Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285199

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать разводку под освещение от ввода: шлейфом или звездой, есть какие-то принципиальные отличия? Делать буду в гофре, потом это все закроется натяжным потолком. Коробка на месте ввода станет недоступной. Никаких галогенок и прочего, что требует отдельного трансформатора, просто светильники для обычных ламп накаливания.

Картинка для наглядности:

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

можно пару конццов к ближайшим от ввода (в разные стороны судя по рисунку), а от них шлейфом, хотя принципиально без разницы

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Если на гипсокартонной стене ставится новый выключатель, что мешает протянуть от него кабель до ближайшей точки, избавившись таким образом от коробки за потолком? Предполагаю, что светильники на 220В будут подключены шлейфом.

С другой стороны, а так ли уж велика потребляемая мощность светильников? Если речь идет о шести точечных на 220В, можно установить в точке "Ввод" коробку со степенью защиты IP 55, сделать в ней правильные соединения и провести кабель до светильников в гофре. В Вашем случае это может выглядеть так:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dradg написал :
Делать буду в гофре, потом это все закроется натяжным потолком. Коробка на месте ввода станет недоступной.

От ввода доведите до выключателя, а от выключателя шлейфом по светильникам с соединением шлейфа клеммами WAGO 224 серии - подключение светильников потом будет быстрым и надёжным.

Спасибо всем большое. Займусь через недельку.

dradg написал :
Коробка на месте ввода станет недоступной.

Это не есть хорошо. Делайте шлейфом, а про распаечные коробки- забудьте.....

avmal написал :
шлейфом по светильникам с соединением шлейфа клеммами WAGO 224 серии -

вы даже шлейф лампочек вагинами соединяете ?? Ужс.. Маньяки кокие-то..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
вы даже шлейф лампочек вагинами соединяете ?? Ужс..

А чем надо?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
А чем надо?

Присоединяюсь к вопросу.

"Ваги" спрячутся в установочной коробке за выключателем, и все дела...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
"Ваги" спрячутся в установочной коробке за выключателем, и все дела...

Тут товарищ с загнивающего запада возмутился не теми, которые в коробках прячутся, а теми, к которым впоследствии светильники будут подключаться.

Кстати, а я правильно понимаю, что шлейфом надо делать так: от ввода идет провод к месту первой точки, там делаем соединение через тройной ваго, где один провод приходящий, один на эту точку и один уходящий на следующую точку?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

dradg написал :
Кстати, а я правильно понимаю, что шлейфом надо делать так: от ввода идет провод к месту первой точки, там делаем соединение через тройной ваго, где один провод приходящий, один на эту точку и один уходящий на следующую точку?

Верно понимаете товарисч

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

dradg написал :
Кстати, а я правильно понимаю, что шлейфом надо делать так: от ввода идет провод к месту первой точки, там делаем соединение через тройной ваго, где один провод приходящий, один на эту точку и один уходящий на следующую точку?

Вполне, только выше речь шла о - они специально предназначены для этих целей. А в конце шлейфа стоит поставить .

dradg написал :
соединение через тройной ваго

да, в этом "ваго" соедините три нулевых проводника (жилы синего цвета). Приходящий и уходящий на другой выключатель фазные провода подсоедините в выключателе в один контакт. В другой контакт выключателя присоедините фазный провод уходящий на люстру....

avmal написал :
Тут товарищ с загнивающего запада возмутился не теми, которые в коробках прячутся, а теми, к которым впоследствии светильники будут подключаться.

вы меня поняли правильно.. именно теми что у светильников..У которых всегда есть клемник встроенны, а иногда даже с дырками для двух проводов шлейфа..
зы а про запад, вы это себе из головы выбросьте, я так же как и вы сделан в СССР.
я не силен в требованиях ПУЭ особенно последнего выпуска, потому посмею поинтересоваться, вы у каждого светильника ваго в отдельную распредкоробочку прячете, или так в воздухе соплями висеть оставляете ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
вы у каждого светильника ваго в отдельную распредкоробочку прячете, или так в воздухе соплями висеть оставляете ??

" ... в воздухе соплями висеть" оставляю. А вы, как я понял, у каждого точечного светильника на подвесном потолке коробку распаечную ставите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
я так же как и вы сделан в СССР

Фишка не в том, где сделан, а где эксплуатируешься.

avmal написал :
А вы, как я понял,

почему же у каждого.. если светильники мелкие, много и на небольшом расстоянии - то одну ставлю под потолком на все светильники.Паянную.
а в остальных случаях на клемнике самого светильника шлейф соединяю..
хотел бы увидеть шлейф 12в светильников в вашем исполнении на вагинах.. из 6ки медной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
если светильники мелкие, много и на небольшом расстоянии - то одну ставлю под потолком на все светильники.

Получается при вашем методе, что при двадцати светильниках в коробке соединяются 3х21 жиле. Что-то типа распределительного шкафа устанавливаете?

4eh написал :
в остальных случаях на клемнике самого светильника шлейф соединяю..

