Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2291402

ADM05 написал :
Хорошие пилки, если их применять для указанных на упаковках работах.
Вообще, Бош хорошие лобзиковые пилки выпускает.

Спасибо, буду пробовать их летом, вообще Бош привлек ценой, в 1,5 раза дешевле аналогичных макитовских

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Suever написал :
Может лист такой,но мне пилки не понравились...

А какой марки лист был и толщины ? Ну если, помните, конечно.

Kvost написал :
Жаль в продаже редко встречаются.

Так -так , надо срочно в магазин затариваться , а то расхватают

almos написал :
L-10 по пачке (для пиления дров).

Хм-хм, а я именно ей дрова на 0.8 мм шпон распускал , и получилось, как ни странно самому .

ADM05 написал :
Вообще, Бош хорошие лобзиковые пилки выпускает

Ну вообще тут высказывались уже некоторые мысли по-поводу некоторых пластилиновых "бошевских" пилок. Я сам попал на такой пластилин , но , справедливости ради скажу , что тоже думаю, что то был поддельный " БОШ" .
Вспомнил, что брал пачку подобных пилок по-металлу с мелким зубом в одном затрапезном магазинчике - явно не дилере никакого инструмента, тем более - расходки.
Другие , вроде настоящие пилки от БОШа , с более крупным зубом - гораздо лучше держатся.
Хотя , мне ещё больше понравились пилки от МЕТАБО , ну тоже для металла со средним и мелким зубом.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

chico63 Если скорость распила не критична, можно обратить внимание на пилки В-10S и В-11, пилят чисто, аккуратно и прямо, но медленнее, чем В-10

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Из ссылки тов Suever выудил , что те хитрые макитовские пилки не В 13 , а BR 13 , а главное, как и предполагалось выше , они не для ЛДСП , а для фанеры и дерева предназначены.

Как предположил тов. ArVicBor здесь

  • для ЛДСП нужен зуб помельче.
    Может сделают япошки и подобную пилку ?
    Или у них там в джапане ЛДСП не используют ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chico63 написал :
А какой марки лист был и толщины ?

Марку листа я не знаю,толщина 18 мм.

chico63 написал :
а главное, как и предполагалось выше , они не для ЛДСП , а для фанеры и дерева предназначены.

Смотря откуда посмотреть...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Suever написал :
Смотря откуда посмотреть...

Это всё разные макитовские каталоги что-ли ?
И те в первом посте на сайте макита-директ ?
Ну да хрен с ними , всё одно - надо всем абсолютно ясно понимать, что идеального раскроя ЛДСП не обеспечит ни один лобзик ни одной пилкой, даже самый лучший фестул с его противосколами и прочими хитренькими делами.
Об этом мне абсолютно искренне поведал лично товарищ ДОДЖ ( Дмитрий Довженко ) из Киева - он сам работает и торгует фестулом в Украине уже много-много лет - ему можно доверять, тем более глядя на результаты его работы с деревом.
Он всегда после лобза обкатывает рез фрезером и фрезой с подшипничком - только тогда сколов нет, как и полагается под кромление в дальнейшем.
Причём, что интересно , лично он никогда и никому, особенно новичкам в деревяшечных делах , не навязывал покупку любого фестула .
Этот инструмент, впрочем как и мафель и вирутекс с вегомой предназначены именно для настоящих узкоспециализированных профессионалов-деревяшечников, в первую очередь.
Поэтому, обычно , эти инструменты мастера столярных дел покупают абсолютно осознанно и спокойно-размеренно-тихо, имея в арсенале уже не один а , часто, по нескольку более дешёвых и тоже вполне качественных, но более широкопрофильных лобзиков, фрезеров, погружных, торцовок и т.д. и т. п.
Ну да ладно , попробую скоро и сам в деле , пилки макитовские, в смысле.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Котопёс
вот выставки жду - пойду смотреть .

Спасибо. Через месяц будет. Тогда я тоже подожду...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya а я вот не подождал - на выставку уже видимо с опытом демонстраций пойду

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

По теме - смотрел каталог Фестул 10/11 страница 294:
[

]()
Бош 135 с тоненькой пилкой... Верю в светлое будущее, но тут официальное заявление поскромнее.

Есть такое дело. Но, признаюсь, практически не пользуюсь лобзиком с шиной. Но, если интересно, делал небольшой на поведение пилок с разной формой зуба при работе с шиной.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss Спасибо за тест - доставила фраза "Взял самый обычный лобзик. Можно сказать первый попавшийся." И на картинке Фестул Трион Буржуи!

