Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2287077

ayya написал :
Кто-нибудь может посоветовать нормальный лобзик, пусть без наворотов, но чтобы пилку не уводил?

Вот почитайте эту темку для общего развития

  • там практически ЛЮБОЙ лобзик будет пилить ровно. Можете посмотреть на результаты лично моего отпиливания полосок шпона толщиной менее миллиметра от 50 - й доски и отчекрыживания китайских палочек или спичек. Ессно, и просто доску или мебельный ( алюминиевый, стальной,керамический,пластиковый лист ) щит можно расфигачивать пополам или как надо .
    Надеюсь, там будет полезно что почитать.
    Я сам сейчас балдею от работы на своём девайсе, который недавно сделал , взяв за основу буржуйскую идею.
    Ну а вы можете, наверное, купить в инете что-то подобное.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

А какой Вы пилкой пилили уважаемая ? Нормальной пилкой можно получить приемлемый прямой рез, однако настоящий прямой - только циркулярка.

А вообще ответ один - никакой

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Superrat73 написал :
Таки мой Вам совет: возьмите себе мечту ДСПшника C6MFA или C7MFA. И будет Вас счастье.

ткнул по этим пилам на 220вольт, и сразу бросились в глаза весьма негативные отзывы, особенно по С6 именно по точности распила

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

2ayya А почему б не обратить внимание на циркулярку от Макиты 5603RK, у нее шикарный длинный параллельный упор, жесткое основание, отличный кейс-сундук. В небольшой руке лежит как влитая, работал такой, очень приятная пила

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

2ayya
А по пилкам для лобзика советую обратить внимание на пилку В-10 от Макиты, дающую чистый, быстрый, аккуратный и прямолинейный рез. Благодаря двухсторонней заточке зубьев (как у ножовки) и достаточной жесткости пилит очень хорошо и без уводов. Аналогов В-10 у других производителей нет

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Аникей написал :
ткнул по этим пилам на 220вольт, и сразу бросились в глаза весьма негативные отзывы

Ну, скажем так, негатив - не у всех. А ежели человек предполагает, что ровный рез невозможно сделать без параллельной направляющей и отсутствие такой направляющей в комплекте есть точный указатель на кривопильность циркулярки - то мне ясно сразу, что это за "мастер".

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Да вроде уже с выбором к счастью правильно определились:

ayya написал :
Спасибо. Теперь пойду в магазин выбирать на ощупь, что в руках лучше и удобнее будет (лобзик и пилу). Сначала наверно пилу.

Так что лучше бы модели, модели

Аникей написал :
ткнул по этим пилам на 220вольт, и сразу бросились в глаза весьма негативные отзывы, особенно по С6 именно по точности распила

там под точностью подразумевают отсутствие линейки на паралельном упоре и шкалы погружения. для грубой раскройки лсдсп (под последующую обработку кромок фрезером) это не критично. пользовался штукатурным правилом вместо шины. от правила до линии распила-102мм(2 под обработку).под фрезер площадку из фанеры (от края упора до центра 100+радиус фрезы , хомутик снизу крепить патрубок пылесоса) и правило не переставляем лишний раз. цена комплекта-7тыр.=4000 пила(у меня C7MFA в комплекте тонкий чистопильный диск но пойдет любая,вам главное лёгкость)+400 правило+1000фрезер(энхель синий с 50% скидкой из-а поломки регулятора оборотов .вылечил за 5 мин.люфты конечно..но для кромок и петли врезать сойдёт)+фрезы для кромок .пылесос -бытовой самсунг без мешков спраляется пока.струбцины, двухсторонний скотч, наушники,очки:yu.фестул для дома наверно лишнее,работа практически одноразовая...

Superrat73 написал :
А ежели человек предполагает, что ровный рез невозможно сделать без параллельной направляющей и отсутствие такой направляющей в комплекте есть точный указатель на кривопильность циркулярки - то мне ясно сразу, что это за "мастер".

+1, присоединяюсь к мнению, Вы правы на все 100!

Имхо предлагать пилы весом более 3(трех) килограмм в данном случае неразумно.
Тяжеловаты будут для женских ручек. И страшны в использовании.
Дама опасается фрезера а вы ей огромные и страшные макиты да хитачи предлагаете.
Обратный удар все же возможен, сам пару раз ощущал на своей GKS 45CE когда диск зажимало.
Встаньте на ее строну психологически. Малый вес, безопасность, только для конкретной операции, 20 мм вглубь распилит уже хорошо.
Погружная я так понимаю все же в бюджет не умещается.
А какие есть маленькие легкие пилы для данной задачи?
Критерий: до 2.5 кг, а лучше еще меньше.
Я вот кроме боша бытового зеленого на 600 ватт не знаю честно говоря..

middleman написал :
А какие есть маленькие легкие пилы для данной задачи?