А светильники без клеммников, как я понял, вам не попадались?

4eh написал :
хотел бы увидеть шлейф 12в светильников в вашем исполнении на вагинах.. из 6ки медной

Я тоже хотел бы много чего увидеть, чего увидеть нельзя. Надо быть реалистом.

avmal написал :
Надо быть реалистом.

а что такого нереального в шлейфе в 6 квадрат ??

avmal написал :
А светильники без клеммников, как я понял, вам не попадались?

попадались..Тогда ставился клемник собственноручно..

давайте о реалиях, если уж так хотите..
Скажите как вы исполняете соединение шлейфа на вагах:

  • провода лежат на гипсокартоне, или прибиты к бетону, каждый из трёх проводов разделан от оболочки на сколько сантиметров ? И как он к ваге подходит ? Просто в свободном- подвешенном или положенном состоянии , или место соединения как-то фиксируете механически?
    зы при 21 светильнике поставлю три коробки и в каждую буде заходить 9 проводов, а в последнюю 8.. это распредшкаф по вашим меркам ?
    повторяю что это в случае когда светильники мелкие и близко друг от друга.. Плюс провода к светильникам в этом случае я не делаю из ВВГ 3х1.5 ( только ввода к коробкам ) а из ПВС 3х0.75 или 3х1 с лужёнными концами..вы с паяльником не дружите как я понял ? Можно клещи купить..

avmal написал :
Фишка не в том, где сделан, а где эксплуатируешься.

ладно..Вернемся к нашему спору о советском и немецком электромнтере.. Ну типа там пускать именно фазу А на цепи управления и т.д
Цепляете всегда фазный провод на внутренний контакт патрона лампочки, или иногда на цоколь попадает ?..
даже у временного освещения ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Тогда ставился клемник собственноручно..

В распаечной коробке?

4eh написал :
при 21 светильнике поставлю три коробки и в каждую буде заходить 9 проводов, а в последнюю 8..

Коробки вы крепите рядом со светильниками?

4eh написал :
провода к светильникам в этом случае я не делаю из ВВГ 3х1.5 ( только ввода к коробкам ) а из ПВС 3х0.75 или 3х1 с лужёнными концами

Вы в курсе, что это групповая линия?

4eh написал :
вы с паяльником не дружите как я понял ? Можно клещи купить..

Я монтажник шестого разряда.

4eh написал :
Цепляете всегда фазный провод на внутренний контакт патрона лампочки

Всегда.

avmal написал :
Я монтажник шестого разряда.

респект и уважуха.. Я техник-электрик, и инженер-механик.. Что дальше ?

avmal написал :
Вы в курсе, что это групповая линия?

да в курсе, но я же делаю отводы к отдельно взятым потребителям заниженным сечением.. провод группы от коробки к коробке у меня 3х1.5..
зачем лампочке мощностью 100вт провод 1.5 квадрата меди ?? из условий механической жесткости ? если на ней кто повеситься захочет ?

avmal написал :
В распаечной коробке?

нет.. к светильнику саморезом прикручиваю

avmal написал :
Всегда.

ню-ню..
а если провод ППВ ? от лампы к лампе прозваниваете ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

4eh написал :
а если провод ППВ ?

У нас низя такой провд в быту использовать

gugulaki написал :
У нас низя такой провд в быту использовать

почему ? Где написано ? В новых ПУЭ ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

4eh написал :
Тогда ставился клемник собственноручно.

Что за клеммник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Я техник-электрик, и инженер-механик.. Что дальше ?

А дальше я должен задать вопрос, который вы адресовали мне.

4eh написал :
..вы с паяльником не дружите как я понял ? Можно клещи купить..

4eh написал :
я же делаю отводы к отдельно взятым потребителям заниженным сечением..

Отдельно взятые линии после распаечной коробки разве перестают быть частью групповой линии, чтобы можно было занижать сечение? В каких пределах, кстати, можно его уменьшать, согласно нормативов?

4eh написал :
а если провод ППВ ? от лампы к лампе прозваниваете ?

Его использование запрещено без использования защитной оболочки.

4eh написал :
почему ? Где написано ? В новых ПУЭ ?

И там тоже.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
И там тоже.

И гост выпущеный после пожара в баре, указыающий использовать кабельно-проводниковую продукцию не распростроняющую горение, и с минимальным образованием дыма.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
В каких пределах, кстати, можно его уменьшать, согласно нормативов?

в пределах здравого смысла..

А ваги вам ввели в нормативы ? Насколько я помню раньше разрешалось соединять только болтом или сваркой ( пайкой ) ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
в пределах здравого смысла..

У каждого этот смысл свой, как и понятие законности отчего и были созданы гражданский и уголовный кодексы, чтобы ограничить вседозволенность. Что по поводу вашего здравого смысла говорят нормативные требования?

4eh написал :
А ваги вам ввели в нормативы ?

Странное у вас образование, если задаёте подобный вопрос ...