Всем привет. Решил внести свои 5 копеек в эту тему. Была у меня подобная проблема с ровным пилом, правда лобзик был макитовский, и я ее решил решить с помощью лобзика Bosch, но только GST 75. Купил я значит лобзик, набор пилок, взял лист ДСП, разметил, направляющую прикрутил и начал резать. Пилку взял T 101B для чистого пила, маятник выключен. С начала пил был ровный, но через 15-20 см пошел в кось. Несколько попыток с разным режимом маятника, результат один и тот же - не ровный пил. Поменял пилку на T144D для быстрого и грубого пила и маятник выставил на максимум и о чудо!!! Ровный пил!!! Я доволен!!!
P.S. Может в теме что то подобное уже и было, но читать времени нет.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Отрегулировать подошву никто не советовал?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

romanian090 написал :
Пилку взял T 101B для чистого пила, маятник выключен. С начала пил был ровный, но через 15-20 см пошел в кось. Несколько попыток с разным режимом маятника, результат один и тот же - не ровный пил. Поменял пилку на T144D для быстрого и грубого пила и маятник выставил на максимум и о чудо!!! Ровный пил!!!

Пилка на T144D даёт довольно грубый пропил. Ровный, но грубый пропил - как-то не очень это стыкуется.

ИМХО (IMHO)

Добрый день!

Был у меня Bosch 135. Отдал я его. Он действительно "косит".
Сейчас базовый лобзик Dewalt 333. Тяжелый но хорошо сбалансированный.
Пилит не идеально ровно, но очень достойно.
Недавно купил Festool 400. Попробовал 1 раз. Прыгает он, однако. И пилка жутко греется.
А вообще, пилю циркуляркой Festool по направляющей. Дома пилю. Но это очень не бюджетно.
Комплект 80 000р. Но это быстро и без проблем.
И если у Вас не промышленное производство, то ресурса DeWalta на вашу жизнь хватит.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

xoka написал :
Недавно купил Festool 400. Попробовал 1 раз. Прыгает он, однако.

У Вас в версии "мишки-гамми"? Шутка. А если серьёзно - то прыжков не заметил. Но вибрация из-за веса и частоты сильнее конечно.

xoka написал :
И пилка жутко греется.

Пилите на 3-4 скорости и всё сразу пройдёт

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ну, вот, сообразила наконец-то отчитаться по последним действиям, а то в пылу "борьбы" забыла.

А результат таков:

1. Пила выбрана.
Подробнее см.
Там же характеристики и сравнения погружных пил (ДеВольт, Фестул, Мафель, Макита и др.).
Довольно познавательно и весело

2. Пила освоена (почти).
Подробнее см.
Там особенности и приемы работы с погружной пилой.
Хитрости и тонкости (личный опыт хождения по граблям), а также помощь и консультации бывалых мастеров (спасибо им большое ).

Мое мнение:
Циркуляркой пилить - сущее удовольствие (особо когда она еще и погружная).
Вжик - и готово.
Да и абсолютно безопасно (если ТБ помнить) - погружная ведь (диск спрятан в кожухе).

Лобзик ни в какое сравнение с циркулярной пилой не идет, ибо разные это инструменты:

  • Лобзики предназначены для выпиливания изящных штучек, т.е. всяких криволинейных.
  • А ровный прямой распил щитов и фанеры - это работа для циркулярки.

Всем спасибо и удачи.
С уважением, Айя

ayya Немного непонятно, зачем это здесь.

Feelgood!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
ayya Немного непонятно, зачем это здесь.

Ну чего непонятного ?
Налицо технический прогресс в умонастроениях девушки .
Да и не стесняется она признаваться в собственных первоначальных ...
Ну вот если ещё познакомится с тем же Лобзиком, но установленным в Стол ...
Консольную Пилу оставим на закуску

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Ну вот если ещё познакомится с тем же Лобзиком, но установленным в Стол ...

А зачем?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс - уговаривать не буду, только вот намекну слегка - сейчас при помощи этого самого Шлобзика в столе делаю макет одного очень нужного и полезного приспособления ( которое не купить нигде ) для настоящих мастеровых ребят, вот этих

Посмотрите там фото того, что они делают.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Котопёс - уговаривать не буду, только вот намекну слегка - сейчас при помощи этого самого Шлобзика в столе делаю макет одного очень нужного и полезного приспособления ( которое не купить нигде ) для настоящих мастеровых ребят, вот этих

Посмотрите там фото того, что они делают.

Ничего не меняет. Дома станок не нужен. Даже лобзиковый.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
Ничего не меняет. Дома станок не нужен. Даже лобзиковый.

Допишите - это лично Ваше ЫМХО и лично ваш Дом ( что такой маленький что-ли ??? )
Примите мои искренние ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Допишите - это лично Ваше ЫМХО

Вам может первому дописать?

chico63 написал :
и лично ваш Дом ( что такой маленький что-ли ??? )

небольшая городская квартира. Станку там нечего делать. И у ТС аналогичная ситуация.

chico63 написал :
Примите мои искренние ...

Да не жалуюсь

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
Вам может первому дописать?

Дык это вы же сетуете на недостаток места, а вовсе не я ! Так что вам и "карты в руки"

Котопёс написал :
небольшая городская квартира. Станку там нечего делать. И у ТС аналогичная ситуация.

