Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2288872

chico63 написал :
Щааазззз !!! Как же , "недоделанные"

.. а зачем их(зубчики верхние) "доделывать"?? Они ж,хоть япошки,хоть туркменки, из-за платформы не вылазят никогда...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

RIDD написал :
Начал работать, после одной комнаты умерла пачка БОШа ! Остальные три комнаты я сделал использовав всего 2 пилы ФИТ, причем пилили они шустрее.

Расея , моя Расея - от Волги и до Енисея .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
из-за платформы не вылазят никогда...

Для начала - вопрЁс номер раз - а вы в какой лобзДичег эти макитовские пилки совали ?
И вопрос номер два - почему 2 другие пилки в соседнем кармашке из того же китового набора - только с обычным зубом ? Но на этом кармашке и другое понаписано . А в третьем кармашке - ещё совсем другие пилки, с мелким зубом - и тоже другое понаписано , за исключением одной общей надписи на пакете - маде ин джапан .

chico63 написал :
Для начала

... больше не надо.. В любом лобзе, если у него есть платформа ,а она есть, как и ролик,который по-любому стоит Выше платформы... ну и чё-тут не понять про верхний сантиметр(размер может быть разным в зависимости от толщины подошвы и размера ролика) пилки...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Всё на фото....

А на фото не подделка? Начиная от заточки и кончая надписью на пилке?

Принцип тот же у Bosch T308BO (на снимке сверху). Верхние зубья для верхней стороны. Но пилка мне кажется выполнена более качествено.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Alex___dr
Спасибо , что не поленились объяснить товарищу неверующему , что японцы ничего просто так не делают , не "недоделывают" .
Ну а я попробую ЕГГЕР попилить этой пилкой - посмотрю, что в реале получится. Просто, лично для меня вообще распил лобзиком древесных материалов и без сколов - как-то даже и не вставал на повестке дня ни разу. Всё, что нужно было пилить идеально без сколов - пилилось ручной циркуляркой с двойным проходом и многозубым чистовым диском . Ну а фигурный рез на дубовом щите всё равно проходил ЛШМ-кой и ручками.
Ну как будет время, попробую эту хитрую пилочку в работе.
Да вообще, нужно почаще экспериментировать с самыми разными пилками. Кстати, у меня тоже подозрительно быстро слизались мелкие зубья на бошевской пилке по-металлу , как тут уже один товарищ упоминал про боша - вопрос неприятный слегонца.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Klausss написал :
А на фото не подделка?

Ага, прямо сейчас и подделал... И пилку и каталог...
Пилки были в комплекте с лобзиком 4304...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Принцип тот же у Bosch T308BO (на снимке сверху). Верхние зубья для верхней стороны. Но пилка мне кажется выполнена более качествено.

Нифига подобного - у макиты куда хитрее геометрия , да и наверняка эти несколько зубов именно рассчитаны на подрезку именно верхнего тонкого слоя ламината - ведь самая тонкая ЛДСП 10 мм или ещё тоньше - нельзя чтобы эти контрзубья вылезли насквозь на другую сторону - там будут сколы тогда
А у боша они вылезут однозначно. Видимо, этот бош для более толстых заготовок предназначен, но никак не для ЛДСП . Так что принцип-принципом , но реализация совершенно для разных задач.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Ага, прямо сейчас и подделал... И пилку и каталог...
Пилки были в комплекте с лобзиком 4304...

Точно, видимо и я тоже подделал - только у меня 4350, бравшийся у стопроцентного дилера в Москве.

2Klausss - ну мы шутим немного, для ничтоже сумлевающихся.

chico63 написал :
тут кто-то уже упоминал эксклюзивную макитовскую пилку по-дереву В-10 с зубьями как у обычной ножовки по-дереву.

А вошевская Т234Х не такого же вида?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Только бы теперь цена не...

Пора брать?

helmutivan написал :
.. на Трион цена больше(имхо) не поднимется... вот упасть может..уже упала почти на штуку..

А там меньше десятки. Жаль, что грибок - мне скоба больше нравится. Зато систейнер

Superrat73 написал :
Впрочем, видел я у мужа сестры жены початую пачку пилок Mastermax, а в ней - чисто T101B, без видимой разницы в качестве.

