Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285551

Доброго времени суток.
Пробема такая: есть стенка отличного качества в отличном состоянии, правда, несколько устарела. Меня раздражает вид посуды за стеклянными дверцами. Можно ли как-нибудь декорировать дверцы? Чисто теоретически думаю, что можно обклеить ротангом. Но никогда не сталкивалась с этим, ротанг видела только в изделиях, где продается - не знаю и т.д. Может, посоветуете что-то дельное?

вариантов немеряно:

  1. Матировать стекло.
  2. Самоклейку за стекло
  3. Убрать стекло. Из шпона сделать плетенку - вставить вместо стекла
  4. Панели из тонкого МДФ с перфорациями
  5. Декоративный пластик, перфорированный или текстурный
    ... и еще много чего...

Забыла сказать, что стенка полированная, и что дверцы других секций (по бокам, симметрично стеклянным дверцам) отделаны полированным шпоном двух пород дерева - темн. и светл - в шахматном порядке. Понравился предложенный третий вариант - плетенка из шпона, но ведь сейчас предлагается все из неполированного дерева. Может, кто еще какие-нибудь варианты подскажет?

2Patty Не мешало бы фото

Ещё вариант - зеркала. Хорошо сочетаются с полированной мебелью, решают проблему, зрительно увеличивают пространство.

Самоклеющиеся пленки на стекло продаются почти во всех строительных супермаркетах, есть матовые с узором, есть цветные под витражи и т.п. Как мне кажется - начнете мудрить с плетенками получится фигня, вы не получите гармонии с стенкой и они будут в ней смотреться как инородные тела, имхо.

У меня такой же вариант и тоже раздражал вид посуды.В комнате отхряпала кусочек тюли , органза с шитьем, приклеила по контуру рамы стекла дверей. Сделала в эту комнату настольную лампу из бутылки и абажур украсила такой же тюлью , гармонирует. Мне нравиться. Фотку выложить не могу , т.к пишу с работы.
На даче также закрыла стекло куском от комнатных покрывал , просто приклеила клеем ПВА на 2стекла шкафа , клей высох стал бесцветным. гармонирует.
Теперь очередь кухни. Собрали мебель , одну полку купили для красоты со стеклом , но чувствую тоже начинает бесить, хочу наклеить рисовую бумагу, получиться матовость со штрихами.

К сожалению, не могу сделать фото, т.к. дома разгром - ремонт. Наклейка на стеклянные дверцы витражной пленки - идея хорошая, но мне не подходит, т.к. боюсь, что слишком много будет акцентов: на пол планируем постелить цветной ковер, который раньше висел в спальне не стене. Это не обсуждается, к сожалению. Вдобавок, обивка на мягкой мебели хоть и не яркая, но все же цветная все равно. Если еще стекла будут витражные - все, копец, можно будет окосеть. По поводу замены стекол на зеркала - задумалась.. Но все же тянет на ротанг. У стеклянных дверец (так говорят?) нет обрамления. И я переживаю, что ротанг этот не смогу аккуратно по краям заделать. А не аккуратно - это смерть. Самопал терпеть не могу. Нужна такая идея, чтобы было сделано так, словно так изначально задумывалось и продавалось.

Evgen10 написал :
начнете мудрить с плетенками получится фигня, вы не получите гармонии с стенкой и они будут в ней смотреться как инородные тела, имхо.

Вы плетенкой что называете? Ротанговое полотно? Только сейчас дошло, что ротанг тоже имеет плетеную структуру.