Вот в том то всё и дело, что девушка именно дома пилит куда более НЕПОДХОДЯЩИМ именно для маленькой квартиры девайсом.
Одна шина длиной почти 3 метра .
Лобзиковый стол куда менее габаритен ( 0.65 х 0.5 х 0.3 м - это мой вариант ! ) и грязи-пыли от него на порядок меньше, чем от ручной циркульки.
Только предупреждаю сразу - никаких дискуссий именно по сравнению возможностей погружной и лобзикового стола - об этом уже говорилось Тыщу раз - и толлочь воду в ступе у меня нет ни времени ни желания ! Подразумеваются только ваши жалобы на Якобы большие габариты > Ничего не меняет. Дома станок не нужен. Даже лобзиковый.

.
Мне более добавить нечего, если вы просто зациклились на слове "Станок" . Хотя многие промышленные лобзиковые станки - именно НАСТОЛЬНЫЕ.
Я уже вообще молчу, что сейчас над вашими словами ... масса мастерового народу, кто затаскивает себе в малогабаритные квартиры на 9-й этаж даже , настоящие фрезерные или токарные хоббийные китайские станки по металлу !!! весом от 50 ти до 350 кГ. И я их не осуждаю, хотя сам делать так не собираюсь со своими настоящими большими станками - пусть себе стоят в мастерской.
Вот поэтому и советую - пишите ИМХО, когда ваше мнение может быть вовсе НЕ очевидно-однозначно для огромной массы других мастеров .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Дык это вы же сетуете на недостаток места, а вовсе не я ! Так что вам и "карты в руки"

Как мне помнится ТС высказывала аналогичную проблему.

chico63 написал :
Вот в том то всё и дело, что девушка именно дома пилит куда более НЕПОДХОДЯЩИМ именно для маленькой квартиры девайсом.

А что неподходящего? Пилу почистил и убрал в шкаф - а лобзиковый станок не во всякий шкаф засунешь Да и вес у хорошего будет приличный. А хороший будет стоить поболее пилы ДеВольт... Ну и не забываем, про стоимость пилок и доводочные операции (да пусть даже без них), скорость, точность и возможность накосячить.

chico63 написал :
Одна шина длиной почти 3 метра .

Про шины уже говорили

chico63 написал :
Я уже вообще молчу, что сейчас над вашими словами ... масса мастерового народу, кто затаскивает себе в малогабаритные квартиры на 9-й этаж даже , настоящие фрезерные или токарные хоббийные китайские станки по металлу !!! весом от 50 ти до 350 кГ.

ребят этих понимаю, но так же как и Вы

chico63 написал :
сам делать так не собираюсь

для дома больше подходит Фестуловская система - очень компактно и буквально можно хранить в шкафу. Про цену не будем

Ваши станки хороши, но не каждому нужны и уж тем более ещё меньшее количество людей хочет и может так сделать.
А вообще все эти наши препирательства - от скуки

Электролобзиком пользуюсь давно, но работа в основном, достаточно грубая и особой точности не требовала, хотя лучше ДЕЛАЙ СРАЗУ ХОРОШО, А ПЛОХО И САМО ПОЛУЧИТСЯ. Считал, что линия среза не так хороша, из-за лобзика
Через несколько лет перешел на Makita 4329, приятный, легкий тихий, но все равно линия не та, что хотелось. Как то случайно попала в руки бошевская пилка T144D и лобзик, как подменили, исчезла вибрация, по линии идет прямо, как по направляющей. Если постараться, то почти неотличимо от циркулярки. Стало любопытно, поставил на свой старенький Диффузион 001-03, хотя и тяжелее и шума больше, но рез такой же ровный и чистый.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Anatoly47 согласен насчёт пилок . Я вот последнее время стал на это обращать внимание, когда стал работать на лобзике в столе .
Скоро выложу фотки реза "грубой длинной пилкой" по дереву от Макиты L - 10 вроде - сами увидите качество реза .
По-моему, даже меньше рисок, чем иногда от зубъев диска циркулярки, а линия распила такая же прямая, как и у циркульки ( погружной ) на шине с регулировкой зазора.

Даже скажу больше - имея стационарную и ручную циркулярку, уже больше двух лет не трогал не ту ни другую, хотя иногда распускал 4-х метровые доски вдоль. Циркулярка хороша тогда, когда обрабатываешь кучу материала на одной установке. Если мне надо разрезать доску вдоль, то лобзиком все равно получится быстрее, вот если десяток, то другое дело.

Anatoly47 написал :
Если мне надо разрезать доску вдоль, то лобзиком все равно получится быстрее,.

... если доска 40 см.,-наверное... и то потому что, пилу дольше устанавливать на доску... ..это я проверил как кнопочка "цитата" работает по-новому... а Вы можете продолжать фигачить 6-ти метровые доски лобзарём и рассказывать сказочки,что ото быстрее чем циркуляркой...