Мне попадались такие - упаковка внешне неотличима. Подделка.

chico63 написал :
На самих пилках написано, что сделаны они конкретно в джапане
Я ими ещё не пользовался, но думаю , что как раз они и предназначены для минимизации сколов .

Должны быть хорошими.

RIDD написал :
Начал работать, после одной комнаты умерла пачка БОШа !

Подделка. Одной самой дешёвой 101ой пилки должно на 20м комнату хватать. Я уж не говорю о всяких биметаллах и прогрессорах - те ещё лучше.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

leoruzin написал :
А вошевская Т234Х не такого же вида?

Я не знаю насчёт бошевской , но тот товарищ, видимо, знает, о чём говорит. Я лишь констатирую факт - что моя макитовская пилит здорово, хотя это конечно, и заслуга самого стола в большой степени. Без него вряд ли удалось бы отрезать полоску шпона толщиной 0.6 - 0.8 мм , шириной 50 мм и длиной - да хоть метр или больше. Просто лобзиком это вряд ли получится, даже с самой расчудесной пилкой - я так думаю. Хотя если очень-очень-очень не спеша - может и получится.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Мне попадались такие - упаковка внешне неотличима. Подделка.

Не, я не про то. Упаковка - Мастермаксовская, на них - мастермаксовский артикул, а пилки - T101B. И если поддельные по самой пилке видно - не то - то эти - САМИ - как настоящие. И, по словам мужа сестры жены, служили тоже как настоящие.

chico63 написал :
Я лишь констатирую факт - что моя макитовская пилит здорово, хотя это конечно, и заслуга самого стола в большой степени. Без него вряд ли удалось бы отрезать полоску шпона толщиной 0.6 - 0.8 мм , шириной 50 мм и длиной - да хоть метр или больше.

Спорить не буду. У меня такой стол от AEG уже лет шесть.Пользовался пару раз. От безысходности можно .
Сhico63 без обид только. Милиметр фестуловской TS 55, без проблем отрежу.Меньше не знаю, надобности не было. Для меня для мебели пила и фрезер первые инструменты. А лобзик где-то в конце.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Упаковка - Мастермаксовская, на них - мастермаксовский артикул, а пилки - T101B

Это ещё ни о чём не говорит. Один отзыв "о пачке на комнату" уже был. Оригинал впятеро лучше, но не впятеро дороже - понимаете, о чём я?

Superrat73 написал :
И, по словам мужа сестры жены, служили тоже как настоящие.

Визуально китайцы научились делать неплохо. Только на содержимом экономят. И это понятно - иначе смысла нет.

in my humble opinion

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

chico63 написал :
Я лишь констатирую факт - что моя макитовская пилит здорово

Согласен, пилки у Макиты очень хорошие. Пилка В-10 моя самая любимая, пилю ей пластик, фанеру, ДВП, доски разной толщины. Уводов не было ни разу, даже основательно затупившейся, куда направишь, туда и пилит. Пилю по разметке без всяких направляющих, положил лист фанеры на стол, отчертил по линейке карандашом и вперед! Прямо, быстро, чисто и без маятникого хода. Даже наличники под 45 градусов ей отпиливал и стыковал без дополнительной обработки, никаких зазоров. Лобзик Макита 4329.
Пилка В-16 - вот где стойкость и выносливость, правда она для грубого реза. В течении целого дня испилил ей подряд два кубометра(!) свежего горбыля на дрова, при этом В-16 даже не затупилась, а лишь отполировалась до зеркального блеска, и еще не один кубометр способна попилить. А лобзик 4329 выдержал с честью и даже не нагрелся за целый день интенсивного, напряженного пиления.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Пора брать?

не - чтобы не остаться жить в доме где даже унитаз от Фестул, я себя мотивировал, что Фе начну покупать, только когда чем-то заслужу. А так морально готов сейчас в магазин бежать (и потом сосать лапу месяц-два-... ). Да и смысл покупки тогда потеряется, если вещь "легко" достаётся, пусть и за свои деньги, за "нелёгкую" сумму.

leoruzin написал :
А вошевская Т234Х не такого же вида?

Фото в студию:
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
не - чтобы не остаться жить в доме где даже унитаз от Фестул,

Мне это точно не грозит.

Котопёс написал :
А так морально готов сейчас в магазин бежать (и потом сосать лапу месяц-два-...

В таком случае бежать точно не стоит.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73 написал :
а в ней - чисто T101B, без видимой разницы в качестве.