недавно щупал вроде ничего

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Если погружную, то METABO KSE 55 Vario Plus (вес 3,7 кг всего), но на неё цена высоковата, её на форуме облизали с ног до головы или
скил с диском 140мм
Ну и лидеры по маловесу Bosch PKS 40 (2,4 кг)
и Skil 5740 AD (тоже 2,4кг)
Последние две пилы совсем не страшные, очень даже сипотные

Бош pks 40 - вес 2.4 кг
спарки - вес 2.8 кг.
скил - вес 3.6 кг
Пока что бош лидирует.
Есть ли легче вышеуказанного боша ?

middleman написал :
Пока что бош лидирует.

вес+эстетика

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

a z a n написал :
Пока что бош лидирует.

Ну почему? Skil 5740 тоже 2,4 кг.они в тандеме

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2middleman - самый оптимальный вариант - это пила с диском 165 мм и глубиной распила 55 мм.
Не случайно и подавляющее большинство моделей погружных пил сделаны под этот типоразмер диска.
А вот покупать пилу с диском на 140 мм не очень разумно , тем более с точки зрения некоей универсальности и доступности разных недорогих дисков.
165 мм - абсолютно Золотая Середина.
Всё остальное , больше или меньше по диаметру лучше докупать после, в процессе появления соответствующих потребностей . Но это пригодится, скорее всего в процессе "роста мастерства" и расширения этих самых потребностей.
Кстати , не факт ещё , что с очень лёгкой циркуляркой будет проще работать новичку .
Да и тому же новичку значительнолегче спалить маломощную пилу , чем пилочку с запасом по моще.
Мой совет - макита 5603 , 5604 , или в идеале - 6000 погружная.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Superrat73
Да ладно вам. Победитель – это звучит гордо, мне даже понравилось. А про мастера – я не утверждала. Да продвинутый «почти не чайник» с руками и прочим – ДА. Но заявки на мастера НЕ было. Я хоть и уверенная дама, но самоуверенностью не страдаю, предпочитаю быть реалистом.
Теперь насчет высокого профессионализма консультанта – так это господа-мастера камушки в ваш огород. Судя по отзывам форумов (не только этого) – Бош 135 – один из лучших лобзиков. Выбирала я инструмент более месяца, а покупала через Интернет. А вот пилки точно брала в 220 Вольт, но это скорее моя вина, забыла упомянуть про длину распила. А так пилка просто шикарно режет: результат много лучше, чем готовый торец мебельного щита, даже шкуркой можно не проходить, такой гладенький.

2 Kvost
Эй, поаккуратней там с высказываниями. Критика – критикой, а на личности переходить не надо. Для спарринга найдите себе партнера своей весовой категории. Или подождите пока я дорасту до вашего уровня мастерства, тогда и поцапаемся, кто кого получше приложит.
А высказывать свое мнение на форуме – не только не стыдно, но предполагается по определению. На то он и форум. А кто с мозгами сам должен фильтровать информацию.
И еще мы вроде как в свободной стране живем, и право быть уверенным в своем заблуждении гарантировано нам конституцией. Как и право изменить свое мнение, при получении дополнительной информации. И что-то там в обязанностях не вменяется иметь все знания.
Или только вы один – супер-пупер гений, истинный всемирный мудрец, хранитель знаний вселенной.
А Superrat73 – наоборот молодец, если перерос тупое объяснение производителя и стал сомневаться в данном девайсе. Чем больше знаешь, тем больше вопросов и сомнений.

2 oleg.che
Вот советчик. А то я не в курсе. Может, еще магазинчик подскажете, где хорошие мужья продаются… Я за ценой не постою, на такое дело можно и не жабиться. Эх, если бы все так просто было.

2 chico63:
Фрезерка я не боюсь, наоборот боюсь его сломать. Специально брала ДеВольт 621. По отзывам он один из лучших. А взяла именно его, потому, что маленький, легкий (2 кг с хвостиком), и фрезы максимум на 8 (можно еще на 6, но как я поняла это баловство). Так, что даже если и самоуверенность появится, то фрезу на 12 туда не воткнуть.
На приспособу для лобзика уже облизывалась. Видела в Оби, немного дороже 2-х тысяч стоит. Лобзик в стол снизу ставим, эта штука сверху, к ней свободный конец пилки крепим – и вот лобзковый станок. Понравилось очень. Но с этим пока подожду. Мне актуальнее сейчас пару щитов сосновых вдоль распилить. А такой станок, по-моему, 2 метра по прямой не возьмет, габариты у него не те.

2 YuriWhite:
Уважаемая уже писала выше, что пилка Hitachi JW10F.

2 middleman
Читайте внимательнее: Дама опасается НЕ фрезера, а ЗА фрезер. ДеВольт маленький, для меня дорогой (более 8 тыч.), и в личном опыте неиспытанный. Я же сломать его боюсь.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Спасибо всем.
Теперь буду изучать модели о которых вы написали.
Конечно буду брать легкую, не более 3-х кг с диском на 165. Думаю это оптимальный вариант. А нечто потолще 55 мм. можно и ножовкой, это не проблема.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

ayya написал :
Конечно буду брать легкую, не более 3-х кг с диском на 165

Таких нет. До 3кг пилы с диском 120-140мм.
Если хочется всё-таки с диском 165мм, то пилы весят от3,3кг. Посмотрите DeWalt D 23550

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Вот еще вспомнила: видела пилу торцовочную комбинированную.
"Работает как торцовочная и настольная циркулярная пила."
Что скажете по поводу этого чуда инструментальной техники?

ayya написал :
Я же сломать его боюсь.

