Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174
#2292937

maestro-san написал :
Но если делать врезку из нержи и сгон тоже, проблем нет.
К тому же, сварка предполагает при работе полное отсутствие "капели" из стояка...или я не прав?
А если краны на стояке держат, но соседи сверху откроют смеситель и пойдёт подмес? Тогда как с качеством шва?

Было раз и объявление вешали,и в будний день.Стояк резанул,состыковал варю и какая то пад..а наверху чуть ли не каждую минуту кр.крутит стык не прогреть(газом варил).Достало энто дело пошёл Гвс перекрыл,сбросил воду со стояков(дежурному сантехнику чуток по бубну не настучал, что раньше этого не сделал) достал инвертор,залепил дуло мякишем и заварил.Варил в перекрытие, каким клуппом иль плахой туда залезть? А электродом,иль горелкой с прутком, да такого места нет(если в бетоне,кладке не замоноличено конешно)

Для зануда. Не каждый признает свои ошибки.

Для СВАРЩИК. Ошибочка с моей стороны у нас сгоны не используют,поэтому о длинной резьбе и не подумал. Кстати тонкостенная шовная оцинковка на водопровод также не идёт, даже как времянка.

svaga70 написал :
сгон который гниет

если его покрасить то не гниёт..

maestro-san написал :
Здесь пост 103

там цинк и сгон который гниет,а нержа где

svaga70 написал :
а где сие произведение лицезреть можно

Здесь пост 103.

maestro-san написал :
стояки на резьбах делаю

а где сие произведение лицезреть можно

svaga70 написал :
Если сомневаешься то не берись

А я и не берусь...стояки на резьбах делаю, а разводку могу и из нержи сварить.

maestro-san написал :
резанули стояк, начали обваривать. Тётя сверху не в теме и открыла смесак.

Как не бывает сегодня как раз было сверху открыли смесак полилось да перестало, итог все гут

maestro-san написал :
сомневаюсь в качестве шва

Если сомневаешься то не берись

Этот спор может быть бесконечен! Сколько людей, столько и опыта эксплуатации и частных случаев протечек, коррозии, условия, материал и тд.

  1. Если сварщик "не очень", то конечно, лучше не рисковать.
  2. Если сварщик профи и с первого раза сделает классный шов, то флаг ему в руки.
    Из опыта скажу, на объектах (дома панльные (типа П-44) и индивидуальные монолитные проекты) делали и сварку и резьбу, я понимаю 5-7 лет не показатель, но пока не было никаких проблем.

По поводу выбора:сварка надежней чем разьбовое соединение. 2:Лучше отключить оба стояка чтобы не было подмеса 3:Что значит потечет шов?Мне как сварному это дико слышать.Не умеешь-не берись,тем более на коммерческой основе

Для maestro-san.Прошу прощения не /въехал/.Не большой потек по трубе меня не пугает,будет больше побегу на верх.Какой этаж?А ....его знает.В Вашем случае бежать нужно в том-же направлении,соседей оба зальем. Я не умничаю ,но в таких случаях объявление на дверь и оба стояка.И не говорите что в подвале краны не держат.

2svaga70 Вопрос к Вам. К примеру, резанули стояк, начали обваривать. Тётя сверху не в теме и открыла смесак. У Вас ливануло в момент сварки. Электрод залип-затух. Или так не бывает?

svaga70 написал :
варю электро проблем нет и с капелями

Млин...я не сомневаюсь, что у Вас проблем нет...сомневаюсь в качестве шва. А резьбу и под "водопадом" нарезать можно. На качество не влияет.

maestro-san написал :
К тому же, сварка предполагает при работе полное отсутствие "капели" из стояка

при газовой да. варю электро проблем нет и с капелями

Нержавейка пойдет,но меня Вы все равно не убедили.Сварщик что с него возьмешь.На счет капели правы.Будет капать меня домой не отпустят,а хочется домой к жене,или не домой и не к жене вовсе.

СВАРЩИК написал :
Самое жидкое место сгон /длинная резьба/.

Это так.
Но если делать врезку из нержи и сгон тоже, проблем нет.
К тому же, сварка предполагает при работе полное отсутствие "капели" из стояка...или я не прав?
А если краны на стояке держат, но соседи сверху откроют смеситель и пойдёт подмес? Тогда как с качеством шва?

Для зануда. Оплачивать тренировочные стыки никто не предлагает,это его проблема/сварщика/.Или я что-то не правильно понял.Проблем с резьбой не будет,она покрыта льном с верху матом,или еще чем.Самое жидкое место сгон /длинная резьба/.

СВАРЩИК написал :
.Плохо заварит,переварит,количество попыток неограниченно /пока не надоест/.

Кому стояки переварить? Бесплатно. Просто с резьбами проблем нет, они не текут с первой попытки, а варить не умею нет халявных стояков на которых количество попыток сварки не ограничено. Чем делать стояк решать мастеру которому вы доверяете. Текут и резьбы и сварные швы, если сделаны ногами.

Для maestpo-san.Убедили не рванет.Но далее ставим всеми нами любимый сгон.На сварке цельная труба,от сюда и до /заката/,до котельной.

СВАРЩИК написал :
Лучше заказывайте сварку

серго-70 написал :
Однозначно сварка

+1

Однозначно сварка. Резьбовое соединение это тоже хорошо и на нержавейке. Но сварка будет самое надёжное соединение! Сварной шов как было сказано выше загрунтуйте.

СВАРЩИК написал :
Где рванет труба?Правильно в перекрытии .

Неправильно. Нигде не рванёт. Нарезать нужно либо регулируемым клуппом в 3-4 прохода, либо электроклуппом. Во втором случае усилие на трубу вообще не передаётся. В первом случае оно минимально.

Лучше заказывайте сварку.Какую ? Без разницы ,цинк выгорит в любом случае минимум по 20мм в каждую сторону ,загрунтуете.Плохо заварит,переварит,количество попыток неограниченно /пока не надоест/.При нарезке попытка всего одна.Где рванет труба?Правильно в перекрытии .Добрый день/или не очень/дорогие соседи.Уже слышу возражения/держать уметь надо/,согласен,но напоминаю попытка всего одна.

нормально и то и то если делает не дилетант...

stager написал :
Надёжнее сварка,

С учётом конкретных условий сварки стояков- ограниченное пространство, затруднённый доступ и обзор, преимущества сварки неочевидны.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

S495 написал :
А если варить то лучше газом, особенно если стояки очень старые.

Цинковую трубу газом не варят большая зона термического влияния(цинковое покрытие выжигается на большом участке в околошовной зоне),только электросваркой.Надёжнее сварка, особенно если стояки будут зашиваться,т.е доступ к ним будет ограничен.

superalex написал :
С другой стороны сейчас на стояках ржавчина как раз на месте сгона,

И сколько лет этому сгону?

Наиболее надёжный вариант- сделать вставку в стояк из нержавейки на резьбе. (имхо)

S495 написал :
собираете всю разводку по квартире без всякой сварки и резьбы

речь идет о стояке

Стальные трубы для разводки по квартире лучше заменить на армированный полипропилен. Нарезаете резьбу на стояках для переходной (сталь-полипропилен) РАЗЪЕМНОЙ муфты и собираете всю разводку по квартире без всякой сварки и резьбы. А если варить то лучше газом, особенно если стояки очень старые.