Я как-то купился на увещевания продована и взял такой "аналог" 1в1, я не знаю из какого дерьмица их делают, но даже 331 на ДСП "с рук" увод был очень сильный. Так что, в крайнем случае оригинал - Hawera.

chico63 написал :
пара хитрых пилочек - там вверху у посадочного места идут несколько обратных зубьев а затем идут обычные

Я тоже видел такие. Сколы все равно лепят по черному из за размеров зубов (на 16й и 18й ЛДСП). Были бы поменьше, было бы получше. На самом деле идея хорошая, только срабоатывает она на толстом материале типа столешницы. Учитывая, что у 135 го ход 26 мм зуб пролетает материал насквозь, а вот на 35 столешнице как раз хорошо идет и без сколов. Обратный зуб сверху режет чуть больше половины, прямой зуб снизу режет остатки. Получается с двух сторон практически без сколов. Только на 35-й столешнице это не актуально, но можно резать с лица без сколов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

leoruzin написал :
Сhico63 без обид только. Милиметр фестуловской TS 55, без проблем отрежу.Меньше не знаю, надобности не было. Для меня для мебели пила и фрезер первые инструменты. А лобзик где-то в конце.

Да какие обиды, вы просто не о том говорите.
Я же не мебель предлагаю делать лобзиком - раскраивать листы. А просто показываю предельные возможности лобзика ( со столом ) в смысле точности прямолинейного ( и криволинейного тоже ) реза - примерно как и на ленточной пиле получается, только, конечно, помедленнее, и посильнее заготовку прижимать надо- подкидывает зубьями при обратном ходе пилки вверх.
Согласен с вами, что для мебели куда нужнее погружная и фрезер и ещё лшм , только лично я этими девайсами пользуюсь только при работе с мебельным щитом .
А вот с ЛДСП - предпочитаю вообще не морочиться самому , а заказываю сразу распил и кромку на хорошем профессиональном оборудовании.
А вот лобзиковый стол я сделал, в основном , для точного раскроя листового алюминия и пластика - в отсутствие дорогущей и огромадной ленточки с подобными возможностями по максимальной ширине отрезаемой заготовки.
Такая ленточка будет стоить тыщщ СТО или больше, да и вообще - не влезет в гараж. А мне весь стол с лобзом обошёлся примерно в 400 уе всего .
Теперь, надеюсь, вы всё поняли .

ЗЫ . Кстати , как потеплеет, сделаю ещё один резак для любых листовых материалов, но на основе диска - это будет вообще УРАГАН - в смысле скорости реза, ну и точность будет более менее высокая - как у хорошей монтажной пилы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Я тоже видел такие. Сколы все равно лепят по черному из за размеров зубов (на 16й и 18й ЛДСП). Были бы поменьше, было бы получше. На самом деле идея хорошая, только срабоатывает она на толстом материале типа столешницы. Учитывая, что у 135 го ход 26 мм зуб пролетает материал насквозь,

Понятно , ламинат то всё-равно хрупкий очень.
Только сам ход в 26 мм может и не столько критичен - там надо померить , насколько самый нижний-верхний ( ну ты понял, о чём я ) зуб выходит за плоскость подошвы при максимальном вылете пилки вниз.
И ведь он побольше высотой, чем нижние зубья - то есть он первый врезается в материал сверху, а вот нижние зубья , по идее, должны уже проходить по прорезанному верхнему слою с ламинатом . Ну это всё , конечно, теория - глядя на саму форму пилки. А вот в реале , видимо,не всё так,как хотелось бы. Ну сам ещё попилю ради интереса.

chico63 написал :
Спасибо , что не поленились объяснить товарищу

... не надо так шибко злорадствовать.. я всего лишь сказал что у т-образного "перекрестка" пилки,зубики ,примерно штук 6-10,не принимают участия в работе. Макита(именно на данной пилке) это понимает, и не то что не стала их "доделывать"(точить как и все), а вообще в том месте зубов не прорубила . Т.е . первый зуб она опустила,надо думать как раз на "холостое в работе", расстояние. Если это работает ,Маките браво. .П С. вот здесь Вы поняли о чём я говорил... а не о том плохая Макита или хорошая...

chico63 написал :
там надо померить , насколько самый нижний-верхний ( ну ты понял, о чём я ) зуб выходит за плоскость подошвы при максимальном вылете пилки вниз.