А вот это вряд ли выйдет раз Вы работаете не торопять и спокойно.
Если только со зла об пол....

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 ERV:
Ох мужчины. Точность прямо как в аптеке. Полкило-туда, полкило-сюда - невелика разница.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

ayya написал :
Что скажете по поводу этого чуда инструментальной техники?

Всё правильно, это универсальная пила, смесь торцовочной и цирулярной пил. Щиты ей плить неудобно. Торцовочная - для обрезки погонажа, циркулярка для роспуска погонажа вдоль. Вобщем для работ с довольно узкими деревяхами, тяжёлые заготовки большой площади пилить очень тяжело на ней. Ну и места она занимает много, и стружкоотсос необходим. Для ваших объёмов избыточна.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

ayya написал :
Ох мужчины. Точность прямо как в аптеке. Полкило-туда, полкило-сюда - невелика разница.

Ну мы ж о ВАС заботимся, переживаем! Да в преддверии праздника!
Это кажется, что полкило мало, а в качестве прибавки к 3кг-уже тяжеловато! Не зря же производители за каждый грамм борятся

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ну, супер. Не успела написать как уже ответы посыпались. Похоже не я одна сегодня отлыниваю от работы.

2 ArVicBor:
Не только об пол можно. Как я понимаю, фреза ставится в цангу, а цанга в фрезер и все это ключем закручивается. А раз есть рычаг, то особой силы и не требуется. Я ж еще не знаю возможности фрезера на чайнико-стойкость. В теории этого не описано.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 ERV
Ой спасибо.
Да я ж шутя и под впечатлением. Наоборот меня такая точность восхитила.
А покупать я конечно буду только после того, как в руках разные модели подержу.
По поводу торцовочной пилы я так и подозревала, спасибо, вопрос отпал.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
На приспособу для лобзика уже облизывалась. Видела в Оби, немного дороже 2-х тысяч стоит. Лобзик в стол снизу ставим, эта штука сверху, к ней свободный конец пилки крепим – и вот лобзковый станок. Понравилось очень. Но с этим пока подожду. Мне актуальнее сейчас пару щитов сосновых вдоль распилить. А такой станок, по-моему, 2 метра по прямой не возьмет, габариты у него не те.

Это пока вы с этим столом не поработали лично - как только попробуете , все сомнения тут же отпадут напрочь .
Можно спокойно и длинномеры раскраивать вдоль и поперёк.
Правда , я точно не знаю, что вы там конкретно видели в обях , но вот те агрегаты , которые показаны на видео в постах у тов.Спеха могут распиливать очень многое.
Про свой столик помалкиваю - так как он только по себестоимости вылился мне почти в 200 $ . Но оно того стоило. Думаю, что сейчас некоторые другие товарищи из той темы тоже себе лепят подобные столики . Уж больно приятно на них работать и очень много чего можно делать.
Ну а насчёт сегодняшних щитов - не парьтесь, купите себе макиту 5603 и даже по алюминиевому правилу аккуратно разрежете вдоль и поперёк ваши щиты, только если и методом двойного прохода будете пилить - вообще никаких сколов у вас не будет, даже и на ЛДСП.
Почитайте и посмотрите фото ещё и здесь - на что способен даже Интерскол, не говоря уже о Маките или Метабо с Бошем или других ...

ayya написал :
фреза ставится в цангу, а цанга в фрезер и все это ключем закручивается. А раз есть рычаг, то особой силы и не требуется.

Наиболее частое повреждение цанги - ее затягивание без фрезы. Если все делать аккуратно - как Вы и описали, без фанатизма тянуть (а женщине вряд ли удастся с фанатизмом), то ничего не сломаете.
С Вашим подходом - наиболее вероятная поломка, только уронить случайно.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63
Спасибо, посмотрю.

2 ArVicBor
Спасибо, успокоили. Как-то полегчало даже. Вот будет чем занять три свободных дня – опробуем фрезер, наконец-то.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
фрезы максимум на 8 (можно еще на 6, но как я поняла это баловство). Так, что даже если и самоуверенность появится, то фрезу на 12 туда не воткнуть.

Вы не поняли меня - я не о хвостовике ( цанге ) говорил , а о Наружном диаметре фрезы. Он может быть и до 60 - 70 мм .
Вот такие фрезы требуют особого внимания , чтобы при задире не вырвало фрезерок из рук - это очень опасно , но в Первую очередь - для оператора .
Поучитесь сначала на фрезах малых диаметров - 8 - 10 - 15 мм. А вот фрез под 6 мм цангу сейчас в широкой продаже практически нет, только может быть появятся для новых мелких фрезеров от ИСа ( Фреуда ). Так что рассчитывайте в основном на 8 мм хвост ( цангу ) .