2Pattyвижу два выхода. Первый: найти фирму (думаю, в Уфе это не проблема), производящие фасады из МДФ. У них выбрать любое наполнение, в том числе и ротанг. Но смущает полировка старой стенки, может не "ужиться" с новыми рамами. Наиболее безболезненный вариант заказать в стекольной фирме другие стёкла такого же размера: матовые, тёмные матовые... И поменять Или поменять ВСЕ фасады
Как наклеить ротанг на стекло и чтобы это смотрелось не самопалом, честно скажу, не представляю... Стекло держится на каких петлях? Скорее всего наклеить ротанг около петель качественно будет трудновато... И закрыть лохматые края тоже будет проблемой

мамик_25 написал :
Наиболее безболезненный вариант заказать в стекольной фирме другие стёкла такого же размера: матовые, тёмные матовые... И поменять

Поскольку речь идёт, как выяснилось, о безрамных стеклянных дверцах, то я тоже считаю такой способ самым верным. С единственной разницей - не обязательно матовые Стёкла могут быть крашеные (однотонно или с рисунком) - например, чёрными или коричневыми. Или металлик, под цвет фурнитуры. Или ещё каким-то. Но, главное - сделанными заводским способом. Никак иначе безрамные фасады, как мне кажется, не обновить. Ротанг не катит.

Ещё вариант - наклейка ткани на стёкла. Той ткани, которая уже используется в интерьере. Например, в обивке, в шторах, в каких-то аксессуарах. Но тут тоже нужна будет особая аккуратность, чтобы фасады не выглядели самопалом.

Поменять все фасады... Ммм.. Это мысль, и в голову она мне не приходила. У стенки только дверцы полированные и отделаны шпоном, а боковинки - нет. В Уфе действительно есть несколько фирм, предлагающих фасады из мдф, правда, мдф - очень тяжелый материал. Ротанг у них не видела.. Попробую обратиться. Спасибо!

Лида написал :
наклейка ткани на стёкла

Evgen10 написал :
Самоклеющиеся пленки на стекло

да можно с внутренней стороны в уголках на стёкле закрепить любые подходящие обои

Patty написал :
В Уфе действительно есть несколько фирм, предлагающих фасады из мдф, правда, мдф - очень тяжелый материал. Ротанг у них не видела.. Попробую обратиться. Спасибо!

Помимо сплошняковых МДФ фасадов, существует еще и рамочный МДФ фасад (легкий). Внутрь такого фасада может быть заделан и ваш любимый ротанг

Можно снять старые стеклянные двери и отдать в автомастерскую и затонировать. Или самим наклеить самую темную автомобильную тонировочную пленку)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Patty написал :
мдф - очень тяжелый материал. Ротанг у них не видела..

Ищите вот такие Может не стОит от стекла совсем избавляться... Заменить на матовое...
И ещё. Ищите не в салонах (получите фасады с накруткой), а непосредственно у изготовителей. Только им надо точные размеры и расстояние от верха и низа фасада для фрезеровки под петли. Если старые петли Вас устраивают, то размеры под Ваши петли. Но, мне кажется, что лучше их поменять.

Спасибо всем за идеи. Я в праздники истоптала почти все строительные магазины и рынки. Нашла фирму, которая делает перфорированные мебельные фасады из фанеры, напоминает ажурную мавританскую вязь. Красотища. Но дорого, зараза. Пока в раздумье..

Patty написал :
Можно ли как-нибудь декорировать дверцы?

Заменить стекла на другие. С понравившемся рисунком. Хоть цветным. Их сейчас как грязи.

Patty написал :
фасады из фанеры

Что-то новенькое. И как долго фанерка прослужит, не говорят?

мамик_25 написал :
перфорированные мебельные фасады из фанеры

Фото нет? Любопытно взглянуть. Может это не фанера, а

Они утверждают, что фанера. Но обработанная. Толщина фасада была где-то 1 см, может, чуть больше. Клянутся, что ничего с фанерой не произойдет, якобы, экраны батарей по такой же технологии сделанные нормально себя чувствуют. Делают еще из массива. Но мне настоятельно советовали именно из фанЭры.

Не-е, с цветным рисунком будет, как в деревне. Дверцы у стенки шпонированы разными сортами дерева, к этому цветные стекла еще добавить - будет геноцид. Кстати, в Уфе выбор пленок не велик. Видимо, не пользуется спросом пленка.

По поводу взглянуть на эти фасады.. Попробую отсканировать их рекламку, если нормально получится, вставлю. Сайт у них аховый - никакой.