.. на моём,например, лобзике эта мёртвая зона составляет от первого зубика 15мм.,а от Т-перекрестья все 20мм.

Kvost написал :
Жаль, что грибок - мне скоба больше нравится. Зато систейнер

.. дык цены-то одинаковые что на гриб,что на скобу...

chico63 написал :
А вот в реале , видимо,не всё так,как хотелось бы. Ну сам ещё попилю ради интереса.

Сам в реале пилил, пробовал. Пилка попала по случаю, увидел у одного мебельщика, решил прикрысить (честно сказал - подари, а то украду. Он и подарил.)
На пробу 75-м лобзом 16й эггер и 35я столешница (все обрезки). Пилил что с подкачкой, что без нее. Она именно для толстых материалов, для тонких надо другой ход пилки (что вряд ли возможно - изменение конструкции лобза) и более мелкий зуб.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
(К кому обращение, тот поймет)
Я, чего-то не поняла, обиделась, погорячилась и наговорила лишнего (прихвастнула, нагрубила …).
Вы, что-то не так истолковали (или так), вас это задело, и вы также соответственно ответили.
Ну, бывает такое, все мы ЧЕЛОВЕКИ. А человек имеет свойство ошибаться (хотя бы в отношении общения), и на это надо делать скидку.
Признаю свои ошибки. Осознала. Больше не повторится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. дык цены-то одинаковые что на гриб,что на скобу...

Во всеинструментах 720Вт грибок стоит 9700, а аналогичный со скобой 12800.

in my humble opinion

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

А теперь, для очень чувствительных любителей Боша 135:
Я, же на вашей стороне, и двумя ногами и руками голосую за него.
Не первый раз, но повторюсь, лобзик Бош 135 СЕ – отличный лобзик. Я и хотела сначала опять взять на замену такую же модель, так как считала его идеальным. Хотя мне не с чем сравнивать, он у меня был первый. Так вот опишу мои личные впечатления от первых дней работы с ним, когда он резал ИДЕАЛЬНО. А вот, что дальше случилось, мне как неспециалисту трудно судить. Я не ремонтник сервисной службы, чтобы с точно сказать, что с данным конкретным экземпляром. И не опытный столяр, через руки которого прошла не одна модель лобзика, а с десяток, чтобы точно утверждать, что должен делать лобзик, а что нет, и какая модель для чего годится.
Личные впечатления от Боша 135 СЕ:
Покупала через Интернет, и видела только на картинке. Думала, раз грибок, то должен быть маленьким и точно помещаться в руке. А раз рукоятка грибка ниже (ближе к заготовке), чем у обычной модели, то и управлять им будет легче. А когда получила лобзик, я сначала немного расстроилась из-за его габаритов: обхватить его можно было только двумя руками. Уже мелькала мысль, что я ошиблась, и надо было брать 135 ВСЕ. Однако опасения мои были напрасны.
Оказалось, управлять Бошем 135 СЕ настолько легко, что и не требуется полная мощная хватка инструмента. А работал он просто изумительно:
1) Тихо, даже очень тихо (хотя я могу сравнивать его только с перфоратором и болгаркой). Слышен был лишь ровный мягкий гул мотора, и спокойное урчание вгрызающейся в дерево пилки.
2) В дерево (массив сосны и фанера 18 мм.) входил мягко, ровно и спокойно, словно горячий нож в масло, которое весь день стояло на столе под солнцем.
3) Двигался ровно, мягко, с легкой вибрацией (пилка же туда-сюда ходит). Руками ощущалось, что его даже толкать особо не надо, лобзик сам продвигается вперед. Мне оставалось только придерживать его у направляющей.
4) На выходе из заготовки – никаких рывков, сколов и прочего. Срез в конце чистый ровный под прямым углом, точно по линии.
5) Вся линия реза очень аккуратная, ровная гладенькая, как будто ее уже шкуркой обработали. Верх и низ заготовки вдоль линии реза очень чистый и ровный, никаких сколов и вырываний волокон. Даже противоскольный вкладыш не нужен. Так резал аккуратно.
6) И немного по ощущениям. Хоть ладонью его и не обхватить, это уже оказалось не важно. Такой лобзик даже одной рукой вести удобно. Рукоятка в работе очень удобная, она прорезиненная и не скользит. А как приятно держать его в руках. И как удобно, что его еще другой рукой сверху можно взять. При работе с криволинейным резом наверно изумительно работать. И выглядит Бош очень привлекательно, красиво, не то что неказистые Метабо (ой только не пинайте меня любители данных моделей, я ж сейчас только о внешнем виде говорю).

