ещё и ЛШМ докупить - очень полезная штуковина . Если понравится что-то от девольта - отговаривать не буду ( хотя сам беру в основном макитки ).
С этим набором вы сделаете гораздо больше и лучше, чем с одним только шлобзДиком, пусть даже и самым расчудесным-распрекрасным фестульным.
Ну а прайсЫ на девайсЫ и сами осмыслить сможете.
Пардон, сейчас увидел , что фрезерок у вас уже имеется (тем более нафиг вам не нужен лобзик ценой в пару фрезеров ) .
Главное в работе с ним - это держать его крепко и не бояться, также как и ручную циркулярку - она побезопаснее стационарной будет, ну если соблюдать инструкции и ТБ.
Желательно для начала не работать с фрезами больших диаметров, пока не прочувствуете специфику инструмента.
Ну и, понятное дело , надёжно зажимать фрезы в цанге и не давить сильно при подаче.