А теперь еще добавлю немного, и то только потому, что мастер в сервисе сказал, что лобзик так прямо, как я хочу, пилить не может.
Мой лобзик вначале это делал. Ровно и аккуратно 150 см. прошел по фанере вдоль направляющей. Так я более скажу. Отпиливала я 6 см от доски шириной 26 см. То есть нужная заготовка была размером 6 см и длинной 150 см. И еще крепила я ее к столу соответственно только с одного бока. Где-то 7 см свисало (6 см. заготовка и запас в 1 см. для прохода пилки). Одной рукой я поддерживала свисающую заготовку, другой придерживала лобзик у направляющей. Так вот резал лобзик так ровно и спокойно, что я только после прохода метра сообразила, вернее, увидела, что отрезаемый кусок не закреплен, а такой длинный я нормально удержать одной рукой не смогу.
Первый раз лобзиком такую длинную и узкую деталь отрезала, и конечно не все предусмотрела. Все мысли были о точности линии реза и надежности крепления струбцин. Ну не подумала я. Так вот отвела я лобзик немного назад, остановила, и позвала маму, чтобы поддержала другой конец. Дальше включила, пилка свободно прошла до места остановки, мягко вошла в заготовку, и лобзик продолжил резать, как ни в чем не бывало. В результате отрезал деталь лобзик идеально. Ровный вход, ровный выход, линия реза идеально ровная и чистая. Даже место остановки не найти – вся линия ровная.
Я была не просто в восторге. Я была абсолютно счастлива, что мне всю фанеру не порезали в магазине по нужным мне размерам. В магазине меньше 23 см. не отпиливают (по технике безопасности). Пила, наверно, циркулярная ходит только вверх и вниз, а заготовка подкатывается по роликам. Так вот сравнила я рез от этой пилы и от моего лобзика. Это же день и ночь. И не в пользу циркулярки. У лобзика как уже писала, абсолютно ровный чистый край получился и никаких сколов на заготовке. А у пилы сверху вдоль всей заготовки неровности и сколы верхнего слоя фанеры.
И не бросайтесь, пожалуйста, на меня сейчас на защиту циркулярной пилы. В тех сколах вина ТОЛЬКО распиловщика. Видела я, что он лишних телодвижений не делал, просто подкатил и рубанул пилой, не себе же. Поэтому видно и фанеру не прижал, или поправил на месте, или хотя бы аккуратнее пилу вел. А я первый раз распил в магазине делала, поэтому и не попросила поаккуратней обойтись с моей фанерой. Вот чему я была довольно - что этот распиловщик, не все мне подпортил. И что я сама таким чудесным лобзиком все просто идеально как мне надо сделаю.
Пожалуйста, не ругайте меня, я ведь действительно не знаю, что может делать лобзик, а что нет. Но он действительно резал сначала, не просто тихо, мягко и прочее, что вы расхваливали в хороших профессиональных лобзиках на форумах (и этом тоже). Он резал ИДЕАЛЬНО: ровно под 90 градусов, точно по направляющей, с отличным ровным пропилом, причем и длинную заготовку из фанеры тоже.
Поэтому, даже если вы и опять накинетесь, что я тупая и не понимаю, когда мне несколько раз говорят, что лобзик НЕ предназначен для ровного распила длинной заготовки. То все равно напишу это: понимать, понимаю, но НЕ ВЕРЮ, что если лобзик делал все идеально, то это было исключением. Я все равно считаю, что если Бош 135 СЕ отрезал длинную узкую деталь отлично, то это и есть норма. И если потом конкретный инструмент не смог ровно отпилить 20 см., то это что-то не так в данном конкретном единичном изделии.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Всем большое спасибо за консультацию.
Теперь мне достаточно понятно.
И конечно соглашусь, что лучше два инструмента за те же деньги (недорогой лобзик и циркулярная пила) и пусть каждый выполняет свою часть работы.
Спасибо за указание конкретных моделей, буду изучать.
И, конечно, спасибо за ссылки по вопросу работы с фрезером.